3 мин.

Какута готов использовать свой шанс

 

Спустя 4 года после того, как воспитанник "Ланса" Гаэль Какута привлёк внимание "Челси", он вернулся на родину. Один из самых интересных французских талантов согласился перейти в "Дижон" на правах аренды. 

Свой первый гол в Лиге 1 Гаэль забил "Бресту" в матче последнего тура. Теперь 20-летний полузащитник попытается показать себя в игре Кубка Франции против Пари Сен-Жермен.

Уроженец Лилля, Какута нечасто играл в Англии, так как в составе "Челси" ему противостояла жёсткая конкуренция за место в составе. Тем не менее, сам игрок, считает своё пребывание на "Стэмфорд Бридж" положительным опытом.

"Я не чувствую, что зря потратил время" - говорит Гаэль. "У меня были выгодные предложения, но я их отвергал. В "Челси" мне удалось многому научиться от разных тренеров, даже несмотря на то, что редко играл". 

Какута в "Челси":

Нынешний тренер ПСЖ и бывший наставник "аристократов" Карло Анчелотти признаёт, что всегда трудно предоставлять шанс молодым игрокам в первой команде. Однако, это не помешало итальянскому специалисту дать возможность 18-летнему Какута дебютировать в Английской Премьер-Лиге. Случилось это в матче против "Вулверхэмптона.

"Я не ожидал, что мой дебют состоится так скоро" - вспоминает Какута. Это было 21 ноября 2009 года. Мы играли у себя дома против "волков". Тренер сказал мне пойти разогреться и я понял, что могу получить свой шанс. После первого тайма наша команда вела 3:0. В начале второго тайма мы забили 4-й мяч. И спустя пять минут после этого тренер решил выпустить меня. Это то, что я никогда не забуду".  

Какута выходил для того, чтобы спустя несколько недель снова получить место в составе. Но вместо этого, француз вскоре был отправлен в аренду. Гаэль съездил в "Фулхэм" и "Болтон". А в январское трансферное окно он решил переехать в Бургундию, а именно в город Дижон.

"Здесь тренер сказал, что он сделает меня таким, каким я должен быть. Это меня подталкнуло на принятие решения о переходе в "Дижон". Я нуждаюсь в людях, которые мне доверяют" - говорит Какута, объясняя почему он выбрал команду, которая претендует на вылет в Лигу 2. 

Какута в игре за "Фулхэм" и "Болтон": 

 

А вот, что говорит его новый тренер Патрис Картерон:

"Я чувствую, что он находится в нужном мместе в нужное время. Я уверен, что мы можем помочь ему расцвести и в ближайшее время он сможет показать, за что его так высоко ценят".

"У него есть талан, который ещё полностью не раскрыт. Люди говорят о нём, как будто он уже  сделал успешную карьеру, тогда как в действительности она ещё даже толком не началась. Здесь мы должны попытаться дать Гаэлю достаточно игрового времени. И если он сможет показывать высокий уровень на протяжении нескольких недель или месяца, то тогда моя миссия  будет выполнена".

После двух забитых мячей в трёх матчах, Какута принёс победу в игре 1/16 Кубка Франции против "Истра". Гаэль рассматривает возможность продлить своё пребывание в Бургундии. Он хочет сделать себе имя во Франции, а также прекратить сравнения с Зинедином Зиданом.  Вот, как на это реагирует Какута:

"Каждый год во Франции появляется новый Зидан. Были Насри, Бен-Арфа, этот список можно продолжить. Каждый год. Но для меня всегда будет только один Зидан - Зинедин... "   

Интервью представлено Ligue 1. com

Всем Спасибо!