19 мин.

Разбираем последний тур Про-Лиги: достижения и антирекорды, реакции тренеров и игроков, хайлайты и еврокубковые путевки

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор заключительного, 6-го, тура плей-офф чемпионата Бельгии. Матчи проходили 3 и 4 июня.

О драме, которая развернулась в последний игровой день, я отдельно рассказывал тут.

«Гент» 3 – 1 «Стандард»

xG: 2,75 – 0,90 (NPxG: 1,96 – 0,90)

• Кейперс оформил первый хет-трик в карьере

Уго, который и так лидировал в рейтинге бомбардиров, забил три гола клубу, в котором начинался его футбольный путь. Благодаря этому он закончил сезон с 27 голами в чемпионате. У ближайшего преследователя, Уэды из «Серкля», 22 мяча. Оба пришли в клубы прошлым летом.

Кейперс – первый бельгиец после Ромелу Лукаку (2010), ставший лучшим бомбардиром чемпионата Бельгии. И теперь второй бельгиец по количеству голов в чемпионате за сезон после Луиджи Пьерони (28 в сезоне-2003/04).

Первые два гола «Стандарду» Кейперс забил с игры, а потом Кумс заработал пенальти.

«Я первый в списке бьющих, так что никаких споров не было. Но я уже оформил дубль, и поэтому хотел отдать удар Гифту [Орбану]. Тем не менее, остальные одноклубники настояли: они знали, что я еще никогда не делал хет-трик», – рассказывает нападающий.

Бодар отразил удар с точки, но после вмешательства VAR Уго получил возможность перебить. Со второй попытки все получилось. Всего у Кейперса – 34 гола в дебютном сезоне за «Гент». Вот они все:

• Ванхазебрук доволен сезоном

«Гент» набрал в плей-офф 16 очков из 18. Как и в прошлом году, он выиграл мини-чемпионат и квалифицировался в Лигу конференций.

«А еще мы дошли до четвертьфинала в еврокубке. В лиге нам снова не хватило совсем чуть-чуть, чтобы попасть в чемпионский плей-офф. По-моему, это был суперсезон. Учитывая все обстоятельства, мы выступили отлично. А кто считает иначе, видимо, просто не знает всех трудностей, с которыми нам пришлось столкнуться», – говорит главный тренер «Гента».

Главные проблемы – кадровые. Игроки основы часто выбывали из-за травм. «Если бы у нас была обойма из 35 футболистов, мы бы могли выжать из этого сезона гораздо больше. Мы должны попытаться сократить разрыв с первой тройкой, но для этого необходимо подкрепление», – добавляет Хейн.

• «Стандард» все-таки установил клубный антирекорд

Еще никогда льежский клуб не завершал плей-офф без единой победы. Два очка из 18 – удручающий результат. В последних трех матчах «Стандард» пропустил 10 голов, а забил только один.

С другой стороны, повод для радости тоже есть. Речь о прогрессе: в прошлом сезоне один из самых титулованных клубов страны финишировал лишь 14-м. «Если сравнивать, то этот чемпионат мы провели превосходно. Но очень жаль, что мы так плохо закончили сезон. Пропустили много голов и ни разу не выиграли в плей-офф», – говорит вратарь Арно Бодар.

По его словам, мотивация теряется, когда победитель второго плей-офф определяется досрочно, но ради болельщиков все равно надо выкладываться до конца. И Арно сожалеет, что команда проявила себя не лучшим образом.

Добавлю, что «Стандард» уже более двух лет не может выиграть у «Гента». В последних восьми очных встречах – шесть поражений и две ничьих.

«Серкль Брюгге» 2 – 0 «Вестерло»

xG: 2,23 – 0,69

• Муслич – в восторге

«Серкль Брюгге» в этом сезоне = прогресс. В сентябре команда находилась в зоне вылета и даже опускалась на самое дно таблицы, но после увольнения Тальхаммера и повышения Муслича взлетела и завершила регулярное первенство на восьмом месте. А потом поднялась в плей-офф с последней строчки на вторую и уступила только «Генту».

«Мы могли бороться с «Гентом» до самого конца, если бы не обидное удаление во втором домашнем матче. Но стыдиться нечего, мы можем только гордиться, – говорит Муслич. – Это был особенный, действительно отличный сезон. Мы высоко забрались с молодой командой и четким стилем».

«Серкль», кстати, любит напоминать, что у него молодая команда. Каждый стартовый состав в твиттере сопровождается средним возрастом. В этом матче он составил 24 года.

Сейчас в клубе – заслуженная радость, впереди – перестройка и новое испытание. «Мне одновременно и немного грустно, ведь мы потеряем много игроков. Это всегда вызов. [Команда изменится, но] мы не собираемся отказываться от интенсивного футбола и нашей философии», – уверяет тренер.

Примечательно, что «Серкль» в итоге набрал больше очков, чем заклятый сосед: 36 против 35,5 у «Брюгге». Понятно, что уровень соперников в плей-офф у них отличался, но это тоже показатель прогресса «Серкля» (и регресса «Брюгге», разумеется).

• «Вестерло» тоже доволен сезоном

Ну еще бы: новичок высшей лиги сразу запрыгнул во второй плей-офф. И нет ничего страшного в том, что там не получилось подняться повыше.

«Плей-офф очень поучителен. Само участие в нем уже превзошло наши ожидания, – сказал главный тренер «Вестерло» Йонас де Рук. – Мы должны извлечь уроки, если хотим двигаться вверх. А мы хотим, это амбиции каждого в клубе».

Первый тайм в исполнении «Вестерло» был неплохим, но команда не использовала моменты. Да и во втором, где «Серкль» нарастил давление, шансы забить тоже были. Однако не вышло.

«Сегодня мы проиграли в последней фазе игры, – говорит защитник «Вестерло» Максим де Кейпер. У нас было достаточно моментов, чтобы забить и добиться большего. Мы хотели финишировать в плей-офф еще выше, но сезон все равно получился хорошим».

• Демана обманули

Левый латераль «Серкля Брюгге» Оливье Деман, полностью отыгравший три предыдущих матча, вдруг остался в запасе и вышел на поле только на 67-й минуте. Фанаты недоумевали.

«Перед матчем мне сказали, что оставляют меня на скамейке, чтобы дать мне немного отдохнуть перед молодежным чемпионатом Европы, – говорит Оливье. – Но после матча признались: дело в том, что меня собираются [впервые] вызвать в основную сборную. Некоторые в клубе уже об этом знали. В воскресенье утром мне позвонил Тедеско. Был небольшой шок, хоть я и знал, что он наберет».

Кстати, Доменико Тедеско и технический директор «красных дьяволов» Франк Веркаутерен были на матче. Главный тренер отметил, что на разминке Деман был очень активен и «сделал 25 спринтов», хотя в старт не попал. «Хороший парень с хорошим настроем», – хвалит он футболиста.

Итоговая таблица второго плей-офф

Очки, набранные в регулярном первенстве, перед обоими плей-офф поделили пополам. Звездочка означает, что команде округлили нецелое число, которое получилось при делении пополам ее нечетного количества баллов. Числа округлены исключительно для красоты таблицы и удобства восприятия.

«Юнион» 1 – 3 «Брюгге»

xG: 1,31 – 1,68

Голы: Адингра (46) – Хомма (89), Ланг (90+3), Сандра (90+10).

• Хомма перевернул игру за четыре минуты

Перед последним туром «Брюгге» столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Главный тренер Рик де Мил предупредил: «Выбыли Силла, Боята, Спилерс, Мата, Мейер, Одор, Жутгла и Яремчук. Одои дисквалифирован, Вермант и Оньедика под вопросом». Двое последних в итоге тоже не попали в заявку.

Из-за этого в запасе у «Брюгге» была в основном молодежь с номерами выше 50-го. Один из этих игроков – 22-летний вингер Сион Хомма. Японец, которого прошлым летом купили за полмиллиона евро, дебютировал в Про-Лиге в предыдущем туре, выйдя на замену в самой концовке. Здесь он тоже появился лишь на несколько минут, но этого хватило, чтобы сделать 1+1!

Сразу после выхода на поле Хомма сравнял счет, а вскоре ассистировал Лангу. «Кстати, он действительно похож на Ноа: тоже любит обыгрывать один в один и классно все видит. Но вот над оборонительными действиями и позиционированием еще надо работать», – отмечает де Мил.

А точку в матче на 100-й минуте поставил другой молодой игрок – 19-летний плеймейкер Сандра. Он тоже вышел на замену незадолго до окончания основного времени. «Юнион» впервые в этом сезоне проиграл матч, где открыл счет.

• «Брюгге» опять лишил «Юнион» титула

В прошлом сезоне он сделал это в предпоследнем туре плей-офф. Здесь все получилось еще драматичнее. С 46-й минуты по 89-ю «Юнион» лидировал. На 89-й он упал на вторую строчку, а на 93-й – на третью, где и финишировал.

Полузащитник «Брюгге» Ханс Ванакен признается, что не верил в победу: «На 80-й минуте уж точно. «Юнион» на тот момент был [виртуальным] чемпионом, они были полны энергии. Но наш ответный гол стал для них болезненным ударом, после которого они дрогнули. Мы смогли этим воспользоваться».

Его партнер Каспер Нильсен в прошлом году был в «Юнионе» и пострадал от «Брюгге». Теперь он с новой командой огорчил бывших одноклубников. «По тому сезону я прекрасно понимаю, что сейчас чувствуют в «Юнионе». Это тяжело, мне их жаль. Но это профессиональный футбол. Наша работа – делать все возможное ради победы. Так мы на этот матч и настроились».

Он подчеркивает, что никаких поблажек быть не может: «Как только футболист выходит на поле с желанием проиграть, ему лучше закончить карьеру».

В отличие от прошлого сезона, «Брюгге» чемпионом не стал. И он вообще единственный клуб, чье положение в этом чемпионском плей-офф не менялось: начали последними, закончили последними. И это еще одна причина, по которой команда так рвалась к победе.

«Хотелось завершить тяжелый сезон на позитивной ноте», – говорит вратарь Симон Миньоле.

• Как восприняли поражение в «Юнионе»?

«Не хочу больше никогда испытать это снова. В этом красота и уродство футбола. Мы должны были сделать счёт 2:0. Я чувствую опустошение и бесполезность. У нас был отличный сезон, но в итоге мы упустили титул за считанные минуты, и это ужасно», – сказал полузащитник Сенне Линен.

В этом сезоне больнее, чем в прошлом?

«Конечно, – отвечает главный тренер Карел Герартс. – Мы контролировали игру и почти ничего не отдавали. Если в чем-то и можно упрекнуть команду, то только в том, что она не забила второй гол. Но сейчас не время кого-либо обвинять».

«Нам очень тяжело. Это был долгий сезон. Игроки снова отдали все силы, но мы все равно проиграли. Десять минут отделяли нас от титула, но суровая реальность такова, что мы только третьи», – раздосадован гендир клуба Филипп Борманс.

«Генк» 2 – 2 «Антверпен»

xG: 0,91 – 0,99

Голы: Арокодаре (45), Хейнен (75) – Керк (58), Алдервейрелд (90+4).

• Судейский департамент считает, что в ворота «Антверпена» можно было поставить пенальти

Правый вингер «Генка» и левый защитник «Антверпена» Авила сражались весь матч – и наблюдать за их горячим противостоянием было очень увлекательно.

На 69-й минуте Пейнтсил упал в чужой штрафной после контакта с ногой Авилы. Главный арбитр Натан Вербомен пенальти не дал – и показал Джозефу предупреждение за возмущения. Судьи на VAR изучили эпизод и Пейнтсила тоже не порадовали.

«Я думаю, что пенальти здесь мог быть, но такое решение должен принимать арбитр на поле. Я вижу контакт, но в то же время нападающий его приукрасил. Этот момент – в серой зоне. Выбор остается за судьей, и он свое решение принял», – прокомментировал эпизод глава судейского департамента Бертран Лайек.

Он подчеркивает: «Во время плей-офф мы говорили, что пенальти должны быть «железными», особенно в таком важном и напряженном матче. Мы хотели четких ситуаций и неоспоримых решений».

• «Генку» до чемпионства оставалось три минуты – но оно ускользнуло

Когда «Брюгге» сравнял счет в матче с «Юнионом» на 89-й минуте, «Генк» вернулся на первую строчку. Но на четвертой из шести добавленных минут Алдервейрелд лишил его победы и принес «Антверпену» первый титул с 1957 года!

«Когда видишь, как мяч влетает в сетку после удара Тоби, буквально проваливаешься под землю. Но это футбол», – констатирует капитан «Генка» Брайан Хейнен (крайний слева на фото).

«Генк» стал чемпионом регулярного первенства, до конца сражался за трофей и вышел в Лигу чемпионов – прогресс по сравнению с прошлым сезоном, где клуб финишировал лишь восьмым в регулярке, не выиграл второй плей-офф и не попал в еврокубки.

«Если вернуться к первому дню [нашей совместной работы], ко всем потерям перед началом сезона, ко всему, что происходило, то это круто, что мы были в паре минут от титула. Ребята показывали отличную рабочую этику, здорово проявляли себя на тренировках и в матчах. Мы заслуживали кубок. Но, увы, все решил удачный удар после неудачного отскока», – одновременно доволен и расстроен главный тренер «Генка» Ваутер Вранкен.

С ним согласен Хейнен: «Да, очевидно, что мы очень хорошо провели сезон, особенно если посмотреть, где мы были. Второе место – это приятное достижение, но титул реально был очень близок. Он ускользнул от нас за считанные минуты, и это больно для всех в клубе и вокруг него».

По словам Брайана, после матча с командой поговорили Вранкен, председатель Петер Кронен и спортивный директор Димитри де Конде: «Они сказали, что мы должны собой гордиться, что они благодарны. Несколько дней нам будет тяжело. Нужно время, чтобы преодолеть подобное. Но через две-три недели надо обо всем забыть и начать сначала».

• А теперь – слово новым чемпионам!

Алдервейрелд, принесший «Антверпену» долгожданное чемпионство и первый дубль в истории, скромничает: «Похвала не должна доставаться мне целиком. Все молодцы. Не стоит недооценивать то, насколько нам психологически было тяжело после прошлого тура. Выступить так и дважды отыграться – это фантастика».

Тоби осчастливил родной Антверпен: «У меня в карьере было много замечательных матчей, но когда делаешь что-то подобное для своего города... Прошлым летом я созванивался с несколькими людьми, и они отговаривали меня от перехода: не надо, клуб не готов, завоевать что-либо будет сложно. Но я все равно сделал это из любви к родному месту. И мы сделали нечто очень внушительное».

«Мы готовы, – опровергает мнение тех самых скептиков генеральный директор клуба Свен Жак. – И отныне мы должны быть на высоте каждый год: бороться за титул, играть в еврокубках и продвигаться как можно дальше в кубке страны».

Марк ван Боммел впервые выиграл чемпионат в качестве главного тренера. Зарекомендовал ли он себя в этой роли? «Кубки – не доказательство. Это мой всего лишь второй полный сезон. Я хочу показать, что я хороший тренер, но это измеряется не только трофеями», – отвечает он.

Футболисты «Антверпена» тренером довольны.

«Дело не только в стиле или тактике, но и в том, что он хорошо относится к людям, – говорит нападающий Винсент Янссен, называющий этот сезон лучшим в карьере. – Он все время со всеми общается, каждую неделю готовит нас психологически. Благодаря этому у нас такая заряженная и сплоченная команда».

«На мой взгляд, заслуга делится пополам между командой и тренером. Он давал нам провести время с семьями, когда это требовалось, стимулировал нас в нужные моменты», – признателен ван Боммелу защитник «Антверпена» Ричи де Лат.

На следующий день после заключительного тура ван Боммела признали лучшим тренером чемпионата (премия Pro League Awards).

• Игроки «Антверпена» сломали кубок

Чемпионский трофей в Бельгии – это фигура быка, увенчанная вазой в виде половинки футбольного мяча.

Верхняя часть долго не продержалась. В «Антверпене» так бурно праздновали, что она отвалилась. Авила не растерялся и использовал ее в качестве шлема.

На чемпионский парад в центре Антверпена пришлось привезти сломанный кубок. Но суть превыше формы, так ведь?

• А вот вам напоследок еще один прикол:

Итоговая таблица чемпионского плей-офф

Очки, набранные в регулярном первенстве, перед обоими плей-офф поделили пополам. Звездочка означает, что команде округлили нецелое число, которое получилось при делении пополам ее нечетного количества баллов. Числа округлены исключительно для красоты таблицы и удобства восприятия.

Еврокубковые путевки:

• «Антверпен» – третий квалификационный раунд Лиги чемпионов

• «Генк» – второй квалификационный раунд Лиги чемпионов

• «Юнион» – раунд плей-офф Лиги Европы

• «Брюгге» и «Гент» – второй квалификационный раунд Лиги конференций

Телеграм-канал «Бельгийский футбол»

Если вам понравился обзор, можно поддержать блог «Про-Лига» донатом в комментариях.

Спасибо, что следили за чемпионатом Бельгии сезона-2022/23 вместе со мной!