3 мин.

Почему Ройсу нужно перейти в Барселону

Марко Ройс - один из самых талантливых, известных и одновременно невезучих футболистов современности. Однако что же отличает немца от номинального Абу Диаби? Характер, который позволяет Ройсу после каждой травмы возращатся к прежним кондициям вновь и вновь. Недаром все мировые гранды до сих пор желают заполучить атакующего полузащитника себе в команду. Так недавно проскочил слух о переходе Марко в Барселону. И я, наверное, один из немногих, кто был бы только рад такому трансферу. Ведь сделав небольшие выводы, можно предположить, что Ройс и Барселона могли бы дополнить друг друга.

Ройс

Марко уже 28 лет, но его скорость и технические данные даже после стольких травм не утеряли свою силу. Так первым плюсом именно для Ройса такой переход в стан сине-гранатовых может решить одну из его важных проблем - травмы. Не буду утверждать, что испанский футбол менее жесткий, но вот судьи Ла Лиги раз за разом показывают свою лояльность по отношению к футболистам. Любое касание или падение сопровождается свистком арбитра. Например, главным дриблерам мира, играющим в Испании, приходится реже страдать от травм, чем в той же Англии или Германии. Да и два лучших футболиста мира смогли вписать свое имя в историю благодаря избежанию серьезных травм. Так что Ла Лига отличное место для такого игрока, как Марко.

Второй плюс для Ройса это конечно же трофеи. Не секрет, что Барселона каждый год борется за все возможные трофеи, и частенько добивается успехов в этом. А вот Дортмунд не может похвастаться такой результативностью. Например, за пять сезонов в стане шмелей Марко на своем счету имеет лишь два Суперкубка Германии, и единожды выходил в финал Лиги Чемпионов, где проиграл Баварии. 

Ройс

Конечно же к плюсам стоит отнести прогресс, ведь на данный момент немец остановился в развитии, а комбиционный футбол каталонцев поможет открыть в Марко новые грани возможностей. Ко всему этому  добавляется доход и популярность. При всем уважении к фанатам Боруссии, стоит признать, что Дортмунд не может предложить Ройсу такую же зарплату. И хоть у игрока сборной Германии все прекрасно с популярностью, но его переход может повысить интерес новых людей к его бренду.

Ройс

А что же может предложить сам Марко Барселоне? Во-первых универсальность в атаке. Сейчас он в Дортмунде играет на позиции центрального нападающего вместе с Обамеянгом, но при трансформации схемы, Ройс смещается на левый фланг или вовсе оттягивается в полузащиту. Ведь его номинальная позиция это атакующий полузащитник. Конечно, в Барселоне атака укомплектована, поэтому немцу придется играть чуть ниже трио МСН, но это и есть плюс, так как каталонцы нуждаются в быстром и техничном полузащитнике, который поможет доставлять мяч нападению в самые короткие сроки. Все это у Ройса присутствует на высшем уровне. Так же Марко частично или полностью может окупить свой трасфер продажей атрибутики. Игрок уже мировая звезда футбола, а его трансфер в такую команду, как Барселона станет настоящим взрывом. Еще стоит отметить соотношение цены и качества. Да, можно купить более молодых Коутиньо или Верратти, но их клубы просят заоблачные деньги за игроков, а новый контракт Месси не позволит руководству сине-гранатовых заплатить те же 100 миллионов за нового игрока. Ройс может обойтись каталонцам гораздо дешевле, при этом Барселона не потеряет в качестве. Перемены клубу нужны прямо здесь и сейчас. А немец значительно усилит игру сине-гранатовых.

Ройс

А как вы думаете, мог бы случиться такой трансфер уже этим летом?