9 мин.

«Брюгге» впервые победил в плей-офф и снова опережает «Генк» на пять очков. Он может стать чемпионом Бельгии уже сегодня

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор четвертого тура плей-офф чемпионата Бельгии сезона-2020/21. О том, как прошел предыдущий тур, можно прочитать здесь.

Чемпионский плей-офф

«Андерлехт» 1 – 2 «Генк»

Хозяева начали матч активнее. «Генк» тоже пробовал атаковать, однако два навеса Ито на Онуачу ни к чему не привели. Зато получилось поразить ворота с третьей попытки, когда японец обокрал зазевавшегося Сарделлу неподалеку от штрафной «Андерлехта». Вербрюгген отбил мяч после удара Бонгонды, но прямо в ноги Онуачу – Пол с границы вратарской забил свой 33-й гол в чемпионате. «Андерлехт» сумел отыграться еще до перерыва: Муньос случайно отпасовал Нмече в штрафную, а Лукас вколотил мяч в дальнюю девятку. В концовке первого тайма Куэста и Онуачу не смогли снова вывести «Генк» вперед.

Во втором тайме намного увереннее смотрелись гости, однако терялись у ворот. «Андерлехт» и вовсе с трудом приближался к чужой штрафной. За 15 минут до окончания основного времени главный тренер «Генка» Джон ван ден Бром рискнул, выпустив вместо Онуачу Дессерса. Сирил в этом году ещё не забивал, хотя и отыграл больше 300 минут. Казалось, что «Андерлехт» и «Генк» поделят очки, как и в предыдущем туре, однако ставка на Дессерса сыграла. На 86-й минуте нигериец головой замкнул подачу Бонгонды со штрафного – этот гол оказался победным. «Генк» временно сократил отставание от «Брюгге» всего до двух очков.

«Я очень рад, потому что я долго не мог забить и потому что смог помочь команде, – говорит автор решающего гола Сирил Дессерс. – Правда, почти все мои друзья болеют за «Андерлехт», так что они не разделяют моего восторга. Думаю, скоро они мне все выскажут в WhatsApp».

«Как и в первом матче, команды почти ни в чем друг другу не уступали. У нас тоже были хорошие атаки с проникновением в опасные зоны. Вот только «Генку» не пришлось сильно напрягаться, чтобы вынудить нас совершить ошибку и за нее наказать», – сказал главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани.

«Брюгге» 2 – 1 «Антверпен»

«Брюгге», ни разу не выигравший в плей-офф, не мог позволить себе очередную потерю очков, но все же первые полчаса по отсутствию зрелищности казались продолжением предыдущего матча. Главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман снова оставил Ванакена в запасе и поставил двух опорников, что, конечно, сказалось на интенсивности и креативности. Лишь в конце первого тайма хозяева смогли припугнуть соперника: Дост упустил верную возможность забить. В перерыве Клеман все-таки выпустил Ванакена, но почему-то заменил Ритса, а не Баланту, который висел на желтой карточке.

После часа игры внезапно произошло сразу несколько событий, которые определили исход матча. Де Кетеларе отыгрался в стенку с Достом, обыграл ле Маршана и вывел «Брюгге» вперед. Сразу после этого Мбокани опередил Мехеле на другом конце поля и сравнял счет, замкнув прострел Лукаку. А еще через четыре минуты Ванакен исполнил пенальти, назначенный за фол Бюте против Ланга. «Брюгге» удержал победный счет и снова опережает «Генк» на пять очков. Если сегодня вечером «Антверпен» не проиграет «Генку», «Брюгге» автоматически станет чемпионом перед выездным матчем против «Андерлехта». Между стартовыми свистками – 2,5 часа.

«На наше положение в таблице исход матча против «Антверпена» повлиять не мог, но победа – это важный шаг к заветной цели. Сейчас давление в основном исходит изнутри, поскольку мы задали сами себе очень высокую планку. Настрой команды меня порадовал, футбол местами тоже был качественным. Реализацию не помешало бы подтянуть, но это я уже придираюсь», – сказал Филипп Клеман.

«Возможно, этот результат — не совсем то, чего мы заслуживаем. Я не говорю, что мы должны были побеждать, но я думаю, что могли добиться чего-то большего, – считает главный тренер «Антверпена» Франк Веркаутерен. – Мы создали «Брюгге» неприятности, но нас наказали за индивидуальные ошибки. Временами было трудно как физически, так и психологически. Мы хорошо действовали у чужих ворот, но, к сожалению, сделали слишком мало».

Плей-офф за выход в Лигу Европы

«Остенде» 0 – 4 «Гент»

Хозяева явно хотели взять реванш за поражение в Генте и уже на первых минутах дважды были близки к голу: Сакала промазал с выгодной позиции, а чуть позже «Гент» на угловом спасла штанга. Тем не менее, счет неожиданно открыли гости. Яремчук разрезающей передачей со своей половины поля вывел Безуса на ворота, а его соотечественник и тезка с границы штрафной изящно перебросил Юбера, выскочившего на перехват. А за десять минут до конца тайма вратарь «Остенде» допустил ещё одну ошибку – на этот раз роковую: Юбер выбежал из штрафной и сбил все того же Безуса, за что тут же был удален. «Генту» в большинстве стало значительно легче играть. Незадолго до перерыва Кастро-Монтес удвоил преимущество «буйволов» красивым крученым ударом в девятку.

Камбек «Остенде» в таких обстоятельствах казался невыполнимой задачей. В начале второго тайма Болат и штанга не позволили Сакала и Яремчуку довести счет до разгромного, но впоследствии прибрежная команда все же пропустила еще дважды. Сначала Вандендриссхе срезал мяч в собственные ворота после подачи Оджиджи-Офоэ со штрафного, а еще через десять минут Безус оформил дубль, оказавшись расторопнее сразу четырех соперников. «Остенде», который на старте второго плей-офф был лидером, потерпел третье поражение подряд, а «Гент» одержал вторую победу кряду и всерьез претендует на еврокубковый билет.

«С тактической точки зрения мы отлично начали матч, создавали моменты, но потом пропустили очень глупый гол. Тем не менее, даже после него мы играли лучше. Переломным моментом, конечно, стала красная карточка. Что тут скажешь? Судья должен быть беспристрастным, но по ходу игры он (Эрик Ламбрехтс – прим. «Про-Лига») шутил с игроками «Генка», а нам говорил проявлять больше уважения. С этим я смириться не могу. У «Гента» было преимущество. Может, я необъективен, но мне кажется, что Юбер не совершал фол последней надежды, потому что Хендри был ближе к воротам», – негодует главный тренер «Остенде» Александр Блессин. «Обстоятельства сложились в нашу пользу, – говорит главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук. – Как и в четверг, мы хорошо начали матч и вышли вперед. Потом соперник остался в меньшинстве, так что не стоит нас перехваливать: было всего 35 минут реальной борьбы. Возможно, в следующем матче нам придется пахать все 90 минут. Хорошо, что после третьего забитого гола нам больше не пришлось тратить много энергии. Она нам пригодится».

«Мехелен» 3 – 1 «Стандард»

«Мехелен», вдруг превратившийся чуть ли не в главного претендента на победу во втором плей-офф, в матче со «Стандардом» зря времени не терял и сразу прижал соперника к воротам. Уже на 13-й минуте капитан команды Схофс ворвался в штрафную и протолкнул мяч в сетку мимо Бодара. Бросившись в ноги противнику, голкипер «Стандарда» получил удар по голове и не смог продолжить игру – вместо него в ворота встал 41-летний Жилле. «Мехелен» чаще владел мячом, но опаснее атаки были у «Стандарда». Забить льежскому клубу не позволили Тулен и штанга. В конце первого тайма вынужденная замена произошла и в составе хозяев: лидер команды Сторм получил травму и уступил место Шведу.

Именно украинец забил второй гол на 57-й минуте после прострела от Дрейфа – кстати, в эпизоде с первым голом Схофсу тоже ассистировал Ферди. Кстати, Схофс тоже записал на свой счет второе результативное действие: он оформил дубль, воспользовавшись неразберихой в обороне. В самой концовке Мулека, оставшийся совершенно без опеки на линии вратарской, сократил отставание, но избежать поражения гости не смогли. «Стандард» потерпел третье поражени подряд и второй сезон подряд остается без еврокубков. «Мехелен» продолжает лидировать во втором плей-офф.

«Мы фавориты? Эта роль меня не особо интересует, – говорит главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен. – Но предчувствие хорошее. Мы набрали 10 очков из 12 возможных и можем быть этим довольны. Даже хорошо, что во втором тайме у нас возникли некоторые трудности: мы проанализируем ошибки, чтобы не допускать их впредь. Мы явно были лучше даже после травмы Сторма, просто не стоило усложнять самим себе задачу».

«В целом я доволен нашим вторым таймом. Молодые игроки проявили себя достойно, но также они на собственной шкуре убедились, что на таком уровне малейшая оплошность обходится очень дорого. Учитывая, как мы играли после перерыва, думаю, что мы заслуживали большего, но, как и в предыдущем матче с «Мехеленом», не добились успеха», – подытожил главный тренер «Стандарда» Мбайе Лейе.