11 мин.

Процесс найма в футбольный клуб. Презентация стратегии развития аналитического отдела в качестве тестового задания

Телеграм-канал автора

В конце прошлого года мне удалось получить интересный опыт участия в нескольких этапах процесса найма в частный профессиональный футбольный клуб Акрон на позицию, связанную с аналитикой данных. В начале 2021 года, когда я только начал вести свой блог, было сложно представить, что это возможно.

В итоге я не получил предложение, также как и не попал на финальное интервью с иностранным спортивным директором, на которое меня все же пригласили один раз. К негативному исходу я отнесся стоически и с пониманием, но вот отсутствие какой-либо обратной связи о предложенной стратегии меня несколько огорчило.

Прошло уже более полугода, я чистил рабочий стол на компьютере и нашел свою презентацию, которую в итоге решил выложить в блог. Также я решил кратко описать, как нашел вакансию и как велась коммуникация с клубом. Возможно кому-то это будет интересно и пригодится в будущем.

1. Вакансия

Кирилл Серых (Data Scientist в Sportec Solutions) выложил в своем телеграм канале в начале октября прошлого года вакансию с hh.ru.

Описание основных обязанностей, решаемых задач и требуемых навыков было довольно обширно и несколько размыто. Сложилось впечатление, что нужен очень многофункциональный и разносторонний специалист, который в том числе должен обладать навыками работы с футбольными данными и иметь представление об аналитике данных в целом.

Оригинальный текст вакансии можете найти по ссылке, я же приведу ниже только некоторые пойнты.

Job Purpose

Building on the existing football strategy, the Assistant Sporting Director will assist to drive increased levels of performance and effectiveness through the development of the football operation to a high standard.

(Основная цель - повышать перформанс и эффективность через приведение операционной деятельности к высоким стандартам)

Key Responsibilities (основные обязанности)

  • Assist the development of the existing club-wide football strategy, sharing a vision set down by the Management / Ownership. (разрабатывать стратегию развития клуба в целом)

  • Assist to oversee the long-term sustainable strategy to identify, acquire and develop the best possible talent (определять долгосрочную стратегию по селекции)

  • Assist the work with Academy and Recruitment to support talent development pathways (развивать собственную школу и выстраивать процесс подготовки воспитанников к основной команде)

  • Collaborate with other senior staff to ensure smooth running of the Club and Training Ground (взаимодействовать с разными департаментами и делать так, чтобы все было гладко и в целом - ОК)

  • Assist in arranging preseason camps and friendlies, including drafting of match agreements. (организационная работа в подготовке сборов, товарищеских матчей и т д)

  • Liaise with agents, maintaining good working relations at all times (работать с агентами)

  • Finalizing transfers (paperwork, agent, transfer offer, clauses etc.), and negotiations with third parties. (поддержка по трансферной работе)

  • First team operations, including first team budgets. (операционная деятельность, бюджетирование)

  • Oversee Football Operation schedules (food, facilities, security, pitch allocation, training schedules etc). (общие операционные вопросы - еда, поля, тренировки)

Person Specification (описание требуемых навыков)

MUST (обязательно)

  • Excellent command of both Russian and English and the communication skills to relay information to and from the Sporting Director with clarity and precision (хороший разговорный английский)

  • Cultural understanding of Russian football (разбираться в российском футболе)

  • insight in Russian football Federation laws and regulations (разбираться в российском футболе)

  • Business and financial understanding (общее понимание бизнес показателей футбольного клуба, доходы / расходы)

  • Experience in working with and dealing with agents (опыт работы с агентами)

  • Knowledge of Instat Scout and/or Wyscout or other data providers in Football. (опыт работы с футбольными данными)

DESIRABLE (желательно)

  • Enthusiasm for data analytics (интерес к футбольной аналитике)

  • Ability to adapt and embrace new ideas/theories to improve systems currently in place through innovation (возможность внедрять и работать с инновациями)

Я решил откликнуться.

2. Первый этап общения

В середине октября я получил письмо из клуба, в котором мне сообщили, что с моим резюме ознакомились и заинтересовались моим опытом в Data Science. Меня попросили описать мое видение относительно того, чем я могу помочь в вопросах анализа данных.

Я взял время на подготовку и вернулся с ответом уже в конце октября. Мое видение было следующим:

Долгосрочная стратегическая цель - построение многофункционального аналитического отдела (АО), который станет одним из ключевых структурных элементов в клубе и академии.

 Необходимо:

1. Определить модель развития клуба (цели и задачи на ближайшие несколько лет, предполагаемые футбольные ресурсы, планируемый бюджет и т д)

2. Изучить локальный и/или международный опыт построения АО в клубах с аналогичной моделью (например, выбранная модель, - упор на комплектацию первой команды игроками академии / молодыми футболистами, тогда проводится поиск удачных европейских примеров - Аякс и т д)

3. Сформулировать требования к АО, соответствующий функционал и решаемые задачи

  • повышение эффективности работы клуба на трансферном рынке (селекция / скаутиг)

  • систематизация информации по сопернику в рамках предматчевой подготовки (стиль игры, наиболее опасные зоны, сильные/слабые стороны, индивидуальная статистика по основным игроками и т д)

  • послематчевый анализ игровых показателей команды (общий анализ по всему сезону)

  • мониторинг нагрузочного профиля футболистов клуба в рамках тренировочного процесса (оценка и анализ физических показателей – пройденная дистанция, типы и количество ускорений, сердечный ритм, пульс и т д)

4. Сформулировать требования к инфраструктуре АО

  • использование сторонних аналитических инструментов от одного из провайдеров данных (приложения, позволяющие генерировать готовые отчеты по командам/игрокам с различными статистическими показателями)

  • создание собственного хранилища данных (БД, в которой будут хранится сырые данные от провайдеров и данные собираемые внутри клуба / академии)

  • построение аналитических инструментов (система автоматических отчетов/дашбордов на основе клубной БД)

5. Составить план поэтапного внедрения функциональных блоков АО в текущую структуру клуба

6. Приступить к реализации плана с проведением постоянного контроля / анализа эффективности внедряемых инструментов / процессов

Например, в данный момент в клубе отсутствует инфраструктура для анализа данных (не устраивает существующая). Принимается решение о выборе нового поставщика и определяются первоочередные задачи - помощь селекционной службе в составлении шорт листов футболистов для предстоящего трансферного окна.

  • поиск подходящего поставщика данных/инструментов анализа

  • тестирование функционала, покупка годовой подписки

  • обучение скаутов и других сотрудников, которым можем быть полезны указанные инструменты (объяснение физического смысла сложных футбольных метрик и способов корректной оценки игровых показателей с их помощью)

  • применение полученных инструментов на регулярной основе для решения поставленной задачи

  • анализ эффективности / пользы от применения новых инструментов / практик

Далее, например, принимается решение использовать аналитические отчеты для предыгрового анализа соперника на регулярной основе. Изучаются существующие процессы и применяемые подходы. Выдвигаются предложения о том, как этот процесс может быть скорректирован / дополнен с учетом появившихся инструментов. Проводятся корректировки и постепенно анализируется их эффективность.

Целевые результаты: 

1. Операционные решения в клубе принимаются на основе анализа данных (постепенно увеличивается количество таких решений и их качество)

2. Сотрудники, владельцы и футболисты понимают и "видят" пользу от использования данных / работы АО (идет постоянная работа по интерпретации получаемых результатов анализа и повышению доверия к соответствующим результатам)

3. Эффективная настройка и корректировка всех процессов внутри клуба в соответствии с анализом данных позволяет получить конкурентное преимущество на местном / международном рынке

P.s. кратко об опыте в DS

На основе производственных данных с датчиков и лабораторных исследований строю прототипы цифровых советников промышленных объектов. Работаю на open source технологиях - python. Текущий опыт работы в DS позволяет:

  • работать с футбольными данными - строить радары, карты передач и другую широко используемую визуализацию в индустрии

  • понимать и воспроизводить расчет современных сложных футбольных метрик (VAEP, например)

  • отслеживать тенденции в мире футбольной аналитики, переводить их в форму, удобную для восприятия конечным потребителям анализа (тренерам, игрокам, скаутам), оперативно внедрять данные инструменты в рабочие процессы

(последние футбольные конференции, на которых свои работы представляют ведущие исследователи в индустрии, работающие в таких клубах как Манчестер Сити или Ливерпуль, демонстрирует постепенное усложнение методов оценки и анализа игрового процесса, интерпретация которых без знаний мат. аппарата и экспертизы в DS становится все более затруднительной)

3. Второй этап общения

На мое письмо мне ответили, что готовы к дальнейшему диалогу и предложили пообщаться по видеосвязи. Мы согласовали время и провели встречу с генеральным директором клуба в начале ноября. Встреча прошла хорошо, мне рассказали о довольно амбициозных и масштабных планах по развитию клуба в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Неотъемлемой частью этого плана было развитие экспертизы по работе с данными для повышения эффективности работы различных подразделениях клуба.

В качестве следующего этапа меня попросили расширить мое предыдущее письмо и подготовить презентацию на английском языке, а также указать функциональную роль, которую я готов выполнять. Мне анонсировали, что в ближайшее время в клубе должен появится новый иностранный спортивный директор. Именно ему я в первую очередь должен был презентовать свое видение по использованию анализа данных в клубе.

4. Подготовка презентации

Я нашел на официальном сайте пример визуального оформления информации с корпоративными цветами и клубной эмблемой и постарался сделать что-то в похожем стиле. Ниже привожу слайды из презентации.

Основная суть презентации - демонстрация последовательности этапов по созданию полноценного аналитического отдела в клубе.

На первом слайде я указываю, какие задачи должен решать аналитический департамент в рамках различных структурных единиц футбольного клуба. Здесь предполагается, что перед тем, чтобы что-то внедрять, нужно четко определить - зачем и кому это нужно (кто будет стейкхолдером).

После того, как мы определили функции аналитического отдела, нужно понять какие источники данных у нас уже есть и какие источники данных необходимы для закрытия намеченных целей. На встрече мне обозначили, что с некоторыми поставщиками данных клуб уже работает, некоторых рассматривает в качестве потенциального расширения.

Далее я решил сфокусироваться на том, что нужно обязательно решать инфраструктурные вопросы. При этом делать это нужно поступательно и плавно - сначала использовать инструменты, которые уже есть в клубе (готовые программные решения от провайдеров данных). Затем постепенно переходить к анализу сырых данных, повышая уровень доверия команды, персонала и руководства к полезности проделываемой работы.

В конечном итоге - закладывать фундамент полноценного аналитического отдела и развивать его, расширяя диапазон решаемых задач и повышая качество работы.

Следующим этапом я описал роли сотрудников, которые должны входить в команду. В начальной точке - это может быть один или два специалиста. Они должны задать первые направления работы отдела и наглядно показать, в чем заключается прикладная польза от анализа данных в клубе. Очень важно, чтобы они умели транслировать результаты своей работы в простой и понятной для восприятия форме для всех в футбольном клубе.

Далее команду можно расширять и обогащать новыми специалистами. Здесь все определяется задачами и бюджетом.

Финальный слайд может показаться не совсем содержательным, но нужно понимать, что предполагалось, что презентацию я буду рассказывать и каждый из пунктов смогу обогатить смысловой нагрузкой в режиме онлайн.

По сути своей он обобщает все предыдущие этапы и группирует их в последовательность действий, которые я предлагаю рассматривать в качестве некоторого плана работ.

Также я привожу кратко информацию о себе. Оcновное, на чем я пытался сделать акцент, это наличие хоть и призрачно-далекого, но некоторого опыта в футболе, пусть и в детском возрасте.

Также я указываю на опыт работы в иностранной компании, что может быть актуально, ввиду стремления выстраивать работу в клубе вокруг иностранной команды специалистов.

Ну и конечно же подсвечиваю свой текущий (на тот момент) опыт в Data Science.

5. Финальная встреча

Была середина декабря, мне отписались, что готовы провести встречу со спортивным директором в ближайшие два дня. У меня были сложности на текущем месте работы и я попросил перенести встречу на следующую неделю, оставляя себе некоторый люфт для подготовки. На этом наше общение закончилось. Возможно, мою просьбу восприняли как неуместную, возможно, решили просто остановится на другом варианте, тем более, когда на рынке появился такой специалист как Никита Васюхин, а может быть и вовсе мою кандидатуру не рассматривали всерьез.

Кончено интересно, по какому пути пошел в итоге Акрон и как этот путь трансформировался после 24 февраля (после отъезда иностранных специалистов, которые рассматривались как основной костяк долгосрочного проекта). Хочется надеяться, что клуб сможет сохранить свои амбициозные цели и будет развиваться и расти. Будем следить.