5 мин.

Марк Бержевен: «Я полагаю, что матчи начнутся в ближайшем будущем»

Марк Бержевен

Генеральный менеджер «Монреаля» Марк Бержевен выразил уверенность в том, что локаут в НХЛ скоро закончится.

После того, как его игроки в конце минувшей недели посетили детские больницы, сотрудники «Канадиенс» совершили точно такое же турне в понедельник. Даже в таких обстоятельствах у детей вспыхивали улыбки от появления Марка Бержевена и главного тренера «Монреаля» Мишеля Террьена, которого никто не принуждал к этому визиту. В свою очередь эти двое мужчин выражали уверенность, что соглашение между лигой и профсоюзом уже не за горами, и что локаут может скоро закончиться.

«Мы пережили взлеты и падения с того времени, как начался этот конфликт, и конец прошлой недели был одним из этих падений, - признает Бержевен. – Может быть, я чрезмерно оптимистичен, но пролагаю, что матчи начнутся в ближайшем будущем». 

Такой же энтузиазм исходит и от тренера, хотя он пока так и не может утвердить план тренировочного лагеря, ведь неизвестно, какова будет его продолжительность.

«Мы живем надеждой, - говорит Террьен. – Я уверен, что эта ситуация будет урегулирована. Кажется, что стороны очень близки к соглашению, и это обнадеживает».

Когда конфликт подойдет к концу, все команды лиги будут вынуждены пройти тренировочные лагеря в ускоренном режиме. Это далеко не идеально для Террьена, которому предстоит донести свое видение хоккея до игроков и утвердить свой авторитет в команде в рекордные сроки.

«Для новичков это будет не так просто, потому что есть столько вещей, которые мы хотим внедрить, - делает ремарку тренер. – Если игрокам, в конечном счете, будет суждено принять участие в тренировочном лагере, кэмпы должны будут открыться как можно скорее».

Мишель Террьен

Гальченюк будет приглашен

Если локаут завершится в течение двух ближайших недель, и лига решит начать работу в начале января, тренировочные лагеря в НХЛ будут готовиться к открытию в тот момент, когда стартует молодежный чемпионат мира в Уфе.

Тем не менее, «Канадиенс» пойдет вперед с намерением пригласить в кэмп подающего большие надежды молодого хоккеиста Алекса Гальченюка из «Сарнии». Гальченюк, который рассматривается как один из ведущих игроков команды США, должен будет отказаться от первенства планеты, чтобы принять вызов «Хабс».

«Нужно бы посмотреть, как он будет выглядеть в соперничестве с игроками НХЛ. Но уже с тем, что он показывает сейчас, Алекс заслуживает право принять участие в предсезонной практике, которую мы разработали», - отмечает Террьен.

«Судя по началу сезона и его уровню игры, существует возможность, что он сможет остаться в «Монреале», - добавил Бержевен. – Я хочу быть уверен, поэтому нужно, чтобы мы смогли лучше оценить его игру».

Бержевен и Террьен также сказали, что с пониманием отнеслись к решению рулевого «Сарнии» Жака Болье использовать Гальченюка в роли крайнего нападающего.

«Мы рассматриваем его как центрфорварда, но, конечно, мне нравятся игроки, которые являются универсалами, - подчеркивает Террьен. – Ведь это преимущество как для него самого, так и для команды».

Алекс Гальченюк

Окончание локаута поможет «бульдогам»

Если все сотрудники с явным нетерпением ждут, когда «Канадиенс» наконец вернутся к работе, Бержевен в то же время надеется, что окончание конфликта даст глоток свежего воздуха для фарм-клуба - «Гамильтон Булдогс».

«Некоторые команды американской лиги (АХЛ) рассчитывают на пять или шесть игроков НХЛ, которые сейчас есть в их рядах, - заявил генеральный директор. – Если конфликт урегулируется, и эти хоккеисты покинут их расположение, то уровень лиги понизится, и «бульдоги» получат от этого выгоду».

Мало кто из ребят Сильвена Лефевра способен провести вторую половину сезона в «Монреале», поэтому молодой состав должен продолжить терпеливо повышать свой класс.

«Мы с самого начала знали, что нас ждет, - подчеркивает Бержевен. – Наши молодые игроки двигаются вперед и повышают свое мастерство, это имеет большое значение для клуба».

Генеральный менеджер не исключил возможность добавить в ряды «Булдогс» ветерана, чтобы немного снизить ответственность молодых ребят. И он уже сделал это, призвав Майка Коммондора, имеющего за плечами 7 лет, проведенных в НХЛ.

«Это опытный парень и большой человек, - сказал Бержевен. – Я знаю, что у него были небольшие сложности в последний год в «Детройте» и «Тампе», но он может доказать, что способен помочь «Канадиенс».

Гамильтон Булдогс

Бержевен не помогал Марио Лемье

Наконец, Марк Бержевен пресек слухи из Питтсбурга о том, что он участвовал в закулисной игре, ведомой Марио Лемье на прошлой неделе, с целью дать новую жизнь переговорам. Инициатива Лемье, в соответствии с The Pittsburgh Tribune-Review, заключалась в том, чтобы внушить сторонам, что стоит выбрать более умеренные позиции. Для достижения этой цели Лемье настойчиво просил помочь ему известных уроженцев провинции Квебек Пэта Бриссона, агента Сидни Кросби, Люка Робитайла, а  также Бержевена.

«Я видел Марио в Нью-Йорке, мы разговаривали, но я не играл роль посредника в переговорах», - отметил Бержевен, который является близким другом бывшей звезды «Пингвинс».

Марио Лемье

Marc Antoine Godin, La Presse