2 мин.

Милан и проблемы

Пиоли уже все СМИ, инсайдеры, болельщики и эксперты уволили, дескать, доработает сезон и до свидания. Однако, цель перед сезоном была: попасть в ЛЧ и в еврокубках получить дополнительный доход около 100 млн. евро. С попаданием в ЛЧ на следующий сезон на данный момент мы выглядим вполне уверенно, а если удастся сыграть в ЛЕ 3-4 домашних матча, то и с финансовой задачей можем справиться, учитывая, что в групповом раунде ЛЧ уже заработали более 60 млн. За что же его увольнять? За то, что справляется с поставленными задачами по ходу сезона, и тем более, если, вдруг, справится в итоге? Это, мягко говоря, не прагматично, а этот аспект единственный в принятии решений нынешним руководством.

Во что мы играем? Осенью играли в классический пиолибол (тотальный футбол с акцентом на создание численного преимущества в моменте и зоне во всех фазах), что, как известно, и у нас, и до нас у Пиоли проходило весьма энергозатратно, и поток травм тому подтверждение. Сейчас играем в некий гибридный компромиссный футбол. Как раз, вчерашний матч с Наполи в качестве примера. Мы не сидели в среднем блоке как год назад с ними же при 4-0, и не лезли вперёд как в осеннем пиолиболе, нечто гибридное, среднее, данный модуль совпал по времени с появлением у нас Ибры, поэтому есть основания считать это не случайным совпадением. Ну и чёткий выбор между средним блоком, принесшим нам скудетто, и пиолиболом можно назвать компромиссом как минимум в игровом смысле. Конте, конечно, просто идеально подходит под наш победный средний блок, но он, видимо, ждёт лета, когда у него будет возможно больше предложений, чтоб устроить аукцион, где мы вряд ли окажемся победителями.

Со стадионом плохо. Купили землю в Сан-Донато за 40 млн., не получив гарантий ни по паркингу, ни даже по разрешению на строительство. Без парковки строить стадион бессмысленно. Мэр Милана Сала открыто мешает нам и даже угрожает транспортными проблемами, хотя стадион в юрисдикции Ломбардии. Кардинале умудрился ляпнуть на встрече с губернатором Ломбардии Фонтаной, что потеряет должность, если не начнёт строить стадион.

Аьтернативы Конте (Фариоли, Палладино, Итальяно, Мотта и Де Дзерби) могут вернуть нас в состояние 2014-2020. Пиоли, устав от слухов и подвешенного состояния, может договориться с Ромой или Наполи.