7 мин.

Радары команд Ла Лиги + динамика по xG diff. Альмерийская аномалия. 7 тур

Всем привет.

Подписывайтесь на телеграмм канал t.me/footsci. Разная актуальная инфографика по ТОП5 лигам, обзоры последних работ по тематике машинного обучения в спорте, тонкости работы с футбольными данными и не только.

Теперь к обзору:

1. Динамика (на основе первых матчей)

На графиках ниже отображается динамика разницы non-penalty xG для команд Ла Лиги перед 7 туром. Рассматриваются последние 12 игр. Значение метрики усредняется скользящим окном размером 3 матча. (те Барселона за последние 3 игры имела xG diff равное 0.4, 1.6 и 0.1, на графике крайняя правая точка для Барселоны соответствует значению 2.1 / 3 = 0.7). Усреднение необходимо для получения более репрезентативной картины, которую удобно воспринимать на глаз.

Для игр текущего сезона построена линия тренда, чтобы оценить наличие позитивной/негативной динамики в данный момент.

Наилучшая динамика: Жирона, Реал Мадрид, Атлетик.

Наихудшая: Кадис, Хетафе, Бетис.

Также бросается в глаза красная линия для Барселоны - единственная команда из Топ5 с отрицательной динамикой. Это очень показательный пример, почему важно смотреть не только статические значения показателя в текущий момент, но также и оценивать его динамику. Далее мы увидим, что Барселона уверенно лидирует по средним значениям xG и xG diff за одну игру.

2. Статика

Удивляет рейтинг Топ3 команд по набранным xG. Присмотритесь внимательно, здесь нет ошибки - Альмерия на 3 месте по xG (и на последнем месте в турнирной таблице). Суммарно Альмерия заработала 10.1 npxG и забила 7, в то время как Жирона с теми же 10.1 npxG забила 16. В обороне Альмерия также пропускает существенно больше того, что создают соперники - на 7.3 npxG красно-белые пропустили 13 голов.

1. Севилья-Альмерия

Атакующий радар

Еще раз обращаем внимание на то, что Альмерия набирает больше 6 ударов в створ за игру и создает в среднем моментов более чем на 1.5 гола.

Оборонительный радар

Севилья находится в топе по PPDA. В среднем на каждые 7.8 передач соперников совершается оборонительное действие (отбор, перехват, фол), те сопернику сложнее создавать длинные цепочки владения.

2. Мальорка-Барселона

Атакующий радар

Кажется, что здесь все должно быть понятно. Барселона должна набирать 3 очка и корректировать свою динамику по xG diff.

Оборонительный радар

3. Атлетик-Хетафе

Атакующий радар

Оборонительный радар

Атлетик вместе с Атлетико делят первое место в Ла Лиге по удельной опасности удара, который наносят соперники, и демонстрируют по 0.07 xG. Худший результат у Гранады - 0.16 xG.

По суммарному xG, набираемому соперниками, баски также имеют лучший показатель в чемпионате испании - только 0.75 xG за игру. (кроме Атлетико меньше 1 ожидаемого гола за игру получают только Атлетико, Валенсия и Лас Пальмас)

4. Реал Мадрид - Лас Пальмас

Атакующий радар

Оборонительный радар

Лас Пальмас на втором месте по в лиге по допускаемому xG, плюс по метрике GCA они входят в топ лиги. Это метрика давольно спорная с точки зрения свой наглядности. В нее включены последние 2 атакующих голевых действия перед забитым голом.

Т.е. Лас Пальмас позволяет сопернику менее 1 такого действия за матч. Данная метрика тесно связана с количеством пропущенных голов. У Лас Пальмаса их всего 4. На эти 4 гола соперниками максимум можно заработать 8 предголевых действий, но у Лас Пальмаса их всего 5. Те только один гол сопровождался двумя полезными действием в buildup-е (предголевая передача, обыгрыш или заработанный фол), иными словами против Лас Пальмаса сложно создавать моменты непосредственно с игры.

5. Вильярреал - Жирона

Атакующий радар

Оборонительный радар

6. Кадис - Райо Вальекано

Атакующий радар

Оборонительный радар

7. Валенсия - Реал Сосьедад

Атакующий радар

Оборонительный радар

8. Сельта - Алавес

Атакующий радар

Оборонительный радар

9. Гранада - Бетис

Атакующий радар

Оборонительный радар

10. Осасуна - Атлетико

Атакующий радар

Оборонительный радар