4 мин.

Смотрим на карту ударов и голов Сити, Арсенала, Брайтона и Ливерпуля. Готовимся к топовым матчам 8 тура АПЛ

1. Арсенал - Манчестер Сити

Тепловая карта ударов с голами

Арсенал

Ниже на графиках рассмотрены все футболисты канониров, которые забивали голы в текущем розыгрыше АПЛ (14 мячей без учета автогола, который записали на Кристиана Ромеро, в результате рекошета после удара Сака в матче с Тоттенхэмом).

Сака - лучший бомбардир Арсенала (с 2 голами с пенальти). Стоит отметить, что у Арсенала треть голов забита с точки (5 из 15). Это самый высокий показатель в ТОП5 Европейских лигах и второй в Европе в целом (на первом месте бельгийский Юнион Сент-Жиллуаз с 6 голами)

Грустная статистика Хаверца - 0 ударов в створ из 8 попыток. (без учета забитого пенальти)

Манчестер Сити

17 голов. Половина на счету Холланда. Восхищает карта ударов у норвежца, особенно если сравнить ее с другими топовыми форвардами Европы.

Альварес, получающий значительно больше игрового времени в текущем сезоне, идет на втором месте с 3 голами с игры.

Атакующий радар

В целом обе команды в среднем создают давольно много ожидаемых голов после ударов по ходу игры без учета пенальти. (более 1.5 xG). Но все же Сити несколько превосходит Арсенал по ударным метрикам - почти 18 ударов за игру против 14, 7 против 5 по ударам в створ.

Также у горожан есть преимущество по ожидаемым голевым передачам (больше 1.5). Но основываясь на результатах верхнеуровнего анализа годичной давности для данной метрики между разными провайдерами данных, можно сделать вывод, что полагаться на эти цифры нужно очень осторожно. Модели, которые используются под капотом у метрики xA, давольно сильно отличаются у разных поставщиков данных (я сравнивал показатели StatsBomb и Opta).

По метрикам, характеризующим атакующие действия в последней трети и непосредственно штрафной площади, наблюдается примерное равенство. (Пасы, продвижения и касания в штрафной).

Оборонительный радар

Сити в 1% лучших команд Европы за последние 5 лет по допущенным ожидаемым голам и ассистам у своих ворот. (0.73 npxG и 0.49 xA).

Горожане в топе АПЛ и в 100 перцентиле в Европе по допущенным ударам в среднем за матч - чуть больше 6. Канониры на втором месте в АПЛ и позволяют своим соперникам наносить уже более 9.5 ударов за игру.

Арсенал превосходит Сити по метрике, которая отчасти отражает интенсивность прессинга и считает кол-во передач, которые удается делать сопернику за одно оборонительное действие команды, для которой рассматривается данный показатель. (PPDA) Другими словами, против Арсенала команды в среднем совершают менее длинные цепочки владения по ходу матча.

2. Брайтон - Ливерпуль

Тепловая карта ударов с голами

Брайтон

Фергюсон - лучший в АПЛ по количеству ударов и голов за 90 минут прямо сейчас (детали были здесь). С 4 голами он опережает всех в рейтинге лучших бомбардиров Брайтона. На втором месте с 3 мячами Солли Марч и Каору Митома.

Ливерпуль

У Ливерпуля по 3 мяча забили Нуньес и Салах. Причем первый имеет за плечами только 2.5 90-минутных интервала, в то время как Мохамед 6.6. Показатели уругвайца, приведенные к игровому времени, пока выглядят давольно впечатляюще - более 1 забитого и ожидаемого голов за матч с 5.6 ударами в среднем за 90 минут. Безусловно, статистика игроков, преимущественно выходящих на замену, зачастую значительно завышена относительно их партнеров, играющих полные матчи. Тем не менее, нельзя не отметить, что Нуньес очень эффективно утилизирует отведенное ему время.

Атакующий радар

Оборонительный радар

Для того чтобы не пропустить новые обзоры подписывайтесь на телеграм канал.