Трибуна
4 мин.

Карраско мог играть за Португалию, но никогда не хотел. Виноват отец, который бросил семью

Теперь он в четвертьфинале с Бельгией.

Бельгия обыграла Португалию в Испании. В составе сборной есть футболист, связанный со всеми тремя странами: Янник Карраско родился в Бельгии в семье испанки и португальца.

Отец ушел из семьи, когда Яннику было три года – именно поэтому вингер, которого раньше звали Янник Феррейра-Карраско, в 2015 году отказался от первой части фамилии на форме.

«Я до сих пор хорошо помню тот день, – говорит мама игрока Кармен Карраско. – Я никогда не просила об этом Янника, но вдруг он принес мне футболку «Монако», на которой была только моя фамилия. Это был лучший подарок в моей жизни».

Тогда Янник Карраско фактически отрекся от португальских корней, однако Бернарду Силва и Жоау Моутинью, с которыми он играл за «Монако», были впечатлены его игрой и не раз просили выбрать их сборную. Но Карраско был верен стране, в которой родился. 

«Это правда. Португальская федерация футбола меня приглашала, но я выступал за молодежные сборные Бельгии и хотел попасть в первую команду. Других вариантов не рассматривал», – вспоминает Янник.

Связь футболиста с Португалией разорвалась – а что с Испанией? Янник вырос в Брюсселе, куда в 1950-х из Испании перебрались его дедушка Хуан и бабушка Мануэла. На родине не было работы, поэтому Хуан поехал трудиться на бельгийских рудниках, а потом устроился в сталелитейную компанию Cockerill-Sambre. У них родилась дочь Кармен, которая впоследствии влюбилась в португальца. На свет появился сын Янник, а еще через год – его младший брат Милан.

А затем детей бросил отец.

«Я воспитывала их одна. Родители помогали как могли, – рассказывает Кармен. – Что в мальчиках осталось от отца? Наверное, ничего. В лучшем случае Яннику передались футбольные гены: насколько я помню, а это было 30 лет назад, мой бывший муж играл в провинциальной лиге за «Одергем». Естественно, с уровнем детей это не сравнится».

Янник с отцом не контактирует.

«Он не хочет иметь с ним ничего общего. Кстати, когда он вернулся в «Атлетико», мои родители переехали из Бельгии в Мадрид, поэтому они с Янником очень близки. Ему это нравится. Мой папа сделал все, чтобы у внука сложилась карьера. Он приезжал в Вилворде и часами смотрел, как Янник в парке играет в футбол, возил его на тренировки», – отмечает Кармен.

Корт в Вилворде, где любил играть Янник Карраско

Сама она делать этого не могла, поскольку сидела дома с маленькими детьми: в новом браке у нее родились мальчик Уго и девочка Селия. До 12 лет (тогда уехал в Генк в принимающую семью) Янник помогал заботиться о братьях и сестре. Дома они с мамой говорили по-испански.

Примечательно, что матч Бельгии и Португалии пройдет в Севилье – городе, где родилась бабушка Янника. «Там у меня живут тети, дяди, двоюродные братья и сестры, – говорит Кармен Карраско. – Я бы тоже хотела посетить матч, но мне недавно сделали операцию, поэтому буду смотреть игру по телевизору».

Сам Янник предпочитает абстрагироваться:

«Да, в Севилье есть родня, но все по-настоящему близкие родственники – в Бельгии. Матч против Португалии в Испании уже особенный сам по себе, но именно потому, что мы сыграем против сборной большой футбольной страны. Дело не в моих корнях. Я не чувствую себя португальцем».

Когда Янник выступал за «Атлетико», в Испании ходили слухи, будто бы семья Карраско фанатеет от Криштиану Роналду.

«Это выдумали журналисты! – возмущается Кармен. – Я люблю футбол и иногда хожу на стадионы. Была на матчах как «Реала», так и «Барселоны». Медиа взяли мою фотографию на «Сантьяго Бернабеу» со страницы в Facebook и представили это так, будто мы обожаем Роналду. Бред какой-то. Я обожаю своего сына».

Янник Карраско уже превратился в гражданина мира. Он говорит на пяти языках: французском, нидерландском, испанском, английском и португальском. Тем не менее, сейчас для него есть только одна страна:

«Я выбрал сборную Бельгии и хочу выиграть с ней чемпионат Европы».

Гол Азара начался с финта Куртуа – он убрал на замахе Криштиану ✨

Мартинес ностальгирует: посмотрел 62 матча за медовый месяц в Африке, учил жену футболу и спал со «150-летним красавцем»

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев; as.com/CARLOS MARTINEZ; BELGAIMAGE/CHRISTOPHE KETELS