4 мин.

Обет молчания. Оставьте нашу сборную в покое.

Дождливая ночь в городе "н" плавно перетекала в рассвет. Неугомонные капли навязчиво барабанили по стеклу, раздражая и словно прижигая свежую душевную рану. Но он не плакал. Вцепившись руками в подушку он просто молча лежал на расправленной кровати в раздумьях. В углу во сне ласково мурчала кошка; в соседней комнате спала семья; и только он один не мог уснуть. Он - настоящий болельщик сборной России. И только что его команда сыграла в ничью с Алжиром. А он, выключив телевизор уже на 85-й минуте, чтобы не терзать себя увиденным, лежал и думал, что же ему со всем этим делать дальше.

Тяжело сейчас настоящему болельщику сборной России. И тяжело не потому, что сборная проиграла, а потому, что упрекнуть ее вроде бы и не в чем. Разве наши футболисты не бились и не старались на полях Бразилии? Да вроде бились и старались. Неуважительно отнеслись к болельщикам, которые готовы глотки рвать, сидя на диване перед телевизором? Да вроде уважительно. И тут настоящий болельщик сборной России понимает, что набор обвинений в адрес сборной с Евро-2012 уже не актуален, и надо поскорее придумать что-то новое.

Как известно, лучшее новое - это хорошо забытое старое. Поэтому он тут же бросился  к брюкам, чтобы из заднего кармана достать свой потрепанный бумажник. Точно! В нем-то и есть его спасение! В бумажнике аккурат рядом с фотографией сынишки лежит сложенный в несколько раз пожелтевший от возраста клочок бумаги. Развернув его, на лице настоящего болельщика появляется улыбка, а на душе сразу становится спокойнее. На этом самом листочке записаны все нестареющие обвинения в адрес нашей сборной. Он использовал их еще в далеком 98-м, и в 2002-м, и в 2004-м и в в последующие десять лет.

После каждого поражения сборной России настоящий болельщик доставал эти клише и передавал их, словно проповедь, коллегам по работе, приятелям за столом, и даже звонил с ними на радио. Однажды он, правда, подумал о том, что листочек устарел, ведь уже и игроки другие и тренер. Но тут же заверил сам себя, что сборная то все равно проигрывает, а значит все остается по-прежнему. Ведь зачем копать глубоко, искать причины поражения сборной где-то в недрах непонятной российской футбольной системы, когда ответ для настоящего болельщика лежит на поверхности. Можно ведь просто сказать, что ноги у наших футболистов не совсем перпендикулярны плоскости газона, что денег они получают многовато, да тренера трусом назвать.

А тренер ли вообще этот ваш Капелло? Что он дал сборной России? Трусливый, оборонительный футбол? Разве настоящие мужики так играют? Сборная должна играть первым номером всегда и со всеми! Глушаков и Файзулин обязаны затмевать всяких Пирло и Снейдеров; Самедов и Шатов финтами раскидывать по пять человек; а Кокорин в конце концов должен разбудить в себе Марадону. А иначе это не футбол! Уж он то, настоящий болельщик сборной России, в этом понимает. Что? Не могут они так? Так, зачем их тогда в сборную понабрали? Да как это некого больше? В России 140 млн. человек живет! 

А ведь действительно больше некого. Если бы еще год назад настоящему болельщику сказали, что такие футболисты как Шатов, Канунников, Козлов, Файзулин и другие будут решать задачу выхода из группы на чемпионате мира, то он бы только посмеялся. Тем не менее на данный момент футболистов лучше у нас нет. Нет у нас технарей, супер-забивал и креативщиков-ассистентов, потому что в России на эти роли покупаются легионеры. В чемпионате России, чтобы быть на высоте, необязательно играть на высоких скоростях, феерить и креативить.  А на мировом уровне так оказывается нельзя. Удивительно, но алжирцы, играющие за скромные "Гранаду", "Хетафе" и "Спортинг" лучше наших футболистов в обращении с мячом и быстроте принятия решений. Ведь главное, не за какие клубы они выступают, а в каких чемпионатах они оттачивают свои навыки. Одна из главных проблем российского футбола - это не то, что к нам не поедет Фалькао, а то, что Кокорин не поедет в "Саутгемптон". 

Сейчас в сборной России происходит смена поколений, и нам просто не повезло, что она совпала с этим чемпионатом мира. У кого-то, например у немцев, этот процесс протекает незаметно и безболезненно, а кого-то -  как у нас. "Хотите играть как немцы - вкладывайте миллионы в детский футбол, а не в трансферы", - сказал Владимир Стогниенко во время матча с Бельгией. Но в нашем случае пока не изменится подход к детско-юношескому футболу, даже эти пресловутые миллионы не помогут. А пока что в России не могут появиться новые Азары, Месси и Роналду. Потому что в детских командах привыкли убивать индивидуальность в молодых талантах ради завования никому не нужных наград для амбициозных тренеров и спонсоров. Пока у нас не станут готовить футболистов, а не команды, обреченные на развал в 18 лет, доморощенных звезд в России можно не ждать.

Но наш герой не думал об этом. Он продолжал судорожно перебирать в руках свой заветный листочек в предвкушении того, к чему он привык за долгие годы без побед его сборной. На жалком клочке бумаги простым языком были написаны причины всех бед и неудач. Там были указаны все яркие представители фауны, с которыми необходимо сравнить футболистов сборной России, а также конкретные координаты депортации Фабио Капелло. И долг каждого настоящего болельщика - рассказать об этом всем остальным. И все-таки жаль, что на следующее утро этот настоящий болельщик сборной России был совсем не одинок.

болельщик сборной России