5 мин.

ЛуЧао, Спалетти! Или почему Абрамович и Миллер - братья по разуму.

Увольнение Лучано Спалетти с поста главного тренера Зенита, на самом деле, не прозвучало, как гром среди ясного неба. Этого даже все уже давно ждали. Но все-таки мало, кто мог предположить, что это произойдет именно сейчас, аккурат перед ответным матчем в Дортмунде. Пожалуй, что итальянец уже давно собственноручно рыл себе "могилу" в Зените. Правда, делал он это лопатой, которую, само того не подозревая, подарило ему руководство клуба. Но давайте обо всем по порядку.

Спалетти

Основная причина отставки Спалетти - это очередная неудача в еврокубках. Я ни в коем случае не умоляю заслуги Томи, но все-таки этот результат просто еще раз показал, что в ответном матче в Дортмунде Зениту абсолютно ничего не светит. Но почему все-таки отставка произошла именно сейчас, ведь питерский клуб до сих пор являлся основным претендентом на победу в чемпионате России? А именно потому, что эта победа ни в коем случае не должна была состоятся под руководством Спалетти, иначе его бы пришлось оставить еще и на следующий сезон, в котором Зенит снова бы ожидала такая же картина. Конечно, с итальянцем все равно могли бы расстаться и сразу после начала следующего сезона, но тогда было бы очень проблематично найти ему достойную замену в очень сжатые сроки. Да и кто бы пошел в полуразвалившийся клуб, в котором в период летнего межсезонья ситуация внутри команды не просто могла не измениться, но еще и ухудшиться. Кстати такой повод для увольнения главного тренера команды очень похож на то, что мы уже не раз наблюдали в лондонском Челси. Вспомнить хотя бы такие имена, как Авраам Грант и Карло Анчелотти.

Спалетти

Лучано Спалетти на послематчевой пресс-конференции Лиги Чемпионов.

Вообще между методами управления футбольным клубом у Абрамовича и Миллера очень много общего. Девиз: "мы можем купить кого захотим, и неважно, что об этом думают остальные" очень хорошо подходит к политике как Челси, так и Зенита. Например, появление в Зените Халка и Витцеля происходило практически по тем же лекалам, что и переход в Челси Фернандо Торреса. Эти сделки обошлись и питерцам, и лондонцам в очень кругленькие суммы и были по сути навязаны действующим наставникам обоих клубов и вряд ли вообще соответсвовали их видению на дальнейшее развитие команд. В результате в дальнейшем это поставило менеджеров в очень затруднительное положение при выборе составов на матч. В Челси Андре Вилаш-Боаш был вынужден в каждой игре кланяться в ноги Абрамовичу за покупку нападающего, совершенно не вписывающегося в игровые схемы "аристократов", принебрегая услугами готового рвать и метать Дрогбы. В Зените же Спалетти очень долго ломал голову, да так, наверное, до сих пор и не понял куда же впихнуть эту парочку львов в стаю к медведям. В итоге в Зените сломалось все практически все, что было построено до этого момента, но почему-то Спалетти решил не просто не склеивать механизм, а разрушить его до конца. Ведь последние приобретения, происходившие по инициативе Лучано Спалетти, вместо того, чтобы усилить команду, образовывали новые трещины.

Нету, Витцель, Халк, Данни

Самые дорогие и скандальные преобретения "Зенита", Халк и Витцель (по центру) вместе с одной из самых худших покупок клуба, Луишом Нету (Слева) и Мигелем Данни (справа).

Третья параллель между Лондоном и Петербургом проходит между теми, кто приходит на смену менеджерам, отправленным в отставку в середине сезона. После увольнения Андре Виллаша-Боаша в марте 2012 года на пост главного тренера Челси был назначен его помощник, Роберто Ди Маттео. Исполняющим обязанности главного тренера Зенита в марте 2014 стал Сергей Богданович Семак. Что же между ними общего? Да то, что и Семак, и Ди Маттео - выходцы из этих клубов. Это значит, что им очень хорошо известна вся внутрикомандная кухня,а еще у них есть должый авторитет перед футболистами и в первую очередь перед болельщиками, сохранившийся со времен их выступления за клуб в качестве действующих игроков. В общем-то тот ход Абрамовича и это решение Миллера совершенно логичны и даже выгодны для них самих. Во-первых в качестве результата они получают возвращение доверия болельщиков к руководству клуба. "Смотрите, мы поменяли того ненавистного дяденьку на парня с вашего двора! Все потому что мы любим вас и наш клуб", - так должны были воспринять приход Ди Маттео фанаты Челси, и также должы сейчас отреагировать болельщики Зенита на назначения Семака. Футболисты Зенита в свою очередь "обязаны" воспрять духом и сплотиться в единый коллектив. Ну а руководство в это время будет заниматься придумыванием причин для увольнения Сергея Богданочича по окончанию сезона. 

семак

Преемник Лучано Спалетти - Сергей Семак.

Но вернемся к злосчастному Спалетти. Небольшую долю абсурда в ситуацию с его отставкой вносит Роман Широков. Отправление в аренду в Краснодар лучшего игрока России сразу же после обострения его конфликта с главным тренером, говорит о том, что итальянцу до самого последнего момента доверяли и даже шли на уступки, лишь бы тот давал нужный результат. И именно поэтому прошение об отсавке, поданое Лучано еще в январе, было отвергнуто. Но вот не за горами уже и вылет из горячо обожаемой Лиги Чемпионов, Спалетти помахали ручкой, а что теперь делать Семаку со средней линией без главного креативного звена до конца сезона никто не подумал. Хорошо, что хотя бы Широкова не продали совсем. Это значит, что изначально были робкие предположения, что Лучано может не "дожить" до конца сезона. Но, похоже, никто не думал, что Спалетти вынужден будет собрать чемоданы так скоро.

Спалетти, Широков

Были времена, когда Спалетти проявлял к Широкову "отцовскую" заботу.

Тяжелее всего в сложившейся ситуации придется, конечно, Сергею Семаку. Зная, что скорее всего тебя все равно уволят по окончании чемпионата, но все же пытаться собрать из растекшейся массы индивидуалистов цельный механизм - очень сложное и неблагдоарное занятие. Но все же все мы помним тот успех двухлетней давности Ди Маттео в Челси. А может быть Сергей Богданович ни чем его не хуже? Поживем - увидим.