28 мин.

38 голов наколотили клубы в последнем туре бельгийского регулярного первенства. Семь из них забил беспощадный «Брюгге»!

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 34-го тура регулярного первенства чемпионата Бельгии. Матчи проходили 22 и 23 апреля.

О том, как развивались события в заключительном туре, я рассказывал здесь.

«Серен» 1 – 1 «Вестерло»

xG: 1,31 – 1,25 (NPxG: 0,52 – 1,25)

• «Вестерло» не хватило мотивации

Новичок высшей лиги досрочно квалифицировался во второй плей-офф, а потому обыгрывать аутсайдера в последнем туре было не обязательно.

«Сегодня была психологическая проблема», – говорит главный тренер Йонас де Рук. Но в потере очков он не видит ничего страшного, поскольку «Вестерло» превзошел ожидания и финишировал в первой восьмерке: «В раздевалке я прежде всего поздравил игроков с хорошим сезоном. Скоро будет шесть крутых афиш в плей-офф – там мне будет легче мотивировать команду».

У вылетевшего «Серена» перед матчем тоже не было турнирных задач, но команда хотела завершить печальный сезон на мажорной ноте. И, между прочим, даже чуть не выиграла. На 84-й минуте Мариус и Бунчуков били почти с линии вратарской, но первый попал в перекладину, а второй промазал.

Де Рук называет и другие причины, по которым «Вестерло» не победил: «Играть против «Серена» в гостях в принципе не очень приятно, а тут еще и погодные условия футболу не способствовали. Я впервые промок в технической зоне».

• Автор гола «Вестерло» уйдет из клуба летом

В этом туре Игор Ветокеле забил в чемпионате впервые с сентября. В качестве игрока основы его больше не рассматривают: во второй половине чемпионата он в основном выходил на замену и играл немного, а иногда и вовсе не попадал в заявку. Контракт рассчитан до конца июня, а предложений о продлении не поступало.

Так что Ветокеле уже все понимает: «Мой этап здесь завершен, это ясно. Есть несколько вариантов, где я проведу следующий сезон, но решение я пока не принял. Займусь выбором в ближайшие недели».

Бывший нападающий «Копенгагена» и «Чарльтона» признается, что хотел бы снова поиграть за рубежом, поскольку «это его последний шанс». В марте Ветокеле исполнился 31 год.

• Де Кейпер не останется в «Вестерло» на третий сезон

Придется «Вестерло» попрощаться и с крайним защитником, который уже два года выступает за него на правах аренды у «Брюгге». Бельгийские СМИ сообщают, что Максим по окончании сезона вернется в клуб, которому принадлежит, и будет готовиться к новому сезону там.

22-летний Де Кейпер – самый результативный игрок «Вестерло» в уходящем сезоне по системе «гол + пас». Он сделал 8+6. Еще раз: он – крайний защитник (который может играть на обоих флангах).

В матче с «Сереном» Максим был лучшим игроком. Выиграл почти все наземные дуэли (7/8) и все воздушные (3/3), собрал три фола и сам не сфолил ни разу, оба раза удачно пошел в обводку и в очередной раз обострял атаки, сделав 19 передач в финальную треть.

«Сент-Трюйден» 0 – 1 «Антверпен»

xG: 0,39 – 0,99

• Победа была нужна «Антверпену», несмотря на досрочный выход в ПО1

От результатов в последнем туре зависела дистанция между участниками чемпионской гонки. «Антверпен» дожал соперника, благодаря чему отстает от «Генка» с «Юнионом» всего на 2,5 очка.

«Это важная победа для нас, потому что позволяет нам начать плей-офф с хорошим настроением, – говорит Баликвиша, забивший решающий гол. – Во втором тайме мы стали лучше находить пространство и в итоге этим воспользовались».

«Сент-Трюйден» нанес всего на один удар меньше (9-10), но так ни разу и не попал в створ, в отличие от «Антверпена» (4; а еще Вермерен попал в штангу незадолго до гола). В итоге гости в 19-й раз за чемпионат сыграли на ноль и лидируют по этому показателю. У ближайшего преследователя в этом рейтинге, «Брюгге», 13 матчей всухую.

• Это был последний матч Холлербаха в «Сент-Трюйдене»

Бернд еще в декабре предупредил, что по окончании сезона уйдет из клуба после двух лет работы. Тогда немец объяснил решение так: «Моя задача заключалась в том, чтобы обеспечить стабильность. Она выполнена. Теперь у команды есть прочный фундамент, четкая система и правильный настрой».

И не передумал. «Впереди у этого клуба блестящее будущее. Стабильность есть, фундамент заложен», – сказал Холлербах после матча с «Антверпеном». Готов ли Бернд к работе с другим бельгийским клубом? «Прямо сейчас я больше всего готов к отпуску», – ответил он.

• Бруно трогательно попрощался с «Сент-Трюйденом»

Как и ожидалось, нападающий, принадлежащий «Генту», не останется в клубе еще на сезон.

«Я никогда не забуду радушный прием здесь, а также поддержку и непоколебимое доверие, которые вы оказывали мне с первых минут моего пребывания в клубе. К сожалению, у каждого приключения есть конец. Но вы навсегда останетесь в моем сердце. Благодарю за все и желаю всего наилучшего», – обратился Бруно в соцсетях к клубу и фанатам.

По количеству голов в минувшем регулярном первенстве (18) Джанни уступил только Уго Кейперсу из «Гента». Он поучаствовал почти в половине всех голов «Сент-Трюйдена» в чемпионате (37).

«Гент» 1 – 2 «Остенде»

xG: 2,29 – 1,60

• «Гент», как и в прошлом году, в последний момент пролетел мимо чемпионского плей-офф

Но если в том сезоне «Гент» подходил к заключительному матчу пятым с отставанием в два очка, то в этот раз уже был на заветной четвертой строчке. Чтобы там остаться, достаточно было просто сыграть не хуже «Брюгге». Но команда не только не смогла обыграть дома уже вылетевший «Остенде», но и вовсе ему проиграла.

Этот результат положил конец двум сериям: до этого тура «Остенде» не побеждал в лиге на выезде 14 матчей подряд, а «Гент» не проигрывал шесть туров кряду.

• Перед вторым голом «Остенде» хозяева остались вдесятером

Но дело не в удалении. Лоран Депуатр через несколько минут после выхода на поле в концовке сел на газон и схватился за левую лодыжку. Продолжить игру он не смог, а «Гент» к тому моменту израсходовал все замены. «Буйволы» остались вдесятером – и тут же пропустили решающий гол.

На следующий день подтвердились худшие опасения относительно травмы Депуатра. «Лоран порвал ахиллово сухожилие на левой ноге. Ему предстоит долгая реабилитация», – объявил клуб.

Стоит отметить, что у «Гента» остались бы варианты в концовке, если бы Ванхазебрук не израсходовал сразу четыре из пяти замен на 58-й минуте, судорожно пытаясь перевернуть игру после первого гола «Остенде».

После второго фанаты «Гента» стали досрочно уходить со стадиона, не веря, что команда все перевернет в концовке.

• Что сказал после матча Ванхазебрук?

Во-первых, главный тренер «Гента» отдал должное сопернику, который так бился, несмотря на вылет и отсутствие турнирных задач: «Конечно, мы все ожидали победы, но сегодня мы не увидели команду, вылетающую из высшей лиги, не так ли? Я знаю много ребят в «Остенде», у нас хорошие отношения. Они сказали, что если бы сыграли так хотя бы пять раз в этом сезоне, то не вылетели бы».

Во-вторых, раскритиковал собственную команду: «Кумс и де Сарт были великолепны, а вот остальным стоит посмотреть в зеркало. Знаете, все мечтают о большой карьере в клубе крупнее нашего. Но надо ведь показывать, что ты этого достоин. А этого не случилось – ни сегодня, ни в четверг».

Посреди недели «Гент» разгромно проиграл «Вест Хэму» и вылетел из Лиги конференций.

В-третьих, поспорил с журналистами, которые усомнились в кадровых решениях и настрое: «Только я и мой тренерский штаб можем судить, кто готов играть и кому выходить на замену. Например, Оджиджа был лучше Хона. Кроме того, не забывайте, что сезон был трудным, у нас было много потерь. Заявления, что нам не хватило концентрации, – просто чушь».

Заодно Хейн отругал журналистов за «желтые» публикации про Депуатра: «Я прочитал, что «Гент» хочет с ним попрощаться. У него контракт еще на год, и он надолго выбыл из строя. И вы пишете что-то подобное? Где уважение? Невероятно».

Увлекательная послематчевая пресс-конференция Ванхазебрука длилась 31 минуту.

«Левен» 3 – 2 «Стандард»

xG: 2,04 – 1,18 (NPxG: 1,25 – 1,18)

• Брейс возмущен регламентом

«Левен» остался без плей-офф, хоть и победил в последнем туре. У него были математические шансы запрыгнуть в первую восьмерку в последний момент, но главный тренер Марк Брейс признавал, что они крайне малы: «Даже самый большой оптимист понимает, что обогнать сразу три клуба в заключительном туре, – это утопия».

Теперь «Левен» вместе с остальными командами, не попавшими в плей-офф, может идти в отпуск. В ближайшие три месяца ему придется довольствоваться только контрольными матчами.

«Принцип плей-офф – бессмысленный. Да, регулярный чемпионат стал захватывающим, но слишком мало внимания уделяется команда, не попадающим в плей-офф. Я понимаю первоначальную задумку: лучшие играют с лучшими. Много зрителей, доходы, напряжение... Но есть еще семь команд, которые остаются без работы уже в середине апреля», – ругается Брейс.

Но Марк может быть спокоен: в следующем сезоне ни один из клубов не уйдет в отпуск пораньше. В плей-офф (первом, втором или третьем) будут биться все 16 участников.

• У Торстейнссона – отличный второй круг

Исландец, как и в прошлом туре, сделал два результативных действия: в матче с «Остенде» было 1+1, здесь – дубль. За весь второй круг Торстейнссон оформил в лиге 9+3. Для сравнения: в первом круге он всего лишь забил три гола.

• Дейла рискнул

Перед заключительным туром сразу у шести игроков «Стандарда» накопилось по четыре желтых карточки. Следующее предупреждение сулило одноматчевую дисквалификацию в любом из двух плей-офф. Но главный тренер Ронни Дейла отказался перестраховываться.

«Мы не собираемся никого оставлять в стороне в качестве меры предосторожности. Если получат предупреждение, так тому и быть. Пока остается шанс попасть в четверку лучших, мы должны сделать все возможное, чтобы им воспользоваться», – заявил он.

В четверку «Стандард» в итоге не попал, но решение Дейлы не было неудачным. Лотар д'Ондт судил мягко и показал только одну две ЖК за весь матч, хотя обе команды сфолили по девять раз. Одну из них получил Альсате. В итоге он – единственный из перечисленных шести футболистов «Стандарда», который пропустит первый тур плей-офф из-за дисквалификации.

«Зюлте-Варегем» 2 – 3 «Серкль Брюгге»

xG: 0,99 – 4,24 (NPxG: 0,99 – 3,45)

• «Зюлте-Варегем» вылетел после 18 лет в высшем дивизионе

За это время клуб один раз становился вице-чемпионом Бельгии (сезон-2012/13) и дважды выигрывал кубок страны (2006 и 2017). Теперь придется вернуться во вторую лигу.

«Это самое большое разочарование в моей карьере на данный момент, – сказал нападающий Йелле Воссен. – У нас был шанс спастись, но не хватило чуть-чуть. Это вообще история всего сезона. Не залезли бы в офсайд на несколько сантиметров – и был бы счет 3:2». Речь об отмененном голе «Зюлте» на 70-й минуте.

Воссен убежден: «Этому клубу не место во втором дивизионе. Это очевидно. И мы снова ясно показали это в этом матче. Спасибо болельщикам за поддержку. Их мы после этого матча действительно должны благодарить».

Фанаты «Зюлте-Варегема» и правда были хороши: устроили аншлаг и внушительный перформанс, развернув гигантский баннер с надписью «Наша страсть до самой смерти». Это впечатлило и главного тренера «Серкля Брюгге» Мирона Муслича.

«Дух фанатов вернул «Зюлте» в игру». Я очень уважаю такую поддержку, такую энергию, такую сумасшедшую атмосферу. Когда у клуба столько фанатов, он должен быть в высшей лиге», – считает он.

• «Серкль Брюгге» поднялся со дна в зону второго плей-офф!

В октябре он был в зоне вылета. Руководство уволило Тальхаммера, повысило его ассистента Муслича – и началось славное восхождение, которое завершилось выходом во второй плей-офф. К последнему туру «Серкль» подошел девятым. Чтобы попасть в восьмерку, нужно было сыграть не хуже «Шарлеруа».

«Мы отказываемся сдаваться», – сказал главный тренер перед матчем.

И команда это доказала: когда «Зюлте» отыгрался, она упала на 10-ю строчку, но в итоге все-таки вырвала победу, а вместе с ней – заветную путевку. А еще важно, что этого она добилась с классным интенсивным футболом и узнаваемым стилем, которые перед матчем отмечал и главный тренер «Зюлте» д'Холландер.

• Ван дер Брюгген в порядке

Полузащитник «Серкля» вынужден был покинуть поле уже через полчаса. Он плохо держался на ногах после столкновения с Фадерой.

Было подозрение на сотрясение мозга или другую серьезную травму, но клуб вскоре успокоил болельщиков: «После осмотра в больнице Ханнес вернулся домой и чувствует себя хорошо».

«Андерлехт» 2 – 3 «Мехелен»

xG: 1,56 – 1,23

• 11-е место – худший результат «Андерлехта» за 86 лет

В прошлый раз столичный клуб финишировал так низко в далеком сезоне-1936/37!

«Мы не должны быть на этом месте. Я приношу извинения всем болельщикам от имени тренерского штаба и игроков», – сказал после матча главный тренер Брайан Ример. И хотя «что-то пошло не так не сегодня», а раньше, еще до прихода датчанина, сам он все равно воспринимает результат «как личную неудачу».

«Мы добились прогресса, и я верю в светлое будущее, но нам предстоит еще много работы как на поле, так и за его пределами. Завтра начнем наводить порядок», – заявил он.

Контракт рассчитан еще на год, но останется ли Ример в «Андерлехте» на следующий сезон?

«Этот вопрос нужно задавать не мне, – отвечает он. – Учитывая положение клуба к моменту моего прихода, я понимал, что второй круг будет сложным. Но я несу ответственность за то, что мы не попали в первую восьмерку. Я буду с клубом, пока ему нужен».

Брайан заверил, что предсезонная подготовка «будет самой тяжелой из всех, которую проходили игроки», и что он вместе со спортивным директором Йеспером Фредбергом сделает «все возможное, чтобы вернуть клуб туда, где он должен быть».

• Ультрас «Андерлехта» попытались прорваться в зону для прессы и VIP-ложу

Стюардам потребовалась помощь полиции.

Фанаты пришли требовать объяснений у руководства. Во время игры они призывали к отставке председателя Ваутера Ванденхаута. А еще развернули баннер с надписью «Вы нули от A до Z». Это отсылка на безвольное поражение в матче Лиги конференций против АЗ, где «Андерлехт» за 13 минут растерял преимущество в два мяча, добытое в первой игре.

После поражения от «Мехелена» появились баннеры «Ничего не изменилось» и «Хорошего отпуска, козлы». Забавно, что последний был приготовлен заранее.

• «Мехелен» набрался уверенности перед финалом Кубка Бельгии

В последние недели в клубе твердили, что необходимо хорошо завершить регулярное первенство, чтобы подойти к матчу за трофей в отличном расположении духа. После трех неудач подряд «Мехелен» настроился – и сначала отнял очки у «Гента», а затем обыграл «Андерлехт».

«Сегодня мы показали, что можем играть в хороший футбол, когда захотим, – отмечает главный тренер «Мехелена» Стивен Дефур. – В первые 20 минут «Андерлехт» слишком легко находил пространство между нашими линиями, но потом мы это исправили и здорово провели матч».

«Этот результат внушает нам уверенность перед финалом Кубка Бельгии», – сказал автор победного гола Бейтс. Он, кстати, впервые забил еще в конце первого тайма, но судьи тогда усмотрели фол в атаке. Дефур не согласен с решением: «Дэвид никого не толкал, все было по правилам».

«А было бы неплохо уйти на перерыв при счете 1:3», – говорит Бейтс. И правда было бы, потому что «Андерлехт» отыгрался уже в самом начале второго тайма. Но в итоге все равно проиграл. И Дефур, кстати, не удивлен, что это случилось: «У них был разочаровывающий сезон, и сегодня это подтвердилось».

Не жалко ли ему, что его бывший клуб пал так низко? «Это больше не мои проблемы», – отрезал Стивен.

«Кортрейк» 2 – 4 «Юнион»

xG: 1,54 – 2,35 (NPxG: 0,75 – 2,35)

• У 19-летнего новичка «Юниона» выдалась шикарная неделя

Финский вингер Каспер Терхо, который в январе пришел из ХИК, 20 апреля забил дебютный гол за «Юнион» в матче ЛЕ против «Байера», а уже 23 апреля оформил дубль в матче с «Кортрейком». В мидвик он отыграл только тайм, а на выходных – (впервые) полный матч.

Герартс доволен. «Я уже некоторое время чувствовал, что он готов. Он здорово проявляет себя на тренировках. Я буду рассчитывать на него в следующих матчах. Но он должен быть терпеливым, потому что его ждет большая конкуренция», – сказал главный тренер «Юниона» после матча с «Байером».

• После первого гола «Юнион» сдал

Гости хорошо начали матч, и Терхо открыл счет на 16-й минуте. Но дальше «Юнион» до перерыва смотрелся не лучшим образом и пропустил дважды. В команде стало нарастать напряжение. «Игроки начали обвинять друг друга, а именно этого я никогда не хочу видеть в своей команде», – говорит Герартс.

До часовой отметки «Юнион» продолжил играть тем же составом. Это ни к чему не привело – и на 62-й минуте Карел зарядил четверную замену: освежил все полевые линии, выпустив Франсуа, Эль-Аззузи, Пуэртаса и Нильссона вместо Кандусса, Линена, Амани и Бонифасе. Тут «Юнион» ожил и в итоге перевернул игру.

• «Кортрейк» проводил капитана на пенсию. Или не на пенсию?

32-летний защитник Кристоф д'Ане ушел из профессионального футбола. Это решение он принял еще в январе: «Уже несколько лет я мучаюсь с бедром. Эта боль не проходит. Но я всё равно отдаю все. Иногда слишком много. Только жена и сын видят, как я страдаю. Пора прислушаться к своему телу».

Фанаты красиво проводили Кристофа: развернули гигантский баннер в его честь. «Это было очень приятно. Не думаю, что каждому игроку так везет. Эти восемь лет в «Кортрейке» навсегда останутся в моем сердце», – тронут капитан.

Одноклубники отдали ему пенальти в конце первого тайма. Морис отразил удар с точки, но мяч удачно отскочил обратно к д'Ане – тому оставалось только добить в почти пустые ворота. Добил. «Я знаю, что исполнил ужасно, но гол есть гол. Лучшего прощания с футболом и представить нельзя», – улыбается Кристоф.

Что дальше? «Кортрейк» хочет предложить д'Ане другую роль в клубе. Но выяснилось, что у Кристофа есть и игровые варианты: «Возможно, я продолжу играть в футбол, но на более низком уровне. Многие клубы мне уже звонили, но я пока никому никаких обещаний не давал. Сейчас я просто наслаждаюсь моментом».

• Шторк не останется в «Кортрейке»

Перед матчем главный тренер «Кортрейка» Бернд Шторк заявил, что не будет тренировать команду в следующем сезоне. Пришел посреди сезона, миссию по сохранению прописки выполнил – дальше сами.

«Мы расстаемся на хорошей ноте. Я прекрасно провел здесь время, но все хорошие песни должны когда-нибудь заканчиваться», – сказал Бернд.

Хотя его недавние высказывания («Это фантастическая команда с великолепными болельщиками» и «Я могу не только спасать от вылета, но и обеспечивать стабильность») намекали, что он не прочь продолжить работу.

«Брюгге» 7 – 0 «Эйпен»

xG: 3,66 – 0,43

• Оба клуба добились своих целей

Хозяевам нужно было сыграть в последнем туре лучше «Гента», чтобы вместо него попасть в чемпионский плей-офф, а гостям – не хуже «Зюлте-Варегема», чтобы не вылететь. Так и получилось.

«Брюгге» остается единственным клубом, который участвовал во всех чемпионских плей-офф с момента введения системы. Проблема в том, что теперь он в нем только четвертый и отстает от лидера на 7,5 очков.

Но главный тренер Рик де Мил не сдается: «Если бы мы не верили, что сможем в итоге пробиться в первый плей-офф, нас бы в нем не было. Так же и с чемпионской гонкой: пока не лишимся математических шансов на титул, будем верить в победу».

«Эйпен» же полностью провалил заключительный матч, но все-таки остался в высшей лиге, потому что конкурент «Зюлте» в параллельном матче тоже проиграл (а для спасения нужна была только победа). Кстати, 0:7 – не самое крупное поражение у команды, которая сохранила прописку. В 2004 году «Монс» пропустил девять безответных голов от того же «Брюгге», но в итоге не вылетел.

• Сразу несколько игроков «Брюгге» напоследок улучшили личную статистику

И без того лучший бомбардир «Брюгге» в лиге Ферран Жутгла впервые забил три за матч и поднялся в топ-десять голеадоров лиги. У него 13 мячей.

Радуется и Матс Ритс: полузащитник, пропустивший большую часть регулярного первенства из-за разрыва крестов, впервые забил в этом чемпионате. И не один гол, а сразу два! Сначала со штрафного, потом – с игры.

По два результативных действия еще у двух игроков: Ванакена и Ланга. Оба сделали по 1+1. Кстати, Ланг с момента своего дебюта в Про-Лиге поучаствовал в большем количестве голов (55: 31 гол + 24 ассиста) и моментов (390: 212 ударов + 178 созданных шансов), чем любой другой действующий игрок чемпионата.

Наконец, по одной голевой передаче здесь выдали Сков Ольсен и Мейер. Теперь у пяти из упомянутых футболистов по пять ГП: у Скова Ольсена и Мейера, а также Ванакена, Ланга и Жутгла. Все они лидируют в клубном рейтинге ассистентов.

• «Брюгге» ищет нового тренера?

В этом сезоне командой уже руководили три человека: Карл Хуфкенс, Скотт Паркер и Рик де Мил. Но, кажется, давать полноценный контракт Рику в клубе не намерены. Ходят слухи о том, что «Брюгге» хочет увести тренера у кого-то из конкурентов. Фигурируют Дейла из «Стандарда», Герартс из «Юниона» и де Рук из «Вестерло».

Также сообщалось, что «Брюгге» попытается вернуть Алфреда Схройдера, с которым выиграл чемпионат в прошлом сезоне. Но похоже, что воссоединения не случится, поскольку голландец близок к подписанию контракта с «Олимпиакосом».

А вот аналитики шоу Extra Time считают, что клубу нужно ценить то, что у него есть. «Надо оставить главным тренером де Мила. Это действительно хороший вариант», – считает Филип Йос.

С ним согласен Уэсли Сонк: «[За шесть матчей при де Миле] они пропустили только один гол, так что с организацией полный порядок. Вернулась уверенность в себе. Кроме того, Рик дает возможность молодым игрокам. Он хорошо их знает и осмеливается использовать».

Впрочем, даже если де Мил останется, нетерпеливое руководство может уволить его посреди сезона, как Хуфкенса, опасается Йос и говорит, что «это будет позором». Сам Рик готов вернуться к роли ассистента, главное для него – продолжать работу в «Брюгге».

«Шарлеруа» 2 – 2 «Генк»

xG: 1,28 – 0,57

• В обоих клубах недовольны результатом

В «Генке» – потому что позволили «Юниону» сравняться по очкам. А после 22-го тура, напомню, отрыв от брюссельцев составлял девять баллов. Тут «Генк» дважды вел в счете, но «Шарлеруа» дважды отыгрался, причем в первом случае – всего через минуту!

«Мы дважды лидировали, но слишком быстро отдавали преимущество. Первый гол пропустили сразу после того, как забили, второй – вскоре после перерыва. Мы можем гордиться, что стали лучшими в регулярном первенстве, но все же надеялись, что отрыв будет как можно больше. Сегодня мы виноваты сами: слишком легко теряли мяч. Но не потеряли уверенность в себе», – сказал капитан «Генка» Брайан Хейнен.

Главный тренер «Шарлеруа» Феличе Маццу тоже огорчен потерей очков, ведь из-за нее клуб не попал во второй плей-офф, уступив восьмую строчку «Серклю Брюгге».

• Два лучших ассистента лиги и тут отметились голевыми передачами

Речь про Трезора и Пейнтсила – они лучшие ассистенты как в «Генке», так и во всем чемпионате. Но если у Джозефа 11 голевых передач, то у Майка – 21!

И это новый рекорд регулярного первенства. Предыдущее достижение (18 ГП) принадлежало Руду Вормеру (тогда играл за «Брюгге») и было установлено в сезоне-17/18. Кроме того, Трезор прямо сейчас возглавляет европейский рейтинг ассистентов. За ним следуют Тадич (17), де Брюйне (16), Месси (15) и Гакпо (12).

• Спортдир «Генка» выступил с удивительным заявлением

«Наш сезон будет успешным, даже если мы не станем чемпионами. У нас уже есть путевка в еврокубки за первое место в регулярном первенстве – и это отличный вклад в будущее. А еще это важно для привлечения новых игроков», – сказал спортивный директор «Генка» Димитри де Конде.

Да, можно воспринимать это высказывание как попытку снять давление с игроков и тренеров, но в случае с «Генком» это выглядит еще и как подготовка фанатов к упущенному чемпионству. Ведь клуб умудрился в этом году растерять девятиочковый отрыв.

Таблица Про-Лиги по итогам регулярного первенства

Календарь чемпионского плей-офф

Московское время – плюс час к местному.

Календарь второго плей-офф

Таблицы плей-офф

Очки, набранные в регулярном первенстве, перед обоими плей-офф делятся пополам. Звездочка означает, что команде округлили дробное число, которое получилось при делении пополам ее нечетного количества баллов.

Например, у «Генка» на самом деле 37,5 очков. Числа округлены исключительно для красоты таблицы и удобства восприятия.