10 мин.

Каким будет состав «Актобе» в 2015 году?

Вратарь

Ушли

Андрей Сидельников – несомненный номер один покинул команду. Прошедший сезон Сидельников не может занести себе в актив. Согласно статистике в своем чемпионском сезоне Андрей провел 39 матчей из 42 возможных, при этом пропустив в свои ворота 33 гола. В минувшем сезоне #55 провел 42 матча из 44. Пропущено 38 мячей. Большой пропасти между удачным и неудачным сезоном Андрея не заметно, но если учесть досадные, порой глупейшие ошибки Сидельникова в важнейших матчах в году лошади, то, несомненно, можно понять руководство клуба, с его решением о не продлении контракта с голкипером. Доля ошибки лежит и на плечах тренерского штаба, которые не смогли обеспечить должную конкуренцию на позиции вратаря, лучшему футболисту Казахстана-2013. Впрочем, после боя кулаками не машут, Сидельников для нашего клуба (как бы это больно не звучало) пройденный этап, как и Бадло, Гейнрих, Смаков и другие. Хотя огромный труд и вложенную душу для больших побед команды вышеназванных игроков никто не отменял, великие футболисты команды останутся легендами для фанатов клуба. Сейчас реалии таковы, что наши заслуженные ветераны защищают честь других команд.

Пришли

Стас Покатилов – самый талантливый молодой страж ворот в стране пополнил состав вице-чемпионов. По потенциалу замена Сидельникова на Покатилова это лучший вариант из всех существовавших.

Остались

Станислав Павлов – второй Стас, не менее талантливый голкипер должен оказать Покатилову много проблем за место в составе, тем более на стороне Павлова, его возраст (в мае Павлову исполнится 21). Покатилов в декабре 2014 года вышел «из лимита» отметив свое 22-летие.

Алмат Бекбаев – под большим вопросом место в команде Бекбаева. Алмат не показал себя должным образом и очень редко получал шансы на место в основе. Сейчас близкие к футболисту люди больше склонны к уходу футболиста из «Актобе».

Почему бы и нет?

Давид Лория – если команду покинет Бекбаев, несомненно нужен опытный вратарь. Лория сейчас испытывает проблемы в Турции с зарплатой, да и рассчитывают на него очень мало. Как альтернативу Лория могу предложить Дмитрия Хомича, чье выступление в «Алании» делает его приход вполне даже реальным. Вероятность прихода Лория в команду 40%, Хомича 60%.

Защита

Всем понятно, что Владимир Газзаев будет комплектовать защиту легионерами, ведь в сезоне-2015 в заявке команды КПЛ могут быть 8 иностранцев.

Сейчас в составе нашего клуба, не считая травмированного Примуса, числятся 5 (Неко, Сантана, Пиззелли, Антонов и Жулпа) легионеров.

Ушли

Петр Бадло – смазанным получилась концовка карьеры у капитана команды, но меньше уважать его болельщики не стали. Ждем в структуре клуба.

Андрей Харабара – поклонники клуба давно привыкли к отсутствию левого латераля, к продлению контракта с экс-украинцем помешал бы нынешний лимит на воспитанников казахстанского футбола.

Роберт Арзуманян – армянин ушел в более сильный чемпионат, но попал в более проблемную команду в финансовом плане. Хочется верить, что в Перми в Робби все наладится. Как рядовой болельщик клуба, рискну предположить, что Арзуманян останется в «Актобе» на правах аренды, это будет выгодно и «Амкару», и футболисту и нашему клубу.

Алексей Мулдаров – совсем непонятный ход, со стороны руководство (нам не привыкать). С утверждением лимита на воспитанников, 30-летний Мулдаров, заигранный за сборную, вполне пригодился бы. Как утверждают селекционеры клуба, будут приобретения на позицию центрдефа именно из числа Казахстанцев. Рискну предположить, что на смену могут прийти Мухтар Мухтаров, Илья Воротников, Кайрат Нурдаулетов или Алдин Джидич, но все эти игроки не подходят под политику клуба к курсу омоложения состава. А последний даже не проходит под лимит на воспитанников, да и чего греха таить, Мулдаров никому из них не уступает в плане мастерства. Из молодых дарований в нашей стране на позицию центрального защитника имеются теперь уже бывшие игроки молодежной сборной Кирилл Пасичник, Абзал Бейсебеков и покинувший недавно «Атырау» экс-россиянин Марат Бутуев. А может Газзаев хочет Коробкина или Тагыбергена отодвинуть в центр обороны? Время покажет.

Остались

Юрий Логвиненко – эталон актюбинского футбола будет цементом обороны «Актобе» и создаст добротную конкуренцию «кумыковским» защитникам «Ордабасы в сборной Казахстана, если травмы и несчастия обойдут его стороной. Верим.

Андерсон Сантана – не Эмиль, но видно, что тренер доверяет бразильцу. Способен закрыть левую бровку, а что если если Неко перейдет на левый фланг атаки?!

Дмитрий Мирошниченко – большие испытания ждут Диму: не попадает под возрастной лимит, должен пронести звание открытия прошлого сезона, жесткая конкуренция ждет как в сборной, так и в команде.

Роберт Примус – замучили травмы тринидадца, будем ждать его во втором этапе чемпионата, надеюсь выйдет на прежний уровень.

Тарас Царикаев – не даст расслабиться крайним защитникам и опорникам, тем более его болельщики прозвали «любимчиком» главного тренера. Тарас не попадает под критерии  воспитанника, но согласно регламенту может отработать свой контракт до истечения, это время будет для него большим шансом показать себя Юрию Красножану.

Может быть

Акакий Хубутия – 28-летний защитник сборной Грузии летом приезжал в Актобе, как сообщали многие СМИ для подписания контракта с нашим клубом. Игрок оборонительного плана был приглашен после известия об уходе Роберта Арзуманяна и скорее всего бывший центральный защитник «Мордовии» присоединится к команде Газзаева в Москве. Вероятность – 80%.

Марат Бутуев – молодой, экс-игрок «Алании», с казахстанским паспортом, если будет заигран за сборную (часто приглашался на сборы), то будет играть на правах воспитанника. Вероятность – 70%.

Огньен Враньеш – очень трудно предугадать, кто из  иностранных игроков пополнит наш состав. Будем опираться на опыт работы с Владимиром Газзаевым и толковать по слухам СМИ. Действующий игрок сборной Хорватии Враньеш играл у Газзаева в «Алании». Пополнение состава пятикратных чемпионов игроком сборной Хорватии будет настоящей трансферной бомбой в Казахстане. Вероятность – 60%.

Ибраим Цаллагов – один из самых перспективных крайних защитников России и один из кандидатов на попадание на домашний ЧМ-2018, мало вероятно, что капитан самарских «Крыльев Советов» приедет в «Актобе», Арсений Логашев или Александр Анюков имеют больше шансов оказаться в Казахстане, чем Цаллагов. Вероятность – 30%.

Полузащита

Ушли

Тимур Кападзе – с уходом Тимура Кападзе эра узбекских легионеров в «Актобе» подошла к концу, хотя не стоит утверждать со стопроцентной уверенностью, но все игроки южного соседа внесли огромную заслугу перед клубом.

Павел Шабалин – выставлен на трансфер, было всем понятно, что Газзаев не совсем доверяет Павлу и скорее всего он покинет команду, даже если он останется в команде, мало, кто верит его выходу на поле в основном составе, хотя все зависит от него самого.

Пришли

Артурас Жулпа – футболист в хорошим первым пасом и разрушительного плана. Тяжело будет Коробкину и Тагыбергену в конкуренции с литовцем. Хотя второй больше играет ближе к атаке, но все создающееся конкуренции пойдут в пользу команды и даже игроков.

Остались

Асхат Тагыберген – одна из надежд казахстанского футбола должен еще прогрессировать. Начало прошедшего сезона у Асхата получилось смазанным, как итог толком не попадал в состав. С приходом россиянина на пост главного Тагыберген нашел свою игру и дебютировал за национальную команду. От актюбинской «пушки» ждут еще большего прогресса все любители футбола.

Валерий Коробкин – колоссальный объем работы провел в прошлом сезоне, но не всегда был надежен. Приобретение литовца Жулпа вполне логично, учитывая возраст экс-россиянина Коробкина, натыкаешься на вопрос: почему не продлили контракт Мулдарова (при дефиците центральных защитников со статусом воспитанника) и приобрели опорного полузащитника.

Марат Хайруллин – лучший бомбардир в истории клуба, талисман команды должен играть даже в омоложенном «Актобе». Позиции немножко сдал, но потенциал потерян не весь, ждем яркой игры от капитана.

Маркос Пиззелли, Данило Неко – одни из лучших приобретении «Актобе» за всю историю клуба. За дебютный сезон на двоих бразильцы забили 17 голов и отдали 9 голевых передач. Почти все действия команды в атаке были выполнены с участием Пиззелли и Неко.

Дидар Жалмукан, Рустам Сахибов, Евгений Левин – по курсу омоложения ребята более чем даже подходят тренерскому штабу. Местные воспитанники Жалмукан и Сахибов, а также нападающий Аймбетов будут конкурировать между собой за место лимитчика. Евгению Левину очень нужно подтянуть свою игру до уровня Тагыбергена и Мирошниченко, в противном случае 22-летний вингер может покинуть команда до начало сезона или во время летнего межсезонья.

Могут прийти

Набиль Эль-Жар – в СМИ активно сватали игрока сборной Морокко и «Леванте», хотя очень мало верится на подписание полузащитника. Начал год Эль-Жар голом в ворота финалиста Лиги Чемпионов и чемпиона Испании «Атлетико» и очень трудно вериться, что продолжит он 2015 год играми против «Окжетпеса», «Жетысу» или «Тараза». Вероятность – 20%

Экс-игрок сборной России – если верить админам ОГБФКА, скоро наш клуб подпишет контракт с бывшим игроком сборной России. После отмены возрастного лимита на легионеров по регламенту каждый второй экс-игрок сборной России может пополнить состав нашего клуба. Болельщики больше всего думают на Дениса Колодина и Андрея Аршавина, но мое личное мнение (ИМХО), не владея никакой информации касательно громкого трансфера, это три варианта: Зырянов, Сычев или Булыкин.

Бауыржан Джолчиев – «Астана» не пригласила на два сбора крайнего нападающего, не продлила контракт с игроком, который истек вместе с 2014 годом, действующий игрок сборной Казахстана не помешал бы на правом фланге атаки. В СМИ активно сватают Улана Конысбаева на замену Джолчиеву в столичную команду, сам игрок склоняется к переезду в более сильный чемпионат. Вероятность – 50%

Нападение

Ушли

Игорь Зенькович – распиаренный беларус не заиграл у нас, как и в «Шахтере». Единственным белым пятном в Казахстане для него станет наверно «Акжайык». По словам самого нападающего он не собирается покидать свою новую родину, где он стал полноправным гражданином и может претендовать на вызов в сборную страны, что очень отрадно.  Игорь игрок высокого класса, может «Шахтер» и «Актобе» не его команды, по мне, так он вписался бы в стиль игры условного «Иртыша» или «Атырау», уж больно похожа манера его игры на Дудченко и Трифуновича. Но факты говорят сами за себя, Зенькович (за 36 игр 8 голов 1 ассист за сезон-2014) не на много обогнал по личным показателям даже Сергея Гридина (за 32 игры 7 голов 2 ассиста за сезон-2013). Для воспитанника БАТЭ для достижения вышеуказанного показателя понадобилась 1755 минут, когда как Гридину, воспитаннику алматинской «Цесны» хватило 1118 минут. Также из интервью Зеньковича для Sports.kz некоторые высказывания не понравились болельщикам команды, с его слов можно было заметить, что игрок ставит выше коллектива свои интересы.

Пришли

Сергей Хижниченко – очень надеемся, что польский опыт для Хижниченко пошел на пользу и он наконец заиграет в своем родном чемпионате. В трудолюбивости Хижа никому не уступает.

Остались

Абат Аймбетов - большая надежда на вопитанника местной школы в будущем сезоне. Такая большая конкуренция ждет Абата на его позиции.

Алексей Антонов – за 26 неполных матчей (в среднем 72 минуты за матч) забил 11 голов, отдал 2 голевых. Можете сравнить показатели украинца с форвардом команды образца 2013 года Сергеем Давыдовым за 25 проведенных матчей (62 минуты в среднем) за «Актобе» россиянин забил 5 голов (1 с пенальти), и сделал 3 ассиста. Будем верить, что Алексей повторит рекорд Сергея Рогачева и Андрея Мирошниченко 20 голов на сезон в КПЛ.

Сейчас в составе команды 22 футболиста, в сезон 2014 мы заявили 23 игрока, по регламенту разрешается 25. Из имеющихся игроков один на трансфере (Зенькович), два игрока находятся под вопросом (Бекбаев и Шабалин), один игрок не подходит под критерий воспитанника (Царикаев), но имеет еще годичный контракт на руках и может его отработать на правах казахстанца. Прямо сейчас в команде 6 легионеров (Неко, Антонов, Пиззелли, Жулпа, Примус, Сантана) еще два места для иностранцев имеются. 4 лимитчика (Жалмукан, Павлов, Аймбетов и Сахибов).

Подытожив хочется верить, что тренерский штаб и руководство клуба найдут очень сильных исполнителей для усиления состава, курс на омолаживание состава давно напрашивался, может с молодыми дарованиями мы пробьём путь в Европу с десятой попытки.