6 мин.

Будь мужиком, Дэвид Мойес!

Здравствуй, дорогой наш Дэвид Мойес. И, да, сразу прошу прощения, что обращаюсь к тебе на "ты", но я все-таки рассчитывал на разговор по душам, хотя в итоге, конечно, получится нудный и скучный монолог. Так вот знай, Дэвид Мойес, что прежде я никогда не позволял себе критиковать тебя. Я готов был затыкать каждого, кто имел наглость кидать язвительные комментарии в твой адрес. Я и сейчас на твоей стороне, но в последнее время начинает приходить отчетливое осознание того, что количество аргументов в твою защиту по-тихоньку уменьшается. И как мне не больно об этом говорить, но все-таки в этом большая доля твоей вины.

Я встал на твою сторону с самого начала. Просто потому что считаю тебя умнее этой невнятной толпы критиков, жаждущей крови ради крови, для которых слово "аргумент" является столь же бессмысленным, как, например, для палачей инквизиции в средневековье. Все они тебя уже давно распяли. Нагло, бесцеремонно, по-варварски. После всех неудач в этом сезоне пресса и народ, называющий себя болельщиками, уже успели вонзить в тебя по гвоздю, но последний, решающий, все же до сих пор лежит в столе руководства клуба, и пока что они явно дают тебе понять, что как можно дольше не собираются его оттуда доставать. Более того каждое трансферное окно Глейзеры почетно вручают тебе золотой гвоздодер, но почему-то ты постоянно забываешь им воспользоваться. Вряд ли ты этого не умеешь, ведь все мы десять лет восхищались твоей трансферной политикой в "Эвертоне". Но вдруг ты зачем-то начал брать пример с того кучерявого паренька с ромбиком на груди, который постоянно отрицает любую свою активность на рынке, якобы чтобы конкуренты не перехватили его цели. Но, Дэвид, вряд ли это хороший пример для подражания, ведь все мы знаем, где сейчас играет Фалькао. Первое трансферное окно было провалено с треском, наверное, ты и сам это понимаешь. Покупки одного Феллаини было явно не достаточно, чтобы закрыть все проблемные зоны в команде. Можно найти массу оправданий этой неудаче, которые сойдут за убедительные. Например, то, что ты в Манчестере - человек новый, и просто не мог взять и начать ломать все под себя. Допустим. Но в январе ты был уже просто обязан это сделать. Но не сделал, и поэтому из той щели в обороне так и продолжает сквозить, навевая холод на все остальные органы команды, а главное - на сердца болельщиков, когда они видят счет на табло.

Ман Юнайтед

В конце концов, нужно быть мужиком, Дэвид. Конечно, стоит отдать тебе должное за то, что ты терпишь и не обращаешь внимания на это громадное давление на свою персону. Но просто не обращать внимания на то, что тебя лупят по лицу может любой дурак со стальными нервами, умный же человек попытается дать сдачи. Ты далеко не дурак, и я об этом уже говорил ранее, но почему же ты так настойчиво хочешь убедить всех в обратном?

На мой скромный взгляд в неудачах Юнайтед в последних играх кроются три основных проблемы: постоянные травмы, тактическая выстроенность и психология. Постоянные травмы и  длительное отсутствие в строю группы ключевых игроков по ходу сезона - это давний бич "Манчестер Юнайтед". Здесь вопросов к тебе быть не может никаких, ведь за здоровьем игрков должен следить медперсонал. Но остальные две проблемы ты можешь и должен решить в самые кратчайшие сроки. Поражение от Сток Сити и потеря очков в матче с Фулхэмом в очередной раз продемонстрировали нам всем наличие этих проблем. Кто-то скажет, что в тех двух встречах нам просто не повезло. А я скажу, что ни голы Чарли Адама, ни голы футболистов Фулхэма не были случайными. Даже первый мяч Адама со штрафного после рикошета. Все они были следствием  тех двух проблем, сформулированных выше, и сейчас я попробую это доказать.

Покупка Хуана Маты вызвала восторг у всех вокруг, пожалуй, только кроме фанатов Челси. Усиление? Бесспорно. Решение проблем? Даже на половину нет. Обратите внимание, где играет Мата в Манчестере. Правильно, на позиции Валенсии, к которому, на мой взгляд, в этом сезоне из всех фланговых футболистов Юнайтед может быть меньше всего вопросов. А тем временем ни в обороне, ни в центральной линии никаких изменений так и не было сделано, а именно эти части механизма нуждаются в срочной смазке. Выстроенность центра полузащиты при обороне собственных ворот оставляет желать лучшего, ведь абсолютно любой соперник "Юнайтед" каждый раз умудряется находить в ней свободный зоны, которых быть не должно. Все три игрока центральной линии то и дело оказываются отрезанными от оборонительных действий при контратаке противника, оставляя еле-дышащую оборону на растерзание грозным Сандерлендам, Суонси и другим грандам Премьер-Лиги. Подстраховка партнеров отсутсвует абсолютно. Именно поэтому никто не накрывал Чарли Адама, когда он забивал второй гол в ворота Де Хеа, именно поэтому Флетчер с Руни не удержали одного единственного Сидвелла уже в следующем матче, и именно поэтому Даррен Бент в полном одиночестве с пяти метров расстреливал ворота "Юнайтед", сравнивая счет. 

Что касается роли психологического состояния игроков "Манчестер Юнайтед" в неудачных матчах, то она очень значительна. Вот что я увидел в минувшей игре с Фулхэмом. По общей картинке на поле складывалось ощущение, что футболисты Юнайтед, как ни странно, слишком уверенны в своих силах. Построение игры в атаке через многочисленные навесы в штрафную может говорить о том, что ничего более креативного  манкунианцы придумать не могли, а также еще и о том, что в головах большинства игроков было следующие мысли: "Ну мы же Юнайтед, уж как-нибудь да залетит. Всегда же залетало." Только вот залетело не в те ворота, благодаря абсолютно раскованной игре в обороне: "Ну это же Фулхэм, ну огрызнутся, да что они нам могут сделать". Наконец после 847-го или 848-го навеса мяч все-таки оказался в сетке ворот дачников. Но сразу после этого огонь в глазах "дьволов" сменился раслабленностью и расхлябанностью при игре в концовке встречи, что в итоге и привело к тому, что победа выскользнула из мнимого железного сейфа. Признайся, ты ведь и сам был уверен в победе, поэтому даже не прикрикнул на решившего спежонить ван Перси, когда нужно было забивать третий мяч и выигрывать наверняка. Ведь мало просто зажечь огонь, нужно суметь его вовремя поддержать, не дать ему потухнуть.

Я долго думал, как закончить мое обращение к тебе, дорогой Дэвид Мойес, но так и не смог придумать больше никаких громких слов. По большому счету, мне просто нужно было выговориться. Знай, что мы всегда будем с тобой, какой дорогой ты бы не повел наш Юнайтед, но все же ощущение, что ты пошел по следам Сусанина не перестает покидать мой разум. Развей же его! Развей, а прах пусти в глаза всем критикам, но помни, что для этого нужно проделать еще очень много работы, которую нельзя откладывать на потом.