3 мин.

И вновь вратарь. И вновь «Спартак»

Для начала нужно вспомнить с чего начался весь «сыр бор». Гаджи Гаджиев выстроил неплохую оборону в «Амкаре», уделив особенно много времени игре в обороне, используя контратаки. Александр Селихов, молодой голкипер появился в Перми еще во времена Станислава Черчесова и сразу же обратил на себя внимание тренерского штаба. По словам самого голкипера, даже получив травму и отделившись от «Амкара» на полгода, руководство верило в него и как только появилась возможность, сразу же подписали с ним контракт. Проявив себя в тренировочном процессе, еще в прошлом году сумел выиграть конкуренцию у более опытных Хомича и Геруса. Прекрасно вписавшись в игровую схему оборонительного плана. В дебютном сезоне провел 23 матча, да еще чуть было не вытащил свой клуб в финал Кубка России. В межсезонье получив полное доверие тренера стал обрастать «мясом» (возможно это и привлекло руководство «Спартака»). В новый сезон «Амкар» входил с четко определившейся позицией по первому номеру команды. Всего три поражения пермяков во многом его заслуга.

Но хватит предисловия, вернемся к ситуации. И так, зачем и кому нужен этот переход? Московский «Спартак» впервые за долгое время не просто борется, а реально претендует на «золото». Вратарь Ребров играет на высшем для себя уровне и ,кажется, разобрался, что следует ожидать от своих защитников и где их надо страховать. Зачем же им новый голкипер? Мало того, что вратари не самый психологически устойчивый народ, так еще и слухи о новом приобретении врятли добавляли уверенности Артему в своих силах. Стоит отметить, что все же на приобретенных очках для московского клуба это не отразилось. Думают ли боссы красно-белых, что после пика карьеры, Ребров будет постепенно сдавать? Но ведь и «С-2» и молодежка, что мешает дать шансы своим ребятам? По всей видимости, поставив «крест» на перспективах Песьякова в основном составе и боязни, что с молодыми не будет достигнут результат, тренеры и обратили внимание на игрока молодежной сборной. Но возможно если дать шанс Филиппову, который давно перерос вторую команду, толку будет даже больше чем от Селихова. Нет, это не наш метод. Это все глупые  ничего не понимающие ребята с запада так делают. Гораздо проще купить. Хорошо, но, что тогда делать с Ребровым? Зарплата у него хорошая, врятли кто-то из клубов захочет купить возрастного голкипера, да еще и платить ему. А зачем в таком случае «Спартаку» два высокооплачиваемых стража ворот? Ведь если не верить больше в  Реброва ( а покупать Селихова на скамейку вообще глупость страшная), то какой смысл держать его в команде? Но это «Спартак». Логику этого клуба давно перестали понимать.

Что касается самого Селихова, то тут много вопросов. Если верить слухам, то на него имел виды «Лацио». Не самая грозная команда в Серии А, но бренд на все времена. Если в Риме рассмотрели в тебе хорошего мячелова, то может все же стоит попробовать свои силы в Европе? Италия страна с супер-пупер-дубер вратарскими традициями и множество превосходных тренеров этой профессии. Если не «Лацио», то ведь полно клубов, пока ты на плаву, агент может тебя предложить в любой середняк европейских чемпионатов ( «Амкар» тоже вроде как не топ-клуб) и построить карьеру там. Но либо не верит в свои силы, либо опять встает вопрос о деньгах. Надоело слушать как игроки рассказывают, что хочу добиться сначала дома, потом попробовать свои силы за рубежом (Акинфеев до седых волос будет рассказывать, что ради серьезного предложения он готов покинуть ЦСКА). Ты первый номер Перми. Ты видел как в «Спартаке» «умирали» Хомич, Джанаев и Песьяков. Перейдет зимой и станет «золотым» на скаймейке, после простоя не ясно как будет играть. Да еще и из-за конкуренции будет нервничать Ребров, начнет пускать свои фирменные . А, что если станет основным и «мясные» упустят чемпионство? Тоже спать спокойно ему не дадут.

Мой вердикт таков. Ни одной из сторон этот трансфер не нужен. Одному нужно спокойно доиграть и додоказывать свои уровень в «Амкаре», не дергаясь в столицу. А «Спартаку» нужно довериться Реброву и постараться создать ему максимально комфортные условия. А как лучше потратить 3,5 млн денег Федуна, проанализируем в следующей статье.