7 мин.

1/16 Лиги Европы. Французы против англичан и украинцев

Последние годы состав участников плей-офф Лиги Европы находится если не на одном уровне, то, по крайней мере, не намного ниже, чем в Лиге Чемпионов. Ожидание второго по значимости европейского турнира было столь же томительным и нетерпеливым. На стадии 1/16 Франция представлена двумя командами: «Лионом» и «Бордо». В соперниках у них матёрые еврокубковые бойцы в лице «Тоттенхэма» и киевского «Динамо» соответственно. Блог «Ligue 1» предлагает Вашему вниманию превью данных противостояний.  

Если сразу начинать разговор о том, чьи шансы в данной паре выше, то, наверное, чуть больше их у англичан. Говорю «наверное», поскольку несмотря на всю свою научную точность, футбол – это искусство, где есть место импровизации, красоте и как следствие многогранности конечного результата. Исходя из первоначальных данных «Тоттенхэм» сейчас выглядит сильнее. Подопечные Виллаша-Боаша занимают 4-е место в своём чемпионате, при этом не проигрывают там уже на протяжении 10-ти встреч.

«Лион» во Франции тоже идёт в лидирующей группе, занимая 2-ю строчку, но вот относительно игры команды Реми Гарда есть некоторая неопределённость. «Львы» без труда обыгрывают крепкие «Ниццу» и «Валансьен», а затем безвольно уступают «Аяччо» и «Лиллю». Параболичность результатов свидетельствует о нестабильности. С чем она связана? На мой взгляд, с тем, что игроки не до конца уверены в идее, цели клуба. Руководство, а конкретно мсье Оляс каждый раз упоминает о финансовых сложностях команды, возможной продаже футболистов. Такая откровенность вряд ли способна стабилизировать атмосферу в коллективе и стимулировать должный настрой.

Есть также и более очевидные причины перепадов «Лиона», которые однако преследуют не только их, но и множество других команд по всему миру. Я говорю о травмах, уходе лидеров и пришедшей на смену неопытной молодёжи. В данном случае, имею ввиду переход Мичела Бастоса и его альтернативу - Рашида Геззаля. «Лион» лишился одного из своих двигателей: бразилец давал команде скорость, выдумку, а порой наносил и решающий «выстрел». Безуслвоно, уход такого футболиста не мог пройти бесследно. Рашид Геззаль талантлив, кто бы сомневался, но каким бы вундеркиндом он ни был, сходу заменить Бастоса ему не удаётся. И это не его беда, просто задача действительно сложная.   

С другой стороны, групповой этап Лиги Европы «Лион» прошёл, конечно, не без труда, но по факту – без потерь и если угодно, малой кровью. Реми Гард охотно прибегал к ротации и давал достаточно игрового времени молодым: Новильо, Плеа, Ферри, тот же Геззаль – все они не раз появлялись в матчах Лиги Европы. Рискнёт ли Гард и дальше вести борьбу за трофей, с активным использованием резерва или же теперь в бой пойдут только проверенные бойцы? Вопрос. С одной стороны, трофей команде не помешает и отнестись к Лиге Европы в "Лионе" должны серьёзно, с другой – под угрозу может встать успех в национальном первенстве. Под «успехом» я подразумеваю попадание в Лигу Чемпионов. В принципе, подобный вопрос стоит и в случае с «Тоттенхэмом». Здесь конечной целью также является зона Лиги Чемпионов, а борьба за место в ней ожидается нешуточная: «Арсенал», «Эвертон», и кто знает, может «Суонси», так же в числе претендентов.  

 

Нас ожидает любопытное противостояние с разных точек зрения. В том числе это касается самого хода поединка. Обе команды атакующие. Немного цифр: по итогам группового этапа «Лион» вошёл в 3-ку лучших по количеству нанесённых в среднем ударов за матч: 17,5 (6,8 в створ). У «Тоттенхэма» - 37-е место, при 11,3 ударах (в створ: 3,8). В свою очередь, «шпоры» заняли 4-е место по проценту точности передач: 86,3%. «Лион» на 27-м месте с 80,5%. В плане атакующих действий французский коллектив выглядит более агрессивно. Даже в гостях «Лион» наносил больше ударов, как всего, так и в створ (14,7 (5,7)), чем «Тоттенхэм» на своём поле (12,3 (4,3)). Конечно, подобное может быть связано с тем, что «Лиону» досталась менее сложная группа, хотя об этом можно судить лишь постфактум. Кто же знал, что Бильбао провалится. Изначально группы были примерно равные: «Спарта», «Атлетик», «Хапоэль Ирони» у «Лиона» и «Лацио», «Панатинаикос», «Марибор» у «Тоттенхэма».

В завершении, думаю, стоит сказать и ещё об одной детали. Уго Льорис, летом перешедший в «Тоттенхэм» сыграет против своего бывшего клуба, если, конечно, Виллаш-Боаш не поставит другого голкипера. В любом случае, ожидается пламенная встреча. Причём, это даже касается не первого матча, а ответного, на «Стад Жерлан». Хотя, свой «возвращенец» будет и на этот раз. Полузащитник "львов" Стид Мальбранк в своё время отыграл за «Тоттенхэм» 2 хороших сезона. Думаю, болельщики его не забыли.

Ориентировочные составы:

«Тоттенхэм»: Льорис, Уолкер, Вертонген, Доусон, Ноугтон, Дембеле, Паркер, Леннон, Сигурдссон, Бэйл, Адебайор.   

«Лион»: Веркутр, Ревейер, Бишевац, Коне, Дабо, Гоналон, Фофана, Мальбранк, Геззаль, Лаказетт, Гомис.

Статистика очных встреч «Лиона» с английскими командами:

 

«Бордо» на стадии 1/16 досталось киевское «Динамо», которое присоединилось к Лиге Европы после неудачного выступления на групповой стадии Лиги Чемпионов. Думается, что киевляне имеют зуб на французов. Осенью «Пари Сен-Жермен», находившийся в одном квартете с динамовцами обыграл их с общим счётом 6:1 (4:1; 0:2). Вряд ли подобной голевой феерии стоит ожидать от «Бордо», однако думать, что с жирондинцами будет легче тоже не стоит. Команда Франсиса Жийо в этом плане очень неприятный соперник. В обороне футболисты действуют плотно, слаженно, плюс способны поймать соперника на контратаке. Думаю, матч именно так и будет складываться, по крайней мере, первый. «Динамо» пойдёт вперёд, а «Бордо» будет ждать своего шанса.

Хотя, нельзя сказать, что групповой этап жирондинцы прошли, действуя исключительно в выжидательной манере. Напротив, с «Брюгге» и даже с «Ньюкаслом» была довольно открытая игра. Однако тогда была площадка для манёвра, риска, сейчас же нужно быть прагматиком. Для «Бордо» это не в новинку, тем более, когда речь идёт о гостевой встрече. Если обратиться к статистике, то вот какие показатели по различным оборонительным критериям имеют жирондинцы в среднем за матч: 19 отборов; 24 перехвата, 8,3 допущенных ударов по своим воротам, при 4,7 ударах в створ, и 1,25 пропущенном голе. 

Во французском чемпионате «Бордо» и вовсе представляет из себя эталон обороны. На этот раз нагружать цифрами не буду, приведу лишь один показатель: 0,67 пропущенных мячей за игру, а точнее пропущенного мяча за игру. 16 голов в 24-матчах – великолепный результат. Другое дело, что в атаке команда Жийо не блещет. Нельзя поставить на конвейер результативные атаки, когда они строятся за счёт ошибок соперника. Все всегда ошибаться не будут, да и если бы ошибались, то нужно ещё и самому чётко сработать. Но играют люди, а не роботы. Поэтому в тех же 24-х матчах на счету «Бордо» лишь 26 мячей, а как итог всего вышесказанного 7-е место в таблице. Хотя, по очкам – это не такое уж и печальное положение.      

Что касается «Динамо», то сейчас, думаю, нет особого смысла вспоминать их статистические выкладки. В чемпионате Украины пауза, команда была на сборах и в каком состоянии она подойдёт к матчам Лиги Европы остаётся только догадываться. Так или иначе, в плане физики у французов должно быть преимущество – всё-таки разгар сезона. Однако, в любом случае, это не гарантия успеха. 

О нынешней форме «Динамо» можно судить лишь исходя из результатов товарищеских матчей, но согласитесь – это отчасти будет вилами по воде. Поэтому никаких выводов мы сейчас делать не будем, а просто упомянем об этих играх. Всего киевляне провели 8 встреч, из которых выиграло 4, при 1-й ничьей и 3-х поражениях. В соперниках были: румынские «Стяуа» (0:2)* и «Оцелул» (1:0), венгерский «Ференцварош» (2:3), швейцарские «Люцерн» (3:2) и «Базель» (1:0), «Торпедо» из Кутаиси (4:2), махачкалинский «Анжи» (2:2) и бразильский «Атлетико Паранаэнсе» (0:1).    

*Во всех результатах «Динамо» (Киев) указано первым.

Что ж, теперь, остаётся только дождаться очного поединка киевлян с «Бордо». Думаю, французы должны проходить. Хотя, по итогам зимнего трансферного окна команда лишилась лучшего бомбардира Йоана Гуффрана и просто хорошего, полезного игрока Жусси, с учётом своей специфики жирондинцы обладают достаточным запасом, чтобы достойно противостоять украинскому коллективу. Кстати, в Киев отправился уругвайский новичок «Бордо» 19-летний Диего Ролан. Посмотрим, может, и увидим парня в деле.

Ориентировочные составы:

«Динамо» (Киев): Коваль, Вида, Михалик, Хачериди, Данило Силва, Лукман Аруна, Мигель Велозу, Гусев, Ярмоленко, Мехмеди, Рубен.

«Бордо»: Каррассо, Сане, Энрике, Планю, Маранж, Тремулина, Сертич, Плашил, Обраньяк, Морис-Белай, Сайве.       

Статистика очных встреч "Бордо" с украинскими командами: