3 мин.

Ливерпуль проиграл Вест Хэму в 11 туре АПЛ. Три основные причины успеха молотобойцев

7 ноября на «Лондон Стэдиум» в рамках 11 тура АПЛ Вест Хэм принял Ливерпуль. Хозяева располагаются на третьей строчке в таблице, уверенно двигаясь в заветной цели в виде путёвки в Лигу Чемпионов. Вест Хэм набрал ход, теперь их не может остановить даже Ливерпуль. В чём причина провала мерсисайдцев? Разберёмся в этой статье.

1) Превосходный оборонительный перфоманс молотобойцев

После потери мяча на чужой половине поля игроки Вест Хэма мобильно возвращались на свои места, не позволяя Ливерпулю своевременно выбегать в контратаку. Хозяева дисциплинированно оборонялись в схеме 4-4-2, не выбрасываясь из своих позиций. Мойес решил отказаться от прессинга против Ливерпуля (показатель PPDA Вест Хэма в этом матче составляет 20, в то время как их среднее значение в сезоне – 12,4). Решение логично, ведь подопечные Клоппа хладнокровно используют свободные зоны в обороне соперника. Хозяевам не было смысла раскрываться против одной из лучших команд лиги по выходу из-под прессинга.

Стоит отметить помощь крайних полузащитников Вест Хэма при обороне. Боуэн и Бенрама опускались на одну линию к защитникам, если на их фланг переходил мяч. Их отлично страховали Зума и Доусон, поэтому оборонительная структура смотрелась достойно.

По сути, все забитые Ливерпулем голы стали следствием индивидуального мастерства. Гости оказывали давление, однако опасности у ворот Фабьянски не было абсолютно. За первый тайм Ливерпуль не создал ни одного (!) явного голевого момента.

2) Слабая индивидуальная игра Салаха

Мо приучил нас к тому, что он невероятно эффективен как в атаке, так и в обороне. Египтянин по праву считается лучшим в мире на данный момент. К сожалению, в этом матче мы не увидели подтверждения этому. Салах лишь три раза из десяти выиграл борьбу за позицию, дважды успешно пошёл в дриблинг из шести попыток и ни разу не попал в створ. Точность передач Салаха в этом матче составила 78% (десятый результат в команде). Что касается защиты, то египтянин за всю игру совершил лишь одно оборонительное действие.

3) Ошибки Алиссона

На сайте TheAthletic вышла статья с разбором голов Вест Хэма. По мнению эксперта, бразилец мог сыграть лучше в каждом из эпизодов:

- При первом голе неуверенно вышел из ворот. Стоит отметить, что арбитру следовало отменить гол, так как в прыжке Огбонна рукой заблокировал правую руку Алиссона. Мэтт (эксперт TheAthletic) в этом пропущенном мяче больше на стороне Алиссона, но он осознаёт тот факт, что бразилец допустил позиционную ошибку.

- При втором голе несвоевременно вышел из ворот. Алиссон неправильно расценил эпизод и не увидел, что Ван Дейк успевает накрыть Форнальса.

- При третьем голе сделал лишний шаг вперёд на ближнюю штангу, хотя Алиссону следовало располагаться ближе к центру. Так, у бразильца было бы больше шансов среагировать на подачу на дальнюю штангу.

Портал fivethirtyeight.com (сайт, прогнозирующий положение команд в таблице, опираясь на продвинутую статистику) подвёл итоги 11 тура АПЛ. Согласно их прогнозам, Вест Хэм – фаворит за четвёртую строчку. Молотобойцы набрали ход, у них есть отличные шансы обойти МЮ и Арсенал и выйти в Лигу Чемпионов. Команда Мойеса очень вариативна и заслуживает того, чтобы представлять Англию в самом престижном турнире Европы.