12 мин.

5 причин победы сборной Италии на Евро-2020

Вот и отгремел самый ожидаемый футбольный турнир этого года - ЕВРО - 2020. Изначально предполагалось, что чемпионат пройдет по расписанию, однако, пандемия COVID-19 внесла свои коррективы и турнир пришлось отложить на целый год. Столь долгое ожидание только подогрело интерес к матчам и болельщики со всего мира с нетерпением ожидали захватывающих баталий на футбольных полях Европы. В финале, на стадионе "Уэмбли" в Лондоне, на глазах у 67 тысяч зрителей в драматичной серии пенальти сборная Италии одержала победу над командой Англии, завоевав главный трофей Европы.

Сегодня мы попытаемся разобраться в причинах столь успешного выступления Скуадры Адзурры на контительном первенстве.

Награждение сборной Италии после победного финала

Фигура главного тернера

Роберто Манчини встал у руля национальной команды в 2018 году, когда та находилась в совершенно разобранном виде. Поражение от Швеции в стыковых матчах лишило итальянцев путевки на мундиаль в Россию, что по праву можно считать провалом, ведь до этого момента аппенинцы ни разу не пропускали главный футбольный турнир. Работа тренера Джан Пьеро Вентуры была признана неудовлетворительной и он покинул свой пост, отдав бразды правления в руки экс-наставника "Зенита" Роберто Манчини. Для Манчини приглашение на пост главного тренера стало особенным, так как в бытность игроком, отношения с национальной командой у Роберто не заладились. Будучи еще совсем юным футболистом Манчини попал в неприятную ситуацию - отправившись на первый в своей жизни сбор с национальной командой, который проходил в Нью-Йорке, Роберто первым делом пошел в ночной клуб вместе с сокомандниками, тем самым очень разочаровав тренера и лишившись его доверия. Следующего вызова в сборную пришлось ждать 5 лет, однако, к этому времени в команде сменился тренер и во главе сборной встал легендарный Арриго Сакки, с которым у Манчини случился конфликт, в результате которого он пропустил чемпионат мира 1994, на котором сборная Италии заняла второе место, проиграв в серии пенальти бразильцам. Спустя недолгое время Манчини завершил карьеру игрока и до 2018 года его связь со сборной была прервана.

Роберто Манчини в бытность игроком

После нескольких неудач в статусе футболиста, Манчини выпал шанс проявить себя в качестве тренера и он сполна воспользовался им. Однако что же такого особенного сделал Манчини, чтобы добиться исторического успеха на Евро-2020?

Смена игрового стиля. Если спросить любого болельщика о главной отличительной особенности итальянского футбола, то самым частым ответом будет непроходимая защита или "катенначо", то есть схема игры с акцентом на оборону и контратаки. Действительно, самым популярным счетом сборной Италии является счет 1:0, потому что забив гол, итальянцы садятся в глухую оборону и пытаются отстоять добытое преимущество. Первое, что сделал Манчини после прихода в команду, поменял схему и философию игры. Во всех играх отборочного цикла к чемпионату Европы и на самом турнире Италия старалась атаковать, даже ведя в счете. Самым ярким примером является матч 1/4 финала против Бельгии, когда, лидируя по ходу игры, итальянцы не отказались от атак и продолжали создавать моменты у ворот Куртуа, имея показатель владения мячом близкий к 70%.

Привлечение молодых футболистов. Сборная Италии всегда славилась наличием матёрых и опытных игроков в своем составе, чего только стоит Буффон, который защищал ворота Скуадры Адзурры почти до 40 лет. Однако даже в этом аспекте руководства командой Манчини внес существенные изменения, выразив доверие молодым футболистам. В финальную заявку были включены Кьеза (23 года), Локателли (23 года), Бастони (22 года), Пессина (24 года), Доннарумма (22 года) и Барелла (24 года). Каждый из этих игроков внес существенный вклад в итоговый результат команды, достаточно вспомнить, что Кьеза забил гол в ворота Испании в полуфинале, Барелла открыл счет в четвертьфинальном поединке против Бельгии, Локателли оформил дубль в матче со Швейцарией, Пессина забил в 1/8 против Австрии, а Доннарумма отбил 3 пенальти в финале турнира.

Идеальный матч-менеджмент. Классного тренера от просто хорошего отличает умение в нужный момент сделать замены, чтобы изменить ход матча. Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес не обладает этим навыком, ведь по-другому нельзя объяснить его бездействие в момент, когда команда проигрывает итальянцам, а у игроков, присутствующих на поле, ничего не получается. Как результат, абсолютно заслуженный вылет "золотого" поколения бельгийцев на стадии 1/4 финала. Роберто Манчини, в отличие от своего визави, идеально вносил изменения в игру, когда события на поле требовали этого. Например, в финале, Манчини заменил Чиро Иммобиле в тот момент, когда стало ясно, что у форварда ничего не получается против габаритных защитников англичан и чистый нападающий в этой игре не нужен. Вышедший на замену Берарди, который не является страйкером и выполняет совершенно другие функции, заставил перестраиваться защитников, тем самым внеся сумятицу в их действия и освежив игру в атаке.

Роберто Манчини с кубком Европы

В мае 2021 года Роберто Манчини сказал: "Где я вижу себя 12 июля? В Портоново, на пляже. Вечером ужинаю с друзьями, и наш беседу прерывают веселые дети, которые просят автографы у тренера, выигравшего чемпионат Европы". Как показало время Мистер, проделав великолепную работу, все-таки достиг того, о чем мечтал.

Атмосфера внутри коллектива

С самого первого матча стало понятно, что внутри команды царит полное единение, игроки стоят друг за друга горой, а о каких-то конфликтах не может быть и речи. Вы заметили как команда праздновала каждый забитый гол? Неважно, был ли это третий мяч в ворота сборной Турции в концовке матча или решающий выстрел в серии пенальти в исполнении Жоржиньо, вся команда принимала участие в праздновании, включая тренерский штаб и медицинский персонал. Такая братская сплоченность и общее желание достигнуть вершины особенно выделялось на фоне скандалов в таких сборных как Франция и Англия. Так в стане французского коллектива еще до старта чемпионата вспыхнул конфликт между молодым лидером трехцветных Килианом Мбаппе и ветераном Оливье Жиру, который заранее предопределил настроение внутри сборной.

Итальянцы празднуют выход в финал чемпионата

Нельзя не упомянуть и исполнение гимна итальянцами. То, с каким остервенением, напором и воодушевляющей самоотдачей игроки поют гимн, способно внушить страх в души любого соперника еще до стартового свистка. Такой настрой не раз помогал итальянцам преодолеть сложнейшие моменты, которые возникали в матчах против Австрии, Англии и Испании, когда психологическое преимущество было на стороне их соперников.

Итальянцы исполняют гимн перед матчем

Взаимозаменяемость состава

Бросив взгляд на заявку сборной Италии можно поймать себя на мысли, что в ней нет ни одной супер-звезды. И действительно, на предыдущих крупных турнирах Италию представляли такие именитые футболисты как Каннаваро, Буффон, Баджо, Индзаги, Мальдини, Пирло или Паоло Росси. Нынешнее поколение не столь богато на звезд мирового футбола, однако, именно эти футболисты смогли добиться того, чего не смогли сделать их предшественники - выиграть чемпионат Европы, впервые с далекого 1968 года. Роберто Манчини сколотил банду, в которой на каждой позиции играют надежные и проверенные футболисты, которые могут заменить друг друга без потери качества. Это утверждение было проверено на практике. Так, в матче группового этапа против Швейцарии травму получил основной защитник Кьеллини, его был призван заменить центрбек Лацио Франческо Ачерби, которые отлично справился со своей задачей, ведь Италия сыграла на ноль в том матче и не пропустила в основное время против Австрии. Уже в плей-офф разрыв ахиллова сухожилия заработал латераль Леонардо Спинаццола, который являлся лучшим на этой позиции среди всех сборных. Потеря такого игрока расценивалась экспертами как невосполнимая, однако, считавшийся "глухим" запасным Эмерсон заменил своего коллегу так хорошо, что в матче против Испании именно от него исходила главная угроза в атакующих действиях Скуадры Адзурры. Наконец, Федерико Кьеза, который начинал турнир на скамейке запасных, к решающим матчам стал основным игроком команды. Изначально, железное место в стартовой обойме принадлежало Берарди, который провел более стабильный сезон в Сассуоло. Однако, работоспособность Кьезы, его уровень индивидуального мастерства и голы в решающие моменты, сделали Федерико одним из главных претендентов на звание лучшего игрока турнира. Тем не менее, все тот же Берарди, уже в финале, удачно вышел на замену, сменив Иммобиле и реализовал удар в серии послематчевых пенальти, что ещё раз говорит о том, что в этой сборной каждый может подменить каждого, усилив при этом игру.

Федерико Кьеза - новый лидер Скуадры Адзурры

Треугольник Бонуччи-Кьеллини-Доннарумма

История клубного футбола знает много примеров непроходимых оборонительных треугольников (два центрбека и голкипер), которые являлись серьезным препятствием на пути нападающих соперников. Самые яркие примеры - это Чех-Терри-Карвальо, Вальдес-Пике-Пуйоль, Ван дер Сар-Видич-Фердинанд или Облак-Годин-Хименес. По итогам ЕВРО-2020 образовалось еще одно трио, которое стало тяжелым испытанием для лучших атакующих футболистов континента. В этой троице идеально всё: Бонуччи и Кьеллини хоть и не являются сверхскоростными футболистами, но обладая колоссальным опытом могут остановить любого, заранее прочитав действия нападающего. Не зря еще в 2018 году Моуриньо сказал: "Мистер Бонуччи и Мистер Кьеллини могут преподавать в Гарварде мастерство игры в центре защиты." В этой связке Леонардо отвечает за продвижение мяча вперед и начинает атаки, а Джорджио всегда готов выиграть второй этаж и подстраховать напарника сзади. Не занимать этим двоим и голевого чутья. Так, Бонуччи является одним из штатных пенальтистов (достаточно вспомнить его гол в ворота Германии в 1/4 финала на ЕВРО-2016) и всегда один из ударов в послематчевой серии отводится именно ему. Вместе с Кьеллини, они представляют реальную угрозу во время исполнения стандартов у чужих ворот. Все на том же ЕВРО-2016 Кьеллини забил победный гол в ворота Испании в 1/8 финала, а на этом чемпионате уже Бонуччи вколотил важнейший мяч в сетку англичан в финале.

Кьеллини поздравляет Леонардо Бонуччи с забитым голом в ворота англичан

Если же игрокам группы атаки удается пройти этих двоих, то на помощь приходит Доннарумма. Наследнику великого Буффона всего 22 года, а он уже является одним из лучших мировых голкиперов, не зря ведущие клубы Европы ведут борьбу за него последние несколько лет. Самой сильной стороной вратаря является игра на выходах. Огромный рост (1.96 м) позволяет Джанлуиджи снимать все верховые подачи и моментально разгонять контратаки, как это было в случае гола Кьезы в матче против Испании в полуфинале. Однако самым главным козырем молодого голкипера можно назвать отбитие пенальти. Достаточно обратиться к статистике, Доннарумма выиграл все 5 послематчевых серий, в которых принимал участие (3 серии за клуб и 2 серии за сборную). Все тот же рост и нечеловеческая реакция осложняют задачу бьющего, ведь Доннарумма способен дотянуться до самого дальнего угла и отбить удар с точки.

Доннарумма отбивает пенальти в исполнении Букайо Саки в финале Евро-2020

Такая железобетонная защита итальянцев обеспечила им итоговый успех на турнире, по ходу которого они пропустили всего 4 мяча, один из которых с пенальти.

Поддержка нейтрального болельщика

Ещё до старта ЕВРО-2020 часть нейтральных болельщиков отдавали свои симпатии сборной Италии, настолько всех впечатляла беспроигрышная серии команды, которая к концу турнира возросла до 34 матчей. В пользу Скуадры Адзурры говорил и её бесстрашный стиль игры, который на контрасте с антифутболом Англии и Бельгии, приковывал внимание зрителей. Апогеем поддержки сборной Италии со стороны фанатского сообщества стало падение Рахима Стерлинга в полуфинале матча с Данией и назначение спорного пенальти, который решил судьбу поединка. После этого эпизода и пресса, и все фанаты (за исключением англичан), и эксперты ТВ, и экс-футболисты с тренерами не скрывали желания видеть именно Италию на первом месте. Ситуацию подогревало еще и то, что финал должен был пройти в Англии на стадионе"Уэмбли" и всем хотелось, чтобы аппенинцы победили на глазах у всей английской общественности у них дома. Для англичан усугублялось все еще и тем, что за несколько дней до решающего матча в сети распространился лозунг "It's coming home". Это строчка из песни, которая была выпущена в преддверии чемпионата Европы 1996 года, который проходил в Англии. Основным посылом песни стало то, что футбол возвращается на историческую Родину и после многих неудач у сборной Англии есть реальный шанс взять трофей, однако, все обернулось очередным провалом и англичане уступили в полуфинале немцам, а решающий пенальти не забил нынешний тренер Гарет Саутгейт. Как и 25 лет назад, все фанаты сборной Англии надеялись, что нынешний состав наконец-то снимет проклятие и выиграет, но по иронии судьбы грозная команда "Трех львов" снова уступила в серии пенальти, превратившись на глазах своих же болельщиков в беспомощных котят, а защитник Италии Леонардо Бонуччи сразу после финального свистка прокричал в камеру: "It's coming to Rome". Главный трофей Европы может быть еще и вернется на Родину, но сейчас он отправляется в Рим.

Чемпионский парад в Риме