15 лучших голов сборной России в нулевых

1.Дата: 16 августа 2000 года

Матч:  Россия- Израиль (товарищеский)

Автор гола : Максим Бузникин

Для начала отправимся в далекий август 2000-го года, где сборная России, ведомая Олегом Ивановичем Романцевым проводила товарищескую встречу с израильской командой. В феврале того же года наша сборная потерпела сокрушительное поражение также в товарищеском матче и также от сборной Израиля -4:1. Августовская встреча должна была стать реваншем, и она стала таковым, но лишь по результату, а не по игре. Впрочем, гол вышедшего на замену Максима Бузникина заставил зрителей закрыть на это глаза. По сути обыграв четырех защитников, Максим принес тогда нашей сборной минимальную победу – 1:0.

2. Дата: 02 июня 2001 года

Матч: Россия- Югославия ( ОЧМ-2002)

Автор гола: Юрий Ковтун

Увидев или услышав фамилию Юрия Ковтуна, все, конечно, вспоминают совсем другой гол, но я повествую о голах, забитых нашей командой в чужие ворота, и так уж произошло, что в этот день наш защитник отметился прекрасным попаданием в ворота соперника. Надо сказать, что к 6-му туру наша сборная имела отличный запас перед конкурентами и могла сыграть несколько расслабленно, да и уровень этих самых конкурентов позволял играть так вплоть до поездки в Японию и Корею на ЧМ. Этот матч вряд ли стал бы чем-то запоминающимся, если бы не шедевр Ковтуна. Мало кто поверил в то, что Юрий так всё и задумал, но судить игрока за то, что он забил, да еще и так красиво, конечно никто не стал. В итоге матч завершился со счетом 1:1.

3. Дата : 30 июня 2003 года

Матч: Россия-Легионеры РФПЛ (товарищеский)

Автор гола: Роман Павлюченко

Да-да, когда- то наша сборная играла против легионеров РФПЛ. Довольно сложно представить такое сейчас. Сборная России против Халка, Витселя, Вальбуэна и других, но такое, конечно, уже невозможно. Уровень тогдашнего чемпионата и тогдашних легионеров позволял уговорить их сыграть с нашей сборной за небольшую по сегодняшним меркам плату. Вряд ли вам о многом скажут такие фамилии, как Ндьяга, Крушчич, Батак, но для обкатки молодежи это была очень неплохая возможность. Вот собственно и блеснул своим умением бить издали Супер(тогда еще не супер) Пав. Молодой форвард забил классный гол, а сборная России обыграла своих соперников 5:2.

4. Дата: 10 сентября 2003 года

Матч: Россия-Швейцария (ОЧЕ-2004)

Автор гола : Дмитрий Булыкин

Отбор на Евро-2004 для нашей команды начался неплохо и продолжался так до выездной встречи со сборной Албании. Потом проиграв Грузии, сыграв выездные ничьи со Швейцарией и Ирландией, наша сборная поставила себя в безвыходное положение, когда надо выигрывать в каждом матче. Но у нас давно замечено, особенно в футболе, чем хуже, тем лучше. Вот и домашний матч со швейцарцами мы начали с быстрого автогола Андрея Каряки на 15-ой минуте. Но с самого начала был заметен бешеный настрой ребят (как этого сегодня не хватает) , что в итоге вылилось в разгром наших гостей со счетом 4:1. Лучшим игроком того матча стал Дмитрий Булыкин, забивший сразу 3 мяча Паскалю Цупербюлеру. Особенно хорошим вышел второй мяч таранного форварда  нашей сборной: подхватив мяч около штрафной, Булыкин обыграл трех защитников (Мурат Якин в буквальном смысле упал перед ним на колени) и спокойно забил мяч в ворота. Впоследствии этот гол признали лучшем во всем отборочном турнире к Евро-2004. Вот так, учись, Кокорин.

5. Дата: 31 марта 2004 года

Матч: Болгария-Россия (товарищеский)

Автор гола : Дмитрий Сычев

Время расцвета Сычева, которое продолжалось вплоть до первого разрыва крестообразных связок колена. В этом матче Дмитрий оформил дубль, так же как и Димитар Бербатов в составе своей сборной. Самым красивым в матче получился наш второй гол, разыгранный в спартаковском (барселонском, краснодарском –как кому угодно) стиле. Матч же в итоге завершился вничью- 2:2.

6. Дата: 18 августа 2004 года

Матч: Россия-Литва (товарищеский)

Автор гола: Дмитрий Сычев

После провала в Португалии нашей сборной нужно было отыграться на сопернике, уступающем нам в классе, но легким тот матч не вышел, а вот веселым-это да. В конце матча команды обменивались голами налево и направо, играя без центра поля. Очень приятно, что победный гол, который тогда забил Дмитрий Сычев, оказался еще и таким красивым. Матч же в итоге наши выиграли – 4:3.

7. Дата: 17 ноября 2004 года

Матч: Россия-Эстония (ОЧМ-2006)

После еще более сокрушительного провала опять же в Португалии, когда наша дружина проиграла португальцам 7:1, вопрос об отставке Ярцева стоял почти так же остро, как сейчас вопрос об отставке Капелло. В матче с эстонцами ребята должны были сыграть за себя, свою честь, в конце концов, тренера. С доблестью  эту задачу наша команда выполнила, сохранив для Ярцева работу, а для себя лицо. Из четырех безответных мячей, забитых нашей сборной в ворота прибалтов, наикрасивейшим вышел третий, забитый Дмитрием Сычевым. Заметна тенденция, что тогда Дмитрий поставил красивые голы на поток, и, кто знает, каким бы форвардом в итоге стал Сычев, если бы не те травмы…

8.Дата: 08 октября 2005 года

Матч: Россия-Люксембург (ОЧМ-2006)

Это был последний матч перед важнейшей битвой в Словакии, поэтому ребятам стоило выиграть как можно крупнее, чтобы подправить разницу мячей и просто поднять себе настроение. В общем и целом задача была выполнена, голов было много, а лучшим из них стал гол Павлюченко, забитый в акробатическом этюде, что для нашей сборной явление само по себе очень редкое. Итоговый счет – 5:1.

9. Дата: 28 мая 2008 года

Матч: Россия-Сербия (товарищеский)

Автор гола: Павел Погребняк

Гол, который изменил всё. Перед Евро-2008 Павел считался основным форвардом сборной, что неудивительно, учитывая звание победителя и лучшего бомбардира Кубка УЕФА того же сезона. На 12-ой минуте Поги с дальней дистанции забивает супергол, а уже через несколько минут просит замену. Позже выяснится, что травма была получена в момент этого удара, и она не позволит Павлу поехать на Евро. Уже позже заблистает СуперПав, сборная возьмет бронзу, а Павел будет следить за этим лишь по телевизору. Думаю, Павел и сам бы отказался от лучшего гола в своей карьере ради участия в том гениальном для нас турнире, но былого не исправишь, поэтому сейчас Погребняку остается довольствоваться  лишь званием самого высокооплачиваемого футболиста чемпионшипа. А сборная тот матч, кстати говоря, выиграла 2:1.

10. Дата: 04 июня 2008

Матч: Литва-Россия (товарищеский)

Автор гола: Константин Зырянов

Матч, где наша сборная забивала самые красивые голы в своей новейшей истории в преддверии лучшего турнира в своей новейшей истории. В общем долго описывать товарищеский матч смысла нет, поэтому просто скажем, что гол Зырянова был прекрасен по своему исполнению.

11. . Дата: 04 июня 2008

Тот же матч, но уже второй тайм. Роман в очередной раз показал, что умеет забивать на любой вкус, даже если придется пожонглировать в чужой штрафной. Как итог- 4:1 победа сборной России.

12. Дата: 18 июня 2008 года

Матч: Швеция- Россия (ЧЕ-2008)

Автор гола: Андрей Аршавин

В лишних напоминаниях этот матч не нуждается. Возвращение Аршавина благоприятно сказалось на игре сборной, а шведы оказались совсем не готовы к таким скоростям. Гол Андрея в образцовой контратаке- лишнее тому подтверждение. 2:0.

13. Дата: 21 июня 2008 года

Матч: Голландия-Россия (ЧЕ-2008)

Автор гола: Дмитрий Торбинский

Просто посмотрите этот гол под комментарии Георгия Черданцева, как говорится-вместо тысячи слов.

14. Дата: 15 октября 2008 года

Матч: Россия-Финляндия (ОЧМ-2010)

Как ни крути, это было лучшее время игры нашей сборной, а провал, случившийся в Мариборе может быть с каждым. Этот гол на 88-ой минуте, когда Шава убежал от двух финских защитников, в том числе легендарного Сами Хююпя, вратаря Яскелайнена, забив третий мяч, это доказывает как нельзя лучше.

15. Дата: 08 октября 2010 года

Матч: Ирландия-Россия (ОЧЕ-2012)

Автор гола: Алан Дзагоев

Этот матч ознаменовался лучшими 70-тью минутами Дика Адвоката во главе нашей сборной, затем был хаос и паника, но в первые 70 минут все было очень даже хорошо. Гол, забитый Аланом, красив из-за действий всей команды, а особенно Кержакова, неожиданно пропустившего мяч под удар Дзагоеву. Как вы помните, мы все-таки выиграли 3:2 и получили важнейшие 3 очка в борьбе за выход на Евро-2012.