2 мин.

День в истории. 13 декабря

2007 - «Макларен» признал, что утечка данных из «Феррари» оказалась больше, чем ожидалось ранее, и опубликовал заявление с извинениями команде, а также Международной Федерации Автоспорта. «Макларен» хочет принести свои извинения ФИА, «Феррари», всему сообществу Формулы-1 и болельщикам со всего мира. Мы гарантируем, что никакие данные не будут использованы, и приложим все усилия для того, чтобы подобное не повторилось вновь. «Макларен» сожалеет, что его собственное расследование не обнаружило заимствованные у «Феррари» идеи, и выражает полное согласие с результатами расследования, проведенного ФИА», – сообщалось в опубликованном на официальном сайте команды заявлении.

1995 - ФИА объяявило, что с 1997 года телевещателем Формулы-1 в Великобритании вместо BBC будет телекомпания ITV. Заявление обеспокоило болельщиков по всей стране, но дело было не в смене бродкастера, а в возможной потере легендарного голоса Мюррея Уолкера. Газета Daily Mirror даже организовала горячую линию "Оставьте нашего Мюррея", просто фанаты Ф1 не знали, что комментатор уже достиг соглашения с ITV, просто это ещё держалось в секрете. Для BBC же новость стала неожиданной: как сообщал один из источников внутри компании, там даже не догадывались о переговорах из конкурентов с руководством Ф1.

1992 - тремя годами ранее BBC объявила "спортивной персоной года" чемпиона Формулы-1 того сезона Найджела Мэнселла. Когда Мэнселл получал свою награду, "Уильямс" объявил, что напарником Алена Проста в команде в следующем году станет сын двукратного чемпиона мира Грэма Хилла Дэймон, который, к слову, опередил на тестах в Португалии титулованного француза. "Я понимаю людей, которые считают это решение спорным" - сказал Хилл о своём контракте: "Это очень смелое решение "Уильямса", но я знаю, что такое гонки, и очень горд выступать на такой сильной машине".

1918 - в калифорнийском Фресно родился Билл Вукович. Он шесть лет выступал в серии Champ Car и, в частности, шесть раз участвовал в "Инди 500" в 1950-1955 годах, когда эта гонка была этапом Формулы-1. В 1953-1954 годах он два раза подряд выигрывал легендарную гонку, но в 1955 году, лидируя в гонке с 17-секундным отрывом и идя к третьей победе кряду, Вукович попал в аварию на задней прямой и погиб на месте.