6 мин.

Кто нужен сборной Казахстана?

К матчу с Латвии наша сборная подошла, сыграв с неплохими соперниками в товарищеских матчах. С Литвой (1-1) сыграли для того чтобы новый тренер Юрий Красножан посмотрел с кем ему придется работать. Венгрия очень хороший соперник, проверили оборону. Сделали выводы. Вместо таджиков должны были сыграть с Хорватией в августе, вот главное упущение ФФК, надо было экстренно договориться с условной Сербией, Румынией или хоть с Кореей. Вместо того, чтобы играть с опытным соперников и практиковать оборонительную игру мы сыграли в такой схеме с Таджикистаном, это расстроило. Киргизия нужна была для того, чтобы игроки сборной почувствовали вкус победы и научились забивать перед матчем с Латвией.

Содержание игры в первом официальном матче очень понравилось. По составу вопросов нет. Самые сильные игроки чемпионата прямо сейчас вышли на поле. А если взглянуть на глубину состава, то можно увидеть, что все таки, нужна натурализация, но она должна быть точечной.

Вратарь

Пост номер один уже несколько лет и при нескольких тренерах принадлежит воспитаннику московского «Спартака» Андрею Сидельникову (34 года). Альтернативой при Красножане составляет ему местный воспитанник Александр Мокин (33). Третьим голкипером сборной на данный момент является второй вратарь «Шахтера» молодой Стас Покатилов (22). На данную позицию у Юрия Анатольевича выбора вполне достаточно. Вчерашняя ошибка Сидельникова и неувренная игра в еврокубках за свой клуб ставит большие вопросы при выборе страж ворот. Мокин грубо ошибся в матче с киргизами. Назревает проверка других кандидатов в сборную страны тренерским штабом. Ненад Эрич (32) – новый казах или опытнейший Давид Лория (33) с зарубежной практикой? Кто из них поможет Казахстану? Также не забываем о молодых местных талантах как Станислав Павлов (20), Стас Покатилов (22), Самат Отарбаев (24). На последние сборы были приглашены Владимир Плотников (28), Владимир Логиновский (29) и Антон Цирин (27). В ближайшем будущем Красножану надо определиться с постом номер один.

Защита

Во-первых, нужен цемент обороны. Защита в лице Логвиненко, Абдулина и Воротникова сыграли неплохо. Но еще впереди много игр (в том числе со злой Голландией), а на скамейке достойно сможет их заменить, только Дмитренко (и тот иногда пожарит). Вот первая позиция, куда нужно искать сильного натурала. Нужен высокорослый натурализованный сильный игрок, а молодежь будут подтягиваться за ним. Виктор Дмитренко (23 года), Марк Гурман (25 лет), Юрий Логвиненко (26), Ельдос Ахметов (24), Абзал Бейсебеков (22) будут набираться опыта. Илья Воротников (28 лет) и Ренат Абдулин (32 года) уже имеют опыт в крупных турнирах. Сергей Малый (24) не тянет на этот уровень, хотя не исключено, что еще молодой экс-украинец будет прибавлять. Тренерскому штабу стоит приглядется на серба Жарко Марковича (26) из "Кайрата". Края защиты неплохо действуют. Слева Дмитрий Шомко (24), Гафуржан Суюмбаев (24), тот же Бейсебеков может и справа и слева сыграть. Да это родная позиция Генрих Шмитдгаля (но, ему уже 29). Справа в защите, главная «находка» Красножана Дима Мирошниченко (22), отличный игрок. Также может там сыграть Гурман и Константин Энгель (26), но они не быстрые. Можно на этой позиции Ермека Куантаева (24) наигрывать. Также кандидатом в сборную является крайний защитник "Кайрата" Заурбек Плиев (23), но по слухам у него пока с документами не все в порядке.

Полузащита

Срочно нужен «опорник» вместо Анатолия Богданова (32), да и Самат Смаков (35) давно уже не молод. Два ветерана в центре поля с запасом как Асхат Борантаев (36) не к чему: свежая кровь не помешало бы. Из ближайшего резерва в опорную зону подошли бы Асхат Тагыберген (24) и Аслан Дарабаев (25). Учитывая возраст первых двух опорных полузащитников, и опираясь на схему Красножана с двумя опорниками, на эту позицию напрашивается иностранная школа. В чемпионате Казахстана, из всех игроков, действующих на этой позиции, ярко выделяются два кандидата – уже экс-россиянин Михаил Бакаев (27) и высокорослый колумбиец Рохер Каньяс (24). Первый имеет паспорт гражданина нашей страны, а Каньяс уже третий сезон проводит в КПЛ.

В роли плеймейкера в матче с Латвией действовал Бауыржан Исламхан (21), игрок «Кайрата» заметно подтянул свою игру и заслуженно занимает место в основе. Да и взаимопонимание со Смаковым у него есть. Но не стоит забывать Баторику, что на его позицию есть добротная конкуренция в лице Улана Конысбаева (25) и Азата Нургалиева (27). Хотя первый больше любит атаковать справа. На эту позицию подрастают еще Бауыржан Байтана (22) и Георгий Жуков (20). У Юрия Красножана довольно богатый выбор на позицию крайних вингеров. Тут и Бауыржан Джолчиев (23) может сыграть и Генрих Шмидтгаль (29). Также есть Станислав Лунин (22), Улан Конысбаев (25), Марат Хайруллин (29) и Жамбыл Кукеев (26). В КПЛ есть очень быстрый и напористый бразилец Данило Неко (28). Некогда кандидат в сборную России выделяется в составе чемпиона Казахстана и на позицию крайнего нападающего идеально подошел бы.

Нападение

Однозначно нужно усиление. Самый главный промах – это упущение Дмитрия Назарова (24) из второй Бундеслиги. Назаров не был против выступления в рядах Казахстана, но сборная Азербайджана опередила ФФК. На позиции оттянутого форварда отличную форму набрал капитан команды Танат Нусербаев (26). Заменить его могут и Лунин и Джолчиев, но оба симпатично смотрятся по краям. Главными кандидатами в отсутствии Таната должны быть беларус Игорь Зенькович (27) и опытнейший «горняк» Андрей Финонченко (32). Главная проблема сборной это завершение атаки, то есть, позиция центрфорварда. Сергею Хижниченко (23) надо больше играть в своем клубе и забивать много голов. В список тренерского штаба часто попадают Алексей Щеткин (23) и Роман Муртазаев (21), но ребята все еще молоды. Если взглянуть на список лучших бомбардиров чемпионата с паспортом, то выделяется опытный Мурат Тлешов (34). За 18 проведенных матчей за «Тараз» Мурат положил 7 голов и частенько выигрывает конкуренцию у Щеткина. Но, как показывает мировая практика, легким путем решения таких проблем – это натурализация. В чемпионате легионеры на позиции центрфорварда одного уровня. Австриец Топчагич, африканец Гоу, украинец Дудченко и серб Трифунович в числе лучших голедоров первенства. Но каждый из них забивает через раз и это настораживает. Может функционерам ФФК поискать счастье в зарубежных чемпионатах. Найти казахские корни у ведущих игроков сильных клубов Европы.

Кого натурализовать?

Подытожив свою мысль пришел к такому выводу: сборной Казахстана нужны усиления, желательно проверенные и знакомые с казахским футболом игроки. На данный момент главными лицами для натурализации являются (ИМХО): бразилец Данило Неко («Актобе», 28 лет), колумбиец Рохер Каньяс («Астана», 24 года), серб Жарко Маркович ("Кайрат", 27 лет) и очень сильный забивной форвард.

Кого бы еще я хотел видеть в составе национальной сборной?

Помимо, уже получивших вызов я бы посмотрел в сборной на Заурбека Плиева («Кайрат», 23 года), Жамбыла Кукеева («Кайрат», 26 лет), Михаила Бакаева («Кайрат», 27 лет), Мурата Тлешова («Тараз», 34 года), Давида Лория («Каршияка», 33 года), Ненада Эрича («Астана», 32 года) и Игоря Зеньковича («Актобе», 27 лет).

Кого бы я не хотел видеть в составе сборной?

Андрея Сидельникова и Анатолия Богданова, из тренерского штаба Григория Бабаяна.

(!) PS: Все вышеназванное является субъективным мнением автора, который является простым рядовым болельщиков сборной Казахстана. Не исключается вероятность того, что некоторые игроки прибавят в игре или наоборот.