3 мин.

Топ-5 самых стильных форм ЕВРО-2020

После окончания любого крупного футбольного турнира все эксперты и блогеры первым делом, подводя итоги, говорят о лучших голах, игроках и матчах. Однако, что ещё запоминается болельщику? Зритель видит это на протяжении всех матчей чемпионата. Это то, что хочется приобрести сразу после окончания игр. Это является важнейшим визуальным компонентом игры - футбольная форма. Сегодня мы поговорим о самых стильных и запоминающихся комплектах футбольных форм на ЕВРО-2020.

1. Сборная Хорватии (гостевой комплект)

Главной изюминкой игровой формы сборной Хорватии, отличающей ее от других команд, является нанесение на футболки классических красно-белых шашечек, однако, гостевой комплект команды отходит от устоявшихся традиций. Он выполнен в классическом черном цвете с красной полосой по бокам, а хорватская клетка выполнена в черно-серых тонах. Это одновременно и самая консервативная, и самая необычная форма.

Капитан сборной Хорватии Лука Модрич

2. Сборная Германии (резервная форма)

Казалось бы, что Хорватия станет обладателем приза "Самая консервативная форма", как внезапно на сцену вышли немцы. Сборная Германии презентовала чисто черный резервный комплект формы, на котором даже символика Федерации Футбола Германии выполнена в черном цвете. Такой минимализм в сочетании с проработанной детализацией всех мелочей делает форму очень эффектной и запоминающейся.

Тони Кроос

3. Сборная Словакии (домашний комплект)

Форму сборной Словакии отличает расположение национальной символики. В большинстве случаев герб помещается слева, однако, у команды Словакии логотип федерации расположен по центру. Фишкой комплекта стал его принт, который выполнен в синих и голубых цветах и отдаленно напоминает горы, что является отсылкой к Карпатам, которые проходят через территорию Словакии.

Капитан сборной Словакии Марек Гамшик

4. Сборная Италии (домашний комплект)

На первый взгляд форма сборной Италии не вызывает особенного интереса. Как и всегда она выполнена в синем цвете, однако, если приглядеться, то можно увидеть, что на форме присутствуют красивые узоры, которые являются данью уважения Эпохе Возрождения, центром которой была Италия. Таким образом итальянцы хотели выделить столько важный для их страны культурный период. Символично, что по задумке, нанесение узоров должно было добавить игрокам воодушевления, вдохновения и смелости и сейчас можно с уверенностью сказать, что идея полностью себя оправдала, ведь сборная Италии завоевала золото турнира.

Джорджио Кьеллини

5. Сборная Бельгии (домашний комплект)

"Красные дьяволы". Именно так принято называть сборную Бельгии, которая полностью соответствует своему прозвищу, ведь домашний комплект бельгийцев выполнен в красных цветах различного оттенка. Если на ЕВРО-2016 бельгийцы предстали перед болельщиками в самой простой форме красного цвета, то уже на этом континентальном первенстве они явили миру нечто новое. Основной отличительной особенностью формы является рваная черная полоса, которая проходит по всей длине игровой футболки, что придает футболистам еще более угрожающий и боевой вид.

Ромелу Лукаку

Бонус!

Внимательные болельщики еще перед первым матчем могли отметить официальные костюмы игроков, тренерского штаба и делегации сборной Италии, в которых они прибывали на стадион. Выделим его и мы. Костюм состоит из классических черных брюк и серого пиджака с закругленными полами на нагрудном кармане которого красуется логотип Федерации Футбола Италии. Комплекты тренерского штаба и игроков немного отличаются, однако, можно с уверенностью сказать, что каждый, кто увидел этот образ, захотел его примерить.

Тренер сборной Италии Роберто Манчини
Чиро Иммобиле