8 мин.

«Манчестер Юнайтед» увёз ничью со «Стэмфорд Бридж», помог Жоржиньо и невероятный фарт

28 ноября на «Стэмфорд Бридж» в рамках 13 тура АПЛ встретились «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Матч закончился со счётом 1:1, несмотря на явное преимущество «хозяев». «МЮ» высоко прессинговал, но не создавал моменты у ворот соперника. Какой план придумал Кэррик для сдерживания «Челси»? Разберёмся в данной статье.

Составы команд

«Челси» подошёл к матчу с рядом ключевых потерь. Прежде всего, проблемы коснулись центра поля – Тухель не мог рассчитывать на Канте (травма колена) и Ковачича (мышечная травма). Также матч пропустил и Бен Чилуэлл, повредивший крестообразные связки. По сравнению с игрой против «Ювентуса» было произведено три изменения: вместо Канте вышел Лофтус-Чик, позицию правого вингбэка занял Алонсо, на острие атаки вместо Пулишича вышел Вернер.

Тренеру «МЮ» также пришлось сделать ряд вынужденных перестановок. Вместо Магуайра, получившего красную карточку в прошлом туре, вышел Байи, позицию Ван Де Бека занял Фернандеш. Пару в опорной зоне составили Мактоминей и Матич, Фред вышел слева вместо Марсьяля. Также в стартовом составе сенсационно не оказалось Роналду. Криштиану находился в оптимальных кондициях, решение было сделано ввиду тактических соображений тренерского штаба. Варан, Кавани, Погба и Шоу продолжают восстановление от травм.

Первый тайм. Попытки высокого прессинга от «МЮ» и доминирование «Челси»

С первых минут хозяева завладели мячом и начали выстраивать позиционные атаки, что было вполне ожидаемо. Делали они это в привычной формации: 2-3-5 с высоко поднятыми вингбэками и Рюдигером в опорной зоне. Антонио поднимался к полузащитникам лишь эпизодически, но делал это регулярно.

«МЮ» выстраивался в весьма авантюрном стиле. В среднем блоке гости располагались по схеме 4-2-4 или 4-2-1-3, всё зависело от позиции Фреда. Бразилец то высоко поднимался на одну линию к нападающим, то находился чуть ниже и персонально играл по одному из опорников (чаще по Лофтусу-Чику). Когда мяч перемещался на правый фланг, Фред выдвигался на Чалобу. Бразилец покрывал большое пространство и со всем справлялся.

Ключевым игроком "МЮ" в прессинге остаётся Фернандеш. По движению португальца ориентировались остальные игроки, именно с него начиналось давление команды. Также Фернандеш регулярно подсказывал своим партнёрам в начальной стадии прессинга. Самым частым адресатом для подсказа являлся Санчо. Фернандеш регулярно кричал и жестикулировал, стараясь скорректировать движение Джейдона. Прежде всего, португалец требовал оббегать по дуге с фланга в центр, чтобы закрыть первоначальную возможность соперника отдать мяч на фланг. Санчо не всегда понимал, что делать, поэтому регулярно терялся в прессинге.

Фернандеш показывает Рэшфорду, что ему необходимо накрыть Тьяго Сильву:

Фернандеш кричит на Санчо и пытается скорректировать его действия в прессинге:

У «Манчестер Юнайтед» не получалось конвертировать давление в созданные моменты, за весь тайм гости пробили по воротам лишь однажды. Манкунианцам удавалось поджимать «Челси» на их половине поля, но получалось это лишь периодически. Чаще всего, хозяева преодолевали давление через длинный пас или фланги.

На своей половине поля у «МЮ» возникали ещё большие проблемы. «Челси» легко вскрывал оборону через фланги и постоянные смены позиций атакующей тройки. Совсем неясно, на что делался акцент в защите: четвёрку просто сминали (уже традиция для «МЮ»), хозяева оседали на флангах и пытались создать там численное преимущество. Не получалось из-за своевременного возвращения в защиту вингеров. Санчо и Рэшфорда за это стоит похвалить, они дисциплинированно возвращались и отрабатывали в обороне. Из-за низкого расположения вингеров «МЮ» не удавалось выстраивать игру на контратаках – атакующие игроки просто не успевали выйти на более опасные позиции после отбора мяча. Таким образом, за отсутствием структуры в защите последовала и недееспособность в контригре. Итого: 39% времени на трети у ворот «МЮ», 68% владения «Челси», 10 ударов против 1 в пользу хозяев. То ли ещё будет.

Второй тайм. Голевой размен и ещё больший игровой перевес в сторону «Челси»

Второй тайм начался с катастрофической ошибки Жоржиньо. После розыгрыша стандарта у ворот "МЮ" Фернандеш выбил мяч на другую половину поля, где находился один Жоржиньо. Итальянец не сумел обработать мяч и слишком далеко его отпустил. Санчо опередил Жоржиньо, после чего легко реализовал выход 1 на 1.

«Для нас крайне необычно пропустить такой мяч после подобной ошибки, особенно от Жоржиньо. Думаю, он неправильно оценил ситуацию и был ослеплен освещением, поэтому не увидел мяч в последний момент» - сказал Томас Тухель после матча.

«МЮ» окончательно откатился назад без каких-либо намёков на давление. Через несколько минут после забитого мяча вышел Роналду, и манкунианцы выстроились в 4-3-3.  После перестроения на половине поля «Манчестер Юнайтед» ещё чаще стали возникать провалы. Фред окончательно выдвинулся в центр, и на левом фланге регулярно возникало численное преимущество "Челси" (Рэшфорд перешёл на правый фланг, левым вингером стал Криштиану). В игру, которую тотально контролирует «Челси», выпускают Роналду. Криштиану не помогал Теллешу в обороне и тем самым создал ещё больший дисбаланс. Совсем неочевидное решение Кэррика.

Правую бровку нагружали Пулишич и Маунт, Байи приходилось выбрасываться, чтобы не оставлять Мэйсона свободным. За спиной Эрика дыра, в которую спокойно врывается Лофтус-Чик.

Вскоре, через три минуты после выхода Роналду, «Челси» закономерно отыгрался. Ван Биссака хотел выбить мяч из штрафной площади, но попал в ногу Тьяго Сильве. К точке подошёл Жоржиньо и исправился за серьёзную ошибку, допущенную минутами ранее.

Несмотря на обильное количество голевых моментов, «Челси» больше не сумеет изменить счёт на табло. Тотальное преимущество в этом матче прокомментировал и Томас Тухель:

«Такое случается в футболе. К сожалению, это произошло с нами уже дважды, ранее подобное случилось в матче с «Бёрнли» (1:1). Я абсолютно доволен игрой. Мы доминировали с первых минут, были агрессивны и не переставали атаковать. К сожалению, мы забили два мяча, один из которых был засчитан в пользу "Юнайтед".

Команда была очень дисциплинированна и опасна. Доволен тем, что увидел, мне было приятно сегодня тренировать. Не можем гарантировать результат, но если будем играть так, то у нас получится увеличить шансы на победу»

Тухель остаётся оптимистичным, для него содержание игры важнее результата. Такой подход положительнее скажется на долгосрочную перспективу. «Челси» не дал оппонентам и шанса на то, чтобы оказать сопротивление. Ниже – карта уровня давления в матче:

Вывод

Таким образом, «Челси» остался единоличным лидером АПЛ после 13 тура. «Манчестер Юнайтед» продолжает хандрить, изредка добиваясь неплохого результата. Манкунианцы располагаются на восьмой строчке, отставая от ближайшего конкурента на одно очко.

«МЮ» официально объявил о назначении Рангника. Ральф – системный человек, который трудился над долгосрочными проектами и управлял множеством различных процессов. Рангник не работал тренером несколько лет, и ему доверяют кризисную команду в сложнейшем чемпионате Европы. С каждым последующим решением руководство клуба «Манчестер Юнайтед» всё больше заставляет нас усомниться в их компетентности. Нам остаётся только наблюдать и верить в то, что «МЮ» станет лучше.

Буду рад, если вы подпишетесь, поставите плюсик и напишете комментарий под постом. Это важно для продвижения моего блога!