«Брюгге» доиграл отложенные матчи: упустил победу над «Шарлеруа» и разнес «Гент». Отрыв от «Антверпена» – уже 19 очков

Сегодня в блоге Про-Лига – обзор перенесенных матчей 26-го и 28-го туров чемпионата Бельгии сезона-2020/21.

«Шарлеруа» 1 – 1 «Брюгге»

Хозяева уже на седьмой минуте создали себе неприятности. Дескамп не смог зафиксировать мяч после неаккуратной скидки назад от Враньеша, Ванакен обыграл его и пробил с острого угла, а Дессолей в подкате поразил собственные ворота. Позже «Брюгге» имел неплохой шанс забить второй гол, но Мехеле попал в крестовину. Гости довели показатель владения мячом до 62%, однако удвоить преимущество до перерыва не смогли.

А второй тайм активнее начал «Шарлеруа». Враньеш опасно ударил головой. «Брюгге» не отставал. На 60-й минуте Соболь, забивший в предыдущем матче, ворвался в штрафную – и там его сбил Кипре. Защитник «Шарлеруа» наступил украинцу на голеностоп, но пенальти главный арбитр Лотар Д'Ондт не назначил и даже не стал смотреть повтор. Счет 0:1 оставлял «Шарлеруа» надежду на спасение. Ботака припугнул соперников попаданием в штангу, а на последней минуте «зебрам» удалось отыграться: Николсон из вратарской замкнул навес Илаймахаритры с углового. Победная серия «Брюгге» прервалась на отметке «10». «Шарлеруа» благодаря очку поднялся на девятую строчку.

«Не могу быть полностью доволен, но не стоит забывать, против кого мы играли, – сказал главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин. – У «Брюгге» очень мастеровитая команда, которая вовсе не случайно выиграла десять матчей подряд. Но мы смогли им не проиграть».

«Первые полчаса мы отыграли хорошо: доминировали, создавали много моментов и забили гол. Второй тайм провели хуже, но я все равно не понимаю, почему мы не получили пенальти. При счете 2:0 матч сложился бы иначе. Может, арбитры VAR ушли за кока-колой? – возмущен Филипп Клеман. Совершенно справедливо: судейский департамент Королевской бельгийской футбольной ассоциации заявил, что допущена ошибка: «Нужно было использовать систему VAR и назначить пенальти».

«Гент» 0 – 4 «Брюгге»

Именно «Гент» нанес «Брюгге» последнее на данный момент поражение в чемпионате – это случилось еще 20 декабря прошлого года. «Буйволы» очень хотели снова забрать три очка у соседей и на старте матча опасно атаковали. Не хватало точности: Яремчук с близкого расстояния пробил выше, удар Депуатра ногой отразил Миньоле, а незадолго до перерыва промазал Овусу. «Брюгге» же толком ничего не придумал и вполне мог быть удовлетворен нулями на табло. Второй тайм – совсем другое дело. Главный тренер гостей Филипп Клеман в перерыве провел тройную замену: де Кетеларе, Ритс и Денсвил вышли вместо Чонга, Баланты и Рикки. Решение оказалось удачным: уже через семь минут Дост принял мяч после заброса от де Кетеларе и перебросил Болата.

Над стадионом неожиданно начался салют: то ли подготовились фанаты «Брюгге», то ли болельщики «Гента» перепутали ворота. Так или иначе, спустя еще десять минут Шарль добавил к ассисту гол, еще через три дубль оформил Бас, а в концовке дебютный мяч в Про-Лиге забил 19-летний Перес, которого только недавно стали привлекать к основе. «Брюгге» чуть не остался в меньшинстве, когда Ванакен наступил на ногу Кумсу, но судья Брам ван Дриссхе не стал показывать Хансу вторую желтую карточку. 150-е фламандское дерби завершилось разгромной победой «Брюгге». «Черно-синие» увеличили отрыв от «Антверпена» до 19 очков, «Гент» остается на 11-й строчке.

«Я не думал, что доживу до этого матча, – признался нападающий «Брюгге» Бас Дост, пропустивший два матча из-за травмы подколенного сухожилия. – Но медицинский персонал проделал действительно отличную работу. Врачи сказали: «Надо просто перетерпеть эту боль». И это сработало. Я забил два гола, мы выиграли 4:0. Де Кетеларе сыграл фантастически. Как только он вышел на поле, игра резко изменилась. Ритс и Денсвил тоже внесли свой вклад. После перерыва мы наконец начали играть в футбол, чего не делали в первом тайме».

«У нас было больше голевых моментов, чем у «Брюгге». В первом тайме мы доминировали, а во втором смотрелись не хуже, просто у соперника залетало все – матч для нас был окончен. Могу упрекнуть свою команду только в том, что мы слишком просто пропускали. Несколько голов можно было избежать. «Брюгге» очень хорош, но [есть вопросы к судейству]: арбитр собирался назначить пенальти за фол Миньоле, но передумал, а на 46-й минуте при счете 0:0 Денсвил завалил Депуатра в штрафной, схватив его за шею. Ну это-то точно пенальти! А еще Ванакену можно было дать вторую желтую. Не собираюсь преуменьшать достоинств соперника, но считаю, что в этом матче мы заслуживали большего», – сказал главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук.