2 мин.

Черчесоскептикам

Сборная России по футболу едет на второй значимый турнир под руководством Станислава Черчесова. Только ленивый не бросал камни в команду и тренера за последние 5 лет при не самом плохом результате. Еще интересней, что зачастую это позволяют себе делать люди, включающие футбол не чаще раза в год, но дискутирующие активнее некоторых экспертов Матч ТВ.

В чем же главная причина летящих стрел?

Мало кто поспорит с тем,что тренер сборной - это расстрельная должность . И не только нашей. В любой стране это удобная мишень. У нас так было с любым тренером, кроме Гуса. Там был и результат, и положительная харизма. У Леонида Слуцкого она тоже была, но не было результата. И его все равно стёрли в порошок по итогам Евро 2016. Про Капелло и Адвоката до сих пор не ясно: что их больше интересовало? Результаты команды или собственная зарплатная ведомость? 

Основные претензии к Черчесову - это одноплановый ( забросы на Дзюбу впереди и окопы сзади) стиль игры команды и вызов не самых сильных по факту, а самых удобных тренеру игроков. Сильно понижает его котировки абсолютное неумение общаться с медиа, в том числе - нежелание объяснять свои решения. А это необходимые качества для любого "рулевого" в 21-м веке. Здесь он сильно уступает тому же Слуцкому. Не красит тренера в глазах простых болельщиков и его напыщенный патриотизм. Нашему главному никогда бы не покорилась даже оценка «удовлетворительно» в любом филологическом ВУЗе страны. Но разве это самое главное накануне Евро? Гораздо важнее, что у команды наконец-то есть хоть какой-то план на игру. При Черчесове мы не обсуждаем перед турниром похождения футболистов по злачным кальянным местам столицы. Нас интересует в какой формации мы будем играть: в пять защитников или в четыре? Кто займёт позицию третьего центрального : Баринов или Дивеев? Слева выйдет Караваев или Жирков? Хватит ли характера Миранчуку, чтобы,наконец, пробиться в старт? А также: кто, кроме Головина, будет открываться под скидки Дзюбы? Мы уже уверенно говорим о том, что команда точно будет хорошо готова физически. Впервые у руля сборной тренер тактик, пусть и с отрицательной, но все же харизмой. Важно, что за Черчесова футболисты готовы умирать на поле,а если кто-то не добежит или не успеет, то точно не от нежелания. Кстати, при всей сложности характера главного тренера, он уже много лет работает с одной командой помощников.

Скорее всего, после матчей мы в очередной раз увидим напыщенного человека в деловом костюме, учащего журналистов новому лексикону,а,возможно, и просто оскорбляющему их («У тебя все нормально?»(с)). Но так ли это важно, если команда с не самым разнообразным выбором футбольных талантов выползет из окопов прямиком в 1/8? К сожалению или к счастью, у этих игроков с Черчесовым шансы на это становятся выше,что уже один раз показала практика.Именно поэтому сборная едет на Евро с самым подходящим для неё тренером и с самым подходящим для него составом.