13 мин.

«Versus» или кто играл против нас в еврокубках?

Сезон 2006/2007 – Лига Чемпионов

«Актобе» – «Металлург», Лиепая (Латвия) (ОС 1-2)

После матча с «Актобе» латвийский «Металлург» наткнулся в Лиге Чемпионов на киевское «Динамо» и проиграл общим счетом 8-1.

Оскар Клява («Металлург»)

В двух поединках с чемпионом Казахстана Клява отыграл от звонка до звонка. Через два сезона Оскар перебрался в РФПЛ за команду «Анжи», затем на понижение в ФНЛ за «Химки» и сейчас 30-летний защитник играет за бакинский «АЗАЛ».

Дарюс Мицейка («Металлург»)

Бывший игрок питерского «Зенита», в то время, был самым известным игроком в составе «Металлурга». После чемпионата Латвии в карьера литовца были запорожский «Металлург», подмосковный «Химки» и «СКА-Энергия». В это межсезонье Дарюс был на просмотре в «Луч-Энергии», но в товарищеском матче с «Актобе» получил травму, и отбыл к себе на родину, подписав контракт с ФК «Тракай».

 

Сезон 2007/2008 – Лига Европы

«Актобе» – «Маттерсбург» (Австрия) (ОС 1-4)

В первом отборочном раунде ЛЕ сезона 2007/2008 австрийский «Маттерсберг» обыграв «Актобе» вышел на швейцарский «Базель» и проводил их в третий отборочный раунд, проиграв с общим счетом 6-1.

Роберт Альмер («Маттерсбург»)

23-летний Роберт Альмер после удачного сезона в родном «Маттерсбурге» заявил о себе. Лидер первенства и более именитая «Аустрия» перехватила вратаря. В течение трех сезонов Роберт защищал цвета венской команды и был вызван в сборную Австрии. Кстати, в недавней отборочной компании к ЧМ-2014 Альмер был основным голкипером своей сборной и по сей день им является. Стоит напомнить, что сборная Австрии играла в одной группе со сборной Казахстана и в рамке стоял наш давний знакомый. После «Аустрии» австриец играл во второй бундеслиге за дюссельдорфскую «Фортуну», вышил и вылетил с ним из Первой бундеслиги. Сейчас 30-летний Альмер является игроком «Энерги» из второй Бундеслиги.

Карстен Янкер («Маттерсбург»)

Самым именитым в том составе «Маттерсбурга» был знаменитый нападающий мюнхенской «Баварии» и сборной Германии конца девяностых Карстен Янкер. В ответной встрече именно он открыл счет в матче. Тогда Карстен доигрывал в Австрии и доиграл. На следующий сезон Янкер завершил карьеру игрока.

 

Сезон 2008/2009 – Лига Чемпионов

«Актобе» – «Шериф» (Молдова) (ОС 1-4)

Аналогичная ситуация, как и с «Маттерсбургом» произошла и на следующий год только в первом раунде Лиги Чемпионов. После домашней победы 1-0 на выезде наш клуб был разгромлен молдаванами 4-0. Впрочем, как и со многими обидчиками «Актобе», дальше второго раунда «Шериф» не пошел, проиграл пражской «Спарте», общий счет 0-3.

Александр Ерохин («Шериф»)

В том составе чемпионов Молдовы особых звезд не было, да и с того состава никто из игроков не выстрелил. Стоить отметить только, Ерохина, который перешел в РФПЛ в состав «Краснодара», затем вытащил «СКА-Энергию» из ФНЛ в Премьер-лигу, а минувший сезон провел в составе екатеринбургского «Урала». Ходят слухи, что 24-летним полузащитником интересуется немецкий «Вольфсбург».

Лучо Родригес, Андрей Корнеенков и Алексей Кучук (все «Шериф»)

Все эти игроки после «Шерифа» (кто-то впрямую, а кто-то транзитомчерез другой клуб) оказались в чемпионате Казахстана. Аргентинец сыграл полсезона в составе «Сункара» в нашей Премьер-лиге, сейчас играет во втором дивизионе Швеции за клуб «Хаммарбю». Корнеенков оказался в составе костанайского «Тобола» в 2010 году, против нашей команды сыграл всего 18 минут. Алексей Кучук действующий футболист «Атырау», но в последнем матче с «Актобе» сын главного тренера московского «Локомотива» Леонида Кучука не вышел на поле. В «Атырау» Кучук оказался имея опыт выступления за команды «Кубань», «Белшина», «Енисей», «Витебск» и португальский «Бейра Мар».

 

Сезон 2009/2010 – Лига Чемпионов и Лига Европы

«Актобе» – «Хафнарфьордур» (Исландия) (ОС 6-0)

«Актобе» – «Маккаби», Хайфа (Израиль) (ОС 3-4)

«Актобе» – «Вердер», Бремен (Германия) (ОС 3-8)

В том европейском сезоне «Актобе» впервые прошел первый раунд и смог выступить в двух европейских турнирах.

В первом раунде отбора ЛЧ обыграли чемпионов Норвегии «Хафнарфьордур» с общим счетом 6-0. В том составе исландцев выступал молодой и перспективный нападающий Александер Тофт-Содерлунд, который сейчас (уже второй сезон) играет за норвежский  «Русенборг» и является твердым игроком сборной Норвегии. Высокорослый форвард является одной из надежд норвежцев в свои 26 лет.

Во втором раунде того сезона «Актобе» встретился с «Маккаби» из Хайфа и после нулевой ничьи в первом матче обидно проиграли на выезде 4-3. Дальше израильтяне выиграли у австриского «Зальцбурга» (5-1), и вышли в групповой этап ЛЧ. В группе «Маккаби» проиграл все шесть матчей, и не забив ни единого года, пропустив восемь мячей от «Ювентуса», «Баварии» и «Бордо» занял последнее место в группе.

В том составе «Маккаби» играли такие игроки как, Жорже Тейшейра (нынешний клуб «Цюрих», Швейцария), Цепо Масилела (играл за «Хетафе», сейчас пылит на родине в ЮАР), Джон Кульма (33-летний колумбийский хавбек сейчас играет во Франции за «Брест»), Лиор Рафаелов (основной игрок сборной Израиля и бельгийского «Брюгге» уже третьи сезон), Владимир Двалишвили – нападающий сборной Грузии сейчас играет в польской «Легии», в том матче грузин отметился дублем в наши ворота. Сыграл в товарищеском матче против нашей сборной в августе прошлого года.

После того, как наш клуб вылетел из ЛЧ, в том сезоне он попал в плей-офф ЛЕ. В соперники нашего клуба попался легендарный бременский «Вердер». В полях Германии наши забили три гола, но пропустили шесть, дома проиграли 0-2. В составе немцев тогда играли многие нынешние звезды футбола.

Клаудио Писарро – нынешний клуб «Бавария». Забил в наши ворота 3 гола

Марко Марин – нынешний клуб «Севилья». Действующий победитель ЛЕ

Месут Озил – нынешний клуб «Арсенал». Игрок сборной Германии. Забил в наши ворота 1 гол (с пенальти)

Пер Мертезакер – нынешний клуб «Арсенал». Игрок сборной Германии.

Тим Визе – нынешний клуб «Хоффенхайм».

Торстен Фрингс – нынешний клуб «Торонто».

Угу Алмейда – нынешний клуб «Бешикташ». Игрок сборной Португалии. Забил в наши ворота 1 гол.

Налдо – нынешний клуб «Вольфсбург». Забил в наши ворота 2 гола.

 

Сезон 2010/2011 – Лига Чемпионов и Лига Европы

«Актобе» – «Металлург», Рустави (Грузия) (ОС 3-1)

«Актобе» – «Хапоэль», Тель-Авив (Израиль) (ОС 2-3)

«Актобе» – «АЗ», Алкмаар (Голландия) (ОС 2-3)

 

Летом 2010 года «Актобе» повторил свой рекорд прохождения этапов еврокубков. Обыграл сначала грузинский «Металлург» из Рустави, затем снова не прошел преграду израильского клуба, уступив с разницей в один мяч. В Лиге Европы к нам в гости пожаловали еще больше звезд, уже из страны тюльпанов. Голандцы в отличие от немцев ели унесли ноги из Актобе – 2-3 общий счет в пользу «АЗ».

Винсент Эньема («Хапоэль», Тель Авив)

Многие актюбинцы вряд ли догадываются, что на центральном стадионе Актобе играл один из лучших голкиперов прошедшего чемпионата Франции, основной вратарь сборной Нигерии, который готовиться в ЧМ-2014, Винсент Эньема. Игрок «Лиля» пропустил пенальти от Смакова и гол от Мурата Тлешова, но его команда пошла дальше.

Эран Захави, Гил Вермут, Бен Саар (все «Хапоэль», Тель Авив)

Все три игрока «Хапоэля» принимали участие в матчах с «Актобе». Все они являются игроками сборной Израиля. Захави и Вермут стали авторами голов в последнем товарищеском матче со сборной Гондураса. Первый сейчас играет за «Маккаби», Тель-Авив, второй остается преданным «Хапоэлю», а Бен Саар играет во второй Бундеслиге за ФК «Арминия».

Эктор Морено («АЗ»)

Если летом будете смотреть матч ЧМ с участием сборной Мексики, не забудьте, что защитник Эктор Морено когда-то играл у нас, на проспекте Абулхаир хана, в составе «АЗ Алкмаара». Сейчас Эктор играет в испанской премьере за «Эспаньол».

Понтус Вернблум («АЗ»)

Опорник сборной Швеции и московского ЦСКА, который всеми силами хотят оставить в команде чемпионы России, тоже был в рядах АЗ и потерпел неудачу в Актобе, его команда проиграла 2-1. Понтус отличился в каждом матче с «Актобе» по одному разу.

Колбейн Сигторссон («АЗ»)

Если вы играли в симулятор FIFA-2013, то скорее знаете, до какого уровня поднимаются скилы этого перспективного голланда. Сейчас Колбейн играет за «Аякс», но летом хочет сменить клуб и перебраться в АПЛ. Знайте, исландец тоже играл и проиграл на «Кобланды», вместе с ним еще и его земляк Йоханн Гудмундссон. Вероятнее всего, эти игроки приедут в Казахстан в качестве игроков сборной Исландии в квалификации Евро-2016.

Бретт Холман («АЗ»)

Лидер и капитан сборной Австралии на ЧМ-2014 был в составе «Алкмаара», сейчас 30-летний нападающий пылит на полях ОАЭ. Автор одного гола в наши ворота.

Также стоить напомнить, о ведущих игроках своих сборных и «АЗ» сезона 2010/2011 Рагнар Клаван (сборная Эстонии) сейчас играет в Бундеслиге за «Аусбург» и Никлас Мойсандер (сборная Финляндии) за его редкой игрой, вы можете понаблюдать в играх «Аякса».

 

Сезон 2011/2012 – Лига Европы

«Актобе» – «Кечкемет» (Венгрия) (ОС 1-1)

«Актобе» – «Алания» (Россия) (ОС 1-1)

 

В том сезоне еврокубков «Актобе» не одержал ни одной победы. В первом раунде после результативной ничьи на выезде с венгерским «Кечкеметом», дома счет остался 0-0. Вторым соперником была владикавказская «Алания», счет обоих встреч 1-1 и в послематчевых серии пенальти удачливее были россияне. В следующем раунде ЛЕ «Алания» проиграла «Бешикташу» 2-3.

Адам Дьюрчо («Кечкемет»)

Молодой форвард сыграл в двух матчах с нашим клубом. Хорошо себя проявил и перешел в более сильный клуб своей страны «Видеотон». 7 июня может выйти на поле против сборной Казахстана.

Фокси Кетевоама («Кечкемет»)

Крайний атакующий хавбек сборной ЦАР после «Кечкемета» продолжает карьеру в чемпионате Казахстана. После того сезона они, вместе с Кристианом Эбалой прибыли в расположение «Астаны». Первый играет за главного конкурента «Актобе» по сей день, второй отбыл обратно в Венгрию. В последнем матче «Астаны» с «Актобе» Фокси забил гол.

На данный момент в российском футболе не существует команды «Алания» (Владикавказ). Клуб был расформирован, а игроки были распроданы. Большинство с того состава «Алании» сейчас играют в Казахстане. Тарас Царикаев и Данило Неко являются нашими игроками, первый гражданином нашей страны. Марат Бикмаев еще до расформирования перешел в наш клуб, получил серьезную травму и уехал играть на родину в Узбекистан. Дмитрий Хомич играет в составе «Кайрата» и также является новоиспечённым казахстанцем.

 

Сезон 2012/2013 – Лига Европы

Актобе – Топедо Кутаиси (Грузия) (ОС 2-1)

Актобе – Милсами (Молдова) (ОС 5-4)

Актобе – Генк (Бельгия) (ОС 2-4)

Седьмой еврокубковый опыт нашей команды: «Актобе» стал первой казахстанской командой преодолевший два этапа одного европейского турнира, если быть точнее Лиги Европы. Первой преградой оказалась команда Грузии «Торпедо» выездная результативная ничья и победа дома вывели наш клуб на «Милсами» из Молдовы. Первый матч ребята сенсационно проиграли 4-2, дома под поддержкой фанатов победил на классе 3-0. В третьем раунде играли против бельгийского «Генка», оба матча проиграли со счетом 2-1. Дальше «Генк» одолел Люцерн (Швейцария) и вышел в групповой этап. В группе с «Базель» (Швейцария), «Видеотон» (Венгрия) и «Спортинг» (Португалия) бельгийцы вышли с первого места, набрав 12 очков. Но, 1/16 финала турнира наткнулся на «Штутгарт» и пропустил немцев дальше.

В составе «Торпедо» и «Милсами» звездных игроков не было. И молдаване, и грузины отличались командной игрой и высокой самоотдачей в игре проив нашего клуба.

Халим Хайленд («Генк»)

Интересный факт, что в обоих матчах с «Генком» на поле друг против друга играли два товарища по сборной далекой страны Тринидад и Тобаго. Наш «кара бала» Роберт Примус вышел на поле против полузащитника «Генка» Хайленда. Оба по сей день играют в составах своих команд и регулярно призываются в сборную Тринидада.

Кристиан Бентеке («Генк»)

Автор одного из голов в ворота нашего клуба. Главная трансферная цель многих топ-клубов Европы. Молодой бельгийский нападающий «Астон Виллы», к большому сожалению, не примет участие на ЧМ-2014 из-за травмы. Но, бельгийцы верят, что у 23-летнего форварда все еще впереди.

 

Сезон 2013/2014 – Лига Европы

Актобе – Гандзасар (Армения) (ОС 4-2)

Актобе – Хедд (Норвегия) (ОС 2-1)

Актобе – Брейдаблик (Исландия) (ОС 1-1)

Актобе – Динамо Киев (Украина) (ОС 3-8)

В прошлом сезоне «Актобе» обновил свой рекорд по прохождению этапов в еврокубках. Беспроблемно прошел армянский «Гандзасар», затормозил в норвежских и исландских клубах, но все таки, прошел их. Не совсем удачно выступил против киевского «Динамо».

В рядах армянов, норвежцев и исландцев мы не нашли звездных игроков, а вот в составе украинского клуба их хватает:

Андрей Ярмоленко – игрок сборной Украины

Джеремейн Ленс – игрок сборной Голландии

Домагой Вида и Огнен Вукоевич – игрок сборной Хорватии

Мигель Велозу – игрок сборной Португалии

Александар Драгович – игрок сборной Австрии

Юнес Бельханда – игрок сборной Марокко

БОНУС - Символическая сборная:

У НАС ЛУЧШАЯ КОМАНДА!

У НАС ЛУЧШИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ!

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ "АКТОБЕ"

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ БЛОГ!