3 мин.

Марадона и Неаполь

диего

Прошло уже более 20-ти лет с того момента, когда Марадона приводил Наполи к завоеванию двух скудетто и кубка УЕФА. С тех пор, клуб из Неаполя переживал одно падение за другим, и в 2004 году клуб был обьявлен банкротом... На помощь пришел известный кинорежисер Аурелио Де Лаурентис, котороый вознамерился вернуть большой футбол в Неаполь. 2 сезона в серии С1 и один сезон в серии В, и вот, всего через 3 года клуб опять завоевал за собой прописку в высшем итальянском дивизионе. В 2009 году, главным тренером был назначен Вальтер Маццарри, который сменил Роберто Донадони на этой должности. За 4 года в Неаполе, Вальтер ни разу не опустился ниже 6-ого места (6, 3, 5, 2), Наполи завоевал Кубок Италии, а также удачно выступил в Лиге Чемпионов в сезоне 11/12. И теперь, после одного из самых успешных сезонов в истории клуба Маццарри обьявил о своем уходе. Слухи о возможных кандидатурах на пост тренера Неаполитанского клуба уже не один день мелькают на страницах главных спортивных изданий страны, среди них: Манчини, Ди Матео, Бенитес и Бьелса. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, и никто не знает наверняка, кто из них лучше подойдет Наполи, который с большой вероятностью растанется со своим лидером - Эдинсоном Кавани. Для меня странно, что среди слухов нету героя Неаполя конца 80-ых - Диего Марадоны.

тренер

К Марадоне, как к тренеру, пока очень сложно относиться с полной серьезностью. Да, был четвертьфинал Чемпионата Мира с Аргентиной, да, есть какой никакой опыт работы с клубом (Аль-Васл), но все это пока не позволяет назвать его лакомым кусочком на рынке футбольных тренеров. Если прибавить сюда и сложный характер аргентинца, то желание хотя бы рассматривать его, как потенциального тренера Наполи сразу отпадет. Но...

Возможно это тот самый случай, когда молодой и неопытный тренер может вырасти в серьезного специалиста если окажется в правильном месте в нужное время. Несмотря на то, что Наполи был далеко не единственным клубом за который выступал, возможно лучший футболист в истории, связь между ними огромная. В Неаполе Марадона почти что Бог для местных жителей, а для Марадоны Неаполь - город, в котором он стал тем, кем все его знают. Комбинация такой взаимной любви, может дать результат (Гвардиола+Барселона, Конте+Ювентус). Страсть и энергетика аргентинца могут восполнить его пробелы в тактической оснащенности. Все великий тренеры начали свой путь, имея лишь теоритические (+немного практики) знания и голод. Марадона сейчас в такой же ситуации. 

Другой плюс, который может извлечь Наполи - бренд Марадоны. Являясь бизнесменом до мозга костей, Де Лаурентис должен понимать, какое внимание будет привлечено к его клубу, если пост главного тренера займет Марадона. Выступление в Лиге Чемпионов тут как раз кстати. Даже при продаже Кавани и Гамшика, у Наполи останется очень боевая команда, плюс, летом Аурелио планирует раскошелиться для усиления состава - следовательно строить команду с нуля не нужно будет, что уменьшает риск провалиться, назначив Марадону. 

На мой взгляд, есть много минусов в Марадоне-тренере, но есть ощущение, что именно сейчас, когда в Наполи закончился период Маццарри, и когда должны произойти серьезные перемены в клубе, самый подходящий момент дать шанс легенде не только клуба из Неаполя, но и всего футбола. Согласитесь, за таким тандемом будет очень интересно понаблюдать, и независимо от того, за какой клуб ты болеешь, Марадоне и его Наполи захочется пожелать удачи.