5 мин.

ФК «Актобе». 2005 год. Первое чемпионство

Неожиданно всем местный воспитанник и тренер Равиль Рамазанов остается у руля команды. После ухода Александра Ищенко многие эксперты твердили, что Рамазанов долго не задержится во главе команды. Но за время исполнения обязанности главного тренера Равиль Рамазанов завоевал доверие со стороны руководства. Команда под руководством Равиля Наиловича в сезоне-2004 не проигрывала в 23-х (!) матчах подряд. На следующий сезон руководство команды оставляет местного специалиста, и не ошибается в выборе. Команда впервые за 38 лет существования становится ЧЕМПИОНОМ СТРАНЫ. Это был выдающееся достижение, учитывая то, что команда до этого никогда не была в тройке медалистов.

Через некоторую паузу блог «Aktobe на Sports.ru» представляет вам статистические данные ФК «Актобе» за чемпионский сезон-2005:

В кубке страны команда Рамазанова прошла только одну команду (Ордабасы-2), а в 1/8 финала уступила петропавловскому «Есиль-Богатырь». Кстати, петропавловский клуб третий год кряду попался нашей команде на этой стадии, и только один раз наши футболисты были сильнее в кубке.

Всего в 2005 году команда сыграла 32 официальных матчей. Из них 23 выиграла, 4 сыграла вничью и 5 проиграла.

Забили 58 голов, пропустили 28.

- Самая крупная победа – 8-0 («Ордабасы-2», 1/16 кубка Казахстана)

- Самое крупное поражение - 0-3 («Тобол», 26 тур)

- Удачная полоса: 13 туров в чемпионате наша команда не знала поражения, с 13 по 25 тур (29 июня – 1 октября) соперники не смогли забрать у будущего чемпиона 3 очка. Из 13 игр только два матча сыграли вничью.

- Неудачная полоса: начало мая 2005 года, матч 1/8 кубка страны наша команда в равной борьбе уступает «Есиль-Богатырь», на 114 минуте гол забивает Арам Восканян, тем самым выбив «Актобе» из розыгрыша кубка. Следующий матч через три дня проводим с «Иртышом» на выезде в рамках КПЛ, и с таким же счетом проигрываем второй матч кряду. Автором единственного гола стал павлодарский серб Миодарг Анджелкович.

- Чаще всех голкипера "Актобе" расстраивали два игрока: три гола забил Олег Литвиненко («Алма-Ата»), на гол меньше забил Максим Низовцев («Тобол»).

- 13 игроков отличились голом за «Актобе» в сезоне-2005.

- Один игрок нашей команды организовал хет-трик в ворота соперника. В 1/16 финала кубка Казахстана украинец Александр Стахив забил три гол в ворота «Ордабасы-2», два из них провел с пенальти.

- Дубль в одном матче оформили сразу четыре игрока нашей команды. Уже в первом туре бомбардирскую гонку возглавил Александр Митрофанов, забив два безответных мяча в ворота «Востока». Затем Владимир Логинов не упустил два шанса проявить себя в матче 1/16 финала против «Ордабасы-2». Следующий дубль был оформлен в 9-туре Кайратом Аширбековым в ворота «Окжетпес». В 15-туре в ворота «Болата» Аширбеков повторил свое достижение. Спустя четыре тура Кайрат организовал свой третий дубль сезона, на этот раз пострадал вратарь «Алма-Аты». В 25-туре штатный пенальтист команды удачно реализовал два шанса с 11-метровой отметки в ворота «Иртыша». Через два тура в ворота «Жениса» было назначено три пенальти в одном матче. Аширбеков забил два из них. Таким образом, Кайрат Аширбеков оформил свой пятый дубль за сезон. В заключительной игре чемпионата Сергей Дитковский отправил пару голов в ворота «Востока».

- Даже в самом удачном сезоне за последние несколько лет, в наши ворота был оформлен хет-трик. Его автор Олег Ливиненко «Алма-Ата». Дубль никто из игроков соперников не оформлял.

 

Реклама 18+

- Самый быстрый гол соорудили в ворота «Шахтера» (23-тур) – на 1-й минуте игры отличился капитан команды Виталий Кицак.

- Быстрее всех пропустили уже через тур от игрока «Иртыша» украинца Владислава Сухомлинова, также в дебюте встречи.

- Самый молодой игрок, выступавший за "Актобе" в сезоне-2005 – Игорь Абдущеев. Самый ранний матч того сезона, он провел в 21-м туре против шымкентского «Ордабасы» в возрасте 20 лет 4 месяцев.

- Самый возрастной игрок "Актобе" в сезоне-2005 – Евгений Свешников. Самый поздний свой матч провел в 30 туре с «Востоком» в возрасте 32 года 1 месяц.

- Интересные факты.

1) Кайрат Аширбеков оформил 5 дублей за сезон.

2) Игроки «Актобе» оформили 8 дублей и 1 хет-трик за сезон-2005

3) Украинец Андрей Головко провел за «Актобе» всего 1 матч в кубке Казахстана и забил 1 гол.

4) Два бывших игрока «Актобе» забили в общей сложности четыре гола в наши ворота., Первый вышеупомянутый Олег Литвиненко (игравший за «Актобе» в предыдущем сезоне-2004), который оформил хэт-трик на ЦС г. Алматы. А второй – воспитанник актюбинского футбола и один из лучших бомбардиров команды Дмитрий Юрист (перешедший в «Тараз» по окончанию сезона-2002) отличился в матче 20-тура.

5) Кайрат Аширбеков поделил второе место в таблице бомбардиров с Александром Крохмалем («Ордабасы») и Улукбеком Бакаевым («Тобол») все забили по 15 мячей за сезон. Лучшим снайпером стал форвард «Иртыша» Мурат Тлешев – 20 голов.

- По итогам чемпионата в число лучших 22 игроков страны попали сразу пять игроков чемпиона Казахстана: защитники Борис Поляков и Максим Самченко, полузащитники Кайрат Аширбеков и Александр Митрофанов и нападающий Сергей Дитковский. До этого в числе лучших попадали Андрей Мирошниченко (1992 и 1994 год), Кайрат Аширбеков (2002 год), Максим Самченко (2003 год) и Борис Поляков (2004 год).

PS: на подходе полная статистика чемпионского сезона-2006

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ