5 мин.

МЫСЛИ ВСЛУХ: как я вижу составы команд на 2022год?

НОВАЯ ЭРА! Вот как нам преподносят новый сезон и новый регламент. Да, мы видели машину 2022 года, представленную FIA, но мы до сих пор не знаем полный состав гонщик на предстоящий сезон. Я предлагаю немного подумать и предположить, кто может уйти, кто перейти, а кто подняться на ступень выше с Формулы 2...

Для тех, кто не видел машины 2022 года

Что же, есть команды, которые уже согласовали свои составы на 2022 год, предлагаю для начала взглянуть на них, а затем перейти к самому интересному!

Макларен: Ландо Норрис и Даниэль Риккардо (оба до конца 2023 года как минимум) Альпин: Эстебан Окон (до конца 2024 года) и Фернандо Алонсо (есть шансы продления на 2022 год) Феррари: Шарль Леклер (до конца 2024 года) и Карлос Сайнс (до конца 2022 года) Хаас: Мик Шумахер и Никита Мазепин (оба до конца 2022 года)

Переходим к "десерту", а то есть к командам, которые еще не утвердили одного или двух пилотов на следующий год...

Мерседес: Льюис Хэмилтон и Джордж Расселл

Всем фанатам Формулы 1 уже известно, что Льюис продлил контракт с командой до 2023 года включительно, но вот что со вторым местом? И тут несколько вариантов - оставлять Боттаса или брать нереально быстрого и талантливого Джорджа Рассела. Я хотела бы видеть именно Джорджа в роли боевого пилота команды Мерседес, так как считаю его достойным претендентом на это место. Единственное, чего я не хочу видеть, если возьмут Рассела, так это как из него будут делать "второго" пилота, который должен помогать Льюису...

Ред Булл: Макс Ферстаппен и Серхио Перес

Макс верит в свою команду и в людей, с которыми работает, поэтому контракт у него как минимум до конца 2023 года. Вот что насчет Серхио? Я ссылаюсь на слова Доктора Марко, который сказал, что не планирует менять составы Ред Булл и Альфа Таури, следовательно, здесь изменений не будет. Ведутся разговоры насчет срока Серхио в команде, на мой взгляд, его подпишут только на год - до конца 2022 года.

Астон Мартин: Себастьян Феттель и Лэнс Стролл

Срок контракта с Себастьяном не разглашается, но он как минимум на два года, то есть до конца 2022 года точно он будет выступать за Астон Мартин. Так как команда принадлежит отцу Лэнса - Лоуренсу Строллу, не имеет смысла гадать, кто займет второе вакантное место в команде.

Альфа Таури: Пьер Гасли и Юки Цунода

Да, были слухи, что Пьер ищет для себя место в другой команде, но все это осталось на уровне слухов. Хельмут Марко предельно ясно высказался насчет Гасли, у которого контракт с Ред Булл и Альфа Таури до конца 2023 года. Вспомним, что он говорил про нежелание менять составы, поэтому Юки продолжит свою карьеру за "маленьких быков". Немного моего мнения: смотря Формулу 2 и видя результаты Юри Випса и Лиама Лоусона, я не понимаю для чего продлевать Юки, он не показывает тех результатов, которых от него ждали. Да, я понимаю, что это лишь дебютный сезон и прошла только первая половина сезона, но я не вижу в нем каких - то явных признаков таланта или быстроты. Хотелось бы видеть на его месте Юри, тем более что он сейчас ведет борьбу в своем чемпионате в топ - 5 и имеет очки суперлицензии.

Альфа Ромео: Каллум Айлотт и Роберт Шварцман (возможен Тео Пуршер)

Я считаю, что лучшим для этой команды будет полное обновление состава. Оба гонщика имеют суперлицензию, поэтому проблем не будет. Каллум на данный момент является тест - пилотом команды Феррари и иногда ездит в пятничных тренировках, заменяя Антонио или Кими в Альфе. Роберт показывает не самый сильным сезон, по сравнению с 2020 годом, но мы продолжаем следить за ним в Формуле 2 и надеяться на его стабильность, потому что именно над эти ему нужно поработать. Что же насчет Тео Пуршера? Он провел недавно тесты новых 18-ти дюймовых шин и он находится именно в академии Заубера, которая очень тесно связана с Альфа Ромео. Единственная проблема, которую он имеет - это неимение суперлицензии (простите за тавтологию), но ему нужно лишь закончить этот сезон в первой 10-ке и тогда лицензия обеспечена. В общем, здесь я не могу уверенно сказать, кто будет в команде. * Есть слухи, что в эту команду может перейти и Боттас, но это лишь слухи.

Виллиямс: Николас Латифи и Вальттери Боттас (возможен кто - то из академии Виллиямс)

Я не знаю почему, но вижу эту команду именно так. Николаса оставят, так как машина становится лучше и он повышает свои навыки, возможно, мы увидим его рост в следующем году. Особенно после очков, полученных в Венгрии, я думаю, что вопрос решится самим собой. Если Джорджа все же возьмут в Мерседес, чего я ему искренне желаю, то Боттасу ничего не останется, как уйти в Виллиямс или покинуть Формулу 1. Если он примет решение об уходе, но начнут смотреть на ребят из академии Виллиямса, но я не вижу там талантливых и быстрых гонщиков, кроме одного, которого буквально недавно уволили из академии - Дэна Тиктума. Поэтому могут посмотреть на других гонщиков Формулы 2 и тут я наблюдаю за потрясающими результатами Оскара Пиастри, который мне очень импонирует в этом сезоне. Здесь аналогично сложная ситуация, поэтому не могу точно сказать состав на 2022 год.

На данный момент мы имеем такую ситуацию, дальше будем следить за новостями, сообщающимися командами.