9 мин.

Непопулярные рынки. Часть вторая

Считаю, что в современном мире, где технологии позволяют просмотреть практически любого футболиста, в любой точке мира, не отрываясь от компьютера, на первое место выходят не умение «разглядеть талантливого мальчишку», а четкое структурирование футбольных рынков. Скаут должен понимать национальные особенности менталитета футболистов, иметь понимание культуры ведения бизнеса в стране, где он намеревается искать футболиста, владеть статистикой и понимать возможности адаптировать человека к жизни в нашей стране. Национальные и религиозные особенности, воспитание, семейное положение и окружение футболиста, при его оценке не менее важны, чем его игровые возможности.

Если привезти талантливого парня прямо с пляжей Копакабаны в, условную, Уфу, да еще не  перед стартом сезона, а в зимнее трансферное окно. Как думаете, после такой смены климата, окружающей среды и тд, человек сможет сразу заиграть и показывать лучшие качества? Сомневаюсь. Переезды напрямую из Южной Америки или, например, Африки – это всегда огромный риск для клуба. Футболист может просто не адаптироваться. Наилучшим решением является поиск ребят, уже играющих в Европе, в чемпионатах второй десятки рейтинга УЕФА, например. Наиболее схожими с РФПЛ по условиям являются скандинавские чемпионаты. Здесь вы найдете весь спектр удовольствий, привычных нашему болельщику: искусственные поля, манежы, полупустые стадионы, низкие скорости и куча толкотни.

Давайте посмотрим, кого бы можно было привезти в РФПЛ уже этой зимой.

Дания.

18-ое место в рейтинге УЕФА.

Эдгар Бабаян, «Рандерс» (Дания).

21 год, 178см, вингер.

Стоимость: 500 000 – 700 000  евро. 

Является воспитанником своего клуба. Дебютировал в основном составе в 18 лет.Этнический армянин, родился в Берлине. Имеет опыт выступлений за молодежную сборную Дании. На данный момент это футболист на будущее. Заиграть в России сразу не сможет. В идеале, должен отыграть в родном клубе еще пару сезонов, ведь есть все предпосылки стать твердым игроком основы в следующем году, но тогда есть риск опоздать и пропустить период низкой трансферной стоимости.  Молодой, перспективный игрок который стабильно показывает прогресс.

Плюсы

Универсальный игрок группы атаки, способный сыграть на флангах и в центре нападения. Наиболее оптимальные позиции:

  • Правый/Левый вингер (Правша)

  • Центральный нападающий (В клубе иногда используется на этой позиции при необходимости, но на фланге играет гораздо эффективнее).

Очень высокая стартовая и дистанционная скорость. Быстро не только бежит, но и работает ногами. Отлично оснащен технически. Эффективно использует дриблинг и неоднократно обыгрывает самых опытных защитников Дании, не только на скорости, но и в статичных положениях. Игрок обладает спортивной злостью, нежеланием уступать. В борьбе очень цепкий и «колючий».  Это хорошо проявляется в прессинге на чужой половине поля. 

Сдерживающие факторы

Совсем мало опыта игры даже на уровне чемпионата Дании. Несмотря на то, что дебютировал три года назад, к основному составу стал подводиться только в этом году. Также не известно, знает ли Русский язык, это важно для быстрой адаптации. 

 

Пол Эбери Онуачу, «Мидтьюлланд» (Дания). 

22 года, 201см, нападающий.

Стоимость: 5-7 млн евро.

 

Особенностью Российской Премьер-лиги является постоянная силовая борьба на невысоких скоростях. На это влияет множество факторов, среди которых выделяются погодные условия и плохое качество полей. Очень часто в нашем чемпионате раскрываются именно силовые форварды. Модель игры большинства наших клубов, предполагает наличие такого футболиста  на острие атаки (Дзюба, Думбия/Оланаре/Траоре, Зе Луиш, Бухаров, Ниасс/Хенти/Шкулетич и тд). В силу физиологических особенностей, лучшими силовыми форвардами часто являются африканцы. Везти их напрямую опасно, есть риск не адаптации. В скандинавских клубах давно налажен целый конвейер по фильтрации и дальнейшей адаптации молодых футболистов из Африки. Почти все клубы имеют договора с молодежными футбольными школами в Африке и постоянно привозят самых талантливых ребят на просмотр.

 

Плюсы

Рост 201 см. Нигерийский форвард со скандинавской школой. Отлично играет на «втором этаже», как в завершении, так и в подыгрыше. При внешней нескладности, хорошо скоординирован и очень пластичный (с ростом 201см при отмечании голов, легко делает сальто). Не жадный и готов делиться мячом в моментах, где мог решать сам. Не обладая внушительной мускулатурой, все равно очень цепкий. В игре корпусом очень похож на Витцеля, не дает подобраться к мячу. Внешне «корявая» техника, но при этом отличный прием мяча. Благодаря длинным ногам обладает хорошей дистанционной скоростью. Потенциально топ-игрок. Успел в прошлом сезоне отметиться в Лиге Европы голом в ворота «МЮ». Была отличная связка с очень быстрым полузащитником Пионе Систо, который уже переехал в «Сельту». Очень интересно, был ли этот нападающий в списках селекционеров ЦСКА, когда они подписывали Траоре? 

Сдерживающие факторы

Вообще не принимает мяч лицом к воротам, плохо открывается. Очень много распыляется и не держит позицию, часто перемещается бессмысленно, тратя на это много сил. В руках грамотного тренера может очень ярко раскрыться.

 

Швеция.

20-ое место в рейтинге УЕФА.

В шведских академиях делается упор на развитие индивидуальных навыков. Умножьте это на мультикультурность любой шведской команды. Та же сборная U-17, взявшая «бронзу» в 2013 году, не обошлась без боснийской, хорватской, турецкой, гамбийской, голландской, албанской, мозамбикской, венгерской и южнокорейской кровей. В итоге это даёт гремучую смесь из стилей. Говорить о том, что шведы, как традиционные скандинавы, делают ставку исключительно на мощь - устаревший штамп.

Дариян Боянич, «Хельсинборг» (Швеция). 

22 года, 186см, опорный полузащитник.

Стоимость: 700 000 евро.

Креативный центральный полузащитник с высоким игровым интеллектом, который эффективней всего проявляет себя, когда действует из глубины. Футболист прогрессирует от сезона к сезону. Несмотря на молодой возраст, проявляет себя как лидер команды, в некоторых играх получал капитанскую повязку. Осенью активно связывали с «Фулхэмом» и, на удивление, с «Рубином». Имеет отличную прессу в Швеции, в этом году должен получить вызов в основную сборную. Шведы хотят заиграть его, потому что боятся, что его уведут Хорваты. Имеет 8 игр за различные юношеские сборные Швеции.

Плюсы

Разгоняет атаки со своей половины поля при контратаках. В позиционных атаках умеет исполнить проникающие умные передачи для вскрытия обороны. Постоянно старается обострять и сыграть нестандартно. Несмотря на молодой возраст, играет довольно зрело и рационально. При обороне грамотно выбирает позицию и заполняет собой пространство, активно прессингует. Хорошо читает игру и играет на опережение.

С 19 лет является штатным пенальтистом команды. Обладает нацеленной подачей и мощным дальним ударом. Очень неуступчивый, постоянно навязывает борьбу.

Сдерживающие факторы

Низкая скорость, как стартовая, так и дистанционная. Всегда старается компенсировать это за счет интеллекта и грамотного выбора позиции. Слабо играет на «втором этаже».

Обладает непростым характером. На поле это никак не проявляется, но имел конфликты с тренером и ссылку в дубль.

 

Никлас Баркрот, «Норчёпинг» (Швеция). 

24 года, 174см, правый полузащитник. 

Стоимость: 800 000 евро.

Не пригодился родному «Гётеборгу», но обрел себя в «Норчёпинге». Сотворил с клубом сенсацию выиграв чемпионат. На данный момент уже двукратный чемпион Швеции. Имеет 4 матча за сборную Швеции.

Плюсы

По большому счету у Баркрота одно выдающееся качество - поставленная подача. Делает он их на любое расстояние и с обеих ног. Передачи не сводятся исключительно к навесам, игрок способен выдать от своих ворот очень точные и длинные забросы. Обладает мощным и нацеленным ударом. Также можно отметить скорость бега, но дриблинг ничем не примечателен и прямолинеен. Ценится за большой объем работы и выделяется своей выносливостью. Игровая дисциплина на высшем уровне, возвращается на собственную половину поля и активно вступает в отбор.

Сдерживающие факторы

Если соперник внимательно за ним следит и плотно опекает, то Никлас упрощает свою игру и старается быстрее выполнить кросс, избавиться от мяча. Работа над своими слабостями и поступательный̆ прогресс может позволить ему выйти на новый уровень. На данный момент, это узко-специализированный̆ футболист. При правильном использовании будет крайне полезен и заметен в игре с акцентом на фланги.

 

Норвегия.

24-ое место в рейтинге УЕФА.

Филип Киш, «Огесунд» (Норвегия).

26 лет, 186см, опорный полузащитник. 

Стоимость: 600 000 евро. 

Настоящий  классический «бульдог» в центре поля. Игрок сборной Словакии. В копилке набралось уже 10 матчей. Имел небольшой спад в карьере и после переезда из Англии в Норвегию, в сборную перестал вызываться, на Евро-2016 не поехал. Сейчас снова в отличной форме и снова вызывается в сборную. Выступал в Англии и Шотландии. Имеет победный опыт: становился Чемпионом Словакии и поднимался с «Кардиффом» из Чемпионшипа в Английскую Премьер-лигу.

Плюсы

Физически мощный, с развитой мускулатурой. Отлично играет корпусом, оттеснить способен любого. Не в последнюю очередь, на этот навык повлиял опыт игры в Англии и особенно Шотландии. В среднем за игру участвует в 24 единоборствах (выигрывает 53%). Очень неуступчивый, обладает хорошей спортивной злостью. В отборе всегда играет максимально жестко, но игрок не грязный. Отлично играет в подкате. В стыках никогда не убирает ноги, не жалеет ни себя ни соперника. Грамотно читает игру и заполняет пустые пространства, чем создает постоянный прессинг в центре поля. Хорош в игре на опережение.

 Сдерживающие факторы

Неуступчивость и спортивная злость иногда работает и в отрицательном ключе. Футболист довольно часто получает предупреждения и иногда это доходит до удалений. Но надо сделать оговорку, что никакой грубости или нервных срывов за ним замечено не было, его карточки это всегда результат неудачной попытки отбора.

 

Георгий Горозия, «Стабек» (Норвегия). 

22 года, 180см, центральный полузащитник. 

Стоимость: свободный агент.

Перспективный плеймейкер стабильно играющий в основном составе бронзового призера чемпионата Норвегии. Выступает за молодежную сборную Грузии. Родился в Самаре, значит есть возможность получить паспорт РФ и не считаться легионером. В молодом возрасте не побоялся переехать в суровую Норвегию, где погодные условия иногда хуже чем в РФ, а количество искусственных полей в разы больше.  Все это говорит о наличии характера и умении проявлять свои лучшие качества в сложной ситуации.

Зимой станет свободным агентом (не считая компенсации по правилам ФИФА за футболистов до 23-х лет).

Плюсы

Универсальный игрок средней линии:

  • Центральный полузащитник (плеймейкер)  с хорошим балансом и высоким вовлечением в комбинационную игру.

  • Левый полузащитник со смещением и усилением центральной зоны (правша).

Футболист с высоким игровым интеллектом. Хорошо видит поле и может отдать умную передачу. Обладает неуступчивым характером и хорошей игровой цепкостью, за счет чего, может играть опорного полузащитника в схеме с двумя опорниками. 

Сдерживающие факторы

Иногда, в ситуациях, где можно самостоятельно решить эпизод, предпочитает отдать передачу, что может привести к потере момента.

Неуступчивый характер, который полезен в оборонительных действиях, при плохой игре может трансформироваться во вспыльчивость и необоснованные нарушения правил имеет и прямые удаления.