10 мин.

«Брюгге» крупно проиграл «Генку», «Андерлехт» вырвал ничью с «Антверпеном» на 90+6', «Мехелен» и «Остенде» зажгли – 5:3!

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор второго тура плей-офф чемпионата Бельгии сезона-2020/21. О том, как прошел предыдущий тур, можно прочитать здесь.

Чемпионский плей-офф

«Генк» 3 – 0 «Брюгге»

После вынужденных экспериментов в игре с «Андерлехтом» главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман смог выбрать привычную модель благодаря возвращению Ритса и Маты. В «Генке» позиция центрального полузащитника и капитанская повязка перешли обратно к Брайану Хейнену, отбывшему недельную дисквалификацию. Второй тур ознаменовался противостоянием двух лучших атак лиги, а именно столкновением лидера с его ближайшим преследователем, поэтому ожидания от матча были высоки. Впрочем, в первом тайме они не оправдались. У «Генка» самый опасный удар нанес центральный защитник Лукуми – начеку был Миньоле. «Брюгге» комбинировал, но не хватало точности последнего паса. Незадолго до перерыва мог забить Ритс, но мяч после его удара с ленточки вынес все тот же Лукуми.

«Брюгге» неплохо начал второй тайм, но на исходе часа игры счет открыл «Генк». Хейнен передачей нашел Онуачу, а Пол, опередив Коссуну и Мату, забил свой 31-й гол в чемпионате. У гостей же по-прежнему были в созидании. «Генк» продолжал наседать и удвоил преимущество. Ито ворвался в штрафную с правого фланга и прошил Миньоле мощным ударом под перекладину с острого угла. Торстведт продавил Мехеле и выдал голевую передачу, а уже через минуту сам довел счет до разгромного. Получив пас от Бонгонды на границе штрафной, он финтом Зидана обманул Окереке и с левой уложил мяч под штангу. Это первая победа «Генка» над «Брюгге» за два года, которая примечательна еще и тем, что «черно-синие» с декабря 2015 года не проигрывали с разницей в три мяча. На старте плей-офф «Генк» был четвертым и отставал от «Брюгге» на 10 очков. Теперь он – второй, а дистанция сократилась вдвое.

«Первый тайм был очень даже ничего, – считает капитан «Брюгге» Руд Вормер. – Мы играли хорошо, у Ритса был опасный момент. А во втором тайме мы развалились. Не знаю, почему. Голы были забиты уж очень просто. Дело не только в уровне «Генка» – мы сами часто теряли мяч».

«Не думаю, что сегодня был наш лучший матч, но мы были крайне эффективны перед воротами и надежно оборонялись. Мы заслужили эту победу. В первом тайме нам было трудно найти свободного игрока, но во втором тайме «Брюгге» стал оставлять зоны, и мы за это их наказали. Взаимодействие на флангах – одна из наших сильных сторон. Обострилась ли интрига в чемпионской гонке? Мы стремимся к максимуму», – ответил капитан «Генка» Брайан Хейнен.

«Андерлехт» 2 – 2 «Антверпен»

«Антверпен» подкосили потери Ламкеля Зе и Батубинсики из-за коронавируса, а «Андерлехт» был полон уверенности благодаря беспроигрышной серии из семи матчей лиги (пять побед и две ничьих), однако в первом тайме хозяева играли слишком небрежно и медленно. Гости же организованно оборонялись и изредка контратаковали, а за несколько минут до перерыва и вовсе чуть не забили: Лукаку не попал с близкого расстояния. Второй тайм начался для «Андерлехта» неудачно: Мбокани перехватил мяч у Коббаута в районе центрального круга, протащил его до чужой штрафной и ловко перебросил Вербрюггена, выскочившего навстречу.

«Андерлехт» довольно быстро отыгрался (Версхарен поразил ворота после заброса от Брууна-Ларсена), а вскоре Аит-Эль-Хадж мог вывести команду вперед. Ануар не смог переиграть вратаря – в отличие от Мбокани. Дью оформил дубль, однако его гол отменили из-за офсайда. Противоположные ворота снова спас Бюте: де Лат опрометчиво скинул мяч Нмече прямо во вратарскую, а Жан успел выставить колено. Мбокани, тем временем, не давал покоя Вербрюггену: сначала заставил отражать опасный удар головой, а затем снова забил из офсайда. Тем не менее, за пять минут до конца основного времени Дью добился своего, реализовав пенальти, назначенный за фол Требеля против Буты. Вот только «Антверпен» все равно не выиграл. На шестой добавленной минуте Мязга замкнул подачу Требеля со штрафного и принес «Андерлехту» важное очко.

«Я горжусь игрой как в защите, так и в атаке, но мы все разочарованы результатом, – говорит главный тренер «Антверпена» Франк Веркаутерен. – Сегодня мы могли выиграть со счетом 4:1. Если какая-то из команд и заслужила сегодня победу, то это определенно наша. Очень жаль».

«Сейчас, в конце сезона, мы регулярно создаем угрозу и забиваем. В начале сезона было не так. Что касается гола на последних секундах, то в соревновании, где мало матчей, такие моменты имеют решающее значение. В каком-то смысле мы реабилитировались за поздний пропущенный гол от «Брюгге». Теперь я с нетерпением жду двух отличных матчей против «Генка», – сказал главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани.

Плей-офф за выход в Лигу Европы

«Стандард» 2 – 1 «Гент»

Матч против «Стандарда» стал 400-м в тренерской карьере Хейна Ванхазебрука, так что команда, потерявшая очки в первом туре, хотела подарить ему и болельщикам победу. «Гент» начал матч уверенно и открыл счет на 8-й минуте. Кастро-Монтес после отличного сольного прохода выдал разрезающую передачу на Безуса, а Роман ворвался в штрафную и успел пробить в противоход Бодару. «Стандард» в первом тайме ответил несколькими дальними выстрелами Амалла и ударом Клаусса головой, не придумав ничего лучше. На перерыв гости ушли с заслуженным преимуществом.

На старте второго тайма они тоже смотрелись опаснее. Тиссаудали упустил две возможности. «Стандард» молчал – а потом вдруг сравнял счет. Мяч после подачи Раскина отскочил от ноги Безуса к Тапсоба, тот грудью скинул его Амалла, а Селим с лета поразил ворота. Этот гол придал «Стандарду» уверенность. Льежская команда стала чаще выигрывать единоборства и давить, а на 77-й минуте вышел вперед. Баликвиша подхватил мяч в чужой штрафной, одним замахом убрал Ханче-Ольсена с Болатом и точно пробил в дальнюю девятку – Годо, стоявший на линии ворот, оказался бессилен. В концовке встречи «Гент» получил право на пенальти. Маледе обогнал Янса и успел коснуться мяча, после чего его сбил Бодар. Голкипер «Стандарда исправился за ошибку, отразив удар Оджиджи-Офоэ с точки и сохранив победный счет.

«Я поздравляю [вратаря «Стандарда»] Бодара с отличным выступлением, – сказал главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук. – У нас были те же проблемы, что и в предыдущем матче: опаснее атаковали, но не забивали. Если выиграет «Остенде», они оторвутся уже на семь очков. Тогда нам нужно будет выигрывать у них дважды, а это непросто».

«Если сравнить предыдущий матч со вторым таймом сегодня, видна огромная разница. Для меня не так важен стиль игры, как правильное отношение игроков к делу. Сегодня они показали боевой настрой, и я хочу видеть это чаще. Вернуть «Стандард» на вершину возможно только с теми, кто готов отдать все ради команды», – подчеркнул главный тренер «Стандарда» Мбайе Лейе.

«Мехелен» 5 – 3 «Остенде»

Обе команды в этом сезоне радовали зрителей смелым футболом – очное противостояние не стало исключением. Успешнее игру начали гости и к 30-й минуте забили дважды. Сначала Сакала воспользовался неразберихой в обороне, а затем Теате головой отправил мяч в сетку после подачи д'Арпино с углового. За следующие восемь минут (по четыре на гол) «Мехелен» отыгрался. Сторм сократил отставание, отличившись в четвертом матче подряд, а Мрабти сравнял – в обоих случаях ассистировал Дрейф. На перерыв команды ушли при равенстве на табло.

Второй тайм «Мехелен» начал так же активно, как завершил первый. На 66-й минуте старания окупились: Сторм сместился в центр с левого фланга, разобрался с Танге и точно пробил низом – это третий дубль Николы в последних четырех турах. «Остенде» сумел нейтрализовать последующие атаки «Мехелена», а затем Юльсагер сравнял счет, пальнув в ближнюю девятку с острого угла. Впрочем, увезти даже одно очко из Мехелена его команде не удалось. В оставшиеся десять минут хозяева забили еще дважды. Ванлерберге и де Камарго принесли «Мехелену» победу, благодаря которой отставание от «Остенде» сократилось всего до двух баллов.

«Результат абсолютно по делу, – считает главный тренер «Остенде» Александр Блессин. – Нейтральному зрителю всегда радостно видеть восемь голов в одном матче. Так было и на прошлой неделе, но тогда мы выиграли. Теперь же есть некоторое разочарование. Слишком просто пропускали голы. Да, мы стали больше забивать в плей-офф, но это просто статистика. Лично я предпочитаю меньше пропускать. В регулярном первенстве мы были третьими или четвертыми по надежности обороны. Тем не менее, вина за пять пропущенных голов лежит не только на защите: сегодняшнее поражение – следствие того, что мы оставляли слишком много пространства между полузащитой и другими линиями».

«Мы создали много моментов и могли забить даже семь голов. Пожалуй, это были один из лучших наших матчей. Что касается моих индивидуальных показателей, то я очень рад, что совершил восемь результативных действий в последних четырех играх. Надеюсь, буду полезен и дальше. Голы – это приятно, но главное, что мы выиграли. Пока у нас есть шансы на лидерство, мы будем биться», – говорит лучший игрок «Мехелена» прямо сейчас Никола Сторм.