22 мин.

«Юнион» в 6-й раз подряд выиграл дерби, «Брюгге» в дебюте при Паркере проиграл «Генку» и отстает от него уже на 15 очков

От автора: мой блог «Про-Лига» о бельгийском футболе снова номинирован на звание лучшего блога «Трибуны» о лигах и странах! Голосование открыто до 14 января.

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 19-го тура регулярного первенства чемпионата Бельгии. Матчи проходили 6, 7 и 8 января.

«Стандард» 1 – 1 «Сент-Трюйден»

xG: 1,61 – 0,85

• «Стандард» не может обыграть «Сент-Трюйден» дома больше четырех лет

С августа 2018 года. С тех пор было две ничьи и два поражения.

Такая же статистика у него в последних четырех турах лиги. «Это гложет и футболистов, и меня самого, – признается главный тренер «Стандарда» Ронни Дейла. – Мы хотим снова побеждать, но для этого нужно атаковать лучше, чем сегодня. Нам не хватает качества в завершающей стадии».

• Пять из шести ударов «Стандард» нанес из или почти из вратарской

Но в четырех случаях совсем немного не хватило точности – мячи летели мимо. К счастью для хозяев, на последних секундах Бауэр не попал по мячу и упустил Чанака. Перице оставалось внести мяч в сетку с метра.

Главный тренер «Стандарда» Ронни Дейла не считает, что его команда украла очко: «Почти всю игру мы провели на их половине и много владели мячом, просто не были достаточно точны. Так что ответный гол мы определенно заслужили».

• Синкернагель вернулся после очередной дисквалификации

Вингера «Стандарда» уже дважды удаляли в чемпионате Бельгии, хотя он сыграл там всего 9 матчей. В дерби с «Шарлеруа» получил две ЖК, в игре с «Эйпеном» схватил прямую красную.

Сам Филипп уверяет: «Я не жесткий и не агрессивный игрок. До приезда в Бельгию у меня вообще не было удалений. Может, я привык к английскому футболу (Синкернагель играл за «Ноттингем Форест» и «Уотфорд» – «Про-Лига»), а тут все оценивают иначе. Оба удаления были слишком строгими. Там не было никакого злого умысла. Но я все равно извлеку из этого уроки».

«Эйпен» 1 – 2 «Шарлеруа»

xG: 1,31 – 1,99

• Бывшая команда Стилла обыграла новую

Будучи тренером «Шарлеруа», Эдвард Стилл выиграл все матчи против «Эйпена»: 3:0, 4:0 и 3:1. Здесь «зебры» снова победили, но огорчили еще и экс-тренера. Стилл был уволен из «Шарлеруа» в конце октября и через месяц возглавил «Эйпен».

Эдвард разочарован исходом игры: «В первом тайме мы смотрелись хуже, наш прессинг был пассивным, мы постоянно оказывались под давлением и отдавали много пространства в центре поля, где у них классные игроки. Поэтому обидно, что мы проиграли именно во втором тайме, ведь это была наша лучшая половина матча».

• У Марка – новая позиция и долгожданный гол

Возглавив «Шарлеруа» вместо Стилла, Феличе Маццу передвинул опорника Марка в центр обороны. В матче с «Эйпеном» Дамьен не только прилично смотрелся в обороне, но и принес победу. А он, между прочим, не забивал с февраля 2020 года, когда еще выступал за «Зюлте».

Маццу и Марк уже работали вместе в «Юнионе» и во время первого этапа тренера в «Шарлеруа». И раньше Феличе изредка использовал Дамьена в тройке ЦЗ.

• Маццу-тайм возвращается?

Когда Феличе в прошлый раз тренировал «Шарлеруа», команда настолько часто добивалась успеха в концовках, что в Бельгии придумали для этого отдельный термин. Намечается ли возобновление тенденции?

Не исключено, поскольку, как отмечает Маццу, голы на последних минутах – закономерное следствие победного настроя «Шарлеруа»: «Я стараюсь привить эту культуру игрокам, благодаря чему такое происходит систематически. Было неприятно пропустить перед перерывом, ведь мы провели идеально почти весь первый тайм, но в раздевалке все сохраняли спокойствие и уверенность. У нас было огромное желание перевернуть игру».

• На последних минутах «Шарлеруа» управлял ассистент

Маццу побежал праздновать гол Марка с игроками и фанатами – и в итоге запыхался: «Раньше такие спринты давались легче, но возраст и сигареты берут свое». Надо было перевести дух, поэтому на исходе матча Феличе передал бразды правления помощнику Франку Дефаи.

• Бенбуали выбыл надолго

Нападающий «Шарлеруа» вышел на второй тайм вместо Хейманса, но из-за травмы отыграл лишь 25 минут. Клуб объявил, что все серьезно: разрыв крестообразной связки колена. Надир пропустит как минимум полгода.

Следует полагать, что в связи с потерей Бенбуали «Шарлеруа» постарается усилить атаку уже в зимнее трансферное окно.

«Серкль Брюгге» 0 – 1 «Вестерло»

xG: 0,70 – 0,90 (NPxG: 0,70 – 0,11)

• «Серкль Брюгге» лишь во второй раз в этом чемпионате проиграл дома

Предыдущее поражение в родных стенах от потерпел от «Антверпена» – это было еще в середине сентября. А еще «Серкль» здесь впервые не забил за 9 матчей при Мусличе.

• В «Серкле» результат справедливым не считают

«Более честным исходом была бы ничья, – заявил полузащитник Ванхутт. – У них почти не было моментов. Кроме того, толчок, который привел к пенальти, был легким. Я удивлен, что судья не стал пересматривать эпизод. Но не спорю, что нам не хватало свежести в атаке».

Главного тренера «Вестерло» де Рука футбол подопечных тоже не впечатлил: «Это был далеко не лучший наш матч в этом сезоне. «Серкль» мощно прессинговал, и порой из-за этого нам было тяжело. Но приятно видеть, что мы способны выиграть матч, сражаясь».

• Акбунар сыграл за «Вестерло» в последний раз

Турецкий вингер, отыгравший в этом матче 68 минут, расторг контракт через полгода после подписания и возвращается на родину по семейным обстоятельствам. Он продолжит карьеру в «Эюпспоре».

🟥 🟥 «Остенде» 1 – 2 «Серен»

xG: 1,13 – 0,27

• «Остенде» бодро стартовал, но потом все сам себе испортил

Хозяева открыли счет уже на второй минуте благодаря домашней заготовке при угловом, но «Серен» успел отыграться до перерыва.

«Начало было отличным, все шло хорошо, но, возможно, мы стали слишком пассивными, и из-за этого соперник сравнял счет, – говорит главный тренер «Остенде» Доминик Тальхаммер. – А второй тайм мы провели даже лучше первого. У нас были шансы забить еще».

Вот только их «Остенде» не использовал, затем снова пропустил, а потом за две минуты потерял двух игроков из-за удалений: на 81-й Урогиде получил вторую желтую карточку, а на 83-й д'Хасе – прямую красную. Приговор.

• «Остенде» уже 8 матчей подряд не может выиграть в лиге на выезде

В них он набрал всего два очка. А еще у него четыре гостевых проигрыша кряду с общим счетом 2:16. «Это поражение [от «Остенде»] ставит нас в затруднительное положение, но я сохраняю оптимизм. Мы можем изменить ситуацию», – верит Тальхаммер.

• У Вагнера – 1+1

Это его лучший матч в Про-Лиге в плане результативных действий.

«Остенде» доминировал весь первый тайм, но вдруг Мвуэ забил в раздевалку с паса Вагнера. «Мы плохо начали игру, но потом стало появляться больше пространства. И гол Мвуэ стал импульсом. Во втором тайме мы уже играли очень организованно и показали мощный командный дух», – отмечает главный тренер «Серена» Жан-Себастьян Легро.

И Вагнер забил сам, еще когда составы были равными.

• Возрастной Лепуан все еще важен

38-летний полузащитник и капитан «Серена» Кристоф Лепуан здесь отыграл полный матч впервые после травмы колена, которая лишила его футбола на два месяца. Он держал центр поля и помогал в обороне выносами, перехватами и подборами.

«Нам не хватало Кристофа, – признается Легро. – Сегодня он отыграл исключительным образом. Он возглавил эту молодую команду и отлично справился со своей ролью. Разница между матчами с ним и без него видна сразу. Наличие такого игрока в составе – мечта любого тренера».

«Антверпен» 2 – 0 «Гент»

xG: 1,40 – 1,05 (NPxG: 0,61 – 1,05)

• Две серии «Антверпена» продолжились, третья прервалась

И всем этим событиям клуб рад.

Во-первых, он выиграл уже шестой подряд матч против «Гента» в чемпионате. Во-вторых, в шестой раз подряд обыграл «Гент», управляемый Ванхазебруком – эта серия началась еще в сезоне-17/18. В-третьих, наконец победил после пяти неудачных туров (0-3-2).

А вот у «Гента» прервалась беспроигрышная серия из девяти матчей во всех турнирах.

• Пенальти, возмутивший Ванхазебрука, назначен правильно, считает судейский департамент

Во втором тайме мяч после прострела Муйи попал в лицо, а затем в руку уже катившемуся по газону Годо. Судья д'Ондт назначил пенальти в ворота «Гента» – с него Янссен и установил окончательный счет.

«В таких ситуациях обычно обсуждают, было ли положение руки естественным. Но это и было естественное положение руки у игрока, который стелется в подкате. Куда ее деть? Иное противоречило бы правилам анатомии», – ругался Ванхазебрук.

Правой рукой Годо смягчал падение, но в момент попадания в нее мяча она уже выпрямилась вдоль газона. Судейский департамент считает, что д'Ондт был прав: «Вытянутая рука над землей не воспринимается как опорная рука. Контакт с головой также не играет никакой роли».

• Тем не менее, Хейн согласен, что «Антверпен» заслужил победу

Если абстрагироваться от пенальти, то «Гент» уступил по игре и только раз пробил в створ. «Причем именно этот удар мы вообще не должны были наносить. Юльсагер должен был отпасовать на свободного Депуатра, – упрекает главный тренер. – Но одного гола все равно недостаточно для победы в таких матчах».

Правда, за удар в створ не считаются попадания в каркас, а Кумс еще на 4-й минуте пробил головой в перекладину с близкого расстояния (0,48 xG). «Все могло сложиться совсем иначе, но не забиваешь ты – забивают тебе», – расстроен Ванхазебрук. Тут правило и правда сработало: уже на 10-й минуте Баликвиша открыл счет.

«Мы подозревали, что это случится. Одни наши игроки еще не вышли на прежний уровень, а другие смотрелись хуже обычного. Так что отставание в счете к перерыву было оправданным», – честен Ванхазебрук.

«Генк» 3 – 1 «Брюгге» 🟥

xG: 2,10 – 1,27

• Стадион «Генка» – все еще неприступная крепость

В этом чемпионате «Генк» только один раз потерял очки дома (нулевая ничья в дерби с «Сент-Трюйденом»), и только одна команда – «Эйпен» – сумела забить ему в гостях больше одного гола. Но «панды» проиграли 2:4.

• «Генк» не смутил пропущенный гол

Хозяева сравняли счет уже через четыре минуты после гола Ванакена, а во втором тайме перевернули игру. «Это была отличная реакция команды, – радуется плеймейкер «Генка» Майк Трезор. – Мы все преодолели и остались верны своему стилю».

Трезор не отдал в этом матче 14-й ассист, зато Онуачу забил свой 14-й гол и вывел «Генк» вперед. В клубе подчеркивают, что контролировали игру, но не отрицают, что кое-где все же повезло: во втором тайме Ланг и Яремчук упустили убойные моменты (оба – по 0,36 xG).

• «Брюгге» пока не хватает автоматизма

Это был дебютный матч команды под руководством Скотта Паркера. Новый тренер оказался в сложных обстоятельствах: времени на подготовку было мало, а первым же соперником стал мощный лидер Про-Лиги.

«В частности, наши стандарты еще не полностью отрепетированы, – говорит вратарь «Брюгге» Симон Миньоле, комментируя гол Куэсты после розыгрыша углового. – Мы только начали новую историю с новым тренером, так что не надо сгущать краски из-за этого поражения».

• Силла вспылил и подвел команду

Я отдельно рассказывал в блоге «Про-Лига», что натворил молодой защитник «Брюгге»: после глупого удаления растолкал одноклубников и пнул дверь. Оставшись в меньшинстве, «Брюгге» пропустил третий мяч и уже не мог дать отпор. Не хватило ни ресурсов, ни времени.

Кстати, судейский департамент считает, что «Генк» совершенно справедливо требовал красную карточку для Абакара вместо желтой за грубый фол против Пейнтсила в первом тайме: «Не было ни намерения, ни возможности сыграть в мяч, что ставит под угрозу безопасность соперника. В таком эпизоде мы ожидаем удаление».

Так что Силла должен был покинуть поле на 35 минут раньше.

• «Брюгге» отстает от «Генка» уже на 15 очков

Но в «Генке» считают, что это не так уж много по бельгийским меркам. «Если мы представим, что такая дистанция сохранится до плей-офф, то там очки поделятся пополам. Отрыв станет вдвое меньше», – напоминает о коварном регламенте Про-Лиги капитан Брайан Хейнен.

В «Брюгге» об этом помнят и не унывают. «Да, 15 очков – это серьезно, но сезон еще не окончен. Прозвучит банально, но мы действительно движемся от матча к матчу», – говорит полузащитник Матс Ритс, который здесь впервые в этом сезоне сыграл после разрыва крестов.

«Зюлте-Варегем» 2 – 0 «Мехелен»

xG: 1,78 – 0,40 (NPxG: 0,99 – 0,40)

• Вормер сразу принес пользу

В дебютном матче Руд не отметился голом или ассистом, зато заработал и штрафной, с которого забил Ромменс, и пенальти, который исполнил Гано. На 75-й минуте фанаты «Зюлте» проводили его с поля громкими аплодисментами.

«Зюлте-Варегем» не хочет вылетать: за три дня усилился двумя ветеранами бельгийского футбола. Обоим по 34

Главный тренер «Зюлте» Мбайе Лейе не удивлен: «Такому опытному игроку не требуется много времени на адаптацию». Но подчеркивает, что все остальные тоже сыграли очень хорошо: «Я доволен, потому что мы почти весь матч контролировали игру. Надо поддерживать этот уровень».

• Дефур не спорит, что проиграли по делу

«Сегодня мы просто не были достаточно хороши во всех аспектах, – говорит главный тренер «Мехелена». – После пропущенного гола у нас было достаточно времени, чтобы все исправить, но команда запаниковала. А потом Вормер ловко заработал пенальти. Лавале в том эпизоде мог сыграть умнее».

• «Мехелен» набрал всего два очка в последних четырех турах

Столько же баллов прямо сейчас отделяют его от зоны вылета. Грозит ли команде борьба за выживание? «Нам, безусловно, нужно быть осторожными. Я вижу, что конкуренция усиливается, а мы топчемся на месте», – переживает Стивен Дефур.

«Нам надо хорошенько посмотреть в зеркало, потому что некоторые, кажется, не понимают, что уже без пяти двенадцать. А впереди много матчей за короткий период», – вратарь Янник Тулен призывает срочно исправлять положение, пока не стало слишком поздно.

🟥 «Андерлехт» 1 – 3 «Юнион»

xG: 0,65 – 3,64

• Офсайд Амани превратился в раннее удаление Н'Диайе

«Юнион» воспользовался тем, что оборона «Андерлехта» поднялась высоко. Амани получил мяч на правом фланге и помчался к воротам, а Н'Диайе его сбил. Лайнсмен поколебался и поднял флажок.

Но главный арбитр ван Дриссхе посмотрел повтор и понял, что никакого офсайда нет. Зато есть фол последней надежды – и за него защитника «Андерлехта» удалили уже на 10-й минуте. Главному тренеру «Андерлехта» Брайану Римеру решение показалось сомнительным: «До ворот было еще далеко, и [«Юниону»] еще многое предстояло сделать, чтобы получить большой шанс».

• «Юнион» не сразу воспользовался численным преимуществом

Более того, ему пришлось отыгрываться: счет на 64-й минуте открыл «Андерлехт», который, указывает Ример, доминировал даже в меньшинстве.

«Мы медлили с передачами, почти не находили пространство и создавали слишком мало больших моментов, – констатирует главный тренер «Юниона» Карел Герартс. – А во втором тайме прозвучал тревожный сигнал: мы пропустили. Но мы знали, что у нас есть игроки, которые могут изменить ситуацию, поэтому сохраняли спокойствие».

Счет после выхода на замену сравнял Пуэртас – он, по словам Герартса, очень расстроился, что не попал в стартовый состав, но «показал моральную силу и отлично отреагировал». Его гол положил начало перевороту. «Юнион» за 10 минут превратил 0:1 в 3:1 и победил.

• В брюссельском дерби – теннисный счет

Это шестая подряд победа «Юниона» над «Андерлехтом». Команда, которая только два года назад вернулась в высшую лигу, уже успела четыре раза обыграть принципиального соперника в регулярке и дважды – в чемпионском плей-офф.

После этой игры фанаты «Юниона» развернули баннер с теннисной отсылкой: «Гейм, сет и матч».

• Ван Кромбрюгге больше не нужен «Андерлехту»

Место в воротах «Андерлехта» в брюссельском дерби против «Юниона» неожиданно занял Барт Вербрюгген, а не Хендрик ван Кромбрюгге, хотя у последнего не было проблем со здоровьем.

После матча ван Кромбрюгге объяснил, что недавно клуб решил с ним расстаться – и теперь просто воплощает задумку: «[На сборах] на Крите я пообщался с председателем и новым техническим директором. Они сказали, что клуб должен сделать определённый политический и стратегический выбор по финансовым причинам. Это поставит под прицел нескольких игроков, включая меня».

Если простым языком, то ван Кромбрюгге и, к примеру, Требель сильно нагружают зарплатную ведомость клуба, у которого есть экономические трудности. «Мне сказали, что будет лучше для всех, если я уйду, – пересказывает беседу Хендрик. – Они хотят дать шанс Барту [Вербрюггену]. И я понимаю это, потому что он – большой талант».

Ван Кромбрюгге, чей контракт рассчитан до 2025 года, рассчитывает сменить клуб уже в январе – иначе придётся остаться без игровой практики как минимум до конца сезона: «Этого бы мне не хотелось. Мой агент занимается подбором вариантов, но пока ничего конкретного».

Хендрик перешёл в «Андерлехт» из «Эйпена» в 2019 году и с тех пор сыграл за столичную команду 120 матчей. С лета 2021 года до конца 2022 он носил капитанскую повязку. Теперь нет ни её, ни места в первой команде. «Не таким я представлял конец [моего этапа] в этом прекрасном клубе, но вешать нос не собираюсь», – подчёркивает голкипер.

«Левен» 2 – 3 «Кортрейк»

xG: 1,58 – 1,10

• Шторк реанимировал «Кортрейк» (и Авенатти)

Команда выиграла все три официальных матча при Бернде: прервали длиннющую беспроигрышную серию «Генка», выбили «Лёвен» из Кубка Бельгии, а теперь одолели его в лиге в добавленное время!

«Кортрейк» не побеждал в лиге семь туров кряду и набрал в них всего два очка. Пришёл Шторк – две победы в чемпионате подряд. Авенатти не забивал с середины октября. Пришёл Шторк – четыре гола в трёх матчах, два из которых – победные. Что же такое привнес новый тренер? «Боевой дух и правильный настрой, – отвечает автор решающего гола Авенатти. – Именно этого нам и не хватало».

Сам Шторк признает, что не обошлось без везения и в такой открытой игре мог быть совсем другой исход. Тем не менее, победу он считает заслуженной, потому что игроки бились до самого конца.

• «Левен» поплатился за вечное стремление к победе

Команда сравняла счет за 15 минут до конца основного времени. «В этой ситуации появляется выбор: либо удерживать ничью, либо попытаться выиграть. Мы всегда выбираем второе», – заявляет главный тренер «Левена» Марк Брейс.

«Левен» пошел вперед и в итоге проиграл. Но Брейс не жалеет: «Мы показали хороший футбол. А третьего гола, в отличие от двух предыдущих, можно было избежать: «Это был удар головой с 7-8 метров, после которого мяч пролетел между ног вратаря». Просто не повезло.

• Схрейверс набирает форму

Полузащитник «Левена» пропустил первые 17 туров этого чемпионата из-за операции на ахилловом сухожилии. В матче с «Брюгге» он вышел на замену на несколько минут, здесь – уже на час. Брейс отдельно похвалил Схрейверса за игру во втором тайме.

«Мне становится лучше. Я чувствую, что расту, а боль сходит», – говорит футболист.

Схрейверс вышел вместо травмированного капитана Мартенса: Матье подвернул ногу. В команде отмечают, что потеря важного плеймейкера сильно сказалась на игре. Надолго ли выбыл Мартенс, пока непонятно.