9 мин.

Непопулярные рынки. Часть первая

Босния и Герцеговина.

В условиях экономического кризиса большинство клубов РФПЛ не могут позволить себе дорогостоящих иностранных футболистов. Не важно, какие у тебя игроки, руководство всегда требует результат. У каждого клуба есть своя стратегия. Кто-то в таких условиях старается брать только свободных агентов, кто-то работая со своими посредниками просматривает футболистов из Африки и бывших союзных республик. Но многие стали забывать про рынок, который был очень популярен в нашей стране в 200-х годах. Речь пойдет о Балканах. После развала Югославии, пожалуй, только Хорватия все же обрела свое лицо и то, только на международном уровне. «Динамо» Загреб из года в год играющее в Лиге Чемпионов, неизменно получает 1-18 и набирает в среднем 1 очко. В этом году так и вовсе, за 5-ть игр не забили ребята ни одного гола. А ведь по сути, это флагман балканского футбола. «Црвена Звезда» и «Партизан» переживают не лучшие времена и их участие в еврокубках далеко не частое явление. Очень рад был за симпатичную сборную Боснии и Герцеговины, попадание которой на ЧМ-2014 для многих было полной неожиданностью. Так же, как и игра сборной Албании на ЧЕ-2016. Однако на клубном уровне ни одна из этих стран ( включая Македонию) давно не радует своих поклонников. «Динамо» Загреб один клуб который стабильно зарабатывает большие деньги на продаже игроков ( летом были проданы Пьяца в «Ювентус» и Рог в «Наполи»), что позволяет забирать всех интересных и перспективных игроков по всей стране. Поэтому вынеся за скобки команду из столицы Хорватии, хочется поделиться мнением про игроков не столь известных, но способных усилить клубы РФПЛ.

Хотелось бы рассказать о нескольких игроках Боснии. Игроков много и цены на всех невысокие, поэтому, чтобы там найти подходящего игрока, придется потратить некоторое время. В основном, игроками владеют хорватские агенты или фирмы. В последнее время из чемпионата Боснии, уезжает большое количество футболистов, однако не в топ-турниры. За последние 5-ть лет, лишь пара сделок была приближена к миллиону евро, все остальные меньше. Но не стоит судить игроков только по их стоимости. Здесь множество факторов и нюансов, а примеров и того больше. 

 

Звонимир Козуль, «Хайдук» (Хорватия)

23 года, 180 см, центральный полузащитник

Стоимость: 1,3 млн евро

 Хочется рассказать про игрока который в прошлом сезоне играл в не самом известном клубе Боснии – «Широки Бриег» («Siroki Brijeg»), с которым занял третье место.

Знакомьтесь, Zvonimir Kozulj. Еще летом этот центральный полузащитник был предложен клубу второй восьмерки РФПЛ, но как всегда думали долго и игрока за смешные 200.000 евро забрал «Хайдук» из высшей лиги Хорватии. «Риека» и «Динамо» разыграют золото в этом году, а вот клуб из Сплита вполне должен забирать бронзу. В Лиге Европы, в групповую стадию пропустил, соперника «Зенита», «Маккаби». Но вернемся непосредственно к игроку.

Звонимир пример нового поколения центральных полузащитников. Сейчас очень модно называть таких футболистов как «бокс-ту-бокс». В прошлом сезоне выделялся просто сумасшедшими дальними ударами. Даже те которые не доходили до цели, были сильными и мастерски выполнены. Поэтому не удивительно, что именно Звонимир присоединившись к «Хайдуку» стал исполнять все дальние стандартные положения. Ему понадобилось некоторое время на адаптацию к партнерам, в связи с этим, вначале сезона он выходил больше на замену, но в отведенное время умудрялся забивать, будучи центральным хавом. Обладает прекрасным видением поля, очень много обостряющих передач. Могло показаться, что здесь говорится про идеального футболиста, но, конечно же, нет. Его позиция на поле включает и отбор мяча. Однако Козуль не так рьяно бросается в отбор, больше действует позиционно или старается на скорости догнать оппонента и перекрыть передачу. ­­

В это трансферное окно, «Хайдук» готов расстаться с полузащитником за 1.300.000 евро, тоесть заработав на трансфере целый мильон. Не будем брать в расчет топ-клубы РФПЛ, а вот клубам борющимся за евро-зону, такой центральный хав очень пригодится. 

Ясмин Месанович, «Зрински Мостар» (Босния)

24 года, 183 см, нападающий

Стоимость: 0,2 млн евро.

 Предвижу мысли многих читателей, мол за такую стоимость даже рассматривать никого не будем. Однако, давайте посмотрим на это с другой стороны. Ясмин Месанович, второй год подряд лидирует в бомбардирской гонке чемпионата Боснии. Это классический центр форвард, с прекрасным ударом с обеих ног. Огромным плюсом является опыт игры на замечательных полях аля-Томск( я про качество газона), или вы думали, что в Боснии стадионы типа «Уэмбли»? Возраст самый подходящий для нападающего, есть задор, скорость и желание забивать. Низкая стоимость нападающего продиктована рынком. Это огромный плюс для РФПЛ, так как не нужно тратить большие деньги, да и зарплата приемлемая – все те же 200.000 в год. Прекрасно открывается, не жадничает. По сути, игрок уже перерос свой чемпионат и ему пора уже пробовать себя на другом уровне. Возможно сменит клуб уже это зимой, интерес к нему уже проявляют несколько клубов. Достаточно техничный нападающий, который не перебарщивает с дриблингом. Выносливый, играет все матчи полностью. Для клубов второй восьмерки РФПЛ, это настоящий клад! Из минусов можно отметить, что игрок очень зависим от полузащитников. Опускаясь к середине поля, предпочитает отдать передачу, нежели «тащить» мяч самому. Кандидат в национальную сборную.

Реклама 18+

Египет.

Еще одна страна про которую хочется рассказать это Египет. Наверное, сейчас половина из вас сразу закроет вкладку, со словами : «Египет? Все ясно, до свидания». Но тем кто останется, хочется привести для начала несколько примеров и рассказать про пару очень харизматичных игроков, на которых было бы интересно посмотреть в нашем чемпионате.

Вообще футболисты с Ближнего Востока в РФПЛ не редкость, прямо сейчас в чемпионате России три футболиста из Ирана: Азмун и Эззатоллахи в «Ростове», Мохаммади в «Тереке». Летом главная звезда сборной Ливии Файсал Аль-Бадри проходил просмотр в «Ростове» и насколько понимаю, по игровым качествам подошел, но подписать не смогли по разным причинам. Если покопаться, можно будет еще найти ребят из арабского мира, игравших у нас как раньше, так и сейчас. Но вот в чем особенность, сколько футболистов из Ирана играет в топ-чемпионатах? А когда клубы Английской Премьер Лиги напрямую из чемпионата Ливии покупали девятнадцатилетнего парня за 5-ть млн. евро? А вот из Египта купили. «Сток Сити» выложил за молодую звезду Рамадана Собхи 5-ть млн. евро-тугриков и он не исключение, а уже подтверждение тенденции. Мохаммед Салах в «Роме», он по праву может считаться звездой европейского уровня и ему всего 24 года. Эль-Нэнни в «Арсенале», Эльмохаммади в «Халл Сити», Габер в «Базеле», Хафиз в «Лансе» и тд.

Сколько игравших в России вы знаете? Я, одного. Амир Заки. В «Локо» этого нападающего, у которого в википедии написано прозвище “бульдозер”, привезли в далеком 2006 году. Он блистательно провел время в Москве, не сыграв за «Локомотив» ни одной игры. Затем он правда на сезон всплыл в Англии, где стал активно забивать и даже помню как на менеджмент «паровозов» наговаривали, мол какой талант не разглядели. Но в итоге, время показало, что тот сезон был скорее озарением Господним и ничем иначе. Но сейчас в поколении египетских футболистов как говорится поперла масть и предлагаю и нам что-нибудь из этого высмотреть.

Ахмед Хассан, «Брага» (Португалия)

23 года, 191 см, нападающий

Стоимость: 9 млн евро.

 Первый игрок про которого хочется рассказать, знаком болельщикам, которые следят за чемпионатом Португалии. Ахмед Хассан, в 18-ть лет переехал в систему клуба «Рио Аве», где и получал футбольное образование. Природа наградила форварда прекрасными физическими данными! Рост 190 сантиметров, мускулатура отшлифованная в спорт зале, доказывает, что человек думает о футболе, о спортивных успехах. Мощный и по-африкански выносливый центральный нападающий. Видно, что и тренеры много работали над ним, привив египтянину очень важные, для форварда, качества и умения. Практически всегда принимает мяч лицом к воротам, что позволяет не задерживать атаку. Старается не транжирить моменты, хладнокровен в завершении (опять таки не характерно для африканских игроков). Умеет пользоваться своим ростом, а не просто толкаться с защитниками. Знает свои сильные стороны, поэтому не тратит силы на дриблинг и обводки, а отдав пас ищет свободные зоны в которые открывается и врывается. Успел провести десять матчей за национальную команду, где отличился целых пять раз. Именно Ахмед, призван был заменить отбывшего в «Спартак» Зе Луиша и уже превзошел его по статистике. Отлично проявляет себя в матчах Лиги Европы. Игрок очень зависим от полузащитников. Средняя скорость следствие высокого роста. Чаще всего используем в качестве «столба», опускаться до центра поля и самому конструировать атаки – это не его. Трудно представить, что Ахмед Хассан переедет в наш чемпионат. Высокая трансферная стоимость, отпугивает многих. Португальцы любят и умеют зарабатывать на продаже игроков, это как раз тот случай, а так смог бы усилить любой клуб РФПЛ.

Мостафа Фати, «Замалек» (Египет)

22 года,  160 см, вингер

Стоимость: 3,5 млн евро

Второй парень про которого пойдет рассказ – Мостафа Фати. В каждой стране, как только появляется невысокий футболист с прекрасным дриблингом, он тут же получает прозвище «новый Месси». В Египте же, после ухода с большой сцены Ахмеда Мидо (помните такого нападающего, поигравшего в АПЛ?), главной звездой является Мохамед Салах. Именно «новым Салахом» и зовут нашего героя. Как водится, южные футболисты очень выносливы. Мостафа, обладает незаурядным дриблингом, который он демонстрирует при каждой удобной возможности. 160 см подходящий рост для крайнего полузащитника. Та легкость, которая присуща его действиям, действительно завораживает. Если не верите, зайдите на Youtube и убедитесь сами. Несмотря на то, что Фати предпочитает отдавать голевые пасы, в его портфолио можно найти и несколько сумасшедших голов с дальней дистанции. Наш игрок – левша, но отлично действует на обоих флангах полузащиты( даже скорее атаки). «Замалек» хочет выручить за него 3,5 млн. евро, но в связи со скандалами в египетском футболе, думаю, возможно сторговаться на сумму по скромнее. Вингер обладает очень скромными физическими данными, это может стать большой помехой в переходе в лучший чемпионат. К сожалению, абсолютно непонятно, как игрок сможет адаптироваться в нашем чемпионате, ведь есть пример Ананидзе, который при очень сильной технике, но без физических данных, долго не мог адаптироваться в основной команде. Это пример нового поколения египетских футболистов, которые должны разъехать по Европе, лишь еще больше прогрессируя. Самое важное, что уже в 22 года, Фати имеет опят игры на сборную Египта, постоянно играет за основной состав своего клуба, а непросто демонстрирует свою технику в матче дублей или юношеских составов. Вообщем, Мостафа Фати смог бы добавить яркости и креативности любой команде, но в условиях кризиса врятли клубы РФПЛ, заплатят внушительную ( по нынешним реалиям) сумму за молодого египтянина.

Реклама 18+

 

*стоимость футболистов указана реальная, а не выдуманная немцами из трансфермаркт.de