5 мин.

Радары команд АПЛ. 6 тур (2ой день)

Телеграм-канал автора

Ниже представлено сравнение метрик xG без учета ударов с пенальти (npxG) для всех команд АПЛ после 6 туров.

  • Брайтон на 2ом месте по xG после МС. В среднем создает моментов почти на 2 гола в каждом матче. Третье место делят сразу три команды: Челси, Тоттенхэм и Астон Вилла.

  • Шеффилд замыкает рейтинг по созданным xG, при этом находиться на втором месте по допущенным моментам у своих ворот в лиге. В результате по разнице xG отправляется в аутсайдеры с показателем -1.42 за игру.

  • Челси почти пробивает отметку в 1 xG diff и показывает 2ой результат в лиге.

1. Тоттенхэм - Арсенал

Атакующий радар

До начала тура Тоттенхэм был лидером лиги сразу по нескольким показателям (плюс попадал в 100 перцентиль, что говорит о том, что по данным статистикам шпоры превосходят показатели всех команд из ТОП 5 лиг за последние 5 сезонов!)

  1. удары - 20 за матч (Shots)

  2. вхождение в штрафную площадь соперника (Carries to PA) - почти 12 за матч

  3. кол-во касаний в штрафной соперника (touches in PA) - более 43

По ударам в створ Тоттенхэм также попадает в 100-ый перцентиль с почти 8 ударами за игру, но уступает Брайтону, который до начала тура был лидером в АПЛ с 8.6 ударами за матч.

Чрезвычайно высокое значение ударов за матч у Тоттенхэма приводит снижению удельной опасности одного удара, что отражается в метрике npxG/shot, по которой Арсенал оказывается выше.

Помимо npxG/shot из рассмотренных на радаре метрик канониры оказываются чуть лучше Тоттенхэма только по кол-ву передач в штрафную площадь соперника (15.8 против 14.2).

По метрике box crosses команды демонстрируют схожие результаты. Данная статистика отражает то, насколько сильно навесы преобладают над передачами низом в штрафную площадь соперника. Видно, что обе команды используют кроссы довольно редко.

Аналогично для метрики Gk passes length - у обоих команд средняя длина передачи для вратарей составляет порядка 25 метров (сюда вносит вклад короткий розыгрыш мяча от ворот и частое подключение вратаря на своем мяче при оборонительных действиях).

Оборонительный радар

На оборонительном радаре картина явно в пользу Аресенала.

  • лидер в АПЛ по кол-ву допущенных ударов в створ (в среднем только 2 удара за матч)

  • второе место после Манчестер Сити по создаваемой соперниками опасности у своих ворот (0.8 npxG)

  • только 1 предголевое действие у своих ворот в среднем за матч - метрика GCA (goal creating actions): два последних голевых атакующих действия перед ударом, после которого был забит гол, сюда включают передачи, обыгрыш и заработанные фолы

Тоттехнэм демонстрирует высокие значения по двум метрикам:

PPDA (pass per defensive action) - данная метрика рассчитывает среднее количество передач, которые делает команда соперника перед каким-либо оборонительным действием обороняющейся команды, для которой рассматривается радар. Чем меньше данное значение, тем менее длительные цепочки передач без давления позволяет команда своим соперникам.

Tackles + Intersep adj - кол-во отборов и перехватов с поправкой на владение мяча.

Шпоры в среднем совершают одно оборонительное действие (отбор, перехват, фол) на каждые 8.6 передач соперников. При этом набирают почти 35 отборов с перехватами с учетом поправки на владение.

2. Брайтон - Борнмут

Атакующий радар

  • Очень высокие значения атакующих метрик у Брайтона (по 6 показателям входит в 99+ перцентиль)

Оборонительный радар

Брайтон позволяет создавать у своих ворот в среднем больше 1.5 xG за игру. Из ТОП5 команд в турнирной таблице они пропустили больше всех - 7 голов за 5 игр. У Борнмута этот показатель еще ниже - около 2 xG.

Относительно неплохие показатели у Брайтона наблюдаются для двух оборонительных метрик - PPDA и Tackles + Intersep adj.

3. Челси - Астон Вилла

Атакующий радар

Челси обладает довольно высокими значениями атакующих статистик. Астон Вилла незначительно, но все же уступает почти по всем показателям кроме ударов в створ и удельной опасности одного удара - 0.15 npxG на удар в среднем.

Оборонительный радар

4. Ливерпуль Вест Хэм

Атакующий радар

Оборонительный радар

5. Ньюкасл Шеффилд

Атакующий радар

Оборонительный радар