8 мин.

Оставить «костяк» или большие перемены в составе «Актобе»

Самый главный старт сезона для «Актобе» закончен. Осталось сделать решающий рывок и постараться защитить титул чемпиона страны. По сравнению с прошлым сезоном сделать это будет достаточно сложно. Виной тому, очковый запас нашего клуба над главными конкурентами: за 23 игры текущего чемпионата «Актобе» набрал равные очки с «Астаной» и отстоем от лидера «Кайрата»,у которого 24 игры на 4 очка. «Шахтер», «Кайсар» и «Ордабасы» не собирается наблюдать за нашим противостоянием со столичныеми командами и в любой момент готовы опередить наш клуб.

Впереди для нашей команды еще 10 игр, как минимум одна игра в кубке Республики. Все мы прекрасно понимаем о важности этих десяти поединков, но он важнее для некоторых отдельных лиц нашей команды:

Владимир Газзаев

Задачу для новоиспеченного тренера команды руководство поставило неожиданно легкую: попадание в групповую стадию еврокубком, что мы «удачно» провалили, выиграть кубок и закончить чемпионат в тройке призеров. С таким подбором игроков «Актобе» надо постараться не выполнить вышеназванные цели. Есть одно «но» – болельщики. Они в клубе очень требовательны, и пропустить в чемпионате главных конкурентов вперед, будет для них провалом. Хотя для Газзаева-младшего есть очень очевидное оправдание перед общественностью, в виде назначения его только после первого круга и комплектование состава не входил в его прерогативу и готовил команду его предшественник. Последние разговоры вокруг клуба, говорят о том, что сын именитого российского тренера уже подыскал себе запасной вариант в России и может покинуть команду по окончанию сезона. Это кардинально поменяет наш анализ, так как мы делаем выводы исходя из того, что Газзаев останется в команде.

В составе «Актобе» сейчас 23 игрока, столько же, сколько было заявлено на сезон. Каждый из них, в оставшейся части чемпионата должен доказать свою состоятельность и завоевать доверие тренера. Уже сейчас видно невооруженным глазом, что некоторые игроки покинут команду по окончанию сезона, а некоторые еще имеют шанс остаться.

Точно уйдут

Роберт Арзуманян. Основной игрок сборной Армении уже имеет на руках подписанный контракт с пермским «Амкаром» и с 2015 года официально станет игроком команды РФПЛ. Сейчас ходят разговоры о том, что «Амкар» не может заявлять игроков на вторую часть чемпионата, но как говориться это не проблема «Актобе», который скорее всего не будет заключать новое соглашение с Робертом. Но, на сто процентов утверждать ничего не стоит.

Тимур Кападзе. С приходом Газзаева Копа потерял место в основном составе. Даже на матчах еврокубка игрок сборной Узбекистана выходил на замену. На следующий год Кападзе исполнится 34 года и вполне вероятно, что новый тренерский штаб клуба не рассчитывает на него в будущем. Стоит признать его труд и душу вложенный для успешного выступления коллектива, впрочем, как и других узбеков выступавших за нас.

Петр Бадло. Превратившейся в легенду команды, незаменимый капитан сдает позиции, годы берут свое, да и травмы замучили Дяду Петю. Подрастает качественная замена в лице Мирошниченко-младшего. Каждый болельщик «Актобе», конечно же, не хочет потерять еще одного капитана и лидера: было бы справедливо, если руководство оставит Бадло в структуре клуба.

Андрей Харабара. Многие уже забыли о наличии в составе экс-украинца. Харабара сделал многое для чемпионства «Актобе» в прошлом сезоне, но в межсезонье Никитенко решил подыскать другую замену Эмилю и был подписан Царикаев. С приходом «своего» тренера Тарас даже вытеснил из основы Кападзе, а заменять Кенжисариева пришел бразилец Сантана. В начале сезона Андрей неожиданно на тренировке получил травму и закончил сезон. Вместо него был заявлен Дидар Жалмукан.

Имеют шанс остаться

Вышеназванные кандидаты также подходят под этот критерий. Каждый игрок команды получит свой шанс, и никто сейчас не может гарантировать себе место в команде на следующий сезон. Все же несколько игроков не оправдали возложенные на них надежды в первой части чемпионата, но у них есть еще шанс:

Марат Хайруллин. Незаменимый плеймейкер команды отошел на левый край по тактике Владимира Валерьевича. В его уходе из команды, есть несколько приставок «если». Если будет выкуплен Пиззелли, то Марат уйдет. Если будет найдена замена с паспортом, Марат уйдет. Если «Актобе» не станем чемпионом, Марат уйдет. Если Марат захочет уйти, его отпустят. Главным претендентом на Хайруллина в межсезонье являлся «Кайрат», если Вайсс до сих пор рассчитывает на него, то нашему руководству стоит поволноваться. Для алматинцев это будет усилением на проблемную позицию, успешной продажей Хайруллина в «Кайрат» можно считать, если руководители клуба добьются условного Кукеева в обратном направлении.

Алексей Антонов. Игрок сборной Украины был подписан для того чтобы забивать, что получается у него очень редко. Специалисты считают Антонова подходящим на позицию оттянутого форварда: у нас такой имеется – Зенькович с паспортом. Если Леша не начнет забивать, то он точно покинет команду. Скажете, у него действующий контракт на два года? Спросите об этом у Давыдова.

Павел Шабалин. Первым кандидатом на замену Хайруллина из сейчас имеющихся игроков, является именно Паша. Скорее всего, с такими задумками он был приобретен, но некогда игрок сборной Казахстана плотно осел скамейку. Если ситуация не изменится, может быть Шабалин попросит его отпустить в другой клуб.

Также в эту категорию можно отнести других игроков, как Валерий Коробкин, Евгений Левин, Игорь Зенькович и Асхат Тагыберген.

Должны остаться

Напомним, что наши выводы делаются из наблюдения последних матчей «Актобе» под руководством нового главного тренера. Они являются субъективным мнением автора – рядового болельщика клуба.

Данило Неко. Бразилец заметно усилил край атаки. Думаю Газзаев лучше нас знает его сильные стороны.

Маркос Пиззелли. С 2014 годом истекает срок арендного соглашения с «Краснодаром». При подписании армяно-бразильца сообщалось о праве выкупа нашим клубом, и отказаться от игрока уровня Пиззелли будет глупостью. В недавнем интервью, Маркос выразил желание остаться в команде, ведь он сам наверно понимает, что в «Краснодаре» его не ждут, а следующей осенью ему исполнится 31 год.

Андерсон Сантана. Пришел. Усилил левый фланг защиты. Надо оставлять.

Дмитрий Мирошниченко. В начале сезона сын спортивного директора клуба нахватал критики со стороны фанатов. Болельщиков клуба больше раздражала не появление Димы в составе, а держащейся в запасе тренерским штабом местный любимец Абат Аймбетов. После получения травмы Бадло и появления Сантаны, Мирошниченко стал основным игроком клуба даже в еврокубках. Ошибался и освистывали его поклонники клуба, но преодолел все барьеры и даже был призван в ряды национальной сборной. В этом году один из главных претендентов на звание «Открытие сезона в КПЛ». В феврале Диме исполняется 22 года и он не может быть заявлен на сезон, как «лимитчик». Если младший Мирон (прозвище в команде) будет в таком же темпе прогрессировать и захочет остаться в команде, то на сезон-2015 у «Актобе» появится свой незаменимый Даниэл Алвес.

Асхат Тагыберген. Сейчас на Асхата растет спрос в Казахстане, да и ему самому нужно закрепиться в составе одной команды КПЛ и часто получать вызов в сборную. Главными претендентами на Тагыбергена остаются главные конкуренты нашей команды «Астана», «Кайрат» и его бывший клуб «Кайсар». Если учесть, что команду покинет Кападзе, то Тагыберген его достойно заменил бы.

Незаменимым костяком команды уже несколько сезонов к ряду являются, голкипер Андрей Сидельников, капитан команды Юрий Логвиненко. Также в роли «лимитчика» в новом сезоне, наконец хочется увидеть Абата Айымбетова. Алексей Мулдаров является лидером и «цементом» обороны команды. Недавний новичок Тарас Царикаев с большой долей вероятности останется в команде.

Позиции, требующие усиление

Вратарь

Нужен надежный второй вратарь. Бекбаев пока не тянет этот уровень. Очень настораживают последние ошибки Андрея Сидельникова. А может на несколько матчей попробовать Станислава Павлова в роли «лимитчика»?

Защита

Нужно разобраться с Примусом, новому главному тренеру стоит поговорить с тринидадцем о его перспективах в нашем клубе. Мулдаров нужен как воздух в будущем сезоне. Думаю, тренер сборной Красножан и Газзаев придут к выводу использовать Юру Логвиненко в центре обороны. Тренерскому штабу нужно искать достойную замену Арзуманяну. Опят в этом созоне у нас появились проблемы в обороне. Думаю на роль последнего защитника или в опорную зону можно подписать Сэма. Смаков сейчас нужен команде, лидер и человек создающий погоду в коллективе очень необходим. Нужен защитник умеющий сыграть как в центре, так и справа (подозоеваю, что мы будем скучать по Арзу в будущем сезоне). Сантана уверенно смотрится слева, а заменить его может Царикаев.

Полузащита

Опорная зона. Валерий Коробкин, Асхат Тагыберген, Тарас Царикаев при необходимости Юрий Логвиненко и Смаков. Если Коробкин и Царикаев будут «съедать» центр поля, то Асхата можно использовать в роли плеймейкера или отправить на фланг, уж очень универсальный он у нас, своеобразный Тони Кроос.

Плеймейкер. Маркос Пиззелли должен остаться. Кто может его заменить с казахстанским паспортом?

Правый фланг. Здесь сейчас действует Данило Неко, но Газзаев прекрасно знает, что бразилец лучше играет слева и в межсезонье подыщет сильного казахстанца на правый край. Альтернативой на края атаки можно считать Абата и Марата (если останется). Если верить последним слухам, то один из основных игроков карагандинского «Шахтера» может пополнить состав нашего клуба, Улан Конысбаев пришелся бы кстати.

Нападение

В нападении у нас выбор ограниченный: Антонов, Зенькович, Аймбетов. При подписании Павла Шабалина специалисты утверждали, что Шабалин может сыграть на позиции форварда, но ни при Никитенко, ни при Газзаева Павел не выступал на этой позиции. Одним словом команде нужен новый Рогачев. Может подписать уже проверенных в нашей стране бойцов? Топчагич, Юнузович, Дудченко, Трифунович или уже с паспортом Хижниченко?

Итого мы получаем следующие выводы:

- Оставить Владимира Газзаева у руля команда на сезон-2015

- Выкупить контракт Пиззелли

- Отпустить (попрощаться) Тимура Кападзе, Марата Хайруллина, Игоря Зеньковича и Роберта Арзуманяна

- Подписать Самата Смакова, Улана Конысбаева (ну хоть Жамбыла Кукеева)

- Найти замену Арзу, защитника-легионера играющего, как в центре, так и справа

- Найти замену Бадло, крайнего защитника с паспортом

- Найти забивного центрфорварда

- Антонова поставить на позицию оттянутого форварда

- Айымбетова использовать в роли основного «лимитчика», с резервом на Станислава Павлова и Дидара Жалмукана

Состав «Актобе» на сезон-2015 (версия блога «Aktobe»): Сидельников – Мирошниченко, Логвиненко, Примус, Сантана – Конысбаев?, Смаков?, Пиззелли, Неко – Аймбетов, ЦФ?. Резерв: Павлов, Бекбаев, Мулдаров, Царикаев, Шабалин, Тагыберген, Коробкин, Хижниченко?, Антонов, Замена Арзу, Жалмукан, Кукеев?.