3 мин.

О чем на самом деле сказал Дзюба в прямом эфире с Канделаки?

Прямой эфир Дзюбы и Канделаки уже успели многие обсудить. В эту вынужденную и необходимую паузу футбольный мир цепляется за любой инфоповод, которым успешно стала эта трансляция. Странно, правда, что действующий футболист, который мог бы посвятить это время семье, помощи людям, поддержанию собственной физической формы, обсуждает известного спортивного журналиста. И делает это с главой ведущего (=единственного) спортивного телеканала, которая, в свою очередь, могла бы заняться «строительством (а по срокам обещаний – уже облицовкой) новой спортивной редакции с нуля» и вырвать звание самой рейтинговой спортивной программы из цепких лап цыпленка-Чика у канала «Карусель».

Но странно всё это только на первый взгляд. С Канделаки понятно – наживаться на продаже масок и вести инстаграмм у нее получается лучше. Дзюба же, наконец, получил возможность высказаться лояльному собеседнику о несправедливых выпадах злого журналиста в свой адрес и услышать слова одобрения собственных черствых и пропитанных обидой слов.

Мне кажется, в словах Дзюбы мы все увидели лишь то, что лежит на поверхности: презрение к Василию из-за его якобы творческого, духовного и еще какого-то там упадка, которые вызывают у Артема лишь жалость. А на самом деле – обиду. Но не увидели главного. Пытаясь принизить заслуги одного из лучших спортивных журналистов, Дзюба проявил свое истинное отношение к простым людям – к нам с вами.

Что делает место таким, какое оно есть, и формирует к нему отношение? Люди. Бары, пабы, вокзалы – это все места, доступные для простых людей, туда может зайти и рабочий, и офисный клерк, и топ-менеджер. В пабы и бары мы приходим отдохнуть, повеселиться, посмотреть футбол. Так почему комментирование футбола для нас в этих местах кто-то считает иллюстрацией падения и деградации комментатора?

В таких местах известный человек непосредственно соприкасается с абсолютно разношерстной публикой. К нему может подойти любой человек, болельщик любой команды и сказать в лицо, что думает. Своими словами Дзюба показал, что в его преддставлении такое тесное взаимодействие с публикой, собирающейся в барах и пабах, – деградация. Ему гораздо ближе заготовленные пиар-акции, когда можно героически спасти от охраны выбежавшего фотографироваться ребенка и словить умиляющиеся возгласы публики. Он оторван от реальности, ему чужды повседневные развлечения людей и жизнь простого человека. Он упивается ролью кумира нации. Ему не хочется слышать правду о себе, которую непременно услышишь от простого человека. На обычных людей ему плевать, они ему даже противны, что он и продемонстрировал своим высказыванием.

Ему не плевать только на себя и на то, как он в глазах этих самых людей выглядит. Ему хочется нравиться. И при этом он абсолютно не выносит критики. Это мы увидели в ситуации с осенними преследованиями фанатов, чье отношение к нему не изменилось с момента ухода из Спартака, но пошло в разрез с представлениями Дзюбы о собственном величии и неприкосновенности своего имени после ЧМ-2018.

Простой народ, а тем более, футбольный болельщик все помнит, Артем. И я очень надеюсь, что истинный смысл слов в адрес Уткина тоже запомнит. Ведь своими словами ты оскорбил не его. И не только комментаторов, работающих в пабах и барах. Ты оскорбил простых людей.

Твое счастье, что не все это осознали.