2 мин.

Осторожно! Пассажиры

Поплакав два дня в подушку после досадного поражения от шведов, я все-таки решил написать что-то.

Нет, я мог написать текст сразу после матча, голова была переполнена мыслями, но взяв в качестве оправдания то, что я сейчас зол и напишу много ерунды, пошел спать.

На следующий день я тоже думал о том, что время пришло, но до обеда решил заняться работой по дому, а после настройкой новой плазмы, плей-офф то скоро. Забавно, если бы я смотрел эти самые матчи плей-офф на новом телевизоре и без Франции, и без России.

Мы, люди, существа настолько ленивые, а иногда трусливые, что можем найти десяток причин на то, чтобы улизнуть от чего-то. Но хоть убей, я не могу понять, по какой причине эта сборная Франции не хочет рисковать.

У Лорана Блана подобралась настоящая банда из пацанов, которые хоть и мало выступали на турнирах такого формата, но видели уже многое. Есть вожаки и старожилы, которые могут взять в охапку щеглов и повести за собой. Появился наконец-то вратарь, который стабильно ловит мячи, а не раздает подзатыльники, как бы мне второе сильно и не нравилось. Тем не менее, «трехцветные» все время чего-то опасаются, словно, осторожничают.

Забивают два мяча и останавливаются, играют с соперником, который явно слабее и не хотят вдоволь позабавиться, да тот же Люксембург французы два раза по 2-0 обыгрывали. Вот и позавчера французская сборная хотела сыграть вничью, осторожно, а проиграла 0-2.

Шведы, разгрома которых я ожидал, и ухмылялся при словах, когда комментатор хвалил их новый атакующий стиль, препарировали французов на киевском стадионе без наркоза.

За первые пятнадцать минут встречи левая штанга Льориса выполнила больше ТТД, чем Мексес, и от верного гола спасла, который наш любимый товарищ организовал. Насри безуспешно пытался что-то созидать, не повезло Бен Арфа, который могёт, но Самир же созидает.

М'Вила вообще пропал, и не хочется выступать в роли псевдопророка или Александра Бубнова с сакральными «помните, я же говорил!», но Кабай, как оказалось, очень важен в структуре этой команды, а Ян не так остр впереди. А в первом голе М'Вила вообще полушагом преследовал шведа с мячом – понадеялся на Клиши, который не стал сближаться и понадеялся на Мексеса. Пффффф, понадеяться на Клиши или Мексеса, можно на быструю руку и анекдот на эту тему состряпать.

В общем, сменщики снова растворились в общей беспечности игры и хотя бы что-то похожее на опасный момент в исполнении французов мы уже не увидели.

И еще, прервалась-таки эта беспроигрышная серия с сентября 2010 года. 23 матча это круто, но я до последнего в отличии от ньюсмейкеров спортса молчал, не хотелось что-то сглазить и я рад что она прервалась вот так, практически с минимальными потерями. Представляете, что было бы, если бы она прервалась, скажем, в финале?!

Теперь команде нужна небольшая перезагрузка. Встряску, которая заставила ее зависнуть и сбросить данные она уже получила. Пришло время рискнуть, потому что с испанцами осторожно не получится.