14 мин.

«Антверпен» внезапно проиграл в Брюгге, но благодаря ничьей «Генка» и «Юниона» может уже завтра оформить золотой дубль

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 4-го тура плей-офф чемпионата Бельгии. Матчи проходили 20 и 21 мая.

«Вестерло» 3 – 0 «Стандард»

xG: 1,77 – 0,70

• Де Рук сменил вратаря

«Вестерло» уже лишился математических шансов на попадание в еврокубки – почему бы не пойти на эксперименты? Так подумал главный тренер Йонас де Рук и поставил в старт вместо Синана Болата второго вратаря Ника Гиллекенса. Кстати, в марте, когда Гиллекенс дебютировал за «Вестерло» в связи с дисквалификацией Болата, соперником тоже был «Стандард». С тех пор Ник не играл.

«Плей-офф – хорошее время, чтобы задействовать всю команду, – говорит де Рук. – В кубковых матчах и на недавних тренировках Ник доказал, что заслужил этот шанс. И его уверенное выступление нас ничуть не удивило. Я очень за него рад. У нас отличные вратари».

Болат воспринял решение абсолютно нормально. «Более того, это он сам предложил дать Нику такую возможность, – подчеркивает тренер. – Он раньше нас пришел к выводу, что это логичный шаг. Наши голкиперы друг друга очень уважают и поддерживают, и это делает сильнее всю нашу команду».

«Вестерло» наконец прервал безвыигрышную серию, которая составила семь матчей. «Многие отмечали, что мы еще не побеждали в плей-офф. Такая ситуация возникла из-за определенных факторов. Я считаю, что мы не всегда получали то, что заслуживали. Сегодня здорово сыграли и показали, что заслуживаем места во втором плей-офф», – сказал Де Рук.

• Нене забил оба гола после угловых... «Стандарда»

«Вестерло» провел две стремительных контратаки, а малиец их завершил. Один гол забил с передачи ван Эно, другой – после длиннющей диагонали от ван ден Кейбуса.

«Очень рад, что смог сыграть эффективно. Лучший ли я игрок матча? Не знаю. Забиваю я благодаря команде», – скромничает автор дубля. Открыть счет он мог еще на 22-й минуте, но Бодар отразил убойный (0,40 xG) удар. А еще Нене забил в конце первого тайма, но гол отменили из-за офсайда.

Теперь у него уже 13 голов в этом чемпионате. «Думаю, что это хороший сезон, но у меня впереди еще долгий путь. Надо усердно работать и дальше прогрессировать», – говорит он.

• Фанаты гостей освистали команду

Разгромное поражение в матче, от которого зависело продолжение борьбы за еврокубковую путевку, огорчило и разозлило болельщиков «Стандарда». С гостевой трибуны был слышен свист.

«Их можно понять, ведь команды обязаны своим болельщикам и должны в каждом матче выкладываться на все сто. На мой взгляд, «Стандард» хорошо проводит этот сезон по сравнению с неудачным предыдущим, и такое поражение для него, конечно, болезненно», – рассуждает полузащитник «Вестерло» Лукас ван Эно.

Бывший защитник сборной Бельгии, а теперь аналитик Филипп Альбер считает освистывание команды несправедливым: «Невозможно было ожидать чего-то иного в этом матче с таким количеством потерь. [Да, крупно проиграли, но] Дейла [в этом сезоне] все равно проделал фантастическую работу».

«Стандарду» пришлось обойтись без Синкернагеля, Фосси, Лайфиса и Бокади. Все это – важные игроки основы. Но, думаю, сказалась и негативная атмосфера в команде. Об этом – ниже.

• Это был последний матч Дейлы в «Стандарде»

Слухи, которые ходили уже пару месяцев и стали особенно активно распространяться в последние недели, наконец подтвердились: главный тренер «Стандарда» уходит в «Брюгге», причем не дожидаясь конца сезона. Клубы официально подтвердили сделку.

Руководить командой в двух оставшихся матчах плей-офф будут теперь уже бывшие ассистенты норвежца. «Стандард» получит компенсацию в размере 2 млн евро за досрочное расторжение контракта.

Некрасивое расставание, но льежскому клубу грех жаловаться, ведь в прошлом сезоне он точно так же увел главного тренера «Кортрейка» Луку Эльснера.

«Гент» 2 – 2 «Серкль Брюгге»

xG: 2,63 – 2,28

• Орбан и Кейперс продолжают приносить пользу

Перед этим туром Про-Лига показала впечатляющую статистику двух нападающих «Гента» в чемпионате с момента переезда Орбана в Бельгию: у Гифта – 14+2 за 13 матчей, у Уго – 9+4.

Теперь у обоих к числу игр и голов можно добавить по единичке. Орбан забил в четвертом матче подряд, то есть поражал ворота во всех турах плей-офф. В них у него шесть голов. Кейперс же забил в третьем матче подряд, а результативными действиями отмечается уже в шестом матче кряду.

Вот еще внушительные показатели: Кейперс с 23 голами остается лучшим бомбардиром лиги, а у Орбана все еще равное количество матчей и голов за «Гент» во всех турнирах (теперь и тех, и других – по 20)!

«У нас есть два нападающих, которые легко забивают. В первой половине сезона нам такого не хватало», – радуется полузащитник «Гента» Свен Кумс.

• «Серкль» реабилитировался после домашнего разгрома от «Гента»

Главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук понимал, что будет непросто: «Мы должны быть внимательны, потому что «Серкль» захочет взять реванш [за 0:4]». А именно такой настрой был у гостей. «Мы в долгу перед нашими болельщиками», – сказал перед матчем тренер Мирон Муслич.

Здесь «Серкль Брюгге» дал бой. Муслич очень доволен, ведь он увидел правильную реакцию: «Не могу выразить словами, как сильно я горжусь этой командой. Работать ради этих ребят – большая честь для меня. На прошлой неделе мы получили болезненную пощечину, а тут выступили мощно и наиграли на победу».

• Ванхазебрук считает пенальти несправедливым

«Как по мне, это смешной пенальти. Я абсолютно убежден: если бы такое случилось в центре поля, судья бы вообще не свистнул. И мне кажется странным, что судья так быстро и уверенно указал на точку. По-моему, это очень сложный эпизод. Я уверен, что если бы арбитр не свистнул, бригада VAR бы не вмешалась», – сказал Ванхазебрук.

Но пенальти, несмотря на возмущения Хейна, «Серклю» все же дали – и Уэда забил свой 21-й гол в чемпионате. К счастью для «Гента», в концовке Кейперс сравнял счет и обеспечил команде еврокубковый билет.

«Гент» снова выиграл второй плей-офф

Как и в прошлом сезоне, «буйволы» досрочно выиграли второй плей-офф. Тогда это случилось за тур до конца плей-офф, здесь – за два. Путевка в Лигу конференций уже точно у «Гента». Двухматчевого противостояния с аутсайдером первого плей-офф, «Брюгге», не будет, поскольку Кубок Бельгии выиграл участник ПО1 «Антверпен».

«Мы выполнили задачу за четыре тура – быстрее просто некуда. Мы этим очень довольны. Теперь можно начинать оставшиеся матчи немного спокойнее, без лишнего давления. Да и молодежь может получить больше игрового времени», – говорит латераль «Гента» Алессио Кастро-Монтес.

У него, кстати, есть особое пожелание: «Надеюсь, что тренировки станут менее интенсивными, что тренер нас пожалеет. Нам ведь больше не за что бороться». Посмотрим, как на это отреагирует Хейн.

Положение команд второго плей-офф

  1. «Гент» – 38

  2. «Серкль Брюгге» – 30

  3. «Стандард» – 30*

  4. «Вестерло» – 30*

Очки, набранные в регулярном первенстве, перед обоими плей-офф поделили пополам. Звездочка означает, что команде округлили дробное число, которое получилось при делении пополам ее нечетного количества баллов. Числа округлены исключительно для красоты таблицы и удобства восприятия.

«Брюгге» 2 – 0 «Антверпен»

xG: 0,71 – 0,77

• Нильсен продолжает помогать «Юниону» спустя почти год после расставания

Полузащитник «Брюгге» стал героем матча: вышел на замену после перерыва и за 17 минут оформил победный дубль. Примечательно, что больше он по воротам не бил, так что оба его удара превратились в голы.

«Нильсен – абсолютный топ и профессионал, но долго был травмирован. Ему потребовалось некоторое время, чтобы войти в игру, но вскоре мы все увидели его боевой настрой, который и обеспечил разницу в матче», – доволен главный тренер «Брюгге» Рик де Мил.

Каспер месяц не выходил на поле из-за травмы берцовой кости и вернулся только в прошлом туре, выйдя на замену в концовке. «Мне было тяжело не играть так долго, – говорит он. – Особенно потому, что ребята не могли добиться желаемых результатов, а я не мог им помочь».

Примечательно, что Нильсен посодействовал в чемпионской гонке бывшему клубу – «Юниону». «Когда я вернулся в раздевалку после матча, уже пришло сообщение от них с благодарностью! – смеется полузащитник. – Но это они сейчас мне благодарны. Возможно, после шестого тура все изменится».

В шестом туре «Юниону» принимать как раз «Брюгге».

• Ван Боммел объяснил причины поражения «Антверпена»

Исход удивителен, поскольку «Антверпен» выиграл все предыдущие матчи плей-офф, а «Брюгге» – проиграл. Что же случилось?

«Мы слишком неаккуратно обращались с мячом. Ошибались – и этими маленькими глупостями внушили сопернику, что он контролирует игру. Такие детали все решают, особенно в выездных играх, где поддержки мало. Сегодня мы были недостаточно хороши», – подытожил главный тренер «Антверпена» Марк ван Боммел.

Отмечу, что «Антверпену» еще и катастрофически не хватало точности: ни один из 12 ударов не пришелся в створ (8 мимо, 4 заблокированы).

А что изменилось у «Брюгге»?

«Как и на прошлой неделе, мы показали хорошую организацию в первом тайме. Мало что отдавали и пользовались возможностями. Но главное отличие в том, что здесь мы сохранили стабильность и после перерыва, чего в прошлом матче сделать не удалось», – отвечает де Мил.

• Ланг разозлил Алдервейрелда

В добавленное время Ноа во время дриблинга на мгновение встал на мяч, повторив фишку Энтони ван ден Борре. Капитан «Антверпена» Алдервейрелд воспринял это как провокацию и бросился воспитывать голландца.

Оба участника стычки получили по желтой. Ланг, кстати, из-за этого пропустит следующий матч: у него накопилось три предупреждения в плей-офф. Де Мил считает решение арбитра неоправданным: «Он отсудил хорошо, но этот эпизод оценил совершенно неправильно».

Ноа после матча оценил действия Тоби: «Я понимаю, что он был на взводе из-за поражения, но [мой поступок –] это просто часть футбола, а я просто такой игрок. Если не нравится, иди в отбор, а не веди себя как маленький ребенок».

«Ладно, может, мне и не стоило так реагировать, – размышляет Алдервейрелд. – Но и делать этого не требовалось. Они заслужили победу – зачем это надо? Я просто сказал ему, что не стоит так поступать. Мне это не понравилось, но теперь конфликт исчерпан. Все осталось на поле».

Услышав цитату Ланга, Тоби ответил: «Пойти в отбор? Хмм...» – и, судя по его ухмылке, Ноа повезло, что защитник не последовал его рекомендации.

«Генк» 1 – 1 «Юнион»

xG: 1,43 – 1,91

• «Генк» и «Юнион» порадовали «Антверпен»

Поражение «Антверпена» в Брюгге открывало перед конкурентами неплохие перспективы: «Юнион» в случае победы мог возглавить таблицу, а «Генк» – сравняться с ним по очкам.

Но никто из них воспользоваться осечкой лидера не смог. И «Антверпен» этим очень доволен, ведь получил шанс стать чемпионом и оформить золотой дубль уже в ближайшем туре. Для этого достаточно обыграть «Юнион» дома.

«Сложно анализировать эту игру. Это был хороший матч с голевыми моментами у обеих команд. Мы хотели что-то показать после прошлого матча [и 0:3 от «Юниона»], но обстоятельства были сложными. Мы перепробовали все, но этого оказалось недостаточно», – разочарован полузащитник «Генка» Патрик Грошовский.

«Генк» может забыть о титуле? Патрик лелеет надежду: «Математические шансы остаются. Есть еще два матча, а мы отстаем [всего] на три очка». Вот только не на три, а на три с половиной – разница есть.

Виктора Бонифасе, спасшего «Юнион» от поражения, исход удовлетворил: «По-моему, это хороший результат. Что-то упускаешь, что-то реализуешь – это футбол». Пожалуй, ничья и правда справедлива: в первом тайме «Юнион» был опаснее (xG: 0,57 – 1,84), но не хватало эффективности, а во втором почти ничего не придумал (xG: 0,86 – 0,06).

• Трезор все-таки побил рекорд Струпара

На старте матча Майк выдал 23-й ассист в этом чемпионате и превзошел достижение Бранко Струпара, установленное в 1999 году. «Это очень приятно, но, увы, принесло нам лишь одно очко», – радость Трезора омрачила упущенная победа.

Отмечу, что на днях Трезору вручили «Эбеновую бутсу» – премию лучшему игроку чемпионата Бельгии африканского происхождения. У бельгийца Майка – бурундийские корни. Его отец Фредди Ндайишимийе даже играл за сборную.

В этом туре Майк был не левым вингером, а «десяткой», что случается нечасто: обычно там Эль-Ханнус или Ойен. После матча он отметил: «Это моя любимая позиция. Оттуда я могу влиять на игру гораздо сильнее, чем с левого фланга, где я провел весь сезон». Сигнал для главного тренера Ваутера Вранкена?

Добавлю, что подачу Трезора замкнул Маккензи. Поразительно, но у центрального защитника «Генка» – четыре гола в последних пяти матчах. В первых 29 матчах чемпионата он не забил ни разу!

• Было сразу несколько спорных эпизодов с участием Берджесса

Их разобрал главный арбитр матча Жонатан Лардо – а я озвучил:

Положение команд чемпионского плей-офф

  1. «Антверпен» – 45

  2. «Юнион» – 45*

  3. «Генк» – 42*

  4. «Брюгге» – 33*

Очки, набранные в регулярном первенстве, перед обоими плей-офф поделили пополам. Звездочка означает, что команде округлили дробное число, которое получилось при делении пополам ее нечетного количества баллов. Числа округлены исключительно для красоты таблицы и удобства восприятия.

Телеграм-канал «Бельгийский футбол»

Если вам понравился обзор, можно поддержать блог «Про-Лига» донатом в комментариях.