20 мин.

«Андерлехт» отскочил в Брюгге, «Стандард» наконец набрал очко в дерби, «Антверпен» проиграл «Юниону» (и самому себе)

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 20-го тура регулярного первенства чемпионата Бельгии. Матчи проходили 13, 14 и 15 января.

Обратите внимание: в чемпионате Бельгии – мидвик. 21-й тур начнется уже сегодня вечером.

«Вестерло» 1 – 2 «Левен» 🟥

xG: 1,11 – 2,17 (NPxG: 1,11 – 1,38)

• Мендиль вернулся после дисквалификации за красную карточку и снова ее получил

Защитник «Левена» пропускал матч предыдущего тура против «Кортрейка» из-за удаления в кубковом матче с тем же соперником. Отбыв дисквалификацию, он вышел в старте на матч с «Вестерло» и на 84-й минуте снова получил прямую красную за грубый подкат против Йорданова.

• «Левен» провалил первый тайм, зато заиграл лучше во втором

«Вестерло» превосходил соперника до перерыва. Это признает и главный тренер «Левена» Марк Брейс.

«Первый тайм мы провели просто ужасно, несмотря на отличный момент уже на третьей минуте. Второй тайм был намного лучше. Мы здорово комбинировали, забили два гола, создали еще три-четыре отличных момента. Да и в обороне были достаточно стабильны», – говорит он.

• Гонсалес вплотную приблизился к Онуачу

Марио не забил «Брюгге» и «Кортрейку», зато здесь оформил победный дубль. Теперь у него 13 голов в чемпионате – всего на один меньше, чем у лидера гонки бомбардиров Онуачу. Спойлер: Пол в этом туре не забил.

«Серен» 1 – 1 «Стандард»

xG: 0,80 – 1,85

• Это лишь второе очко, набранное «Сереном» дома в этом чемпионате

Даже родные стены не особо помогают аутсайдеру Про-Лиги. За десять домашних игр лиги «Серен» набрал только два балла: один – тут, другой – в матче 11-го тура против «Остенде». Тогда он тоже упустил победу (1:1).

А вот не выигрывал «Серен» дома в чемпионате – ужас – с 26 января прошлого года.

• Зато статистика «Серена» в дерби хороша

Весной прошлого года он впервые в истории обыграл «Стандард», осенью сделал то же самое (в обоих случаях – на выезде), а тут не проиграл дома.

• Лепуана надо было удалять

В концовке полузащитник «Серена», открывший счет, шипами влетел в лодыжку Чанаку. За это он отделался лишь предупреждением, несмотря на протесты игроков «Стандарда». Бригада VAR вмешиваться не стала – и напрасно.

Судейский департамент считает, что Лепуана следовало удалить: «Он не собирался играть в мяч и пошел в подкат сзади прямой ногой шипами вперед. Это поставило безопасность соперника под угрозу. В таком эпизоде мы ожидаем прямую красную карточку».

«Эйпен» 0 – 2 «Сент-Трюйден»

xG: 0,43 – 1,43

• Дюмон получил новый шанс и им воспользовался

20-летний полузащитник впервые попал в стартовый состав «Сент-Трюйдена» еще в кубковом матче против «Зюлте-Варегема», но ему пришлось сразу же уйти на замену из-за удаления вратаря на первой минуте. Зато здесь он отыграл уже от свистка до свистка.

«Я не стал сокрушаться по поводу той замены в Варегеме. В футболе всякое бывает. Я знал, что предоставится новая возможность», – говорит Оливье.

С переходом Брюлса в «Зюлте» его шансы пробиться в основу явно возросли: «Уход Кристиана – потеря для всей команды, но лично для меня это хорошая новость. Брюлс был первым выбором именно на мою позицию. У него огромный опыт, так что я не мог составить ему конкуренцию. Но я продолжал усердно работать и теперь наконец получил награду за старания».

• «Сент-Трюйдену» нужно усиление

Да, команда с 30 очками временно обосновалась в зоне второго плей-офф, но она там не задержится, если не укрепить состав. Об этом говорит главный тренер.

«Стабильность нашей команде всегда придавала сильная полузащита. Но мы потеряли ключевых игроков [из-за травм], а молодые футболисты пока не могут выполнять их роли. В последних матчах нам приходилось ставить в полузащиту нападающего [Окадзаки].

Мы хорошая команда, но костяк сейчас очень узкий. Я хочу оставаться амбициозным. Мы всегда смотрим вверх, а не вниз, но я предупреждаю об опасной ситуации. С таким составом замахиваться на второй плей-офф нереалистично», – заявил Бернд Холлербах.

«Мехелен» 2 – 1 «Остенде» 🟥

xG: 1,46 – 1,95

• Типичный «Мехелен»: сильная атака, слабая защита

Команда забивает больше ожидаемого (27 голов при 21,7 xG) и пропускает больше ожидаемого (34 при 29,8 xGA).

«Мы сами создаем себе неприятности: мощно атакуем, но очень беспорядочно играем в обороне. Так мы позволили «Остенде» вернуться в игру. Можно сказать, немного помогли сопернику. В нашем случае преимущество в гол часто бывает слишком маленьким.

К счастью, в итоге мы победили, и это главное. Но нам точно нужно расти и учиться действовать более зрело», – говорит главный тренер «Мехелена» Стивен Дефур.

«Мехелен» может отдельно поблагодарить за победу вратаря Куке, сделавшего четыре сейва. В частности, он не дал Атанга забить при выходе один на один. «Да, несколько раз получилось выручить команду, в том числе после удара одноклубника головой. Чуть не случилось недоразумение, – рассмеялся Гаэтан в микст-зоне. – Рад вернуться и помочь».

Из-за болезни Куке пропустил матч прошлого тура против «Зюлте».

• «Мехелен» еще не проигрывал дома при Дефуре

Серия составляет уже шесть матчей во всех турнирах: пять в лиге (3-2-0) плюс один в Кубке Бельгии (обыграли «Серен»).

Дефур отмечает характер команды: «Мы довели кубковый матч до успешного завершения в трудных обстоятельствах. Дома против «Серкля» сделали все, что должны были сделать, и выиграли бы, если бы забили пенальти на 88-й минуте. Мы на правильном пути».

• У «Остенде» – три удаления в двух матчах

В прошлом туре команда очень быстро осталась вдевятером: на 81-й минуте Урогиде получил второе предупреждение, а на 83-й д'Хасе показали прямую красную карточку. Здесь же ее на 76-й минуте увидел нападающий Мебуде.

В обоих матчах забил Бецнер, но одноклубники-нарушители свели его усилия на нет. Прямо сейчас «Остенде» – абсолютный лидер чемпионата по удалениям (7). Надо что-то делать с дисциплиной.

• «Остенде» проиграл четвертый матч лиги подряд

Общий счет – 2:13. Команда все еще в зоне вылета.

Но есть проблески. Например, «Остенде» во втором тайме атаковал лучше «Мехелена». Кроме того, он дважды за матч попал в каркас ворот: Амаде пробил в перекладину, Мебуде – в штангу. «Так что счет, скажем, 3:3 не был бы нелогичным исходом, – считает защитник Брехт Капон.

«Надо взять второй тайм за образец и продолжать в том же духе, – говорит главный тренер «Остенде» Доминик Тальхаммер. – Я сказал команде, что рано или поздно мы изменим ситуацию. Надеюсь, что это произойдет как можно скорее».

«Генк» 1 – 0 «Зюлте-Варегем»

xG: 1,41 – 0,61

• Сор отблагодарил «Генк» за доверие

Вингер, купленный в первый день нового года у пражской «Славии», тут впервые вышел в старте «Генка» и тут же забил победный гол.

А ведь перед трансфером у нигерийца был непростой период. «Из-за травмы паха я выбыл на несколько месяцев, после чего было трудно вернуться в состав. Но «Генк» что-то увидел во мне и продолжал в меня верить, даже когда я был не на высоте. Я оценил это», – признается Сор, которым «Генк» интересовался еще прошлым летом.

Благодарен Йира и своему новому главному тренеру Ваутеру Вранкену: «Перед матчем он велел мне отбросить все сомнения. Сказал, чтобы я играл спокойно и не боялся ошибаться. Мне нужно было действовать инстинктивно – думаю, мне это удалось. Я редко забиваю левой, но это был один из моих лучших голов».

Вранкен радуется, однако понимает, что вся работа впереди: «У него огромный потенциал, но ему все еще требуется некоторое время на адаптацию, чтобы тактически полностью соответствовать нашим принципам. Если не считать десяти минут, которые мы специально для него отвели, он тактикой почти не занимался».

• Брюлс доволен игрой

Кристиан разочарован результатом, но гордится командой: «Учитывая наше положение и то, что мы играли в гостях против, возможно, будущего чемпиона, то мы выступили очень хорошо. Мы показали классный настрой, у нас было много шансов забить. Такой боевой дух надо проявлять в каждом матче».

Йира Сор впечатлен: «Мое уважение «Зюлте», они играли здорово».

• «Генку» хорошо дома, «Зюлте» плохо на выезде

Продолжается мощная домашняя серия «Генка» в чемпионате: он выиграл 10 из 11 матчей в родных стенах и потерял очки только в лимбургском дерби против «Сент-Трюйдена» (0:0).

А вот у «Зюлте» – неутешительная статистика выступлений на выезде. Клуб выиграл только 4 из 30 последних гостевых матчей лиги (4-7-19). Или только два из последних 20 (2-4-14). Или только один из последних десяти (1-3-6).

• За 20 туров «Генк» набрал на одно очко больше, чем за весь прошлый регулярный чемпионат

Уау!

«Брюгге» 1 – 1 «Андерлехт»

xG: 2,48 – 0,18

• «Андерлехт» отскочил

Ни одного удара в створ: три заблокированы, один мимо. 0,18 xG – худший показатель команды в этом сезоне. Кроме того, здесь зафиксирована наибольшая разница по xG в матче этого чемпионата, где доминировавшая команда не выиграла. Чуть меньше она была в матче «Серена» против «Кортрейка» (2,84 против 0,69, но счет 0:1), но «Серен» тогда бил пенальти.

«Счет должен был быть 3:0 или 4:0», – убежден полузащитник «Брюгге» Ханс Ванакен. Защитник «Андерлехта» Вертонген признает: «Если судить по игре, то мы, безусловно, должны быть очень довольны набранным очком. Соперник был хорош, а мы – слишком неаккуратны».

У нового главного тренера «Андерлехта» Брайана Римера есть оправдание: «Это один из самых трудных выездов в Бельгии, так что нет ничего удивительного в том, что мы не создали много моментов». Но он подчеркивает: «Мы усердно работаем. Просто владеть мячом – не в нашем стиле».

А фанаты «Андерлехта» самоиронично отмечают: Мехеле – один из лучших бомбардиров их команды в новом году. У него и Силвы – по голу.

• «Брюгге» выполнил указания Паркера

И, конечно, очень разочарован результатом.

«Сегодня мы показали именно такой доминирующий футбол, который хочет [новый] тренер, и контролировали всю игру. Мы тщательно готовились к этому матчу две недели. Очевидно, что если бы мы сыграли его еще четыре раза, то выиграли бы все. Мы только недавно пошли по новому пути, но уже виден прогресс. Тренер привнес много хорошего, и это окупится», – считает Миньоле.

• Перед матчем «Брюгге» устроил Вормеру красочные проводы

Полузащитник уже играет за «Зюлте-Варегем», но церемонию организовали только сейчас. Фанаты сделали крутой перформанс и развернули баннер с характеристиками Руда: «Капитан, лидер, правитель, легенда».

Сам Вормер вышел с семьей в центр поля – и его встретили овациями. Это было красиво.

Руд благодарен «Брюгге»: «В сентябре 2014 года я и представить не мог, что все так сложится. Пять титулов, четыре Суперкубка, один Кубок и одна Золотая бутса. Я получил огромное удовольствие. Рад, что мне довелось выступать за этот фантастический клуб».

«Гент» 2 – 1 «Кортрейк»

xG: 2,33 – 0,77

• «Гент» наконец избавился от неприятного статуса

Поразительно, но до этого матча он оставался единственной командой, ни разу не забившей после перерыва на ЧМ. Кейперс исправил раздражающую статистику.

А еще благодаря этой победе (и автоголу Мехеле, конечно же) «Генк» сократил отставание от «Брюгге» и зоны чемпионского плей-офф до всего одного очка.

• «Гент» страдает от новых травм

Тиссаудали, Торунарига и Юльсагер еще не набрали форму после травм. Лемаич попал в запас, но лишь формально: по словам Ванхазебрука, он тренировался всего два раза после того, как пропустил несколько месяцев.

Проблемы добавились: в матче с «Кортрейком» повреждения разной степени тяжести получили Вадис, Самуаз и Фортуна. Но Ванхазебрук сохраняет оптимизм: «Может, и хорошо, что все это происходит именно сейчас, потому что есть еще две недели до закрытия трансферного окна».

Тренеры единодушны: гол «Кортрейка» отменили ошибочно

Вскоре после того как «Гент» вышел вперед, «Кортрейк» отыгрался, но гол Ватанабе не засчитали из-за офсайда.

Главный тренер «Кортрейка» Бернд Шторк убежден, что это судейская ошибка: «Забивший игрок был очень далеко от игрока, выходившего из положения вне игры. Нгаде никак не мог достать до этого мяча».

Ванхазебрук понимает его негодование: «Я вообще не понял, что стало причиной отмены. То, что Кадри немного помешал Нгаде из офсайда? Я удивлен, что гол не засчитали. Нам повезло».

«Юнион» 2 – 0 «Антверпен»

xG: 2,14 – 0,61 (NPxG: 1,35 – 0,61)

• 11 сентября – начало серий обеих команд

«Антверпен» с этой даты не выигрывает в лиге на выезде. После победы над «Серклем» (2:0) он набрал всего два очка в шести гостевых матчах чемпионата.

А «Юнион» 11 сентября в последний раз проигрывал в Про-Лиге (1:2 «Генку»). Серия без поражений составляет уже 12 матчей. 10 из них брюссельцы выиграли, потеряв очки только в поединках с «Брюгге» и «Вестерло».

Если же брать все турниры, то «Юнион» вообще проиграл только один из последних 20 матчей (против «Униона» дома – 0:1). Но капитан Тедди Теума строг: «По окончании сезона запомнятся только трофеи. Пока что мы ничего не добились, так что надо двигаться дальше».

Напомню, что «Юнион» – единственный бельгийский клуб, сохраняющий шансы на требл.

• «Антверпен» недоволен судейством

Во-первых, тем, что Эккеленкампу дали желтую карточку за симуляцию в чужой штрафной, а защитнику «Юниона» ван дер Хейдену – нет. Во-вторых, тем, что во втором тайме Ляфорж не назначил пенальти, когда Муйя упал после контакта с Матидой. Кажется, фол там увидели даже игроки «Юниона».

«По-моему, это стопроцентный пенальти. Я как капитан сразу пошел к судье и сказал ему посмотреть повтор – за это я тут же получил предупреждение», – возмущается Алдервейрелд. – Да, это был не лучший наш матч, но и арбитр проявил себя не лучшим образом».

Желтая карточка за протесты досталась и Стенгсу. А через несколько минут после спорного эпизода Ляфорж назначил пенальти в ворота «Антверпена» за попадание мяча в руку Янссена. В общем, гостей можно понять.

Но главный тренер Марк ван Боммел предпочел сделать акцент на недоработках команды: «Я обычно не говорю о судействе – и тут не буду. Проблема в том, что мы проиграли самим себе».

• Фрая предсказуемо отстранили (но на время)

После кубкового матча с «Генком» нападающий, недовольный недостатком игровой практики, заявил, что играть за «Антверпен» больше не намерен.

В заявку на матч с «Юнионом» он не попал и тренировался отдельно. Но вчера Михаэль вернулся к занятиям в общей группе. Не исключено, что он сыграет в мидвик против «Остенде». Но параллельно ходят слухи, что он согласовал личный контракт с «Шальке».

• «Антверпен» опять выпустил 17-летнего воспитанника!

За последние два месяца в основе закрепился опорник Вермерен (во многом благодаря изгнанию Наингголана), а теперь в Про-Лиге дебютировал правый защитник Кобе Корбани.

Оба футболиста – 2005 года рождения!

«Шарлеруа» 2 – 1 «Серкль Брюгге»

xG: 1,69 – 0,98

• «Шарлеруа» опять показал характер

«Зебры» под руководством нового тренера Феличе Маццу начали 2023 год с двух волевых побед подряд с одинаковым счетом. Правда, с игрой пока не все стабильно: до перерыва «Серкль» доминировал и закономерно вышел вперед.

«Но мы боролись и смогли вернуться в игру еще в первом тайме. А потом снова показали отличный настрой и вырвали победу, – доволен Маццу. – Даже когда мы были не очень хороши, создавали больше моментов, чем «Серкль». Я вижу много положительного, но не отрицаю, что есть над чем работать».

• Герой матча – Исаак Мбенза

Нападающий «Шарлеруа» перед самым перерывом забил, а вскоре после него ассистировал.

Примечательно, что это лишь второй его гол в текущем чемпионате, хотя Исаак не пропустил ни одного тура. Первый был еще в середине сентября, а предыдущую голевую (всего их теперь три) Мбенза отдал в середине октября.

• «Серкль» забуксовал (но есть нюансы)

Команда проиграла два матча лиги кряду впервые с середины сентября.

«До перерыва на чемпионат мира все шло хорошо, а после него мы еще не побеждали. Надеюсь, скоро начнем делать это снова», – говорит полузащитник Тибо Сомерс. Он не отчаивается, потому что убежден, что «Серкль» здесь был достоин большего: «Мы контролировали ход матча, соперник сравнял счет незаслуженно».

Говорит об этом и главный тренер Мирон Муслич: «Мы очень хорошо играли в первом тайме и могли забить несколько раз. Гол в наши ворота пришел из ниоткуда. Мы должны и в других матчах играть так, как до перерыва здесь. Но именно до перерыва, потому что после него «Шарлеруа» был лучше и заслужил победу».

Ну и стоит учитывать, что «Вестерло» команда проиграла лишь из-за спорного пенальти, при том, что почти весь матч превосходила соперника по игре, так что поводов для паники нет. По крайней мере, пока.