8 мин.

Евро. Франция. Итоги

Пока всю следующую неделю еще будут обсуждать исключительно имена игроков сборных, первой буквой которых значится литера «И», я позволю себе наконец-то подвести итоги выступления французов.

Вначале я ждал какого-нибудь громоздкого текста от сайта, но, видимо, ни результатом, ни игрой «трехцветные» такого текста не заслужили. И поделом.

Затем я ожидал развязки переговоров Блана и федерации футбола. Лучше бы не ждал.

Ну а когда все про французов забыли, я не стал вмешиваться со своими пятью копейками в испанский перфекционизм и итальянский беспорядок. Можно было бы и вмешаться.

И вот он Вася/Петя/Миша из Волгограда/Пензы/Ставрополя решил подвести итоги выступления сборной Франции. Кто еще не плюнул мне в лицо и продолжил читать, оставайтесь, потому что я: 1) слежу за сборной с 10 лет 2) беседовал с болельщиком, который живет во Франции и по происхождению француз, благо он говорит по-английски.

После беседы я был слегка удивлен. Я думал, что это чисто по-русски заморачиваться насчет денег, однако одной из первых фраз, которую произнес мой французский товарищ стала – «а что ты хочешь? 11 миллионеров бегают по полю».

Мы поговорили о большом потенциале команды. О том, что ей только не хватает настоящего лидера, который призвал бы всю эту прекрасную банду забыть о том, что у них на руках многомиллионные контракты, которые им надо отрабатывать с конца лета. Помог бы выкинуть из головы мысли, что если я что-то надорву тут за две недели, то попаду на скамейку, а потом в состав не пройду, а потом мне контракт урежут.

А когда начали обсуждать будущую кандидатуру тренера, оказалось, что все было решено еще до Евро. Я честно не знал, что Блан уйдет после Евро, если результат будет плохим. К слову с учетом последних двух турниров, выход из группы это какой-никакой прогресс. Оказывается, мои переживания были тщетными, Франция уже давно все знала, что отличному тренеру Лорану Блану, затеявшему в сборной настоящую революцию больше не по пути со своей командой.

«Не переживай, Дидье Дешам – свой человек, на 90% из того же теста, что и Блан», - говорил мне товарищ в тот самый вечер, когда на сайте появилась новость о том, что Дешам отказался возглавить сборную.

«Это плохо, очень плохо. У нас никого не осталось. Похоже, тренером будет дружок президента федерации – Ле Гуэн».

И вот он еще один звоночек в голове. Это что же получается, в Европе, которую мы часто ставим в пример, в том числе и в плане развития футбола, ушли от нас не далеко? Игроки обеспокоены своим заработком больше, чем редкими выступлениями за родную страну, а важные позиции занимаются по принципу «сват-брат-кум». Надеюсь это все же не произойдет.

Ле Гуэн – тренер весьма средний. Если он не продолжит курс Блана, это будет крах. Крах того, что это сборная обязательно стрельнула бы в Бразилии. Но не будем уходить далеко в дебри будущего, обсудим лучше прошлое.

Уго Льорис – 4

Франция приобрела очень сильного вратаря. То, что Уго не перешел из «Лиона» в команду помощнее два-три года назад, несомненно, сказалось на его прогрессе. Был еще Манданда, которого я считаю невероятно талантливым, но Стив, как лотерея на воротах – может вытащить с метра, а потом сам же закатить мяч в ворота при перехвате навеса. Тем не менее, я ни капли не жалею, что выбор все-таки пал именно на Льориса. На его счету целая серия прекрасных сейвов, он отлично читает игру и не ковыряется в носу, пока мяч перекатывают где-то в середине поля, благодаря чему дал шанс болельщикам «трехцветных» понадеяться еще минут 45 в мачте с будущими чемпионами. Когда команда играет ужасно, как правило, лучшим игроком становится вратарь. Лично для меня в этот раз регалии лучшего игрока сборной вполне заслуженны, а не потому что выбрать было некого.

Матье Дебюши – 3

Мог бы раскрыться и лучше, но это зависело уже не столько от него. На правом фланге работал практически один Дебюши, независимо от того, кто из средней линии приходил ему на помощь, он затем сваливался в центр. Как итог в матче с Англией французы только 30% своих атак проводили через правый фланг, с Украиной – 23%, со Швещией показатели подравнялись – через правый – 35%, через левый – 37%, но матч вышел такой, что всем было плевать, как вообще атаковать. С Испанией снова лишь 25% тех редких атак, что проводила Франция, шли правым флангом, даром, что Дебюши играл уже полузащитника. При этом в каждом матче на счету защитника обязательно пара удачных обводок, выигранных единоборств, а в воздухе в среднем он выиграл столько же, сколько и Филипп Мексес. Мое мнение, Франции нужен сильный правый нападающий в пару к Дебюши и фланг запоет по-новому.

Филипп Мексес – 2

Все были скептически настроены к Филиппу, и если честно, он не сильно-то преуспел в том, чтобы нас переубедить. Вроде держался неплохо, но стоило сопернику чуть поднажать, и Мексес начинал привозить. По сути, единственный матч в группе, в котором соперник французов стабильно создавал остроту у их ворот – матч со Швецией – Филипп провалил. Возможно, для него даже хорошо, что он пропустил четвертьфинал, иначе оценка могла быть еще хуже.

Адиль Рами – 2

Я считаю, что Рами может стать толковым защитником, поэтому двойка за то, что не оправдал ожидания. Он забил 6 голов за сезон в «Валенсии», а на Евро в среднем за матч наносил 0,3 удара, для сравнения у Дебюши – 0,8, а у Мексеса – 1. Много пожарил в своей штрафной и не выглядел уверенным столпом обороны, который обязательно нужен в пару к Мексесу.

Лоран Косельни – 3

Один из лучших в составе сборной против испанцев. Первый гол, можно сказать, прилетел в его зону, но там поехала вся защитная линия и винить кого-то одного, будь то Клиши или Косельни глупо. Нельзя же и сказать, что выбор в пользу Мексеса стал большой ошибкой, потому что французов не хватало именно в атаке.

Патрис Эвра – б/о

Пэт очень сильно сдал за этот сезон и никак не запомнился в первом матче сборной на Евро. Тем более что уж кому как не английским защитникам знать манеру игры Эвра, которые не дали ему создать ничего опасного у своей штрафной.

Алу Диарра – 3

Многие опасались, что опорник в возрасте не поспеет не то, что за перемещениями чужих футболистов, а даже своих, однако Алу доказал, что несмотря на провальный клубный сезон отбирать мяч умеет все также хорошо, как и пару лет назад. Он чаще других в сборной вступал в единоборства, старался прикрывать открытые зоны, грамотно останавливал контратаки врагов маленькими фолами. Оставил приятное впечатление и даже жалко, что Блан не дал ему шанс в четвертьфинале.

Самир Насри – 3

В трех матчах группы Самир создал 14 моментов для команды, 5 раз ударил по воротам и забил один гол. Вполне себе сносно, но затем решил собрать вокруг себя грозовые тучи.

Йоанн Кабай – 3

Хотелось бы Кабаю натянуть оценку повыше, но теория о том, что он ключевой игрок сборной связывающий защиту с обороной и находящийся в центре организации атак, так и останется моей теорией до следующего крупного турнира или хотя бы до отборочного цикла. По статистике он уступает тому же Насри, но и играл он глубже. У меня нет сомнений, что будущее французского центра поля за этим человеком.

Флоран Малуда – 2

Неплохо выглядел в тех товарняках, на которые выходил, как собственно и вся сборная, но на Евро воздух вышел. Применение Флорана на позиции центрального полузащитника пусть и с переходом на фланг вообще мне показалось одним из самых ужасных решений Лорана Блана.

Жереми Менез – 3

С авансом. В тех матчах, где у Менеза было время, он проявил себя достойно. Выйдя в старте, отличился забитым мячом. Жереми очень упертый и я надеюсь, что он задался целью пробиться в стартовый состав, потому что именно там его место.

Франк Рибери – 2

Хотелось поставить единицу. Игрок, который разрывал соперников в товарищеских матчах, явный кандидат на роль лидера сборной не смог ничего. Нельзя сказать, что Франк не старался, но хотя бы где-то да должны была проскочить эта легкость, с которой он ломает соперникам лодыжки. Все Евро Рибери боролся, кажется, с самим собой. И проиграл.

Карим Бензема – 3

Вначале тоже хотел наградить «кота» двойкой, но за старание, как говорили учителя в школе, лови тройбас. Все-таки 4,8 удара в среднем за матч это нормально, хоть и не один из них не превратился в гол. Тем не менее, два ассиста и еще 8 моментов, созданных для команды хотя бы что-то.

Ян М'Вила, Оливье Жиру, Марвен Мартен, Хатем Бен Арфа, Антони Ревейер – б/о

Имена скамейки запасных просто прекрасные, по крайне мере, мне все ребята очень нравятся. Каждый в своем клубе играет важную роль, каждый мог усилить игру при выходе, но игра сменщиков стала каким-то злым роком «трехцветных». Выходя со скамейки, даже Менез растворялся на поле.

За результат не жалко, мне эта сборная нравится в любом случае. Жалко, что с Италией не сыграли. Жалко, что тренер ушел. Жалко, что у меня тут за окном ливень и какой бы футбол не был он закончился. Ты еще в ностальгию впади и вспомни, как жалко, что Зидан ушел. А, между прочим, призрак нашего великого лысого летает и в новостях про имя нового тренера.

PS. за крутые фото спасибо Getty Images, короче, sports.ru :D