5 мин.

Защита Семина

«Зенит» и «Локомотив» отыграли серый матч со скучными итоговыми нулями на табло. Для Локо ничья с лидером - это хорошо. Хорошо по многим причинам, в том числе и потому, что с 25 минуты матча команда играла без тренера.

Не хочу сейчас рассуждать о самом сегодняшнем удалении. Юрий Павлович, возможно, по совокупности еще за предыдущие матчи, шел к этому, как говорится, наиграл. Нет, я тут хочу о другом.

Семина уже много лет разной весовой категории журналисты время от времени пытаются покусать. ЮП, конечно, не сахар, сам подкидывает поводы.

Еще в 2012 году Зырянкин написал омерзительную в своем роде статью «Повесть про совесть. На отставку Юрия Семина». Общий посыл – «как тренера Юрия Семина больше нет. Его пошаговая профессиональная и личностная деградация – типичная история о том, как губят человека деньги и слава».

Это статья еще висела в главных у sports.ru, меня от всего этого бомбило (эх, молодость!) и я разразился текстом в ответ «Повесть про совесть. На статью Евгения Зырянкина», который тоже успел где-то повисеть.

У Зырянкина был там такой интересный абзац: «Вообще же все последние годы тренера Семина, его пошаговая, целенаправленная профессиональная и личностная деградация – это типичная история о том, как губит человека не пиво, и вовсе не вода, а медные трубы: деньги и слава».

Повторю, это 2012 год!

Юрия Павлович Семин после 2012 года брал бронзу чемпионата Азербайджана и золото чемпионата России, дважды Кубок России, запустил, вывел на новый уровень карьеры целого ряда молодых футболистов, перезапустил карьеру некоторых ветеранов. Красиво вернул в клуб легенду Локомотива Лоськова.

А вот, где ныне Зырянкин, кончился он или нет мне сложно сказать. Кажется, он потом писал для СС, С-Э и прочих замечательных спортивных изданий страны, хоть сеть мне одной из первых выдает почему-то его цитату для какого-то ТВ: «От природы мы немного хуже играем в футбол из-за другого строения стопы». О чемпионах Европы 1960 года, Мостовом, Карпине, Кончельскисе, Аршавине и других отечественных топ-игроках, думаю, он не слышал.

Надеюсь, самого Зырянкина не испортили, ни пиво, ни вода, и даже деньги и слава и он по-прежнему жив и ладит со своей совестью.

В те годы вообще было много таких странных персонажей на sports.ru – кто в блогах что-то булькал, кто-то в комментариях под любой статьей о Локомотиве, Семине, госпоже Смородской (мой блог тоже они любили)). Потом, правда, они как-то удивительно и разом все испарились после увольнения из клуба этого эффективного менеджера .

Остался Василий Уткин. Большой, едкий, умный. Но я не могу плохо относиться к человеку, благодаря поиску блога которого и обнаружил sports.ru миллион лет назад. Читаю и слушаю его везде, где возможно. С удовольствием. Даже на его постоянные пробросы (которые он делает, конечно, на порядок изящнее, чем некий Зырянкин) в адрес Юрия Палыча не могу злиться.

Ну как можно злиться на то, что, например, я не болею за «Барселону», да еще периодически троллю и покусываю в твиттере их болел? Да я ж никогда не скрывал, что с подросткового возраста болею за «Реал».

Ну, вот и Василий Вячеславович болеет за Смородскую.

Если условным ивановым, петровым, магомедовым из разных изданий госпожа, возможно, подкидывала что-то, то Василий Вячеславович, так сказать, идейный.

Он еще в годы ее правления Локо, по его словам, ежемесячно встречался, завтракал/обедал с ней, а пару лет назад на полном серьезе говорил, что был бы очень счастлив, если к руководству «Матч ТВ» пришла Ольга Смородская. (Хотя, реально, какая разница – шило там в руководстве Матч-ТВ или мыло?!).

Нет, Уткин, не против Семина, он за Смородскую. И все, что он говорит о главном тренере железнодорожников надо рассматривать через призму этого.

Сейчас вот все бурления вокруг клуба, временами странное поведение Кикнадзе, комментарии разные из «источников, близких к команде» и тп тоже позволяет попадать в общий хайп про Семина.

Пошла новая волна. Появляются какие-то заметочки, статьейки в духе «Доколе мы будем терпеть в Локо старца?», что Семина вот-вот на выход.

Вот и Губерниев решил зацепится, о детях перед экраном, о мате в эфире заговорил. Пальчиком так «Ну-ну!» за несдержанность сегодня Семину. Серьезно и возмущенно так. И это тот самый Дмитрий Викторович, который дежурно раз в два года матом в эфире, у которого обсуждения чужих жен в эфире и т.п. Видимо, в такие моменты перед экранами детей не бывает.

На самом деле, все эти люди и создают защиту Семина.

Юрия Павлович с 1,5 составом умудрился вполне достойно отыграть в убийственной группе Лиги чемпионов, за игры Локо хотя бы не было стыдно. У команды, которая борется за медали, зимой уходит нападающий, но взамен ему никого не покупают. Семину не покупают игроков за 50 тысяч и не перетягивают одним звонком. У «Локомотива» даже в плане административного ресурса за спиной сейчас уже нет тяжеловеса Якунина.

И вот этот весь шум на кухне российского футбола, шушуканья по углам на таком фоне только укрепляют защиту Семина. Палычу даже ничего не надо делать, чтобы защищаться. Ему, кажется, это и неинтересно особо.

Знаете, у меня был дедушка Раджаб. Тоже человек с очень непростым, взрывным и упрямым характером. Он 8 лет (38-46) отпахал в окопах разных частей Евразии, первым на своем участке форсировал Одер, был пару раз ранен, встречал победу где-то в Чехии и далеко не сразу 9 мая. После войны он занимал разные должности в родном Агульском районе. Одним словом, за годы своей насыщенной жизни он насмотрелся и наслушался столько разного о своих действиях, решениях от разных расулов, иванов, вась и ибрашек, столько всех их насмотрелся, да еще фрицев и азиатов разных, что другим на пять жизней хватило бы.

Последние годы жизни он провел в своем доме в Авадане. И вот, бывало, кто-то из нас или старших приходил к нему и что-то говорил, упрекал, просил и тд. Ну, всякое могло быть – большая кавказская семья, бытовуха. А дедушка сидел в плотном дыме сигарет у окна, слушал, а потом мог обрубить все двумя-тремя словами, а то и вовсе промолчать, показательно затянув в очередной раз сигарету. Кажется, ему вообще было наплевать на многие для нас серьезное на тот момент. Ему, насмотревшемуся всего разного в жизни, все эти наши попытки «лечить его за жизнь», думаю, виделись такой ерундой, такими играми в песочнице, что лень было отвлекаться от своей партии в голове.

Вот и у Семина уже давно своя партия шахмат в голове. Конечно, рано или поздно Юрий Палыч решит ее завершить. И финалом ее будет уж точно не увольнение или уход из Локомотива.

Уход Семина из Локомотива приведет лишь к появлению в РПЛ очередного, возможно, правильного, но такого же как и дюжина других безликого тренера «из учебников».

Ну, хоть Валерий Карпин еще молодой.