27 мин.

«Юнион» впервые с сентября проиграл в лиге, «Генк» и «Брюгге» опять не выиграли, а «Антверпен» всем этим воспользовался

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 26-го тура регулярного первенства чемпионата Бельгии. Матчи проходили 17, 18 и 19 февраля.

«Мехелен» 2 – 2 «Генк»

xG: 1,96 – 1,46

• «Генк» забуксовал

В четырех январских матчах чемпионата – сплошные победы, в четырех февральских – только 5 очков из 12. Здесь «Генк» и вовсе проиграл бы во втором туре подряд, если бы не гол Хейнена в добавленное время.

«Каждое очко важно, но оно не делает хорошей игру, – говорит главный тренер «Генка» Ваутер Вранкен. – Не буду ни на кого показывать пальцем, но если начинать матч с готовностью лишь в 80 процентов, соперника не превзойти. Особенно тут, где мощная поддержка. Ничья здесь – определенно неплохой результат, но я разочарован тем, что мы показали».

Капитан Брайан Хейнен согласен: «Судя по игре, мы должны быть довольны очком». Он признался, что спасительный гол принес ему облегчение, потому что ему уже дважды не везло: «На прошлой неделе я попал в перекладину, а в матче с «Кортрейком» вратарь отразил мой удар [в упор] в самой концовке». 0,61 xG, между прочим.

А в этом матче не повезло уже Трезору: он пробил в перекладину на 19-й минуте. Но позже все-таки забил.

• В «Мехелене» огорчены результатом, но довольны игрой

«Такая драматичная развязка! Мяч был хорошо выбит головой, но это еще не все. Нужна правильная организация при второй волне атаки. Я, кстати, вообще считаю, что там не было фола. Джеффри [Хайреманс] был первым на мяче», – рассуждает о роковом штрафном на последних секундах главный тренер «Мехелена» Стивен Дефур.

Выступление команды в этом матче внушает ему оптимизм: «По качеству мы абсолютно не уступали. Когда требовалось – доминировали, создавали хорошие моменты. Но надо показывать такую игру каждую неделю. Когда играем дома – беспокоиться не о чем. Когда играем на выезде – совсем другое дело».

Результаты «Мехелена» дома и в гостях и правда очень разные. В родных стенах команда не проигрывает уже восемь туров подряд (4-4-0). А вот вдали от дома – ужас: «Мехелен» проиграл семь последних выездных матчей чемпионата, если не считать сорванную игру с «Шарлеруа», с общим счетом 2:17.

• В старте «Мехелена» неожиданно появился экс-игрок «Генка»

Речь про защитника Дриса Ваутерса, который принадлежит «Шальке» и играет за «Мехелен» на правах аренды. Он не выходил на поле с конца октября. Перед паузой на ЧМ руководство «Мехелена» посоветовало ему искать новый клуб и перевело в дубль. Футболистом заинтересовались «Генк» (хотел вернуть и усилить молодежку во втором дивизионе) и «Левен», но их не устроили финансовые требования «Шальке».

По словам Ваутерса, Дефур еще осенью объяснил ему, что перевод в дубль не был его решением. «И он подчеркнул это, когда я вернулся в первую команду», – говорит Дрис, которого снова взяли в основу на прошлой неделе. 26-летний защитник немного потренировался и тут же попал в стартовый состав на матч с «Генком», поскольку «Мехелен» испытывает кадровые проблемы в обороне.

Его выступление понравилось Дефуру: «Учитывая его непростой период, Дрис проделал фантастическую работу. В этом матче он внушал спокойствие, когда это было необходимо. И он быстро усвоил мои принципы игры, особенно при потере мяча. А еще он может играть не только в защите, но и в опорной зоне, так что у меня был выбор. Надеюсь, что он сможет закрепить успех – и тогда у меня появится новый игрок».

Бывший одноклубник Брайан Хейнен тоже впечатлен: «Для футболиста, который не играл так долго, Дрис выступил очень сильно».

«Антверпен» 2 – 0 «Эйпен» 🟥

xG: 2,27 – 0,18 (NPxG: 1,48 – 0,18)

• Типичный «Антверпен»: уверенная оборона, неубедительная атака

Но, справедливости ради, защищаться против «Эйпена» было не так уж трудно: гости остались в меньшинстве еще в первом тайме, так что, по словам защитника Дэвидсона, просто хотели избежать разгрома и вперед не рвались. Из четырех ударов «Эйпена» ни один так и не пришелся в створ.

«Антверпен», в свою очередь, попал в створ дважды – но за 17 попыток! «Мы не были достаточно точны в завершающих стадиях. Над этим надо работать», – указывает капитан «Антверпена» Тоби Алдервейрелд. Но есть и поводы для радости: «Мы взяли три очка и в 14-й раз в этом сезоне сыграли на ноль. На это можно опираться».

И Тоби, и его партнер по обороне Ричи де Лат сыграть в следующем туре не смогут: один получил пятую желтую карточку в чемпионате, другой – десятую (он пропустит две игры). «Код красный!» – каламбурят бельгийские журналисты, делая отсылку на клубные цвета.

А удаленный Бессиль, что примечательно, избежал реальной дисквалификации. Его отстранили на матч условно.

• Янссен – блестящий пенальтист

В конце первого тайма Винсент открыл счет ударом с точки. В этом чемпионате он реализовал все шесть пенальти. Статистика за карьеру тоже поражает: 28 из 29, то есть точность – 96%!

«Какая у меня стратегия исполнения? Не буду я вам рассказывать! – смеется нападающий. – Но вообще, если серьезно, то очень важно пользоваться этими возможностями. Потому что это почти бесплатные голы, скажем так. Я каждую неделю отрабатываю пенальти со вторым вратарем Ортвином де Вольфом».

А забить «Эйпену» с игры, по словам Янссена, не получилось по уже названной причине: «Были разве что полумоментики. Это определенно был не лучший наш матч».

Стоит отметить, что главный тренер «Антверпена» Марк ван Боммел углов не сглаживал: «Это один из наших самых неудачных матчей в этом чемпионате. То, что мы отрабатывали и что я хотел увидеть, не было исполнено должным образом».

• Стилл сомневается, что судья осмелился бы вынести двойное наказание «Антверпену»

Керк с пары метров добивал мяч в пустой створ после отскока от перекладины и получил толчок в спину от Бессиля. Судья Вим Смет не свистнул, но вмешалась бригада VAR. «Антверпену» дали пенальти, а защитник «Эйпена» получил прямую красную карточку.

«Я тут не для того, чтобы критиковать арбитров, но мне интересно: были бы приняты те же решения, если бы все это происходило в противоположной штрафной площади? Мне кажется, что Керк сильно приукрасил контакт. В раздевалке царило чувство несправедливости», – говорит главный тренер «Эйпена» Эдвард Стилл.

Ему также жаль, что команда так быстро – уже через шесть минут – пропустила второй гол: «Если бы ушли на перерыв при счете 1:0, еще можно было бы за что-то зацепиться».

🟥 «Серен» 1 – 1 «Зюлте-Варегем» 🟥

xG: 0,24 – 1,88 (NPxG: 0,24 – 1,09)

• Тшибуабуа пропустит три матча

За безумный подкат против Ромменса на исходе часа игры защитника «Серена» дисквалифицировали на 2+1 – легко отделался! Но в сумме придется пропустить три игры, поскольку стало реальным условное отстранение за удаление во втором туре.

«Это плохая новость. До удаления он играл очень хорошо, да и вообще за несколько недель стал надежным и стабильным элементом команды», – говорит главный тренер «Серена» Жан-Себастьян Легро о футболисте, который закрепился в основе только в конце прошлого года. До этого Марвен почти два месяца не выходил на поле.

• «Зюлте-Варегем» опять упустил победу в концовке

В прошлом туре это произошло на 75-й минуте, в этом – на 86-й. «А ведь это были бы три золотых очка! – расстроен защитник «Зюлте» Сиранни. – Здесь мы долго держали игру под контролем, но сыграли недостаточно хорошо при одном стандарте и пропустили. Очень обидно».

Но Алессандро не отчаивается: «После зимнего перерыва мы заиграли значительно лучше. Прогресс есть. Теперь нам просто нужно наконец набрать три очка за 90 минут».

Но ведь здесь до конца матча еще оставалось время. Почему «Зюлте» не попытался вырвать победу? «На этом поле и так сложно играть в футбол, а тут еще и дождь с ветром. Неидеальные условия, мягко говоря. Так что мы рисковали остаться и вовсе без очков», – объясняет Сиранни.

К тому же составы к тому моменту уже уравнялись: на 73-й минуте вторую ЖК получил полузащитник «Зюлте» Брюлс.

• Поати забил два важных гола за две недели

В позапрошлом туре левый защитник «Серена» открыл счет в победном матче с «Левеном», а здесь спас команду от поражения.

«Это важный гол, который позволит нам сыграть еще один «финал» на следующих выходных. Если бы мы проиграли «Зюлте», все было бы почти кончено. Можно сказать, это был гол надежды», – говорит Морган.

«Серен» все еще на дне таблицы и сейчас отстает от спасительной 15-й строчки на шесть очков, но Поати не теряет веры: «Мы еще можем сохранить прописку. Наша команда не сдастся, несмотря на очень сложный контекст».

«Остенде» 0 – 0 «Шарлеруа»

xG: 1,35 – 1,15

• «Остенде» давно не выигрывал, но хотя бы стал реже проигрывать

Безвыигрышная серия прибрежной команды началась еще в середине ноября и достигла уже 10 туров. Но есть прогресс: после шести поражений подряд команда набрала очки в трех из четырех последних матчей, проиграв только «Андерлехту».

В этом матче, по мнению главного тренера Доминика Тальхаммера, «Остенде» должен был наконец-то победить, так что австриец разочарован исходом. В том числе – потому, что прямые конкуренты, «Зюлте-Варегем» и «Эйпен», сыграли неудачно. Их осечками клуб в полной мере не воспользовался.

«Нам нужно больше выжимать из контратак. Удается создавать опасные моменты, но мы редко их завершаем. Часто не хватает последнего паса. Конечно, это связано с отсутствием уверенности из-за такой долгой серии без побед, – объясняет Тальхаммер. – Да, мы проиграли только один из последних четырех матчей, и это хорошо, но нам уже пора наконец победить».

Если же говорить о плюсах, то защита была в порядке: «Играли организованно и хорошо оборонялись». Это, между прочим, лишь второй сухой матч «Остенде» в этом чемпионате. Предыдущий был дома против «Эйпена» еще в сентябре прошлого года.

• «Шарлеруа» был недостаточно хорош

Почему «зебры» потеряли очки в матче с аутсайдером? «После хороших стартовых 15 минут, где у нас было два шанса забить, зрители уже не видели настоящего «Шарлеруа». Мы плохо распоряжались мячом и допускали много ошибок. Да, «Остенде» бьется за выживание, но это не может служить оправданием», – отвечает главный тренер Феличе Маццу.

Доволен он лишь тем, что удалось во втором туре подряд сохранить ворота на замке. Во многом это заслуга вратаря Эрве Коффи: ему пришлось сделать шесть сейвов.

• В протокол попали только замены

В матче не было не только голов, но и карточек! Команды в общей сложности 17 раз нарушили правила, но ни один из фолов не заставил молодого Артюра Дениля вынести предупреждение. Редкий случай для Бельгии, где обычно судят строго.

«Юнион» 2 – 4 «Стандард»

xG: 1,85 – 2,70

• «Юнион» проиграл в лиге впервые с середины сентября!

Серия без поражений составила 17 туров.

А ведь главный тренер «Юниона» Карел Герартс предупреждал об опасности «Стандарда»: «Мы уже не раз видели в этом сезоне, что у них есть качества, чтобы обыграть любого соперника. Это будет матч против бельгийского гранда. Беспокоит ли меня, что серия может оборваться? Нет, никто не застрахован от поражений. Главное для нас – закрепить за собой вторую строчку».

Вот и после матча Герартс прямо на поле призвал команду не зацикливаться на неудаче: «Выше нос! Этот проигрыш ничего не значит». Вратарь «Юниона» Морис (кстати, воспитанник «Стандарда») тоже не переживает: «Полезно иногда получать небольшие пощечины. Поводов для паники нет. Надо сохранять спокойствие и тщательно проанализировать допущенные ошибки».

Что пошло не так? «Наверное, мы не подготовились как следует. И упустили много моментов. А вот «Стандард» был эффективен, да еще с самого начала игры съедал нас в центре поля. Можно сказать, что они сыграли идеально. Я не удивлен таким мощным настроем, потому что «Стандард» приехал к нам после двух неудачных матчей», – говорит Морис.

• Пуэртас хорошо заменил Амани

Лазар, ключевой игрок «Юниона» в центре поля, пропустил матч против «Стандарда» из-за перебора желтых карточек. В старте появился Кэмерон Пуэртас, который обычно ненадолго выходит на замену.

Морис верно отметил, что «Стандард» съедал «Юнион» в центре поля, но ответственность за это точно лежит не только и не столько на Пуэртасе. В целом Кэмерон отыграл здорово. «Я очень доволен, – комментирует его выступление Герартс. – Он много работал и хорошо двигался как с мячом, так и без него».

А еще испанец собрал на себе больше фолов (4) и выиграл больше единоборств (14), чем любой другой участник матча. Есть ли шанс, что он станет чаще выходить с первых минут? «Конечно. У меня есть несколько потенциальных стартеров в центре поля. Например, Эль-Аззузи. И эта возможность выбора пригодится нам в ближайшие месяцы», – говорит Карел.

• «Стандард» классно играет против топов, но этого мало

У льежского клуба в этом сезоне сложилась репутация «убийцы гигантов». Проблема в том, что «Стандард» – Робин Гуд: нередко теряет очки в матчах с командами нижней части таблицы. В прошлом туре, напомню, он и вовсе проиграл дома «Кортрейку».

«Мы должны стать более опасными в матчах с клубами поменьше. У нас возникают трудности, когда соперники играют от обороны. Нам нужно научиться вскрывать такие блоки. А вот играть против команд, которые нацелены на атаку, нам гораздо проще», – говорит главный тренер «Стандарда» Ронни Дейла.

Значит, «Стандарду» надо в чемпионский плей-офф, где команды в обороне не отсиживаются. «Это было бы очень здорово, но я думаю, что финишировать в первой четверке будет очень сложно. Мы должны сосредоточиться на попадании во второй плей-офф», – считает Ронни.

«Серкль Брюгге» 2 – 2 «Брюгге»

xG: 2,23 – 1,38

• «Серкль» был лучше

Хозяева нанесли 28 ударов (22 из них – из штрафной площади) и десять раз пробили в створ. Постоянное давление «Серкля» привело к тому, что команда заработала 17 угловых – при всего четырех у «Брюгге». С 15-го она сравняла счет. Забил воспитанник Тибо Сомерс. Он же в начале второго тайма выдал ассист на Денки. Герой матча!

«У меня мурашки по коже. Очень приятно забить в дерби. Для меня это всего борьба не на жизнь, а на смерть. Я в клубе уже 15 лет, и за это время было много сложных матчей против «Брюгге». Сегодня мы заслуживали победить», – говорит он. А ведь осенью «Серкль» проиграл в дерби 0:4.

Тибо посвятил гол дедушкам: «Один умер в прошлом году и похоронен недалеко от стадиона. Я всегда прихожу к нему на могилу перед матчами. А другой дедушка, которого уже тоже нет в живых, был игроком «Серкля». Я все время мысленно обращаюсь к ним за советами».

Главный тренер «Серкля Брюгге» Мирон Муслич гордится командой за доминирование над принципиальным соперником и, разумеется, недоволен только результатом: «Мы выложились на полную против лигочемпионской команды, которая наказала нас за оплошности».

• Что сказали игроки «Брюгге»?

«Мы думали, что мы готовы к игре, но оказалось, что это совсем не так. Я говорю не про тактику, а про интенсивность и волю к победе. Тренер не может это контролировать – это должно исходить от команды. Мы слишком часто думаем: мы же «Брюгге», значит, все будет хорошо. Нет, надо делать так, чтобы все стало хорошо. А мы не сделали достаточно, поэтому я злюсь на команду в целом и на себя в частности», – говорит защитник Денис Одои.

Капитан Ханс Ванакен раскритиковал соперника: «Это не футбольный матч. [Игра «Серкля»] – сплошные дуэли, фолы да стрельба в сторону ворот в надежде, что мяч идеально залетит. Они всегда так играют. Это печально, но [мы сами виноваты:] надо выигрывать матч, в котором дважды выходишь вперед. Пусть даже с некрасивым футболом».

«****** слабаки каждую ****** неделю!» – выругался, уходя с поля, Ноа Ланг.

• При Паркере команда набрала всего 9 очков в восьми турах (1-6-1)

Это худший тренерский дебют в «Брюгге» с сезона-1981/82. Тогда команда набрала только пять очков за первые восемь матчей лиги при Рике Коппенсе. Но в обоих случаях «Брюгге» выиграл лишь раз.

«Я крайне разочарован, потому что мы сыграли очень плохо, – сказал Паркер после дерби. – Знали, что против нас очень агрессивная команда, но ничего с этим не делали. Не выдержали давления «Серкля» и уступили почти по всем статьям. Это неприемлемо. С таким футболом не выиграть матч ни в одном турнире. Вместо шага вперед сделали два шага назад. Надеюсь, это поражение разбудит команду.

Я полностью беру на себя ответственность за сегодняшнее выступление, потому что решения за мной. Да, пока я не смог вывести команду на необходимый уровень, но я посвящаю ее улучшению каждую секунду. Знаю, что ей требуется, и буду продолжать работать в том же духе. Конечно, я не согласен с теми, кто во мне сомневается. Я знаю, насколько я хорош. Мое прошлое это доказывает. Но я не настолько наивен, чтобы думать, что моей позиции ничто не угрожает».

«Гент» 2 – 0 «Левен»

xG: 1,83 – 1,08

• Собственные фанаты освистали «Гент» в перерыве

Первый тайм у «буйволов» не сложился. Они почти ничего не придумали в атаке и уступали «Левену» (xG: 0,16 – 0,87).

«Свист меня не волнует, потому что я-то знаю нашу ситуацию. У нас была тяжелая игра в Баку [против «Карабаха»] и шестичасовой перелет. Естественно, «Левен» был лучше, потому что есть усталость», – сказал после матча главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук.

Но все же «Генту» удалось переломить игру во втором тайме благодаря голам Кейперса и Кумса. И, что важно, сыграть на ноль – я писал, что «Гент» пропустил по три мяча в трех предыдущих турах. «Я рад, что мы наконец сохранили ворота на замке. Поль Нарди отыграл замечательно», – доволен Хейн.

Он также гордится командой за реакцию во втором тайме. «Мы знали, что все обернется в нашу пользу, если будем настойчивыми. Поэтому мы продолжали пытаться. Сейчас у нас непростой период. Есть проблемы с физикой из-за насыщенного графика. Но мы выложились на полную, и это окупилось», – говорит Кейперс, открывший счет.

• Брейс все еще верит, что «Левен» попадет в плей-офф

Команда набрала всего 7 очков (1-4-4) за девять туров после чемпионата мира и сейчас занимает 12-ю строчку. Прошлый год она завершила в первой восьмерке, а теперь опускается все ниже. О плей-офф можно забыть?

«Нет, впереди еще много матчей. Да и футбол не всегда справедлив: в начале сезона мы иногда выигрывали, этого не заслуживали, а теперь порой получаем слишком мало за футбол, который показываем. Наша игра улучшилась, но мы плохо реализуем моменты», – говорит главный тренер «Левена» Марк Брейс.

Здесь гости наиграли хотя бы на гол, но так и не забили: дважды попали в каркас и семь раз промазали. Еще четыре удара отразил Нарди, три заблокировали защитники «Гента».

• «Левен» на полтора месяца лишился зимнего новичка

В конце января клуб усилил атакующую линию, купив у болгарского «Ботева» 22-летнего плеймейкера Эммануэля Току. Ганец был призван заменить Рафаэля Хольцхаузера, которого отправили в «Мюнхен 1860» до конца сезона.

Току дебютировал как раз в этом туре, но уже на 22-й минуте ушел с поля из-за травмы связок лодыжки. Клуб сообщил, что Эммануэль выбыл на шесть недель – то есть приблизительно до окончания регулярного первенства. Другими словами – до конца сезона, если «Левен» не пробьется во второй плей-офф.

«Кортрейк» 2 – 2 «Андерлехт»

xG: 2,54 – 2,31

• Возможно, «Кортрейк» упустил победу из-за собственных фанатов

На 83-й минуте «Андерлехт» сравнял счет из-за неразберихи в обороне хозяев. Вратарь Ванденберге собирался выбить мяч, а защитник д'Ане не понял его намерений и подарил гол Мурильо. Ужасный привоз.

«Я крикнул Кристофу, но он, видимо, не услышал меня из-за нашей громкой публики», – огорчен голкипер и говорит, что команда очень разочарована результатом, хотя до матча запросто бы на него согласилась.

Главный тренер «Кортрейка» Бернд Шторк тоже расстроился, ведь команда «играла отлично и перевернула матч». Вратаря и капитана он не винит: «Ошибки – неизбежная часть футбола. Игроки хотели друг другу помочь, поэтому я на такое не злюсь».

• «Андерлехту» надо подтянуть реализацию

В этом матче команда упустила три из четырех больших шансов. В частности, на последних секундах Слимани мог вырвать победу, но промазал с линии вратарской.

«Исламу не повезло с этим ударом головой. Он чуть не расплакался в раздевалке. Говорил, что никогда еще не промахивался в таких ситуациях», – рассказывает главный тренер «Андерлехта» Брайан Ример.

А вот другой зимний новичок, Дрейер, забил в третьем матче подряд! Здесь он уложил мяч в «девятку» мощным ударом из полукруга.

«Андерс – фантастический финишер. Здесь он мог забить не один, а два или три гола. В общем, будущее выглядит радужным. Еще есть над чем работать, но когда я только приехал, мы не создавали моментов. Теперь они есть, но надо научиться их лучше использовать», – указывает Ример.

• «Кортрейк» за неделю расстроил два топ-клуба

Четыре балла в матчах против «Стандарда» и «Андерлехта» – крутой результат для команды, которая сражается за выживание.

Но в случае с «Андерлехтом» Шторк изначально верил в успех. «Да, они фавориты, но сейчас идеальный момент, чтобы их обыграть. Они играли [в Лиге конференций] в четверг, а потом было утомительное ночное возвращение домой. А мы отдыхали в понедельник и вторник, и это может стать нашим преимуществом», – говорил Бернд до игры.

Еврокубковый фактор, по словам Дрейера, и правда сказался, но Андерс подчеркивает, что эта усталость не может служить оправданием потере очков. К тому же стоит отдать должное «Кортрейку»: команда преобразилась с приходом Шторка. А почему?

«Тренер привнес новую атмосферу, – говорит плеймейкер «Кортрейка» Селемани, который здесь отметился ассистом. – Каждый делает свое дело. Да, он [Шторк] требует строгой дисциплины, но [мы понимаем, что] она необходима для достижения результатов. Не все в жизни дается легко. Теперь мы должны приезжать в клуб очень рано утром. Пришлось приспособиться: я стал ложиться в десять вечера».

🟥 «Сент-Трюйден» 0 – 1 «Вестерло»

xG: 0,26 – 1,78 (NPxG: 0,26 – 0,99)

• Тур сложился для «Вестерло» оптимально

Двое прямых конкурентов, «Серкль» и «Андерлехт», потеряли очки, а третьего «Вестерло» одолел на выезде – прекрасный расклад. Ничья в дерби Брюгге выгодна новичку лиги еще и тем, что отставание от зоны первого плей-офф сократилось до четырех очков!

Правда, столько же баллов составляет отрыв от девятой строчки, так что шанс подняться в первую четверку сопровождается риском выпасть из первой восьмерки. Конкуренция обостряется.

Главный тренер «Вестерло» Йонас де Рук доволен тем, что подопечные удержали преимущество. Да, они тайм с лишним провели в большинстве, но Йонас парирует: «За последние недели я видел достаточно примеров команд, которые не смогли воспользоваться таким численным превосходством. Мы же продолжали оказывать давление, когда теряли владение, и старались быстро распоряжаться мячом. Наша усердная работа окупилась».

• Койта избежал дисквалификации

На 39-й минуте вингбека «Сент-Трюйдена» удалили за фол против Рейнолдса в собственной штрафной. «Вестерло» получил право на пенальти, с которого де Кейпер забил решающий гол.

Судейский департамент решил никак не наказывать Койту – это говорит о том, что удаление было слишком суровым вердиктом. И это не единственное решение главного арбитра Брента Стассенса, которое не понравилось «Сент-Трюйдену».

«Мне нужно следить за языком, когда я говорю о судействе, потому что есть риск наказания. Но нельзя отрицать тот факт, что мы не раз страдали от судейских решений. Здесь арбитр сначала вообще не свистнул и пошел проверять, только когда бригада VAR позвала его к экрану. Дальше – пенальти и удаление», – злится капитан Тони Ляйстнер, вернувшийся после травмы.

Но всю вину на судей он не сваливает: «Мы допускали слишком много брака в полузащите. Когда это происходит в матче против такого сильного соперника, положение осложняется».

Отмечу, что у главного тренера «Сент-Трюйдена» Бернда Холлербаха вопросы вызвал не сам роковой вердикт, а процесс его вынесения. «Разумеется, подобные ситуации меня нервируют. Как вы думаете, почему у меня так много седых волос? – шутит он. – Да, у судьи были основания удалить [Койту] и назначить пенальти, но почему на размышления требуется целых две минуты?»

• Фаната «Сент-Трюйдена» госпитализировали

После финального свистка команда хозяев пошла поблагодарить болельщиков за поддержку. И тут произошло страшное: мужчина по имени Йонас перевалился через ограждение и рухнул вниз с высоты в несколько метров.

Его тут же доставили в больницу. Вскоре клуб успокоил: «Мы опасались худшего, но в целом все было не так уж серьезно. Жизни Йонаса ничто не угрожало, он поехал домой. Желаем ему скорейшего восстановления».