2 мин.

Код Винчи

Я какое-то время называл его не так, как принято сокращённо Винче, Ченцо и т.п., а Винчи, хотелось мне, чтоб он побеждал, но у него были свои планы. Про первую половину прошлого сезона я уже писал. Она была прекрасна. Мы шли на 3 месте, а по потерянным очкам и вовсе на втором. Но с нового года что-то изменилось. Мы, вдруг, понеслись в атаку, сломя голову и оголяя тыл, всей толпой. Стали больше пропускать и проигрывать, а забивать меньше. На пресс-конференциях Винче бросил фразу, что ему регулярно звонит Берлускони. Все, в том числе и я, сразу всё поняли. Его заставляют так играть. Михайлович и Индзаги тут же сообщили, что их тоже президент заставлял делать то, что они делать не хотели. Все сочувствовали Самолёту.

Однако в сентябре он заявил, что в начале года совершил революцию. И тут мы все узнали, что делал и собирается делать Монтелла. Сначала - строительство фундамента. Опора на индивидуальные качества игроков. Когда фундамент заложен, начинается строительство стен из менталитета. Это всё дословные цитаты. После завершения строительства дом обставляется мебелью из результатов. Из всего этого имеет некую связь с реальностью только фраза "опора на индивидуальные качества игроков". Именно вычисляя кто на что способен и расставляя всех, исходя из этих расчётов, Монтелла и выполнял свои прямые обязанности. Но как только он делал вывод, что фундамент построен (интересно на чём основывался этот вывод), Винче начинал строить стены из менталитета. Полный сюрреализм. На деле визуально мы из вполне рациональной позиционной игры за линей мяча переходили в некое броуновское движение с атакующим вектором.

И после каждой потери очков он заявлял, что воздвижение этих стен идёт успешно. Менталитет победителей укрепляется и уверенность растёт. На телекартинке же мы видели отчаяние в глазах наших игроков, полный хаос на поле. Какое-то время Монтеллу называли итальянским Гвардиолой. Но к сожалению Винче пытался перенять лишь внешние проявления тики-таки - испанского стиля футбола, которому более 100 лет, и который не является главным фактором методики Пепа. Если б Самолёт не переходил во вторую фазу своей "системы", а оставался бы в первой, то мы бы наверняка играли лучше. Но что значит "лучше"? Перед ним была поставлена задача в прошлом сезоне - попасть в Лигу Европы. Он её выполнил. В этом сезоне у него была задача - попасть в ЛЧ. И мы так и не узнаем, выполнил бы он её или нет. 

Ещё одной ошибкой стало то, что он "прогнулся" под Мирабелли. У Винче были чёткие приоритеты в трансферной кампании, однако он почему-то согласился на варианты спортдира. Это был риск. Ведь накупил Мирабелли, а отвечает за всё тренер, так и получилось в итоге. Нужно было с Ли напрямую чётко разграничить полномочия и зоны ответственности, чего, кстати, не сделал и Рино, сразу принявший правила игры Мирабелли. Кака, на предложение войти в состав директоров клуба, ответил, что будет обсуждать это лично с Ли. Это правильно и умно. Закончилось время тренера Монтеллы в Милане, началось время Гаттузо. Завтра наш первый матч под его руководством. Что нам ещё остаётся делать, кроме как поддерживать свою команду? Форца Милан!