11 мин.

Миранчук – не самая дорогая покупка лета, а еще в дедлайн клуб продал в «МЮ» воспитанника за 41 млн евро

Кого купили и куда продали: полный разбор трансферного лета «Аталанты».

Последний сезон окончательно показал, что «Аталанта» переключилась на режим топ-клуба. Вторые медали в Серии А подряд, выход в четвертьфинал ЛЧ и блистательный игровой стиль. Но, чтобы быть в первом ряду европейского футбола в 21 веке, нужно еще кое-что: крутые трансферы. Да, клуб из Бергамо доказал, что можно взлетать до стратосферы без метания евро в масштабах расширяющейся вселенной. К примеру, в 1/4 финала ЛЧ «ПСЖ» проигрывал до 90-й минуты, хотя зарплата одного Неймара сопоставима с общим заработком всех игроком нерадзурри вместе взятых. Но все же тренд на закупки не обошел стороной итальянцев, и начался он не с покупки Миранчука.

Мысли о больших приобретениях появились уже после первого сезона в ЛЧ. Прошлым летом бергамаски выиграли борьбу за Руслана Малиновского у «Валенсии» и «Наполи». За него бельгийскому «Генку» прилетело почти 13,7 млн евро. Тогда же еще 18 млн отправились «Севилье» за Луиса Мурьеля. Через полгода зимой клуб выкупил Дувана Сапату за 12 млн вдобавок к тем 14, когда его брали в двухгодичную аренду у «Наполи». На три самые большие траты в течение полугода ушло 43,7 млн евро. И почти сразу же они отбились из ничего – клуб отдал 19-летнего выпускника академии Деяна Кулусевски «Ювентусу» за 35 млн евро (еще 9 могут доехать в виде различных бонусов). Причем за основу «Аталанты» швед провел всего три игры, а впечатлил туринцев половиной сезона в «Парме» во время аренды.

За Пашалича пришлось заплатить больше, чем за Миранчука

Первой сделкой на вход этим летом у «Аталанты» стал Симоне Мураторе из «Ювентуса». На первый взгляд странная покупка за 22-летнего футболиста практически с нулевым опытом в Серии А (четыре выхода на поле в прошлом сезоне). Transfermarkt до сих пор оценивает центрального полузащитника в полмиллиона, хотя «Аталанта» отдала за него «Юве» 7 млн. Парень даже не играл за итальянскую молодежку, но чем-то привлек внимание бергамасков. В итальянской прессе его оценивают как умного и быстроразвивающегося центрального полузащитника. Маурицио Сарри тоже обратил внимание на него и вовсе дал дебютировать воспитаннику «Юве» за основу в ЛЧ против «Байера». Наверняка с самого начала у «Аталанты» в отношении него была тактика, которой они придерживались, и в ближайшие годы все будут восхищаться прозорливостью клуба из Бергамо.

С другой стороны, если бы Мураторе был так прекрасен, вряд ли его стали продавать конкуренту за трехмесячную зарплату Криштиану. «Жду не дождусь поскорее начать работу с Гасперини», – говорил Мураторе после перехода. Правда, почти сразу «Аталанта» отдала его «Реджине» из Серии B в аренду.

После Мураторе клуб затих на пару месяцев. Но теперь мы можем сказать, что это было сделано для большего эффекта разорвавшейся бомбы. Сначала клуб представил главного хедлайнера кампании – Алексея Миранчука. О важности подписания россиянина говорят хотя бы соцсети. За месяц видос с презентации Алексея на клубном ютубе посмотрели почти 200 тыс. раз. Уже сейчас это пятый по популярности ролик в истории канала «Аталанты».

Восхищенно о Миранчуке говорили и боссы клуба. «Гордимся этим трансфером, мы давно следили за Алексеем», – говорил президент и сын владельца клуба Лука Перкасси. Буквально на днях раскрутил его мысль спортивный директор клуба Джованни Сартори. «Я до сих пор убежден, что еще что пару лет назад футболисты уровня Миранчука к нам бы не пришли. Теперь же нам предлагают таких игроков, о которых мы раньше не могли и подумать. Миранчук – один из таких», – высоко оценил его переход функционер клуба. Пока в потенциальную силу россиянина приходится лишь верить – он только сейчас начинает тренировки в общей группе.

Миранчук обошелся «Аталанте» в 14,5 млн евро. И несмотря на статус главной звезды межсезонья, Алексей не стал финансовым рекордом клуба в это трансферное окно. Поигравший в «Спартаке» Марио Пашалич, кажется, уже всю жизнь принадлежит «Челси». Но за все годы карьеры он ни разу не сыграл за лондонцев, зато побывал в пяти арендах. И вот после двухлетнего испытательного срока в Бергамо Пашалич получил полноценный контракт, а «Челси» за свою балканскую инвестицию 15 млн евро, что на полмиллиона больше, чем за Миранчука. Конечно, на рынке он и близко уже не стоит так мало, но здесь все срослось. «Челси» неплохо заработал на инвестиции, «Аталанта» окончательно овладела игроком, а сам Марио счастлив в клубе. «Когда я провел здесь первую тренировку, сразу понял, что «Аталанта» и Бергамо, это что-то особенное. Я очень-очень счастлив, что остаюсь здесь», – улыбался Пашалич после подписания.

За 9 миллионов клуб взял третьего голландца, который уже забил

На 36,5 миллионах «Аталанта» не затормозила. В сентябре клуб привез из Голландии Сэма Ламмерса. 23-летний форвард должен освежить линию нападения. Колумбийцам Мурьелю и Сапате следующей весной исполнится по 30 лет. Конечно, для Джан Пьеро Гасперини это ни о чем, но травма одного из них может все поломать. Это уже было в прошлом сезоне, когда после повреждения Сапаты «Аталанта» провела худший отрезок в сезоне. Ламмерс классно отыграл прошлый сезон в «Херенвене», куда его скинул «ПСВ» в аренду. 19 голов в 35 матчах заставили «ПСВ» срочно выставлять свой товар на ярмарку.

Как и в случае с Малиновским «Аталанта» всех опередила, предложив не самую большую сумму – 9 млн евро, но этого хватило. Работа с голландцами у клуба выстроена как надо. В центре поля везде успевает Мартен де Рон, а на фланге защиты носится как угорелый и забивает высоченный Ханс Хатебур.

Уже при подписании контракта Ламмерс говорил, что общался с соотечественниками, и они ему рассказали много хорошего про город и команду. Улыбчивый голландский мальчик быстро освоился. За 40 минут игрового времени в трех первых матчах за нерадзурри Ламмерс отметился головокружительным голом с переступами из мини-футбола. 

Это оказались самые большие покупки клуба, но были и еще переходы. Так, у «Ювентуса» взяли в аренду за 2 млн евро аргентинского защитника Кристиана Ромеро. За туринцев он не играл, хоть и покупали его за существенные 26 млн евро. Теперь же два года он точно проведет в Бергамо, а если всех все устроит, то «Аталанта» накинет сверху еще 16 лямов и оставит центрбека у себя.

«Аталанта» арендовала охапку крайних защитников. Зачем?

Были также три важные аренды в защиту. На подмену Хатебуру у «Валенсии» забрали на год Кристиана Пиччини. Сделка изначально казалась сомнительной с учетом того, что парень пропустил год из-за операции на колене. Реально: «Аталанта» его взяла без годичной практики и с последующим правом выкупа. Но сезон начинался, а Пиччини все продолжал заниматься сам по себе.

«Меня он беспокоит. Мы не уверенны, что он сможет помочь нам в ближайшее время. Пиччини может поставить нас в затруднительное положение», – в открытую заявлял Гасперини за неделю до закрытия трансферного окна. Через два дня клуб его услышал и начал исправлять свои косяки. В аренду пришлось брать еще одного правого латераля. «Буду делать все, чтобы руководство «Аталанты» выкупило меня, это было бы мечтой», – сразу выбросил в паблик 23-летний Фабио Депаоли из «Сампдории».

Наконец, свой сменщик появился и у Робина Госенса на другом фланге защиты. В день объявления о трансфере третьего голландца клуб также объявил о переходе третьего колумбийца. Им стал левый защитник  Хоан Мохика. Пока сложно назвать его аренду из «Жироны» усилением, ведь большую часть карьеры он провел во втором дивизионе Испании и всего два сезона в Ла Лиге. При этом Гасперини его уже выпускал, благо 13 голов в первых трех матчах чемпионата позволяют идти на эксперименты. Из главных достижений Мохика лишь участие за сборную в чемпионате мира-2018 в России, где он постоянно играл. При этом Хоану уже 28 лет, поэтому трудно представить резкий прогресс колумбийца. Но в «Аталанте» нет ничего невозможного.

Кастань не захотел больше сидеть на скамейке и уехал в «Лестер» за 23 млн

Теперь поговорим о трансферах на выход. Главной потерей стал Тимоти Кастань. Во многом из его ухода пришлось копаться в поисках крайков. Бельгиец пришел 3 года назад из «Генка» всего за 4 млн евро и точно стал одним из символов «Аталанты» последних лет. В последнем сезоне Гасперини стал больше доверять Хатебуру, хотя нельзя сказать, что Кастань осел на скамейке. Сам уход, может, и полезен всем сторонам. Итальянцы получат за него около 23 млн евро от «Лестера» – отличный вариант за полтора года до окончания контракта. Тимоти же поймал возможность играть в одном из сильнейших клубов Англии. В четырех матчах у него 1+2 и железное место в основе, о чем он мечтал.

«Решил уйти после матча с «ПСЖ», когда меня всю неделю наигрывали в основу, но я остался в запасе. Это было очень неожиданно. Мне хочется играть регулярно и на одной позиции, а в «Аталанте» я выходил то справа, то слева, а иногда вообще не играл», – раскрылся Кастань после перехода.

Несколько игроков пополнили бюджет уже давно. Вылетевший в Серию B СПАЛ выкупил арендованных ранее Этрита Беришу и Марко Д’Алессандро. Оба принесли «Аталанте» 6 млн евро.

Другой случай чуть интереснее. Три года назад «Аталанта» приобрела 21-летнего Джанлуку Манчини менее чем за миллион евро. В прошлом году бергамаски отдали центрального защитника в годичную аренду за 2 млн евро. За сезон в Риме он дорос до вызова в сборную Италии, и «Рома» наскребла за Манчини 13 млн евро, чтобы выкупить его у «Аталанты».

Вплоть до вчерашнего дня все оставалось без больших изменений. Отличительной чертой лишь было разбрасывание нескольких десятков выпускников академии и игроков постарше по арендам в разные лиги Италии. К примеру, прекрасно проявивший себя во время предсезонки гамбиец Эбрима Колли уехал за миллион евро в аренду в «Верону». И таких парней за всё окно, в самом деле, больше 50 – все перечислены на официальном сайте клуба.

«МЮ» отдаст до 40 млн евро за парня, которого чемпион мира отдал в «Аталанту» по звонку

Но настоящий трансферный пожар случился уже в дедлайн. Вчера почти вся Европа закрывалась до зимы, поэтому ждать можно было чего угодно. И это что угодно произошло! «Манчестер Юнайтед» купил никому неизвестного до вчерашнего вечера 18-летнего Амада Траоре за фиксированные 21 млн евро, как пишет Goal.com, которые могут вырасти еще на 20 миллионов в виде бонусов. Сегодня чемпион мира-1982 в составе Италии Джованни Галли в интервью Football Italia рассказал, что это за парень. Именно он открыл Амада большому футболу. 5 лет назад Галли работал в клубе «Луккезе». Один из знакомых предложил ему пообедать и привел на встречу двух африканских детей – это были братья Траоре из Кот-д’Ивуара. Амад провел тренировку с ребятами на три года старше себя и, по словам Галли, был лучше них. «Я сделал несколько звонков, и в конце концов он оказался в «Аталанте», – говорит легенда «Милана».

40 миллионов за ноунейма его не удивляют. «Я знал, что «Манчестер» будет покупать его, потому что хорошо общаюсь с их скаутом. Они следили за ним больше года», – уверяет Галли, хотя опыт в большом футболе у правого вингера практически нулевой. Ровно год назад он впервые вышел в основе «Аталанты» и сразу поучаствовал в уничтожении «Удинезе», забив седьмой мяч в игре. Кроме этого он еще дважды появлялся на замену, набрав менее получаса во всех играх, а дальше в сезоне «Аталанта» справлялась без него. 

Вместе с Кулусевски они выигрывали чемпионство среди молодежных команд в прошлом году. Один уже вовсю играет за «Юве» и даже забивает. Возможно, этот пример и вдохновил «Юнайтед». В Англию он уедет в январе. В перспективе два парня, которые в сумме сыграли за основу «Аталанты» семь матчей, принесут более 80 млн евро. И пока так будет, клуб продолжит зарабатывать практически из воздуха на большие по своему уровню покупки.

Итог трансферной работы сегодня наглядно показала главная спортивная газета Италии La Gazzetta dela Sport. По их подсчетам «Аталанта» потратила в это растянувшееся окно 48,1 млн евро, а заработала 55. То есть, потеряв всего одного игрока основы и взяв несколько дорогих новичков, клуб все равно остался в плюсе почти на 7 млн. И не удивляйтесь, если следующем летом еще парочка неизвестных парней поможет клубу из Бергамо закупиться на десятки миллионов.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал «Миранчук и «Аталанта»: главное». Там еще больше интересностей об Алексее в «Аталанте» и самом клубе.