4 мин.

О принципах построения игры в обороне

Когда мы говорим об оборонительном футболе большинству первое, что приходит на ум "автобус". Специфичный принцип построения игры через "сверхкомпактность" и максимальное сосредоточение игроков вблизи своей штрафной. Термин появился благодаря Жозе Моуриньо, когда он в одном из своих комментариев после неудачной игры в бытность своего первого пребывания в Челси, выразился подобным образом об игре соперника, коим был Тоттенхем. Является ли данная система, если её вообще можно называть таковой, системой оборонительной? Я думаю что да. Так думает большинство и это действительно так.

Признанными мастерами построения оборонительной игры в современном футболе являются: Фабио Капелло, Антонио Конте, Жозе Моуриньо, Массимилиано Алегри, Фернанду Сантуш, Диего Симеоне и некоторые другие, приходящие вам на ум. Все данные специалисты ставят игру в обороне "краеугольным камнем" построения всей игры на футбольном поле. Для этого они используют разные тактические схемы, дают своим подопечным определённые тактичские роли и указания, но остаётся главным и самым важным, тем что их объединяет, они делают это хорошо, но даже это не даёт гарантии победы в каждом матче.

Что мы можем назвать оборонительным футболом? Каковы его составляющие и компоненты? Здравомыслящий футбольный болельщик понимает, что мало иметь в своём распоряжении лучших игроков оборонительного плана, нужно уметь выстраивать игру в обороне из целого ряда компонентов. Заниматься этим должен коуч и его тренерский штаб при неотъемлемой поддержке селекционного отдела клуба. Мы видим лишь конечный продукт, составляем впечатление и говорим, что то вроде: "Хммммм, это была отвратительная игра в обороне" или наоборот воодушевлённо кричим: "Это была прекрасная игра в обороне! Это то, благодаря чему мы утёрли им нос!" 

Одно из первых над чем думает менеджер, это то по какой схеме ему играть. Чаще всего используется классическая схема с четыремя защитниками, при этом допускается использование разных тактических ролей ими для взаимодополнения и выстраивания необходимой игры. Особенно это подходит, и мы это видим, для клубов "грандов" мирового футбола и сильнейших национальных сборных. Так один из центрбеков может играть выдвинутого защитникаи тем самым при атаке выдвигаться вперёд, это особенно важно если команда играет в позиционном нападении, так как это позволяет избежать разрывов между линиями защиты и полузащиты, но создаёт пространство за спинами игроков, что опасно при лонгболах оппонента на ход нападающим. Поэтому важно при подобной игре становится прессинг соперника на его половине поля и даже у его штрафной. Второй же центральный защитник может играть некоего "столба", выполняя роль классического в нашем понимании защитника. Одним из примеров подобной пары защитников будет являться пара уже бывших одноклубников из мадридского Реала: Пепе - Серхио Рамос. Из менее удачных пар приходит на ум пара Отаменди - Компани, хотя эта пара лучше Коларов - Стоунз.

Разные функциональные обязанности ложатся на игроков на краях обороны. С развитием футбола и внедрением новых идей в него, крайние защитники получили одну из самых важных ролей в современном футболе. К ним предъявляются всё более высокие требования, всё это связано в первую очередь с расширением их атакующих ролей. При игре же в обороне, от крайних защитников важно не оставаться впереди, то чем грешат многие, создавая тем самым пространство для соперника, а также непосредственно игра на фланге и полуфланге, где важно перекрывать пространство для передач и забросов противника в свою штрафную. 

Игра полузащиты и нападающих. При игре в четыре защитника, варианты построения полузащитников и нападающих шире, нежели при игре в пять защитников. В современном футболе при игре как в обороне так и в нападении большую роль играют полузащитники, играющие по схеме "box to box". Эти ребята, играющие везде, важны для обороны тем, что при начале атаки соперника, оставаясь номинально спереди, формально они уже начинают играть центрхава оборонительного плана, и так должно происходить всегда, как только мяч заполучает противник. Это позволяет им, порой очень быстро, отбирать мяч при высоком прессинге или хотя бы заставляет оппонента совершить ошибку. Это особенно важно для команд страющихся играть высоко. не потерял своей важности и опорный полузащитник, как сейчас стало популярно говорить "волнорез". Он должен отбирать мяч в центре поля и разрушать тем самым атаки противника. Порой их привязывают играть персонально против оппонента, как правило плеймейкера через которого строится игра. Примером подобного может быть игра Каземиро против Лео Месси, в последних "Классико". 

Роль игроков атаки в оборонительных действиях команды сводится к нескольким важным параметрам. Первое - это так называемая "первая волна прессинга". Когда игроки нацеленные на атаку пытаются не дать сопернику перейти из обороны в атаку, накрывая их  у их собственной штрафной. Всё более распространяются варианты, при которых противника пытаются зажать у лицевой, перекрывая возможные варианты передач. Это выгодно, тем более что перекрывать нужно меньше направлений. Второе. Так называемый "тактический фол", который позволяет команде во время остановки перестроиться в оборонительное построение. Третье. Для фланговых игроков атаки, будь то вингеров или инсайдов, очень важно оттягиваться назад, создавая необходимую плотность в обороне. В данном случае, не так важны оборонительные навыки, сколько важно само присутствие, не позволяющее противнику слишком спокойно раскатывать мяч.

Продолжение следует....