Россия-1. Дания-4

«Есть теоретический план, который мы выдержали. Все-таки надо посмотреть сегодняшний матч. В плане качества игры и готовности была наша самая лучшая игра…», - Станислав Черчесов после игры с Данией. 1:4 на табло. Спич главного тренера после матча звучит сомнительно.

На практике мы действительно неплохо играли 1-й тайм против датчан. Хотя, возможно, «неплохо»  это смотрится лишь во вселенной Черчесова. От своего плана, который в далёком 2018-м приносил тренеру результат, он не отказался. Справедливости ради, это было понятно и до Евро-2020.

Мы опять играли в три центральных защитника. Страхующим, как и с финнами, был Дивеев. Место справа в тройке занял левоногий Джикия. Все делалось для того, чтобы освободить место слева для джокера Черчесова – Фёдора Кудряшова. В остальном: отличий от предыдущего матча не обнаружилось.

В воротах тренер снова доверился Сафонову. Уже второй матч Матвей выгодно отличается от Шунина. Отличается подстраховкой защитников и осмысленными, а главное - по большей части адресными, выносами вперёд. Антон же, как правило, боялся покинуть пределы вратарской, а мячи выносил  преимущественно по аутам, вместо головы Дзюбы.

По заявкам болельщиков место на поле уже во втором (!!!) матче подряд нашлось сразу и для Головина, и для Миранчука. Бессменный ориентир в атаке - Артем Дзюба.

Многие ожидали от датчан стартового атакующего спурта, как в матче с Бельгией. Но они не спешили бежать вперёд без оглядки, опасаясь допустить результативную ошибку. Наши футболисты вовремя включались в прессинг и надежно страховали друг друга сзади. В трансляции было несколько зрелищных хайлайтов с участием российских  игроков, которые поддерживали друг друга после каждого удачного действия  в обороне. У Артема Дзюбы, наконец-то, (к третьей игре!!!) стало получаться выигрывать верховые единоборства. Головин уже не первый матч передерживал мяч и был мало похож на себя. Возможно, виной тому служат неоптимальные физические кондиции (Саша пропустил много игр в сезоне из-за травмы и к Евро не набрал форму). Ну, или его атакующий потенциал сковывает отсутствие структуры игры в атаке у команды Черчесова.

Скорее всего, план заключался в том, чтобы подкараулить датскую ошибку в центре и организовать контратаку. И один раз это даже привело к моменту у Головина (эх, покати Миранчуку на пустые). С первых минут мы начали наивно тянуть время, с первых минут мы играли на 0:0. Дания тоже события не форсировала. Такая тактика минимизирует количество моментов с обеих сторон. Игру вскрыл гол Дамсгора на 38-ой минуте. Он просто «плюнул» и попал. К сожалению, Сафонов далековато вышел с линии  и потерял ворота. Стоит отметить, что удар у датчанина удался на славу. Фортуна вернула им все, что недодала за первые 2 игры. Команды ушли на перерыв при равной игре и счете 0:1 в пользу Дании. Надежды, если у кого то они были,  окончательно разбились во втором тайме после необъяснимой передачи Зобнина в свою штрафную (в любительских лигах за такое удаляют из командного чата в лучшем случае). После этого нам уже ничто не могло помочь. Даже отчаянный прыжок (читай «нырок») Соболева, напомнивший, что сейчас жаркое лето и для здоровья необходимо больше внимания уделять водным видам спорта. А после этого ещё был 20-ти метровый разбег Кристенсена перед 3-им голом. Нашей обороне все равно не хватило времени его накрыть. Ну а 4-й гол датчан - прямая отсылка к голу Уэльса в наши ворота  на Евро-2016.

«Не может быть лучший плеймейкер в команде вратарь. У нас все передачи – вратарю…» -  это важная послематчевая фраза Дзюбы. Мы с самого начала не могли, да и не пытались, разыгрывать коротко и осмысленно от своих ворот. Как только от любого нашего защитника требовался обостряющий пас, в глазах появлялся животный страх. А следом пас вратарю или безадресный вынос вперёд. Что говорить о защитниках, когда опорные полузащитники Оздоев с Зобниным действовали в схожей манере? Команда подошла к Евро не только без плана Б, но и с просроченным планом А. Выносы и  оборона за счёт количества защитников уже не работают.

Нельзя забить гвоздь без молотка или отвернуть гайку без ключа. Нужны инструменты. Так и команде для конструктивной атакующей игры нужен хорошо отточенный тренировками план. План  удержания мяча, прохождения прессинга соперника, варианты игры на чужой трети поля и т.д. С нынешним тренерским штабом команда этих инструментов не получила («вешай на Дзюбу» не считается). От Черчесова скорее ожидаешь предложения подраться в душе, чем грамотного разбора ошибок и новых вариантов в перерыве. Если мы пропускаем первые, то не отыгрываемся. Вчерашняя игра - подтверждение. Даже после перерыва все равно часто отдавали Сафонову под вынос.

Тренер сетовал на то, что из-за перенесённого Евро его команда состарилась на целый год. А, может быть, этот год лучше было потратить не на программные заявления о важности Лиги Наций и контрольных матчей, а на подведение к составу новых игроков? Наигрывать слева Самошникова, а не мучить Жиркова. Ставить в основу Дивеева, Евгеньева, Соболева в матчах Лиги Наций, чтобы у них не тряслись коленки в матчах Евро. Попробовать в деле Макарова. Наиграть пару Миранчук/Головин  заранее, а не посередине группового этапа. Не полагаться на одних Зобнина с Оздоевым, а чаще выпускать с первых минут Мухина. В общем, поискать варианты, чтобы к Евро эти парни подошли уверенными игроками основы, а не перепуганными юношами.

Ко всему прочему, прямо в процессе турнира обнаружилось, что главный тренер, по совместительству бывший вратарь, напутал… С кем? Правильно, с вратарями. Перед Евро Шунин был объявлен безоговорочным первым номером, чтобы уже во втором матче вышел Сафонов с тридцатью минутами  опыта игры за сборную. То, что его надо было наигрывать гораздо раньше, очевидно всем, кроме главного тренера.  Сборная все-таки начала обновляться, но уже во время турнира, а не в предыдущие три года, которые были потрачены впустую.

Удручает, что на поле в игре с датчанами не оказалось человека, заставившего всех собраться, взять в себя в руки. Настоящего капитана, лидера. Наш же капитан после игры сподобился на нелепые извинения и зачем-то передал привет своим хейтерам. Хорошо, что в Шереметьево команду встретил и сопроводил до базы автобус Росгвардии. Хотя бы необдуманных интервью будет меньше.

С этим тренером и этим капитаном болельщики больше не будут поддерживать нашу сборную. Просто не смогут. Отдельно игроков - да, команду в целом - нет. Даже при средних результатах в адрес Черчесова и Дзюбы было много оправданной критики. Что говорить после такого выступления на почти домашнем Евро. Игроки от этого тренерского штаба тоже ничего конструктивного не получили. И уже не получат. Тогда кому вообще ещё нужно это сотрудничество?