7 мин.

Как живёшь, футбольная Россия? ФК Эдон - ФК Лосево, 2021

Пока Дзюба кормит скатов на Мальдивах, а «профессиональные» лиги начинает настигать сквозняк от трансферных потоков, делюсь впечатлениями о той, настоящей, глубинной жизни, которой живут любительские команды в самом низу футбольной пирамиды.

Дядь Саша https://vk.com/sergiodios

Речь о футболе 11х11. При самом поверхностном анализе явно понимаешь, что никакой массовой пирамиды и нет. «Большой» футбол (формата 11х11) на низовом уровне, который, в идеале, должен подпитывать главные лиги и клубы, влачит жалкое существование, такое же, как и у абсолютного большинства жителей за пределами крупных городов России.

Социальное пространство огромной страны вот уже тридцать лет скукоживается до окраин мегаполисов, и чем дольше – тем более процесс необратим. В глубинке государство «оптимизирует» ареал своего присутствия, сокращает количество школ, больниц, роддомов. «Нет работы» – это самый распространённый ответ на вопрос, «чем жить» в сёлах, деревнях и малых городах. В последнее время стал популярным тезис о «ненужности» людей. Думаю, что массовый любительский футбол – это, как раз, футбол для «ненужных».

До футбола ли мужикам, которым надо выкручиваться и кормить семьи? Вот и сокращается год от года количество команд в областных и районных соревнованиях. Но в тех регионах и муниципальных образованиях (сорри за нерусское название, но так в России официально названы органы исполнительной власти), где в футбольных объединениях работают энтузиасты, жизнь ещё теплится.

Вот уже несколько лет в России ежегодно в начале октября отмечается #ДеньНизшихЛиг, придуманный в Европе, в глубине низового футбола которой можно утонуть. В октябрьские выходные фаны и болельщики различных клубов посещают матчи непрофессиональных лиг, чтобы обратить внимание на локальный футбол.

Я стараюсь не пропускать событие, и с запозданием, но рассказываю о походе на матч Чемпионата Вязниковского района Владимирской области. В прошедшем летнем сезоне на район играло 12 команд (https://voff33.ru/tournament25972). Это D6 в лиговой иерархии. В одном из последних туров встречались две команды: ФК «Эдон» из одноимённой деревни, и ФК «Лосево» из посёлка Октябрьский – это пригород райцентра.

В youtube можно найти матч этих команд двух- или трёхлетней давности, на этом же поле. И даже в абсолютно той же форме.

https://vk.com/sergiodios

Подхожу к полю, расположенному на окраине деревни, в лесу. Аутентика русской футбольной жизни во всём её великолепии: не слишком ровное, но и не заросшее поле в окружении сосен и берёз, с тропинкой через (всё как ты любишь), разметка опилками, старые диваны, функционирующие как раздевалка, мотоциклы – основной вид транспорта для игроков и болел, гул зрителей, живо реагирующих на действия «своих», и витающий над всем этим лёгкий флёр матерка с поля.

Гости расположились на противоположной стороне от локации хозяев – так, видимо, принято.

https://vk.com/sergiodios

Эдоновцы вдесятером, но к середине первого тайма подтягивается 11-й, а к перерыву у хозяев на скамейке ещё плюс три игрока. Воскресная игра началась в 10.30, может, на службе в храме задержались? «Лосевцы» (они в жёлто-чёрном) привезли полсостава юношей, но первыми открыли счёт.

https://vk.com/sergiodios

– Ты почему не бежишь, не замыкаешь?? – с досадой обращается к нападающему «Эдона» дедушка в чёрной кепке, стоящий на бровке за воротами гостей.

– Да мне уже полтинник, дядь Саш!

Дядя Саша весь в игре, но между громкими репликами на не слишком удачные действия игроков «Эдона» отвечает на несколько моих вопросов.

– Раньше у нас в каждой деревне были команды… Я и сам играл за Буторлино. Вон, вратарь, видишь? Тайсон зовут. Это он нашёл спонсора, восстановил поле, «держит» команду. Молодец!!! Но как вратарь он – так себе. Играют в этой команде и из Стёпанцево, и из Буторлино – это окрестные деревни. Нет, не тренируются, только на игры приезжают. Самый принципиальный соперник? «Лосево» и Никологоры, наверно. Детская секция? Какой там! Дети ездят в школу в центр поселения Стёпанцево, а там только хоккей зимой. Но хоккей хороший!

https://vk.com/sergiodios

Зрителей на матче – нереально много для деревни в 600 человек, затерянной в глубине района, и их интерес к игре – совершенно неподдельный. Пивко, семечки. Сосисок, как в Европе, не замечено. Думаю, что домашний официальный футбол раз в две недели – это главное событие для местных. Средство идентифицировать себя как Эдоновцев (откуда, кстати, такое необычное название?); гордость за малую родину; ну, и развлечение, без сомнения. А если «свои» ещё и выигрывают, то, наверно, просто праздник в деревне.

А ещё – футбол для игроков и болельщиков, пожалуй, единственное, что регулярно собирает на добровольной основе достаточно большой процент местных жителей. Футбол как средство самоорганизации, формирует горизонтальные связи, и объединяет народ. До недавнего времени ещё объединяла ткацкая фабрика, но её оптимизировали, как и большинство градообразующих предприятий русского хинтерленда. Лён и промышленная конопля кормили наш север и нечерноземье… «Промышленность не может быть тяжёлой, ей надлежит быть лёгкой и весёлой», - как писал Иртеньев. Оказывается, не надлежит.

https://vk.com/sergiodios

И вот пеналь в середине первого тайма – «Эдон» сравнивает (на видео есть этот момент). Тайсон громко подбадривает своих. На нём свитер рисунком а-ля вратарь сборной Мексики 90-х Хорхе Кампос, но габаритами и манерами кипер «Эдона» отличается от Кампоса в серьёзную сторону.

Во втором тайме, при не слишком высоком качестве игры – рубилово на каждом участке поля – 2:1, 3:1, 3:2, Тайсон тащит ногами два опаснейших удара, и на последней минуте хозяева закрепляют – 4:2. Зрители шумно реагируют на победу, которые всё-таки не часты. «Эдону» сложно тягаться с более крупными населенными пунктами, чьи команды присутствуют в таблице

https://vk.com/sergiodios

Резюме:

- на таких, как Тайсон, и держится весь наш низовой футбол. Респект ему.

- работа Федерации футбола Вязниковского района https://vk.com/public201234499 заметна, а много ли у нас в глубинке районных федераций, где проводятся регулярные соревнования, да ещё к тому же со статистикой на сайте?

- даже такие маленькие клубы, как «Эдон» или «Лосево», трепыхаясь на дне футбольного мира, всё-таки вносят свой вклад в развитие футбола, несмотря ни на что. Скажем, 16-летний Кирилл Моисеев из Октябрьского в этом году пошёл вверх по карьерной лестнице: «Луч-Атлет» Вязники – «Торпедо» Владимир – ФК «Ростов» (https://kluch.media/materials/pochemu-perspektivnyy-shestnadtsatiletniy-poluzashchitnik-torpedo-ushel-v-fk-rostov/).

- в двух уровнях от ближайшего профессионального клуба «Муром» (область и КФК «Золотое кольцо») – тот деревенский футбол, от которого веет безнадёжностью бытия, но он же и восхищает своей реальностью, искренностью и честностью. Смотреть его мне интереснее, и вдохновляет он больше, чем многое, что плавает наверху океана под названием «футбол».

- Какая жизнь – такой и футбол, и его антураж.

Вряд ли кто-то из этих пацанов, мужиков и дедов когда-нибудь поедет кормить скатов на Мальдивы. Ненужные для государства, но нужные самим себе, герои своей деревни – они заслуживают того, чтобы о них и их футболе рассказали.

 Фото: https://vk.com/album57827704_280467830

#футбол #любительскийфутбол #граундспоттинг #граундхоппинг #stadium #nonleagueday #groundhopping #groundspotting #stadiums #стадионы #stadiums@sergiodios #деньнизшихлиг #днл #деньнижчихлiг