2 мин.

Hala Madrid y Nada Mas

Наверное, невероятно увлекательно не только играть, но и просто болеть за такой клуб как Реал Мадрид. За клуб, против которого могут объединиться такое количество людей.

За двадцать + лет переживания (это, конечно, прикольно понимать, что срок твоего боления за клуб больше, чем возраст, например Ашрафа Хакими) приходилось видеть разное отношение со стороны других к Реал Мадриду. Вплоть даже до безмолвной жалости (Лион! Леон! Лион!)

Я очень хорошо помню, например, финал против Валенсии Купера. Мы смотрели его толпой на какой-то съемной квартире где-то в пятом поселке Махачкалы. Тогда казалось, что весь мир против Реала. Мы не столь давно окрылили для себя Интернет и уже из всех щелей еще очень тесного рунета так и неслось, что Валенсия якобы больше заслужила кубок. Даже в нашей толпе я и, кажется, только Камаз болели за Мадрид.

Несмотря на то, что был тогда более эмоционален, категоричен, восприимчив и тп (да я даже пил и курил)), нынешнее единение против Реала кажется совершенным, идеальным даже по сравнению с тем финалом. Оно начало формироваться как цельное полотно практически сразу с момента выхода Мадрида из группы и приняло окончательные черты ныне, после очередного исторического выхода в финал. Удивительно как это единство объединило истеричные вопли с экрана матчтв, нервные строчки со спортивных сайтов, из всевозможных твиттеров, фейсбуков и телеграм-каналов. Объединило столь ярых поклонников совершенно разных клубов, столь разных футбольных философий и предпочтений, что кажется, будь на месте противника Мадрида хоть сборная орков, люди бы все равно болели против Реала.

И никто уже не услышит, что у Реала, возможно, был самый тяжелый путь к финалу в этом году. Пока одни проходили катком турков и со скрипом севильцев, РМ бился с парижанами и туринцами. Уже никто не признает, что у Рона отнимали голы якобы из-за офсайда, что наряду с поставленным пенальти против Юве, не ставили в других матчах.

И это где-то даже нормально. Просто исторически ведь сложилось, что толпа могла поглотить, одурманить своими безумными и слепыми идеями даже самых зрячих, самых просвещенных. В конце концов, по преданию на Голгофе вместе с толпой народа стояли и книжники.