9 мин.

«Манчестер Сити» обыграл «ПСЖ», командное взаимодействие взяло верх над уникальными звёздами

24 ноября на стадионе «Этихад» в рамках группового этапа Лиги Чемпионов встретились «Сити» и «ПСЖ». Матч завершился со счётом 2:1 в пользу хозяев. «Манчестер Сити» владел преимуществом на протяжении всего матча, что было вполне ожидаемо. Парижане отвечали взрывными контратаками, однако они были малоэффективны.

Стартовые планы команд

«Манчестер Сити» выстроился по классической для себя расстановке 4-3-3. Гвардиола не мог рассчитывать сразу на нескольких ключевых игроков: Грилиш и Торрес продолжают восстановление от травм, а Де Брёйне сдал положительный тест на ковид. В остальном вышел вполне ожидаемый состав за исключением Зинченко. Александр вышел на позиции левой восьмёрки.

Почеттино также сохранил расстановку 4-3-3, но внёс несколько изменений в стартовый состав по сравнению с прошлым матчем: на левом фланге обороны Берната заменил Нуну Мендеш, в центре защиты вместо Диалло и Керера вышли Маркиньос и Кимпембе, место в центре поля занял Андер Эррера, а не Вератти. Марко ещё не восстановился от повреждения, поэтому остался в запасе. Грозная тройка нападения остаётся неприкосновенной.

Ход матча. Пассивность нападающих «ПСЖ» сильно ограничивает команду.

С самого начала матча «Сити» владел мячом и организовывал позиционные атаки в привычной для себя манере: врывающиеся в полуфланг восьмёрки, Уокер в качестве ложного фулбэка. «ПСЖ» приходилось много обороняться. Проблема заключается в том, что парижане оказывались в меньшинстве из-за пассивности своих нападающих. При позиционной обороне расположение гостей можно описать как 4-3-1 с Неймаром на острие. Мбаппе и Месси – за кадром.

Две оборонительные линии выстраивались максимально компактно, дисциплинированно и синхронно передвигались. Но этого недостаточно против «Сити», горожане лучше всех в Европе создают преимущество в необходимых для них зонах. Прежде всего, большие проблемы у «ПСЖ» возникали на флангах. Когда вингеры получали мяч, их партнёры своевременно открывались под них, либо же врывались в полуфланг под потенциальную передачу.

Пример на скриншоте: Мендеш играет по Марезу , Бернарду сместился в полуфланг и создал ситуацию 2 в 1. Эррера не выдвинулся на помощь Нуну.

Подобные ситуации на обоих флангах возникали неприлично часто. Иногда на фланг выдвигались полузащитники и центральные защитники, что образовывало брешь в центре. Получается замкнутый круг проблем в позиционной обороне. Когда ты обороняешься без двух игроков против одной из лучших команд Европы, другого сценария и быть не может.

В позиционной атаке у парижан прослеживалась структура. Гости разыгрывали мяч от голкипера, не боясь прессинга со стороны «Сити». Стоит отметить, что «ПСЖ» зачастую успешно выходил со своей половины поля. Давление «Сити», за исключением вспышек контрпрессинга, оставляло желать лучшего. Об этом ярко свидетельствует показатель интенсивности прессинга - 13.9 PPDA, непристойная цифра для горожан. Парижане преимущественно преодолевали прессинг через фланговых защитников. Скоростные качества Хакими и Мендеша + способность центральных полузащитников открываться под стеночки = формула идеального выхода из-под прессинга «Сити».

Реклама 18+

Также важную роль в преодолении прессинга сыграли Месси и Неймар. Крайние нападающие «ПСЖ» глубоко опускались к центральной оси для продвижения мяча. Есть одно различие в их открываниях: Месси искал пространство по всему полю, а Неймар акцентированно опускался в зону левого полуфланга. На тепловых картах это ярко прослеживается.

Тепловая карта Месси:

Тепловая карта Неймара:

«Манчестер Сити» оборонялся в схеме 4-4-2, Зинченко поднимался на одну линию к Бернарду Сильве:

Сильнейшим оружием «ПСЖ» остаются контратаки. Из матча в матч сохраняется золотое правило парижан: после отбора количество игроков, участвующих в контрвыпаде, не превышает 5. Это позволяет не рассыпаться при обороне после потери мяча. В контратакующую пятёрку, как правило, входили: трио нападения, Хакими и один из центральных полузащитников.

В первые 50 минут встречи тренеры не вмешивались в ход игры. Она проходила в спокойном темпе, моментов практически не возникало. И Пепу, и Почеттино, было необходимо событие в матче, чтобы раскрыться. Переломный момент в игре настал на 50 минуте - «ПСЖ» открыл счёт. Здесь стоит отметить всю атакующую комбинацию: Месси и Эррера отлично сыграли в подыгрыше, Лео прострелил низом сквозь штрафную площадь, и мяч после отскока от защитника попал в ноги к Мбаппе. 0:1 – Килиан забивает гол в своём 50 матче в Лиге Чемпионов.

Пеп быстро отреагировал на пропущенный мяч и произвёл первую замену. Вместо Зинченко вышел Жезус, Александр не сумел проявить себя в этом матче и смотрелся блекло.

Сити усилил давление, ПСЖ начал допускать осечки на своей половине поля. Парижане отказались от короткого розыгрыша у своих ворот и стали выбивать мяч на чужую половину поля. Цепляться было некому, матч превратился в сплошное доминирование «Сити». В этот отрезок встречи горожане создали большую опасность у чужих ворот и создали два биг шанса (спойлер – два из них было реализовано).

Сити закономерно отыгрался. На правом фланге Уокер оказался абсолютно свободным, Мендеш не смог его закрыть, так как опекал Гюндогана. Неймар стоит неподалёку от Родри и восхищается его передачей, хотя обязан был помочь на фланге. Как итог: идеальная подача на Уокера, прострел и замыкание Стерлинга на дальней штанге.

Второй гол был также забит с помощью своевременного перевода с фланга на фланг. Очевидно, что две линии, состоящие лишь из семи футболистов, не могут осуществлять быстрый переход. На левом фланге Бернарду получает мяч без сопротивления и отдаёт пас Жезусу. 2:1 бразилец выводит хозяев вперёд.

Реклама 18+

«Манчестер Сити» хладнокровно использовал все слабости нынешнего «ПСЖ» - пассивность атакующей тройки в обороне сильно бьёт по результатам парижан в топ-матчах. Совсем неясно, что с этим делать, и кто может решить данную проблему. В первом матче парижанам сильно повезло забрать три очка, в этой игре «Сити» также создал множество моментов, но был хладнокровнее в завершении. О сходстве с первым матчем высказался и Пеп Гвардиола:

"Конечно я доволен победой над такой командой и с таким подбором игроков. Уровень нашей игры был схож с тем, что мы показали месяц назад в Париже. Сегодня мы создали больше моментов в первом тайме. Мы играли действительно хорошо".

Герои матча

В этом матче трудно выделить лучшего игрока встречи, «Сити» был прежде всего хорош как полноценный, слаженный механизм. Но в этом механизме были две полезнейшие детали – это Марез и Канселу. Рияд – лидер матча по xT (0.45), первый по передачам с продвижением (10) и ключевым передачам (3). Марез также был эффективен в прессинге, на его счету 6 возвратов владения.

Источник: телеграм-канал "Футбол в цифрах"

Канселу – второй после Мареза практически по всем атакующим метрикам. Жоау отдал 9 передач с продвижением, 3 под удар. Также Канселу четырежды вернул владение команде. Левый защитник в «Сити» поражает своей формой. Он невероятно эффективен с самого начала сезона, и по атакующим метрикам он не уступает своим партнёрам, играющим выше него.

Источник: телеграм-канал "Футбол в цифрах"
Реклама 18+

Вывод

«Манчестер Сити» набрал 12 очков в группе А, тем самым досрочно вышел в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места. «ПСЖ» расположился на второй строчке, и благодаря успеху «Лейпцига» в параллельном матче также забронировал путёвку в плей-офф. Положение команд в таблице можно считать закономерным, «Сити» по праву находится выше парижан. Такой звёздный состав трудно сбалансировать. Именно отсутствие цельности создаёт пропасть между «ПСЖ» и другими топ-клубами. В Лиге 1 нет такого уровня сопротивления, подобные огрехи могут остаться незамеченными. Вот только в плей-офф Лиги Чемпионов будут команды совершенно другого класса. Играть таким образом и выигрывать – невероятно сложная для Почеттино задача.

Буду рад, если вы подпишетесь, поставите плюсик и напишете комментарий под постом. Это важно для продвижения моего блога!

Подписывайтесь на мой телеграм-канал "Покер на Энфилде": https://t.me/larderofthoughts